Перейти к публикации

Сборы в роддом: списки, советы, мнения


ris_ris

Полезные сообщения

DiaMamochka, а какую тогда лучше добавлять травку для купания?

Череда чаще всего используется (помогает с проблемной кожей). Если малыш беспокойный - хвойный раствор.

Заваривают в литровой банке 1ст.травы и настаивают 3-4 часа. Потом нужно процедить через несколько слоев марли в отдельную посуду. И чистый отвар развести в ванной. Но делать это рекомендуют РАЗ в неделю (или не чаще 2х)

Иногда добавляют в ванну морскую соль (отдельно разводят и процеживают), но это уже не для грудничков.

Изменено пользователем DiaMamochka
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 949
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

DiaMamochka, а соль для чего? Она же кожу сушит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjaere, с водой нам тоже повезло. Из под крана можно смело пить. И в тоже время время можно набирать воду из специальных фонтанов в городе, она считается еще лучше. Тоже от матушки природы. Ну и понятно вода эта регулярно контролируется государством на безопасность. А по поводу купания есть минус - купать ребенка в большой ванне каждый день - обойдется в круглую копейку. Это весьма дорого. Хотя идея мне нравится - ребенок плавает, а не просто умывается родителями лишь с целью гигиены. Так что придется брать какую нибудь просторную ванночку, мне понравилась надувная не скользящая или складная с трердым каркасом и мягкими стенками. В такой ванночке малыш пока маленький сможет свободно шевелить ручками и ножками, и в то же время надо меньше воды для ее заполнения. Купать будем тоже без ничего (травы и пр) в обычной воде, но правда вода у нас, как я уже сказала хорошоя, не жесткая, ничего не сушит, подходит для питья....

Изменено пользователем fides
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже вода хорошая, можно пить из под крана, так что я ребенка сразу в ней и мыть буду , наполняя ванну из под крана и смесь на ней готовить ( ну прокипятив сначала).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fides, у нас тоже дорого полную ванну набирать, купали в ванночке. Изредка в большой с кругом на шее купались

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот хотела спросить про купания))

у нас стоит огромная ванна, но т.к. у нас с централизованной горячей проблемы, т.е. ее практически никогда нет, мы от нее отказались. стоит бойлер, душ принимать нам двоим хватает, но огромнную ванну набрать конечно не реально, там только по щиколотку будет))) вопрос в другом, для малыша купим пластиковую ванночку, до скольки там реально его купать? а потом его под душ уже?

а то менять ванну - это ремонт потянет(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже слышала, что череда. 1 стакан травы на 1 литр воды настаивать с утра и вечером выливать в ванну

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Patty, реально месяцев до 5-6. Моя стала пытаться встать там или выползти. Там уже даже если я рядом, ничто не поможет: она твердо решила познавать мир за ванночкой ))) а после этого наливали на дно в большую ванну, там уже другая проблема : сидеть толком не может, скользко

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

до не могу понять, зачем ребенка купать каждый день? летом это да, жара, а в холодное время года? Мы купались раз в 3-4 дня, потому что отопления в квартире уже небыло, а ребенку после купания холодно.

Складывается такое впечатления, что это жизненнонеобходимо - каждый день до года всей семьей купаю ребенка :girl_wacko:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

до не могу понять, зачем ребенка купать каждый день? летом это да, жара, а в холодное время года? Мы купались раз в 3-4 дня, потому что отопления в квартире уже небыло, а ребенку после купания холодно.

Складывается такое впечатления, что это жизненнонеобходимо - каждый день до года всей семьей купаю ребенка :girl_wacko:

сама не знаю) ну может в большой ванне его наплавать чтобы спал

а вот зачем именно купать, ещё и с мылом например, вообще без понятия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

так мыло вообще младенцу не нужно, просто водичкой обмыть и все

мы мылом начали пользоваться ближе к году, жидким, для мытья попы после покаков

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

до не могу понять, зачем ребенка купать каждый день? летом это да, жара, а в холодное время года?...

моего племянника купают каждый день в маленькой ванночке без малы в целях закаливания :) малому 9 месяцев. ни разу не болел :D я тож планирую купать в целях закалки не белее :sorry:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Patty, когда ребенок научиться вставать у опоры, тогда он и будет пытаться сбежать с мал. ванночки) Мы в 8 мес. встали и купать стало сложнее. Где-то с года под душиком.

Kjaere, дет. коврики резиновые на присосках в ванну - чтобы деть не скользил.

Candik, нам педиатр говорила, что ч\з кожу у ребенка совершаются обменные процессы, он кожей дышит, поэтому купать кажд. день обязательно (без средств и мыла, вот как поползет, то раз в неделю средством). Плюс вопрос же не только в гигиене - дети 9 мес. провели в воде, это их естественная среда, им нравится сам процесс) К тому же вырабатыватся ритуал - купание, кормление, сон после водных процедур ребенок прекрасно засыпает. И, кстати, ты же за закаливание? Купание тут как раз в тему ;)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

так мыло вообще младенцу не нужно, просто водичкой обмыть и все

мы мылом начали пользоваться ближе к году, жидким, для мытья попы после покаков

а чем до года попу от каков мыли?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем до года попу от каков мыли?

