Перейти к публикации

Желтое тело


Полезные сообщения

Девочки, подскажите. Сегодня была на узи (10ДЦ), интересует такой момент: "Правый яичник-в типичном месте, контуры четкие, 36*22мм, структура с гипоэхогенным включением-29*16мм, при ЦДК регистрируется краевой кровоток." Врач сказал, что у меня желтое тело и оно осталось с прошлой О. Почитала разную информацию, и лишь окончательно запуталась. Где то написано, что это бывает, где то говорится, что желтое тело на таком сроке бывает только при беременности... Может кто знает, что значит мой анализ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

кошкаN//,Аля***, из прочитанной инфы я поняла, что ЖТ обычно чуть меньше ДФ, который лопнул во время Овули. Но это если проводить измерения ЖТ сразу после О. Затем оно может изменяться. А вот размеры ЖТ неинформативны, может и небольшое ЖТ выделять достаточно прогестерона, а большое наоборот.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я делала фоликуллометрию ну и на 14-й15-й день мне показало УЗИ что якобы О не было, я плюнула на этих узистов и пошла в наш роддом и на 17-й день мне узистка и говорит поздравляю у вас О прошла (хотя тот узист говорил что типа у вас не будет), но у меня киста жёлтого тела и вроде как это может помешать Б.

Моя гинеколог вообще сказала что у меня не могло быть О т.к. киста и это говорит только о ановуляции и прописала мне пить 3 месяца противозачаточные "Жанин" (кстати кто нибудь пил противозачаточные при кисте Ж.Т.?), ну вот после этого то я и пошла к другому врачу, он мне сказал, что это всё чушь, что была и О и видно фоликулы и что киста ЖТ может быть , но потом при наступлении мес-х она как бы проходит и что не заморачиваться по этому поводу,а дальше проверяться.

Изменено пользователем konfetka78
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня тоже врач узи под вопросом поставил фоликулярную кисту. 3 дня назад фоликул в левом Я. был 26 мм. Жидкости в позадиматочном не было. Все эти 3 дня я измеряла БТ и тесты на овуляцию делала. На следующий день после узи тест на овуляцию показал яркие 2 полоски, БТ 37,2. Я обрадовалась, что О. произошла. Сегодня на узи жидкость в позадиматочном есть, но тот фоликул, который был 26 мм так и остался, стал 37 мм.

Мы ничего понять не можем... какой тогда лопнул? Может врач спутать фоликулярную кисту и кисту желтого тела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

WooDoo, У вас на УЗИ увидели ЖТ на следующий день после овуляции???

 

Когда делаю фолликулометрию, с 10 ДЦ хожу через 2 дня на узи, поэтому ЖТ обнаруживают на 1-2 ДПО. Наблюдалась параллельно у двух разных узистов, один из них "числится в списке лучших" по М. А вот как раз-таки второй узист усомнился в качестве моей О на основании размеров ЖТ (16мм-17мм на 1-2 ДПО). Склонна больше к нему не ходить :).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вот сколько раз не ходила на УЗИ после О. ЖТ не больше 12 мм, а прогестерон на верхней границе нормы, что же это получается?! Если ЖТ не больших размеров, то ЯК не качественная? Я как то на одном из форумов прочитала, что девочка заб. с ЖТ в 9мм. :girl_bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аля***, да нет у ЖТ норм размеров! Жт 9 мм может вырабатывать больше прогика, чем ЖТ 20 мм. И зависимости качество ЯК и ЖТ нет. ЯК может быть отличная, а ЖТ слабое и наоборот.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аля***, да нет у ЖТ норм размеров! Жт 9 мм может вырабатывать больше прогика, чем ЖТ 20 мм. И зависимости качество ЯК и ЖТ нет. ЯК может быть отличная, а ЖТ слабое и наоборот.

 

Спасибо, теперь понятно! :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, еще кровоток в ЖТ важен. Наверное, если Б. наступает, то ЖТ и вырастать должно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После протокола ЭКО у меня в обоих Я было много кист ЖТ и меня на три месяца посадили на конрацеп., но если была бы только одна киста то она бы с меськами сама пропала, мне так мой Г сказал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почитала темку и еще больше запуталась. У меня О приблизительно была вчера, сегодня ЖТ 1,1 см, доминантный фолликул позавчера был 1,7 см. Так что же получается, ЖТ намного меньше лопнувшего фолликула, это означает, что яйцеклетка была неполноценной???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Surmullet,нет взаимосвязи размер ЖТ-полноценность ЯК. А ЖТ всегда меньше ДФ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натка*, спасибо! просто слишком уж разница большая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натка*, скажите, пожалуйста, если прогик на 6-7ДПО (скажем так, предполагаемой О по тестам и БТ) Прогестерон 72,7 (73,7) ЛФ женщины 10-89. Сдавала дважды перерывом в 1.5 часов (так Г сказала), поэтому два результата.

А по УЗИ в этот же день О не было, фолик в ЛЯ 13мм, в ПЯ 11мм, и мелкие, эндик 8мм

 

Г сразу поставила ЛНФ (LUF). Назначила Дивигель с 5-14 и с 16-26 Дюф. Может еще цикл помониторить О??

 

 

п.с. после ЗБ (медикам.А) 4 месяца ровно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Surmullet,ну и что, что большая разница. Никакой зависимости тут нет. После овуляции, полость фолликула спадается, а стенки его собираются в складки. А потом уже желтые клетки начинают увеличиваться в размерах и вырабатывать прогестерон.

alen78, УЗИ через неделю после овуляции (особенно если не произошло оплодотворение) не является достоверным в факте установления О. Т.к. во-первых, жидкость в ПМП уже вполне может рассосаться, а во-вторых, ЖТ не всегда видят на УЗ картинке, т.к. по своей структуре оно напоминает структуру яичника и просто сливается с яичником.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натка*, спасибо, попробую этот цикл следить за О по УЗИ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, если врач в первой фазе видела ДФ 12мм, а во второй фазе другой врач вообще ничего не увидел и сказал что ЖТ и кист нет. Это значит что О не было? В любом случае если ЖТ есть то О была а если ЖТ нет то и О нет? Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите, Бала сегодня на УЗИ 12д.ц. Эндометрий - 13мм, соответствует 2 фазе, ЛЯ- длина 38мм, толщ. -23мм, ширина- 25мм, с желтым телом 16*14. Т.е. была овуляция примерно 10д.ц. ?, ПА был на 9 д.ц., Можно ли надеяться на беременный цикл?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rasvetnaya-пузик2012, мне УЗИст сказала (она очень опытная), что часто ЖТ не видят вообще. Но это не значит что его нет. Варианта такой: ходить на фолликулометрию и сдать прогестерон после того как фолликул исчезнет (даже если не увидят ЖТ) через 6-7 дней. Тогда можно четко говорить об О или об ее отсутствии.

 

Ангел12, по-моему отлично попали))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, по новым правилам (пункт 1.23):

Темы в разделах "О планировании беременности " и "Беременность и роды" закрываются после 1000 сообщений,и создается новая одноименная тема со ссылкой на старую.

Всех прошу в эту тему Желтое тело

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...