Перейти к публикации

Тема на поболтать про разницу между детьми


eva.b

Полезные сообщения

Всегда мне хотелось двоих детей, желательно разнополых, дочку ждали 4 года, дошли даже до эко, но получилась в последний момент ЕР, диагноз у меня эндометриоз. 
финансовое положение хорошее, для двоих детей точно хватит. Но меня нагнетает очень много противоположных мыслей, я не из карьеристок , но и сидеть домохозяйкой без какого либо заработка не могу, прям гложет, и мысли что если сделать паузу между детьми в те 3 года, это 6 лет декрете!!! Муж противник , отдавать детей в сад или няне до 3х лет ) 

Дочке пошел второй год, цикл начался, страх что снова начнется эндометриоз и я упускаю время … к слову мне почти 29 🙄 тоже как бы тянуть со вторым не хочется 

но расскажите , как вы справляетесь с двумя ? Пока что не могу представить себя мамой двоих детей, дочка очень мамина, а тут появится второй , когда она еще будет сильно привязана 
Мне кажется после рождения детей, можно забыть за работу, сперва декрет, потом садик , адаптация , постоянные болезни …

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тяжело с двумя (двойня). 8 лет, ругаются дерутся, и конечно ревность. Обиды на все и вся, что есть подруга у одной, у второй нет, волосы цветом лучше. Дома постоянный шум, отдохнуть нереально. Ощущение, что пришла в гости подружка, а уходить не хочет. Начались уроки. Сначала с одной 2 часа делаем, выдохнуть бы и чаю налить, потом со второй начинаем. Из 100 процентов времени, играют, только 10 %. Все, выговорилась. С работой как раз таки проблем нет, в 3 года и один день вышла. Так и работаю. Тут важна мотивация родителей, хотите работать, будете, и найдёте варианты на больничные. До 3 лет лет, да, смысла нет точно отдавать в садик, сами занимайтесь с ребенком по максимуму, развивайте, потом некогда будет🙂

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kralechka спасибо 😀 

мы даже с мужем не можем ответить, а все таки так ли сильно нужен нам второй ребенок 🙈 мы точно знали, что хотим ребенка, родилась дочка, и это конечно нереальное счастье какое то. Но внутри меня какая то неполноценность осталась, что семья должна быть из 4х человек как минимум ) 

как же хорошо, когда люди точно знают , что хотят 1,2,3 детей 

наверно некоторые подумают, что я рассуждаю как о заводе какого то домашнего питомца , но нет, наоборот, я переживаю недодать двоим, и передать одному … и еще сложность, что в городе только я и муж, это значит, все узи, врачи , анализы с ребенком везде вдвоем 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@eva.b справляюсь с тремя. Помощников нет. Тяжело сейчас. Младший мелкий совсем. Когда средняя родилась, старшей было 4. Но она была самостоятельная. Никаких проблем особо не было. Средняя оказалась мамсик. до года на мне в рюкзаке висела. Ничего. Пережили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так сомневалась, думала на работу выйти, а потом уже за вторым. Но и рожать поздно не хотела. И детей двоих хотели, так чего тянуть) Поэтому как то поговорили с мужем и решили что лучше разом отсидеть декрет и потом спокойно работать. Первого родила в 26,5, второго в 30. Причем второго планировали год. И в итоге декрет и правда затянулся, аж на 6,5 лет. 

Так что если есть желание в принципе второго ребенка, и есть риск, что потом сложно будет заБ, то чем раньше тем лучше.

По поводу анализов и УЗИ с ребенком. Анализы я сдавала рано утром, пока муж ещё дома, успевала. На приемы и УЗИ бывало что ходила с ребенком, но он не сильно маленький уже был, 3 года. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama  ваша ситуация очень похожа на мою )) и действительно , можем сейчас решиться на второго, а кто знает, как скоро получится беременность 🙄

вот каждый день думаю об этих рисках, с эндометриозом, как раз рекомендовано не затягивать, начинается цикл и он снова прогрессирует , месячных не было почти 2 года, отличные данные для попыток ) 

 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант начать пить кок, чтобы не давать развиваться эндометриозу. Или спираль гормональную поставить, но тогда это года на 3 минимум

Дайте себе время до лет 2-2.5 ребенка, чтобы прнять, нужен ли вам сейчас еще один ребенок, справитесь ли с 2.

Раньше мне казалось, что удобно рожать, когда старший идёт в школу, сейчая я так не думаю. Придется постоянно отвлекаться на младшего и сложно помагать старшему. Лет 5 разница мне кажется норм. И старший из садовских болячек немного выплывет, и относительно самостоятельный уже. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не карьеристка совсем, но дела в работе у меня пошли как раз благодаря декретам. Было время пробовать новое, учиться новому и тд

Сейчас у меня третий ребёнок, в целом всё намного проще и интереснее, чем было с одним первым. Ну потому что нет такого напряга от неизвестности и лишних метаний. 