просто водичкой
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

просто водичкой

я просто где-то тут же на форуме или в блоге читала, что у девочек гормонально появляется какой-то белый налёт "там" и вот его смывают мылом или типа того. А так я конечно совсем не в теме, думала, сразу попу мылом и потом кремиком
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с купанием не складывалось ещё по одной причине - вода то у нас с 6 до 9 часов, и утром и вечером (это самая большая Ж в городе, притом только в центральной части), а спать мы никак в 9 не ложились и не ложимся, а покупать могли только до 9

 

я просто где-то тут же на форуме или в блоге читала, что у девочек гормонально появляется какой-то белый налёт "там" и вот его смывают мылом или типа того. А так я конечно совсем не в теме, думала, сразу попу мылом и потом кремиком

я хоть и мама девочки, но о таком первый раз слышу

первый месяц мы салфетками пользовались, а потом стали мыть попу после смены памперса, кремом пользовалась редко

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjaere, Сюся//, ога, спасибо! я тоже так думала, до полугода нам ванночка, потом уже под душик перебиратся)))

 

а купать каждый день, имхо, это святое........я сама два раза в день моюсь, не представляю как не мыть ребеночка.

 

а купать мылом и т.д. ну это да, лучше поменьше.......

а сама мылом редко моюсь, ото попу от каков, ну подмышки, а так мне воды хватает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjaere, дет. коврики резиновые на присосках в ванну - чтобы деть не скользил.

Вот не поверишь, еле нашли. Детских и вовсе нет. Но у нас ванная как бы двухуровневая, что ли, под попой глубже, а в ногах дно повышается. И она там ползала и скользила все равно, не нашли мы коврик нужного размера, чтобы все дно закрыть. И коврик все равно скользкий какой-то, сколько она в ванне падала у нас ((( а сиденье на присосках так и не купили, их тут тоже днем с огнем надо искать...

Насчет купания - и писает и потеет и для ритуала. У нас свое отопление в доме, центрального нет, так что регулируем, как нам надо. Купали только водичкой, без мыла. И на салфетки одноразовые попа покрывалась сыпью, и на мыло. Мы даже в садике просили мыть попу без мыла, а то попа каждый день красная была. Как там перешли на воду, так все и прошло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я хоть и мама девочки, но о таком первый раз слышу

первый месяц мы салфетками пользовались, а потом стали мыть попу после смены памперса, кремом пользовалась редко

ага ясно. Буду иметь в виду) а то я в жизни ни разу девочковую попу не видела
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а то я в жизни ни разу девочковую попу не видела

:D :D :D прикольно сказала

 

Kjaere, и у нас коврики резиновые для ванн - одно название. Малюсенькие (в форме звездочек или лягушек), какие то ненадежные и "недоделанные", нормально поверхность дна ванны не закрывают и стоят кстати при этом дорого. Попрошу сестру привезти из России пару нормальных прямоугольных резиновых ковриков на присосках.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас продают коврики для душевой кабины. Из пенки такой) не помню, но порядка 50 рублей на присосках

но менять их надо регулярно, а то там пенка так забивается, нереально отмыть вообще ничем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ris_ris, а у нас коврик в виде бесформенной лягишки, размером где то максимумсм 30 на 30 стоит около 10 евро (400 руб примерно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ris_ris, а у нас коврик в виде бесформенной лягишки, размером где то максимумсм 30 на 30 стоит около 10 евро (400 руб примерно)

хехе) пора мне начинать вам в италию поставлять коврики в ванну)\

попробуй на ебее посмотреть, наверняка там есть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюся,прям мои мысли насчет купания высказала, ВСЕ в точку. ris_ris, надо губки половые немножко раздвигать девочке и протирать мокрой ваточкой,а то там действительно белый налет скапливается. Одна мамаша вообще там не протирала и потом дооолго лечила девочку от всяких бяк.

Мы покупали ванночку длиной см 60-70,в итоге месяц попользовались и убрали,благо проблем с водой нет,каждый день набираю ванную,начинаю сажать дочу от половины и до конца почти не получается,а то плескается и все выливает...Зато действительно ритуал выработался,я вообще режимная мама,все строго по часам-и сон в 8.30-9.00 и кормление каждые 4-4,5 часа. Доче самой так проще. Сейчас уже начну раз в неделю на градус снижать воду,чтоб подготовить ее к бассейну летом с 32 до 22,а начинали с 36,сейчас даже я лежу в ванной 34-35,36 уже горячей кажется-.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...