Перейти к публикации

Сборы в роддом: списки, советы, мнения


ris_ris

Полезные сообщения

Veryu, ятак и делаю-покупаю пока только 56р)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 949
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

да, у нас в роддом нужно брать ВСЕ! никто ничего просто так не даст. если в друг чего-то нет, то либо папа докупает после, либо на месте покупаешь, если у них есть. обычно этот резерв для тех, кто вообще малоимущий и не может и минимума купить для ребенка. нужно предусматривать даже бумажное полотенце для ВРАЧЕЙ! но тут не больница виновата что так, а государство наше...

вот спасибо, что напомнила, помню, нам в палату принесли списочек, типа полотенец бумажных, порошок (хотя, что им после нас стирать, если мы со своим), мыло жидкое и т.д.

 

А ещё у меня просто речь отняло, когда пришла медсестра забрала у меня упаковку палочек для ушек (я то покупала не самые дешевые, для младенцев), и принесла мне штук 20 простерилизованных обычных. В этот раз ничего не отдам. И в списке написано масло для младенцев, я ж неопытная взяла, приходит неонатолог и гвоорит, что у ребенка на него может быть аллергия, так что не мазать. Присыпка тоже мне не пригодилась, она у девочек берется комочками, пользовалась кремом под подгузник Бюбхен,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gotta,  ничего себе у вас цены!!!

У нас в роддоме как у Canuck дают все и на маму и на ребенка, а по желанию можно и свое. Бесплатные палаты на 2 мамы с детками со своим туалетом/душем. А платные семейные с двуспальный кроватью, своим санузлом 10 евро сутки, плюс день поступления и выписки считается как 1 день. Есть еще отдельный этаж с семейными палатами как в 5* отеле, там кухня, техника, мебель, шкафы, туалет - выглядит как в отеле, а не больнице. Оплата по той же системе, что и остальные семейные, только 15 евро сутки.

Ребенка не пеленают, дают одежду. И царапки, кстати, наши детские врачи не советуют.

Мы с мужем уже на ознакомительную экскурсию в роддом сходили и на лекции уже ходим. Были на лекции по здоровому питанию во время беременности и на лекциях "роды" и "новорожденный в роддоме", еще штук 12 осталось. Мы раз в недельку распланировали ходить.

Кстати, мой сынок родился 51 см, в месяц был 55 см, в два месяца - 59 см, в три - 62 см. Это так, для статистики.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, у нас в Украине, девочки правы, из одежки и косметики надо брать все свое, а вот эти родовые прокладки и т.д. можно купить уже в роддоме, т.н. родовой пакет. за все надо платить, палаты стоят очень дорого, как на мое мнение, если соотносить с официальными зарплатами))))

Я вот тоже ориентируюст на 56 размер, я родилась 52 см, но муж у меня хоть и крупный самец по жизни, но родился 7-месячным и соответственно малюсеньким. Надеюсь у нас малыш будет как я :) да и мы, родители, вроде не мелкие оба :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хехе

видимо надо было ехать в Таллин рожать)

у нас рублей 300-500 в сутки вот такое

214-perinatalnyy-centr-kmldo-roddom-5_l.png и это если круто повезло купить платную палату

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ris_ris,  да не говори, я тоже об этом думаю - Таллинн не так далеко :) А на экскурсии в роддоме сказали очень многие едут к нам рожать и из России, и с Украины, и из Беларуси, тк цены божеские, а условия отличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ris_ris, да не говори, я тоже об этом думаю - Таллинн не так далеко :) А на экскурсии в роддоме сказали очень многие едут к нам рожать и из России, и с Украины, и из Беларуси, тк цены божеские, а условия отличные.

блин) ну кто ж знал

ну я схожу в своём роддоме посмотрю, что там. Мне-то в принципе пофиг где 3-5 дней полежать. Лишь бы чисто и врачи норм.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ris_ris, у нас примерно такая ж картина, а ты что еще хочешь? Бассейн, спа, тренажеры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ris_ris, это еще неплохо, да и недорого! У меня была отдельная палата после интенсивки (из-за давления решили они мне стресс в виде соседок ограничить, а так нельзя купить отдельную палату). Там был, конечно, телевизор, но я ни разу не включала его. А так места не было, как у тебя на фото. Кровать, кресло для кормления, люлечка ребенкина (такая же, как на фото), и все, вокруг только бочком-бочком. В палате еще туалет был, но без душа (в трехместной палате был душ и туалет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ris_ris, у нас примерно такая ж картина, а ты что еще хочешь? Бассейн, спа, тренажеры :)

ну так это платная которые "могут и не быть". Мне в принципе такого и достаточно) больше всего я б хотела в одной палате и лежать и рожать и потом.

