Перейти к публикации

Второй (третий и т.д.) Мамочка, поболтаем:)


ОльгаКрона

Полезные сообщения

Девочки, у вас от старших деток ревности к малышам нет?

Изменено пользователем Будующая мамочка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 424
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Будующая мамочка, у нас нет, но у нас детка сильно старше (12 лет). Наоборот, она так включилась в заботу о малыше, а он ее так полюбил, что у них полнейшая идиллия пока.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Будующая мамочка, есть, иногда плачет и жалуется что её не слушают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Будующая мамочка, если во время того как укладываю старшего младший заплачет, то ещё сильнее меня хватает что бы я не ушла. Так вроде пока нормально.

А как у самой дела с этим обстоят ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже все думаю как быть, когда появится второй ребенок, как сделать, чтобы первый не чувствовал себя обделенным. Ведь как ни крути младший будет в приоритете - старший где то может подождать, а младшему точно не объяснить, что подождать надо, если он заплакал. Ух, мне кажется, это все так сложно. Может какие то беседы постоянно вести со старшим, что это временно, что скоро младший подрастет и все будет как раньше, что к старшему тоже бегали каждую секунду, теперь очередь младшего и т.п.?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, Обязательно выделять как минимум час времени которое ты будешь приводить со старшим , что бы не случилось. У меня это идет укладывания на ночной сон. Знаешь с появлением второго не так критической относишся к плачу ребенка, а зачастую бывает , что пока я разберусь со старшим , то младший заснет))

И на практике получается наоборот - старший требует больше внимания , а младший ждет. Например леплю со старшим фигурки из пластилина, ребенок вошел во вкус, сидет лепит, хотя целый день бегал, прыгал , но в течение 10 минут требует моего присуствия. Проснулся младший, начинает волноваться, но если я закончу резко игру со старшим, я пролучу больше слез , чем не пойду в младшему.

Такой ещё факт - только с рождением младшего, я поняла сколько много у меня было свободного времени пока старший был маленький)))))) и ещё скажу тебе одну вещь, только ни кому :-)) со взрослеем ребенка, времени больше не становится, просто вид занятости с ребенком видоизменяется)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерия Нов, я уже поняла, что времени больше становится - то он спал целыми днями, а теперь мало того, что спит мало, так еще и постоянно рядом быть надо :Crazy: а потом - мама помоги игрушку собрать, помоги нарисовать и т.п. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже все думаю как быть, когда появится второй ребенок, как сделать, чтобы первый не чувствовал себя обделенным. Ведь как ни крути младший будет в приоритете - старший где то может подождать, а младшему точно не объяснить, что подождать надо, если он заплакал. Ух, мне кажется, это все так сложно. Может какие то беседы постоянно вести со старшим, что это временно, что скоро младший подрастет и все будет как раньше, что к старшему тоже бегали каждую секунду, теперь очередь младшего и т.п.?

да,я именно так и рассказываю старшему, мол ты тоже был таким малышом, тебя все любили, никуда поплакать не уносили, всегда брали на ручки и т.д. Еще стараюсь почаще говорить мтаршему, что люблю его, скучаю, пока онв садике. Он у нас спит отдельнов детской, так у нас появился теперьритуал - перед сном и после пробуждения утром перед садиком я к нему прихожу в комнату, ложимся,он меня обнимает, я ему читаю или просторазговариваем:-)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки если каму интересно про материнский капитал. Сходила оформила.

Берете сведетельства о рождении всех детей, паспорт, СНИЛС.

СНИЛС свой или на детей тоже надо?

 

 

А как у самой дела с этим обстоят ?

хорошо ттт, но сына на себя муж взял, так что отсутствием внимания он не страдает...да и с папой ему интереснее уже в этом возрасте)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Будующая мамочка, свой снилс. И за одно не забудь на младшего оформить снилс что бы по сто раз не бегать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да,время приходится распределять...первое время сильно переживала,что разрываюсь между дочками..сейчас наладила ритм,разрываюсь значительно меньше))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший в сад пошел... Пока идет привыкание я ему больше нужна... Поэтому дочке приходится подождать. Ну или ношу их на руках одновременно. Старший конечно ревнует (может и ударить ляльку, если она слишком на долго заняла мамино внимание), но с другой стороны ждет когда сестренка подрастет, чтоб играться можно было...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alinvar, двоих на руках одновременно? с ума сойти(((

 

alinvar, как у вас привыкание к саду проходит? тяжело?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня девочки красота, разница между детьми 15 лет :D , никакой ревности :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Будующая мамочка,  одновременно... Хорошо, что не долго, а то все отваливается... Привыкание тяжеловато идет. Первые два дня были самыми легкими - без слез, а потом начал постепенно рыдать за компанию, при заходе в группу, как увидит дет сад... А теперь уже утром из дома реветь начинает... Жалко его очень. Ходим уже 3 недели пока тольно на 4 часа (без сна). Забираю в хорошем настроении. Видно, что сынульке там не так уж и плохо, как он по утрам плачет. Еще по ночам плакать начал и маму звать или говорить, что маму надо подождать, мама скоро прибежит (так ему видимо нянечка говорит) и т.п... Меня уже совесть начинает мучать, что сына в садик отдала...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lotos011, у нас разница 6 лет - тоже ревности не замечаю совсем :)

