Перейти к публикации

Любимым августятам 5 лет!


Сюся//

Полезные сообщения

КсюФа, Да погодка сегодня ппц!!! я слышала что весна будет только в апреле и резко потеплеет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! :flower:

ДарьяД, про конкретные занятия с детками, если хочешь почитай тут: http://www.babyplan.ru/forums/topic/37283-igry-i-zanyatiya-s-detmi/page__st__40 Девочки и тематические недельки описывают и виды занятий, занимайся не хочу)))

Каркушка, ну вы крутышки, уже и глаголы спрягаете :)

Mish-ko, мы ночью писаем в памп)

ДарьяД, ну да, с собой Нику брать не вариант, отказываться тоже, надо искать варианты с родней. Ты поговори сначала с бабушкой, родителями мужа и коллективно найдете выход ;)

Ланька, кс и мне все настроение портит, как вспомню, так вздрогну. Но, с др. стороны, детей я по-любому 2 хотела, т.е. рано или поздно пришлось бы это пройти, так лучше раньше пройти, чем позже)) Пока организм еще покрепче и тп) Т.ч. не боись, никуда не денемся с подводной лодки, да и забудется потом все, как только крошечку свою на ручки возьмешь!

Чего-то девочки стали все больше и больше разбегаться

Лина ТО после вашей встречи вообще почти не появляется :sorry: Ксюфа хоть появилась, привет! :Hello:

alinvar, я Вике пыталась объяснить, что в животике ляля, она смотрит то на меня, то на живот и походу думает-мама гонит)) Короче, в упор она лялю не видит и ничего не понимает :sorry:

Я читала, когда ребенок психует, кидается, надо установить контакт глазами и отвлечь левым вопросом, типо где у мамы глазки? Деть отвлекается от своего горя и переключается))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alinvar, ну и хорошо что без изофры обошлись!Сереньке скорейшего выздоровления от Яночки!

 

Девочки у меня Яна тоже кидает предметы когда злиться, я не обращаю внимания. а еще она меня копирует, если кто-то плачет или делает вид она подходит жалеет обнимая "Сё сё сё" прям как я уогда ее жалею говорю "всё всё всё доченька не плач"))) И рожу корчит когда спросишь как мама сердиться))делает грозный вид))

 

Про болтовню, то она у меня болтушка, говорит много слов уже правда не полность а первые слоги, начинает склонять слова Оди,она,ону (один,одна,одну), к бабе, папи(папина),мами(мамина) и т.п. Каждый день новые слова выдает причем ни с того ни с сего, я даже не говорю ей скажи то скажи сё, приходиться угадывать по смыслу что за слово,как например вчера перед сном говорит "Акой акой" а я её одеялко заправляла, еле догнала что надо накрыть ее одеялкой)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланька, Привет!я так радуюсь когда ты заглядываешь на форум!всегда столько интересного пишешь!я думала что я занимаюсь с дочкой,но после того что ты написала поняла что нет))) ты такая молодец, что везде успеваешь и работать и столько внимания ребенку уделяешь!!!это так здорово и вдохновляет меня на самосовершенствование!

Привет! Спасибо, приятно читать такие отзывы о своём труде. На самом деле всё на ходу. Здесь рис варю, тут в аппликации использую. Села рисовать, дочка прискакала, увлеклась, а я рассказала, показала и минут на 10-15 в комп. И так весь день - всё мимоходом. Только на чтение и новое занятие выделяю полчаса-час, чтобы обсудить, поваляться потом, пообниматься. Чтобы вокруг нового или чтения всегда была хорошая добрая аура и нам обеим хотелось бы к этим занятиям возвращаться. Но, первый минус - мы гуляем не каждый день. Сейчас грязь и слякоть и я даже не знаю куда идти в такую погоду, т.к. снежный городок уже наполовину развалился, площадки в грязищи, во дворе гадость... А ещё я устаю и не высыпаюсь. Последнее время усталость видимо накопилась и я вот захворала. С июля держалась бодрячком, а тут за 3 дня горло, хрипы, кашель, насморк и в пазухах уже стреляет - гайморит. Не было бы работы - было бы в стократ лучше!