в какой я лежала на сохранении трудно себе вообразить если честно) это был ад и душ и туалет 1 на 100 человек)

муж на меня ещё гнал что я мол расслабилась и голову не мою) а там придёшь в душ, в сливе уже чьи-то чёрные волосы и пена грязи))

пару раз всего лишь удалось первой рано рано забежать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в сливе уже чьи-то чёрные волосы и пена грязи))

бррр, от такого и поздний токс может начаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, какая новая темка.... да, кажется, а уже можно легко начинать обратный отсчет... время пролетит быстро.

 

Ритулечка, одноразовые покрытия на унитаз я в аптеках в России видела, стоят копейки.

 

ris_ris, у нас в больнице как раз таки нельзя бронировать заранее одноместную палату, так как не знаешь точную дату родов :D только если будут в наличие, когда родишь. А так общие по 2 или по 4 человека, но очень приличные, с обалденными большими кроватями, меняющими угол наклона и защитными поручнями, кондиционером, чистыми и просторными ваннами (на каждую палату) с унитазом, бидэ и душем, все моется, чистится (хотя понятно гель антисептический или бумажная накладка на унитаз в общей палате все равно на мой взгляд нужны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне насчет платных палат вчера сестра подсказала выход. У нас есть в Челябинске роддома более престижные, где все хотят рожать, бесплатно туда почти не попасть, только по договоренности или по контракту (около 40 тыс.). А есть менее престижные - хуже ремонт, нет обязательного совместного пребывания и т.д. Но врачи тоже ок, особенно если договориться заранее. Так вот, сестра у меня рожала в таком - говорит, в общей палате, конечно, ужас, но зато платные отдельные палаты есть всегда - у народа, который в основном туда попадает на бесплатные роды, денег на платные палаты нет...И вот с отдельной палатой - вообще отлично проходит послеродовый период до выписки...И врачи внимательнее относятся, и малыша можно с собой оставить - вопрос совместного пребывания решен ;)

 

Но я еще окончательного решения не приняла...Хочу попробовать через всех родителей-медиков найти контакты врача в хорошем роддоме и ей лично заплатить за роды...По контракту в кассу платить смысла не вижу. И еще у меня много заморочек по поводу "естественности" процесса - хочу рожать сама, без всяких обезболиваний и стимуляций...Как бы вычислить врача, который такое пожелание поддержит?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошарель прям описывает мои мысли.сама думаю,рожать в супер-роддоме,но там даже нет отд палат, все хорошие на двоих, вот жена брата как раз там родила 2 недели назад, но про,роды еще не было возможности узнавать. и он от меня далеко..вдруг я не успею вообще в него??или рожать в обычном моем по месту жительства,там и ремонта ни о чем и публика очень обычная мягко говоря..а вдруг поеду в него, а отдельной палаты не окажется)хотя я надеюсь что как-то ж по шейке врачи на осмотре могут определить хоть примерно что,роды приближаются

 

ну и конечно хочу максимально естественно рожать.я считаю, что сутки даже боли потерплю.ведь с родами четко знаешь, что они конечны.можно каждый час считать))

музыку притащить в наушниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ris_ris, вот я про то и говорю, что в обычном роддоме, похоже, больше шансов застать отдельную палату, чем в "крутом" ;) Ну это я образно выражаюсь. А для меня это тоже важно, потому что после родов выслушивать 6 мнений с соседних коек, как пеленать ребенка и у кого какая болячка вылезла, не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ris_ris, вот я про то и говорю, что в обычном роддоме, похоже, больше шансов застать отдельную палату, чем в "крутом" ;) Ну это я образно выражаюсь. А для меня это тоже важно, потому что после родов выслушивать 6 мнений с соседних коек, как пеленать ребенка и у кого какая болячка вылезла, не хочу.