 

alinvar, да представляю... ребетенка жалко и сама на нервах((( мой в 4 года в сад пошел, так мне тогда жалко его было, но привык быстро, хотя у нас еще другая проблема была - языковой барьер

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Будующая мамочка,  одновременно... Хорошо, что не долго, а то все отваливается... Привыкание тяжеловато идет. Первые два дня были самыми легкими - без слез, а потом начал постепенно рыдать за компанию, при заходе в группу, как увидит дет сад... А теперь уже утром из дома реветь начинает... Жалко его очень. Ходим уже 3 недели пока тольно на 4 часа (без сна). Забираю в хорошем настроении. Видно, что сынульке там не так уж и плохо, как он по утрам плачет. Еще по ночам плакать начал и маму звать или говорить, что маму надо подождать, мама скоро прибежит (так ему видимо нянечка говорит) и т.п... Меня уже совесть начинает мучать, что сына в садик отдала...

я своего старшего в 2,8 отдала в садик. Он такой у меня мамин, плакал в раздевалке по утрам почти 2 месяца. У нас частный садик, деток в группе около 8, ему там внимание уделяли особое пока он привыкал, на ручки нянечка всегда брала, зубы заговаривала так сказать. Тяжело конечно было, но такие они, малыши мамские:-):-):-) но на сон мне сказали лучше побыстрей начать оставлять, тогда привыкание быстрей. Мы спать уже через неделю остались.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я садика боялась,как огня))но все оказалось не так страшно,ттт..тоскую только сильно пока Алинка в саду

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Будующая мамочка, 4 года - это уже большой! А он теперь по-фински хорошо говорит?

 

tanya_nansy, моего тоже на ручках таскают постоянно., чтоб успокоить, то нянечка, то воспитатель... Сейчас в группу ходят одновременно не больше 8-ми человек, так, что возможность потаскать Сережку на ручках сейчас есть :)... А если на сон оставлять утренние слезы прекратятся? Я просто боюсь, что он еще сильнее рыдать начнет, что мама его туда сплавила, а сама с сестренкой сидит... Он и так после садика от меня не отлипает (и на ручках его поноси, и покорми, и поиграй, и спать уложи... Папу не подпускает, т.к. тот его в сад отводит).

 

ОльгаКрона, А Алина быстро привыкла? Она уже там и на сон остается?

 

Нам садиковская психолог заявила, что в 2 года ребенка в сад отдавать - это только вредить ребенку... особенно мальчику, ему больше любви и мамкинской заботы требуется в этом возрасте. Я теперь и по этому поводу переживаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alinvar,  у меня тоже Валерчик очень мамин такой малыш, и был и сейчас тоже... я поначалу когда к садику его приучала, до сна оставляла, то чуть ли не преступление совершала по отношению к нему, ну или предательство - так мне тогда казалось. Я даже отпуск на работе спецом на август.сентябрь брала, чтоб полностью посвятить себя этому процессу. Главное в этом деле - настрой родителей, не поддаваться на манипуляции типа плача утром дома и в раздевалке. У меня он ОЧЕНЬ плакал в раздевалке, аж заходился, типа мама не уходи. А нянечка мне говорит, вы уходите стазу, как только переодели, этот плач только на вас и рассчитан, только вы за дверь -он сразу успокаивается. Я даже пару раз постояла за дверью, послушала - точно, сразу прекращает.

Ну а про сон, то мне кажется, что здесь у ребенка должно выработаться правило - днем я в садике, ну а вечер с мамой. А так, пока папу часов только в садике, то он вполне может это воспринимать как своего рода "пытку", ну не успевает он отвлечься та такой короткий промежуток времени. Как на меня, так это даже более травматично для ребенка. Но в принципе каждая мамасама видет, как для ее ребенка наиболее комфортно провести приучение к садику.

А по поводу 2.х лет - полнейший бред, у нас сейчас в группе дети по 4,5 года, которые раньше в сад не ходили, рыдают в раздевалке, а мамы чуть ли не с ними дуетом... Как на меня, то отдавать надо чем раньше, тем лучше! Главное, чтоб сад и воспитатели были хорошими.

Изменено пользователем tanya_nansy
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А Алина быстро привыкла? Она уже там и на сон остается?

да,влилась нормально..я очень осторожно все начала..почитала,сопоставила..начали с прогулок (к 10 утра ходим) и до обеда..Аля сама в первый же день пожелала остаться на обед..так неделю ходили...потом предложила поспать..сначала отказалась..потом решилась..так и пошло..забираю после сна..но отходили две недели всего..посмотрим,как дальше будет..

Как на меня, то отдавать надо чем раньше, тем лучше!

не могу согласиться...верю исследованиям психологов,медиков))..считаю,ближе к 3 годам надо (плюс/минус)..есть ряд аспектов,благодаря которым ребенок в разы легче адаптируется..если этого нет или недостаточно,то и в 4,5 года будут рыдать белугой и ощущать себя несчастными
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Будующая мамочка, 4 года - это уже большой! А он теперь по-фински хорошо говорит?

говорит отлично...теперь проблема русский бы не забыть)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы дома на финском общаетесь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlyonaS, с сыном половина на половину, но сейчас стал очень много на финском говорить дома...может ему легче так :not know: ...но мне это плюсом - хоть мозги начинают в декрете работать))), с мужем в основном на русском

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Будующая мамочка,  здорово два языка знать, особенно методом погружения. Сережке повезло ;-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...