это, наверное обычная реакция у ребенка, потому, что я так точно не делаю

Ты знаешь - может быть. Но буду продолжать следить за своим поведением)))

У нас так же, только я ленюсь что-то делать и фантазии не хватает. Надо собой бороться....

Я себе на стене посреди квартиры распечатала и повесила 9 карт, на которых схематично расписаны направления занятий с детьми 1-3 лет. Собираемся лепить я мимо схемы пройду, загляну в любой раздел, например "математика", найду что подходит под лепку, например "найди пару" и сажусь лепить шарики 3 цветов по парам, раскладываю на доске в хаотичном порядке, предлагаю Миле выбрать красные, синие, зеленые. Потом делаю из красного яблоко, из зеленого огурец, из синего цветок и снова ищем пару. Затем на ходу уже сочиняется что-то под Милкины телодвижения пластилиновые))) И т.п. Ну а чтобы фантазия заработала надо собрать в кучу разные идеи из сети, почитать что как и из чего можно сделать и применять что-то подходящее в настоящий момент) Из последних подсмотренных занятий хочу распечатать цветные крупные картинки, заламинировать скотчем, разрезать на 2 части и начать учиться собирать "пазл". Потом то же самое печатать, но разрезать на 3 части, постепенно переходя к более сложным картинкам) Так же можно по этим картинкам учить те же цвета, формы, подбирать предметы из окружающих по теме картинки, например по цвету или по изображенному предмету (птичка, тарелка, кукла), или счет (одна собака, две кошки, а сверху кладем на картинку столько же пуговичек). Помогает планирование. Я перед сном задерживаюсь на 5 минут и придумываю занятие на завтра. Например - с папой нарисовать петушка под китайскую прибаутку, после обеда слепить черно-белую сороку под наш стишок, а затем во время физкультминутки проделать упражнения, напоминающие птичек. Например, птички сели-взлетели (приседания), крылышки сложили-подняли (махи руками), утро настало, птички запели (у нас пока ля-ля-ля) и полетели, размахивая крылышками в догонялки по квартире))). Перед купанием лепко-рисовательное занятие с кормлением птиц пшенкой и тремя фасолинами (счет), затем ковыряние пластилина стеками и зубочистками и куда там Милку фантазия заведет))) В течение дня послушать аудиосказки Бианки о птицах. Получается, что мы разнопланово занимаемся на тему птиц.По плану намного легче заниматься.

Серёньке выздоровления скорейшего!

Сюся//, о, спасибо за ссылку! На БП я даже и не видела занятий разных, да и не предполагала, что они здесь есть! Пойду тырить идеи!

По поводу КС поняла, да, надо настраиваться. А ещё лучше забеременеть да и всё))) Насчет отвлечения наверное не всегда такое срабатывает. Да и честно говоря не понимаю зачем. Если у Милки не получается собрать бусины на нитку, т.к. уже места почти нет и "ожерелье" вываливается из ручек, то зачем переключать внимание? Я обычно спрашиваю что у Миланы приключилось и прихожу на помощь со словами "Не беда, потихоньку всё получится, тише едешь дальше будешь, давай вместе, может быть мама сможет тебе помочь" и всё в таком духе. Потом вместе радуемся успеху и тому, какие мы молодцы, что справились с таким сложным делом.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лина ТО после вашей встречи вообще почти не появляется

Гы-гы. Я бы не связывала мое исчезновение со встречей - просто навалилось все. Осилить не могу. И на работе и так проблемы есть. Вот читаю Вас, а писать, честно признаюсь - либо лень, либо некогда.

Ален, хочу поблагодарить тебя за упоминание Школы развития Лены Даниловой. Хоть я и довольно скептически отношусь ко всякого рода техниками развития ребенка, но там действительно здравые рассуждения.