дада

а ещё не хочу спросить с мамашами, которые решили воспитывать ребёнка по системе "мне все пофиг, пусть орёт, наорётся и успокоится" потому что я хочу тихой обстановки с ребёнком, чтоб никто не орал, никто не жрал суп в палате и так далее. На с,охранении я лежала в палате на двоих. Они периодически все менялись. Так вот ровно половина, так, которая далеко за 40, пациенток была в адеквате. А молодые какие-то были адские. У одной даже были такие нереальные истерики, что я решила, что я вообще не контактный человек и не хочу ни с кем ни дружбу заводить ни общаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно у вас там!

А я когда лежала в послеродовом 2 раза (один раз после неудавшегося переворота дочки, другой раз после родов) даже не разговаривала ни с кем там. И они не стремились. Там занавески такие между кроватями, можно "уединиться". Хотя я, может, и пообщалась бы, если бы они проявили инициативу. Если подумать, я за все свое время там ни с одной пациенткой не разговаривала, хотя отделение маленькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список новорожденному - что нужно купить обязательно

  • Коляску
  • Кроватку (+ шатер и бампер)
  • Матрас (65x115)
  • Ванночка
  • Подушечка толщиной в 1,5 см, можно ортопедическую
  • Одеяло теплое и тонкое
  • Постельное белье 2 комплекта (Пр-150x100; Нв-65x40; Пд-110x100)
  • Простыни - 2 шт.
  • Бутылочки с сосками – по 1 шт. (100 и 250мл.)
  • Соска-пустышка и контейнер
  • Весы
  • Игрушки
  • Пеленальный столик
  • Слинг или «рюкзак-кенгуру»

Список новорожденному - одежда

  • Распашонки - 2 шт.
  • Бодики - 4-6 шт.
  • Ползунки - 2 шт.
  • Пеленки тонкие - 6 шт. (110x125)
  • Пеленки фланель - 4 шт. (110x125)
  • Носочки тонкие - 3 шт.
  • Шапочка тонкая - 2 шт.
  • Рукавички царапки – 2 шт.
  • Полотенце уголком - 1 шт.

Список новорожденному - средства гигиены

  • Травы: ромашка, череда (для купания)
  • Детское мыло,я брала Johnson's лаванда
  • Мыло хозяйственное для быстрой стирки
  • Присыпка детская (не использовать вместе с кремом)
  • Влажные салфетки детские
  • Детский стиральный порошок и кондиционер,я брала Ушастого Няня
  • Клеенка - 3 шт. (100x100)
  • Ножницы маникюрные для стрижки ноготков
  • Ковшик для купания пластмассовый
  • Контейнеры с крышечками 2 шт. (для хранения стерильногомасла и ватных тампончиков)
  • Корзина для детского белья
  • Тазик для стирки детского белья

Список новорожденному - аптечка для новорожденного

  • Пипетка - 2 шт.
  • Спринцовка № 1
  • Перекись водорода 3 %
  • Марганцовка
  • Зеленка
  • Мазь Бепантен
  • Термометр электронный
  • Стерильная вата, накатать шарики и в контейнер с крышечкой
  • Стерильный бинт для обработки пупочка, т.к. ватка оставляет ворсинки
  • Термометр для воды
  • Термометр для комнаты
  • Детское жаропонижающее
  • Масло стерилизованное
  • Спиртовой раствор (70%)
  • Средство от колик

Маме непременно понадобятся

  • паспорт
  • обменная карта
  • договор
  • деньги
  • телефон и зарядка
  • планшет, журналы, книги
  • блокнот и ручка
  • резиновые тапочки, чтоб можнобыло в душе использовать
  • прокладки ночные, послеродовые только в первую ночь пошли-неудобно мне было
  • носки 2 пары
  • трусы х/б 6 шт.
  • ночная рубашка подешевле
  • шортики и маечка
  • халат
  • послеродовой бандаж
  • бюстгальтер для кормящих 2 шт.
  • прокладки для груди после кормления
  • система 1 шт. (для пупочка малышу)
  • шприцы 5 - 8 шт.
  • окситоцин - 5 амп. (Венгрия)
  • викасол -2 амп.
  • перчатки хирургические - 12 шт. (размер 7-7,5), (постоянно смотрят открытие или в послеродовом периоде)
  • большое полотенце
  • маленькое полотенце
  • мазь от трещин сосков Бепантен
  • зубная паста и щетка
  • влажные салфетки для интимной гигиены
  • бумажное полотенце-2 р.(1-подешевле сдать санитаркам, 2 в палате)
  • жидкое мыло -2 ф. (1-подешевле сдать санитаркам, 2 в палате)
  • мыло и мыльница
  • шампунь и бальзам
  • туалетная бумага и ободок одноразовый на унитаз
  • дезодорант
  • постельное белье и 2 старые простыни (которые не жалко на роды)
  • косметичка (тушь,карандаш,пудра,гигиеническая помада)
  • крем для лица
  • расческа
  • резинка для волос
  • бритвенный станок
  • пакеты для мусора
  • Глицериновые свечи для похода в туалет!!!