Очень всё зависит от того, насколько муж участвует и морально, и материально, и физически. 

 

Но лично я считаю маленькую разницу между детьми сложной. У моих минимальная разница 4г

Кому-то, наоборот, проще объединить декреты, а не прерываться на каждый. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, eva.b сказал(а):

@kralechka спасибо 😀 

мы даже с мужем не можем ответить, а все таки так ли сильно нужен нам второй ребенок 🙈 мы точно знали, что хотим ребенка, родилась дочка, и это конечно нереальное счастье какое то. Но внутри меня какая то неполноценность осталась, что семья должна быть из 4х человек как минимум ) 

как же хорошо, когда люди точно знают , что хотят 1,2,3 детей 

наверно некоторые подумают, что я рассуждаю как о заводе какого то домашнего питомца , но нет, наоборот, я переживаю недодать двоим, и передать одному … и еще сложность, что в городе только я и муж, это значит, все узи, врачи , анализы с ребенком везде вдвоем 

Мы тоже с мужем вдвоем, второго ребенка не планировали, так как бесплодные, дочь после эко. В 1,10 ее забеременела, разница 2,7. Трудно первые полгода-год, дальше нормально. В декрете была 5 лет. Ну с одним ребенком конечно легче. Но два это двойное счастье ♥️♥️ И дети вместе играют, им тоже веселее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне только в 10 лет дочкиных захотелось второго, вот прям резко-хочу ляльку

Я очень хотела, пока дочка маленькая, максимально уделять ей время, быть с ней, а не разрываться между двумя детьми

рожать осенью, дочке уже будет 11, для меня отличная разница. Дочка уже давно просит маленького и я могу с уверенностью сказать, что это тот человек, на которого, в случае чего, я смогу положиться, очень ответственный ребенок для своих лет.

после первого декрета моя зп стала раза в 4 больше. И растет с каждым годом. С появлением детей мозг начинает работать по-другому, хочется дать им самое лучшее. Во втором декрете планирую развивать свой бизнес

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было комфортно с разницей у детей 4,5 года. Болеть все равно будут один за другим и вместе тоже. Но старший уже подрос, с рук сошел, можно с младенцем заниматься. И еще не такая большая разница, дети играют и дружат потом. Чуть меньше, но ненамного можно, больше -уже у них интересы росходятся

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-  делать паузу на 3 года точно не подходит… а вот детсадовские болячки , точно.. это не водить в сад и сходить с ума с двумя 😀

если бы мне не поджимал возраст , я бы наверно точно сделала перерыв между детьми в минимум три года

а тут уже и возраст к 30, и анамнез неприятный. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вы же ещё должны продумать, что если вдруг беременность сложная, будете на сохранении, с кем будет ребенок в это время. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Русское поле сказал(а):

 И еще не такая большая разница, дети играют и дружат потом. Чуть меньше, но ненамного можно, больше -уже у них интересы росходятся

Тут тоже не угадаешь. У моей мамы и дяди разница 5 лет, дрались постоянно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, eva.b сказал(а):

@Ola-la-  делать паузу на 3 года точно не подходит… а вот детсадовские болячки , точно.. это не водить в сад и сходить с ума с двумя 😀

если бы мне не поджимал возраст , я бы наверно точно сделала перерыв между детьми в минимум три года

а тут уже и возраст к 30, и анамнез неприятный. 

30 вообще не возраст

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 30 это не 40. Я первую родила в 28. Вторую стала планировать с 35, раньше и мыслей не было. Не хотелось вот и все. Родила в 38. Тоже был эндометриоз.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Thirteen сказал(а):

Я не карьеристка совсем, но дела в работе у меня пошли как раз благодаря декретам. Было время пробовать новое, учиться новому и тд

Сейчас у меня третий ребёнок, в целом всё намного проще и интереснее, чем было с одним первым. Ну потому что нет такого напряга от неизвестности и лишних метаний. 

Очень всё зависит от того, насколько муж участвует и морально, и материально, и физически. 

Но лично я считаю маленькую разницу между детьми сложной. У моих минимальная разница 4г

Кому-то, наоборот, проще объединить декреты, а не прерываться на каждый. 

Про возможность учиться чему то новому - точно! 
сейчас решила заняться закупкой детский вещей на заказ, в планах еще несколько идей, и выходить на работу совсем не хочется 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сознательно планируя я бы меньше 3 лет разницу не делала. Это очень тяжело. 