Завтра с мужем идем к врачу (психиатр, корректор поведения) по поводу Тимки. Сначала она нас опрашивать будет, чтобы анамнез составить, а потом уж Тимку привезем. Напомню, что меня беспокоит, что сын почти не реагирует, когда к нему обращаешься, ну и соответственно не слушается и не выполняет, что просим. К своему ужасу вижу симптомы аутизма. Но это я накручиваю, склоняюсь к тому, что просто мы ребенка не НАУЧИЛИ общаться со взрослыми. Вот и результат. Скорее всего врач это и скажет. Тяжело было к ней записаться, так как она очень занята, но по знакомству удалось. Уже разговаривала с ней по телефону. Оказывается, что до 3 лет ребенку вообще нельзя ставить диагноз, так как в это время личность еще не сформирована, и все различия списываются на особенности развития, а не отклонения. Как-то так. Ну посмотрим, прием завтра, честно говоря иду туда чисто из-за очищения совести, чтоб врач сказал - идите, мамаша, пейте успокоительное, все с вашим ре ок! :Crazy:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

меня беспокоит, что сын почти не реагирует, когда к нему обращаешься, ну и соответственно не слушается и не выполняет, что просим

Я за последние месяцы вообще не в теме... А когда он обращается, просит - вы всегда сразу отвечаете, даете и делаете? Или можете проигнорировать?

просто мы ребенка не НАУЧИЛИ общаться со взрослыми.

Наверное не со взрослыми, а вообще общаться друг с другом. Кто у вас в семье пользуется авторитетом у ребенка? Вообще у детей до 3 лет мать или опекун является примером, образцом, авторитетом. Мать задает ритм жизни, устанавливает границы. А Тимка в другом доме (семье так скажем) имеет опору, помощника? Здесь дело скорее в привязанности, точнее в её отсутствии. Когда у ребенка нет точки опоры и он замыкается в себе, считая остальных источником разных "напряжений" и "опасностей". Вероятно сначала вам нужно научиться общаться с ребенком, слушать и слышать его, а затем уже учить его общаться с другими. Зря ты так агрессивно настроена к психологии детства. Несомненно, все дети разные, но основы поведения и развития заложены природой и социумом который окружает современого ребенка. Многое можно предугадать и вовремя скорректировать, обладая знаниями психологии, но для этого в первую очередь ребенка нужно чувствовать...

 

Напишешь потом советы специалиста? Интересны её комментарии.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда он обращается, просит - вы всегда сразу отвечаете, даете и делаете? Или можете проигнорировать?

А он и не просит. Если хочет есть - просто толкает кого-нить к кухне (вилкой и ложкой хорошо управляется), хочет в туалет - пытается снять колготы, хочет спать - идет и ложится спать. Гулять его и так 2 раза в день водят - и намекать не надо. У него нет надобности просить - все сам. Как-то так. :think1:

Кто у вас в семье пользуется авторитетом у ребенка?

Да никто! Поэтому и повлиять сложно. Но вижу, что он охотно откликается чужим детям, типа признает их за своих, а взрослые - чужие, поэтому и слушаться не надо. За детьми копирует и подражает, а пытаемся мы что-то показать - в лучшем случае игнор. Надеюсь, понятно объясняю.

Когда у ребенка нет точки опоры и он замыкается в себе, считая остальных источником разных "напряжений" и "опасностей".

Вот это точно.

основы поведения и развития заложены природой и социумом который окружает современого ребенка.

Сложно спорить. Я вижу, что сын так сказать устал от свекров. Прошел тот период, когда ему нужен был чистый пам и тарелка горячего супа - он жаждет общения. А бабуля его ревностно охраняет от чужих детей (точнее мнимой заразы). Вижу, что ребенок пытается что-то объяснить на своем языке, у него не получается, и его это очень бесит, участились истерики. Все жду, что такой вот ручеек лопотания скоро прорвет плотину и ребенок станет намного спокойнее из-за того, что сын сможет наконец объясниться и его ПОЙМУТ.

Напишешь потом советы специалиста? Интересны её комментарии.