Список для новорожденного - сразу после родов

  • подгузники для новорожденных № 1-1п
  • влажные салфетки
  • детское мыло
  • марлевые салфетки стерильные 2 п.
  • пеленки 4 тонкие
  • носочки 2 пары
  • бодики 5
  • ползуночки 2
  • распашонки 2

Список после родов - продукты

  • вода негазированная
  • зеленое яблоко
  • кефир
  • говяжий бульон
  • заварка
  • сахар
  • чашка
  • ложка
  • тарелка
  • чайник заварочный
  • нож

Список новорожденному - на искусственном вскармливании

  • Стерилизатор для бутылочек
  • Сумка-термос для бутылочек
  • Ершик для мытья бутылочек
  • Молочная смесь

Список для новорожденного и мамы на выписку

 

Список для новорожденного на выписку

  • бодик или платьице (костюмчик),тоненькие носочки и тоненькая шапочка
  • тоненькая пеленочка

Список для мамы на выписку

  • платьице
  • босоножки

Список для папы на выписку

  • документы (метрика, копия метрики, паспорт мамы, копия паспорта мамы)
  • фотоаппарат, шарики
  • машина, цветы
  • деньги санитаркам, которые одевают малыша на выписку

P.S. Это то,что было необходимо в нашей стране и лично мне, отредактировала с зимы на лето. Размеры все под нашу кроватку,пеленки сразу решила шить большие. Много вещей не понадобилось,т.к. деть все равно в памперсах. Если бы не планировала кондер летом,то и от носочек с шапочками на новорожденного отказалась.

Изменено пользователем Антонинка
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антонинка, спасибо!

 

А что за

  • система 1 шт

в разделе Маме непременно понадобятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машата, я там исправила уточнение,из системы,которая для капельниц используется, берется то ли резиночка,то ли какая-то запчасть,которой перевязывают пупочек,как-то так,сама система не понадобилась

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....какая-то запчасть,которой перевязывают пупочек....

у нас эта запчасть называется "зажим для пупка", продается отдельно, у нас вообще целый список, что нужно покупать на роды, даже не знаю когда мне его дадут :think1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно вычитала, что кефир крепит :think1: т.е. после родов и так тяжело будет с туалетом - и его лучше не пить что-ли? У кого какой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bolshayavredina, кефир пила, с туалетом было тяжело, но точно не от кефира, там у всех поголовно были с этим проблемы)

 

выслушивать 6 мнений с соседних коек, как пеленать ребенка и у кого какая болячка вылезла, не хочу.

вообще такого не было (или мне повезло), кажд. мама настолько поглощена (и\или утомлена)) собств. ребенком, что не до советов кому-то там :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сюся//, я тоже пила, и тоже проблемы были. Вот я и думаю, а может не пить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно вычитала, что кефир крепит :think1: т.е. после родов и так тяжело будет с туалетом - и его лучше не пить что-ли? У кого какой опыт?

На собственном опыте знаю,что свежий кефир слабит, а уже трехдневный крепит!

Когда у малышки были проблемы с запорами я вынуждена была пить минимум литр однодневного кефира-только это и помогало!!!

 

у нас эта запчасть называется "зажим для пупка", продается отдельно, у нас вообще целый список, что нужно покупать на роды, даже не знаю когда мне его дадут :think1:

мне в первую Б давали этот список на курсах! А теперь не знаю тоже, в РД можно пойти -там и дадут!!! У меня знакомая там брала!
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...