2 минуты назад, eva.b сказал(а):

Про возможность учиться чему то новому - точно! 
сейчас решила заняться закупкой детский вещей на заказ, в планах еще несколько идей, и выходить на работу совсем не хочется 

Так вот она основная причина спешки - не хотите выходить на работу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama эти моменты с мужем тоже обсуждали … тут будет сложность , даже просто уехать рожать , уже проблема 

конечно все решаемо, есть отгулы, дни за свой счет, но и проблема не уйдет, если ребенку будет 3 или 5 лет. С ним все равно надо сидеть 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын родился в октябре, дочь ходила как раз уже в сад на полный день. Болела часто. Но он от нее только в 2 мес подхватил орви, немного осип, пару ингаляций с Пульмикортом и нормально. Дальше не болел, хотя я с ними обоими ходила в поликлинику на приём больных детей, дочь болела. Потом ковид, с марта по август сидела с ними дома. Дальше дочь снова пошла в сад, сын вроде не заражался от нее больше. Ковидом болел в 1,3, так это муж с работы притащил нам всем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Сознательно планируя я бы меньше 3 лет разницу не делала. Это очень тяжело. 

Так вот она основная причина спешки - не хотите выходить на работу. 

Но тут даже не причина в этом, не планируя второго, я тоже не хочу идти работать по графику, я рассматриваю работу на себя

а в данный момент я официально трудоустроена , и как раз 3 года декрета есть, если будет вторая беременность , есть возможность второго декрета с того же места работы, вот тут можно рассматривать как спешку 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, eva.b сказал(а):

@Myrlika-mama эти моменты с мужем тоже обсуждали … тут будет сложность , даже просто уехать рожать , уже проблема 

конечно все решаемо, есть отгулы, дни за свой счет, но и проблема не уйдет, если ребенку будет 3 или 5 лет. С ним все равно надо сидеть 

Утром муж завёл в сад, вечером забрал. 

1 минуту назад, eva.b сказал(а):

Но тут даже не причина в этом, не планируя второго, я тоже не хочу идти работать по графику, я рассматриваю работу на себя

а в данный момент я официально трудоустроена , и как раз 3 года декрета есть, если будет вторая беременность , есть возможность второго декрета с того же места работы, вот тут можно рассматривать как спешку 

А как вы хотите работать на себя с 2 маленькими детьми на руках? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, eva.b сказал(а):

@Myrlika-mama эти моменты с мужем тоже обсуждали … тут будет сложность , даже просто уехать рожать , уже проблема 

конечно все решаемо, есть отгулы, дни за свой счет, но и проблема не уйдет, если ребенку будет 3 или 5 лет. С ним все равно надо сидеть 

Ну чтобы вы рожать уехали, мужу наверное в отпуске не откажут? Да и с соседями всегда модно договориться, если вдруг роды, а муж на работе, ребенка закинуть к соседке, а муж заберёт. Все решаемо. В конце концов взять отпуск оплачиваемый. Как раз роды плюс помочь после родов, пару недель, а дальше сами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@eva.b мне 40, второго сына родила в 35, третью дочь в 37, четвёртую дочь в 39 и ждём пятую дочь в мой 41 год.

к чему я это, а к тому, что если б я сидела по 3 года с каждым ,то декрет был бы уже 9 лет, а так пока только 5 лет сижу, типа сокращённый вариант и то, ещё 2.5-3 года в декрете, и до пенсии ещё работать 13 лет останется, если до льготной, то 8 лет.

так что, какие ваши годы))))

ещё успеете и родить, и поработать, что аж надоест .

Изменено пользователем АминаА
  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Утром муж завёл в сад, вечером забрал. 

А как вы хотите работать на себя с 2 маленькими детьми на руках? 

Ну я ж не с род.дома планирую работать на себя) 

Есть профессии , которые не требуют выхода даже из дома 

просто если из декрета (3 года) в декрет (3 года) 

это 6ть лет, мне кажется это прям хороший такой разрыв 

муж меня не гонит на работу, в этом на данный момент нет необходимости , это уже моя личная инициатива , найти себе занятие, которое будет приносить мне доход

6 минут назад, АминаА сказал(а):

@eva.b мне 41, второго сына родила в 35, третью дочь в 37, четвёртую дочь в 39 и ждём пятую дочь в мой 41 год.

к чему я это, а к тому, что если б я сидела по 3 года с каждым ,то декрет был бы уже 9 лет, а так пока только 5 лет сижу, типа сокращённый вариант и то, ещё 2.5-3 года в декрете, и до пенсии ещё работать 13 лет останется, если до льготной, то 8 лет.

так что, какие ваши годы))))

ещё успеете и родить, и поработать, что аж надоест .

Только после такого затяжного декрета, мне кажется жизнь должна начинаться как с чистого листа 🤣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...