Естественно напишу. Это первый врач, к кому мы поведем Тимку, когда привезем сюда. Еще будет невролог в другой частной клинике (тоже по рекомендации) и психоневролог в третье клинике. Хочу услышать разные мнения. Да, это обойдется нам в копеечку, но для очистки совести ничего не жалко. Потому что у меня ребенок нормальный, я это знаю! ;)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лина То (^_^), Объясняешь понятно. Я сейчас как раз книгу перечитываю "Не упускайте своих детей" про ориентацию на ровесников, потерю уважения к родителям, ценностную дезориентацию и причины возникновения и бурного расцвета в последнем столетии разных субкультур и т.п. До этого бегло отрывками прочитала. Сильная книга!

Насчет жажды общения с другими детьми - оттуда же ноги! Взрослые его не понимают и не принимают, считают другим, маленьким неумёхой, которому только пам поменять надо и накормить. А другие дети они похожи на Тима, "говорят" на одном языке, вот он к ним и тянется. Это не есть хорошо!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланька, вот и получается, что Тимка там в комфортабельной тюрьме. Все что нужно для физического развития (чистый воздух, хорошая еда) он получил сполна - по размерам на трехлетку тянет, не болел ни разу за зиму (ТТТ). А вот в социализации, получается, мы отстаем и сильно. Вот с мая забираем его на месяц к себе, а потом к моей маме поедет - там сад и развивашки будут. Да и я чаще ребенка видеть буду.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На БП я даже и не видела занятий разных, да и не предполагала, что они здесь есть!

Конечно есть, миллион мам занимаются с детками, не только ж мы)

Отвлечение оч. даже срабатывает, но я имею ввиду какие-ниб. капризы на пустом месте, а если что-то у нее не получается в занятиях и пр, конечно я не оставлю ее 1 на 1 с этим - и помогу, и расскажу.

Лина То (^_^), молодец, что не сомневаешься в своем ребенке, а к врачу для успокоения сходите :Hello:

 

Сегодня мои родители Вику забирали на свою "дачу", первый раз без меня, вот Викуся там оторвалась, приехала, даже в пампе песок :Crazy: Вырубилась сразу спать. А я ск-ко дел переделала в ее отсутствие, убралась и сварила супчик с домашней лапшой, первый раз в жизни, такой вкусный!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лина То (^_^), Чем больше ты рассказываешь, тем больше я понимаю, что у тебя здоровый ребенок, но его срочно надо забирать из деревни!!!

 

Сюся//, Я пр меры тематических неделек еще смотрю на бебиблоге, там тоже много интересного! Я с Никой занимаюсь, но мне кажется очень обрывочно, нет системы, за лень свою больше всего себя ругаю!

Вот сегодня пока Ника спала стала пельмени лепить, она проснулась, в тесто поиграла, вроде как хорошо, но играла самостоятельно, я пельмени катала, не до нее было, а это уже плохо! У меня мало фантазии именно на придумываете как обыграть что-то, причем, то воодушевление, и все получается, то вообще торможу...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирному селянину Тиме надо срочно становится горожанином :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорили мы с бабушкой моей, она согласна ехать с нами))) муж уже не против оплатить ей номер, лишь бы я довольна была))) УРА!!! Всем спасибо за советы!!!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчатки у меня такой вопрос назрел, нам надо встать в программу по улучшению жилищных условий, но для того что бы встать в программу нам надо обновить справки о том что мы нуждаемся в улучшении, а так как теперь у нас квартира в собственности, проблемы, наверное, с этим будут...или не будет так как квартира в ипотеке? что то сама запуталась и не совсем уверена что понятно написала, но если кто то поймет и знает чего нибудь, буду рада ответу, сама сходить и все разузнать смогу не раньше апреля,а от неизвестности уже голова кругом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДарьяД, отлично, хорошо вам погулять! И песни попеть :D

 

Mish-ko, насколько я знаю, вы можете вступить в эту программу в люб. момент, лучше было это сделать ДО ипотеки, тогда бы они вернули вам часть с первонач. взноса. Но можно вступить и после оформления ипотеки, по программе вам будут помогать возвращать проценты за ипотеку ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюся//, нее, у нас программа где списывают метры за рождение ребенка, поэтому чтобы встать нужно было сначало взять ипотеку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mish-ko, ну значит у нас разные условия :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zebro4ka, Ага, судя по тому что на календаре конец марта)))))) мы 2 раза сегодня во дворе чистили....фитнес, блин)))

Сюся//, Привет! ;)

Я вся в делах))) летним отдыхом занимаюсь. т.к. без тур агенства, уходит много времени на изучение инфы. Едем в середине июня в Грецию.

 

По поводу занятий с ребенком. я конечно читая Ланьку нервно курю в углу и стараюсь не впасть в депрессию :D )))) И вообще мне кажется что Ланька это мифический персонаж, которого вижу на форуме только я. Это мое подсознание мне так дает пинок под зад)))) :D Шутка юмора :DЛанька, Ты такая молодец!!! :reverans:

 

Но хочу сказать по сравнению с некоторыми моими знакомыми мамочками, мы очень даже разнообразно занимаемся.

Мы читаем, рисуем фломиками, мелками красками и водой, лепим, в основном лепит конечно мама а Ника очень любит заказывать что слепить и играть с фигурками. Любимые персонажи гусь и курочка, мы для них лепим все что можно и тарелки и кружки ( чай пить) стол, стулья, тарелочки, ну и конечно зернышки Ника делает для них))) Еще очень любит пуговками играть))) просто перебирает, ищет одинаковые , нанизывает на леску. ну и разбрасывает конечно))) И караоке наше ВСЕ-плясунья просто невозможная-заказывает еще бабушке про кого петь "гав-гав" или цокает как конь, или "маня-маня"(это так вот у нас кошка мяучит))))) гуляем много, людей видим редко, чаще кур, котов и воробьев :Crazy:

 

Развивашки мне наши не понравились, но все равно будем ходить (когда наш снежный коллапс немного спадет).

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КсюФа, в Грецию с Никой едете? Классно!!!!!! Надолго?

По поводу занятий с ребенком. я конечно читая Ланьку нервно курю в углу и стараюсь не впасть в депрессию :D )))) И вообще мне кажется что Ланька это мифический персонаж, которого вижу на форуме только я. Это мое подсознание мне так дает пинок под зад)))) :D Шутка юмора :D

:hohot: ой, не могу, вот повеселила)))))))))))))))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюся//, Да, с Никой. На 12 дней ( хотела на 14 но сама я тупанула с билетами))))

Я беру отдельное бунгало с кухней. тк я загон на питании))) да и Ника уже привыкла -не ест куски. Суп ей нужен обязательно и кашка. а т.к едем впервые с ребенком да еще и заграницу ( в Греции не были ни разу) решила подстраховаться и взять с кухней ( не известно как там будут кормить) да и если честно я не люблю олл инклюзив ( да простят меня фанаты ола :D ))) мы берем только завтраки.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КсюФа, у всех свои, как ты пишешь, загоны)) У меня всегда был загон - в отпуске я не готовлю! Теперь с Викой уже сложнее... Ммм, теперь у вас приятные хлопоты начнуться в связи с подготовкой к поездке. Нике купальник надо купить ;) Я, кстати, заказала в китае вот такой круг:

T1b.d3Xd0iXXcRZoZ9_105129.jpg_310x310.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюся//, Классный круг!!! Знаешь, а для меня готовка только для ребенка -и не готовка вовсе))

Я уже в нексте присмотрела купальничек ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КсюФа, ага, я видела в нексте, хорошенькие)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, сколько нас в сети много одновременно)))

 

КсюФа, Посмотрела отель, просто сказка, но галечный пляж... А Ника очень любит камушки в рот брать, до сих пор в этом у нас проблема, поэтому ищем только песок! Ну и цены конечно кусаются...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДарьяД, имхо, конечно, но в песке тоже много можно найти, что в рот положить и не только камни)) Она к лету еще может отучится :girl_bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...