Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

ВСЕ ниже нормы(сахар натощак, инсулин, с-пептид,сахар после глюкозы через час и сахар через 2 часа),ни один из показателей так и не дополз даже до нижней границы нормы,т.е. очень низкий сахар и инсулин,которые даже приняв глюкозу не повысились особо.Тут в основном проблемы с высоким сахаром,а у меня наоборот низкий.Метформин уместен здесь или еще хуже будет?

У меня тоже низкие и сахар и глюкоза, после нагрузки они стали даже еще ниже. К эндокринологу с этими результатами ходила, она сказала, что метформин не поможет. Но я все таки 2 раза начинала его пить и бросала. Т.к. нет веры в то что поможет, а за просто так портить печень жалко.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Jaro, выложи полный результат ГТТ, у нас такой первый случай, надо подумать

 

Девочки приветики ну что сдала я гормоны и не рада(((

НА 5 ДЦ пролактин-599 (138-498)

эстрадиол 57.9 (фолликулярная фаза менее 112)

Наоборот радуйся, проблема найдена. А пролактин быстро снижается и многие при этом наконец-то беременеют!

 

trifle, напиши все свои результаты гормонов с нормами в скобках, фраза все в норме - понятие очень растяжимое :)

 

trifle, если тебе 29 и у тебя уже есть один ребенок, то это счастье! Второго можно и в 40 лет родить спокойно. Мне вот 32, а я еще ни одного не родила и даже не зачала. Но и то еще не теряю надежды.

 

laktoza, посмотрела твой тест, интересное кино... А что поможет врач не сказала? Что-то хоть назначила? Ты худенькая?

 

Да, посмотрела, худенькая очень. Наверное и давление низкое?

 

laktoza, пролактин 17 это на какой день цикла? Может сдать его несколько раз за цикл, вдруг повышение поймаешь?

Что с эстрадиолом у тебя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

laktoza, посмотрела твой тест, интересное кино... А что поможет врач не сказала? Что-то хоть назначила? Ты худенькая? Да, посмотрела, худенькая очень. Наверное и давление низкое? laktoza, пролактин 17 это на какой день цикла? Может сдать его несколько раз за цикл, вдруг повышение поймаешь? Что с эстрадиолом у тебя?

Врач сказала, что помочь мне могут КОКи - ребаунд эффект или стимуляция, если когда-нибудь яичники поменьше размером станут (это по ее мнению может быть только после коков). Больше я к ней не ходила, у меня нет врача сейчас( Давление вроде нормальное обычно (110 на 70), но частенько бывает и повышенное и сильно пониженное. Пролактин сдавала на фоне приличной задержки (около 3-ех месяцев), недавно пересдала на 3-ий день, скоро получу результаты. Эстрадиол не сдавала, т.к. фолики вообще не растут никогда, решила нет смысла его сдавать. Думаешь стоит его помониторить? В следующем цикле хочу попробовать овариум, твой пример воодушевляет ;)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

laktoza, у меня кстати яичники до 20 и более см3 были, после 40 дней КОК (я пила две пачки без перерыва, чтобы время сэкономить) объем стал 10 см3. Думаю, это тоже способствовало росту фолликула, место поосвободилось ;)

 

laktoza, надо выяснить, откуда такой ЛГ у тебя? Это вроде ведомый гормон, причину надо искать. Сдай эстрадиол на 3-5 д.ц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, у меня от диане объем яиц уменьшился, а в этот раз пила ярину, на них вообще нисколько не стал меньше :( Эндометрий медленно растет, наверное пониженный будет. В следующем цикле досдам все что не успела, грипп все планы нарушил, свалилась и еще и андрогены не успела сдать. У меня еще гипотиреоз, пью тироксин 25 мг., ТТГ и пролактин тоже как-то завязаны вроде. Но ТТГ уже больше года в норме, а своего цикла как не было так и нету.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

laktoza, эндометрий растет вместе с фолликулом, который вырабатывает эстрогены. Может тебе сразу после отмены КОК стимульнуться, пока яйца мелкие? С врачом конечно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

эндометрий растет вместе с фолликулом, который вырабатывает эстрогены.

вот поэтому я и решила, что нет смысла его сдавать. Нет эндометрия, нет фоликула, значит нет и эстрогена. Но лучше всетаки сдам чтоб уж наверняка убедиться) У меня сейчас второй цикл после отмены Ярины, яица 16 и 18 кубов. Большие( Чтоб их уменьшить наверно только диане надо пить, а от них у меня вены на ногах повылазили, но зато даже овуля была два раза на ребаунде. Не знаю что и делать.. пить ее или не пить :Crazy:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

laktoza, мне жанин нормально пошел. Эстрадиол в нем такой же как и в диане 35, прогестин другой ( диеногест вроде бы).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, спасибо! но наверное если все таки и решусь на коки, то диане буду пить. После них хоть какой-никакой, а ребаунд эффект был, а от жанина еще не факт что получится..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

trifle, ну раз есть киста ЖТ - это уже хорошо, значит всё так О есть. Судя по тому, что ты пишешь, основная причина пролактин и щитовидка. Значит нужно понизить пролактин, держать в рамках гормоны щитовидки и ВСЁ! Ну и метформин продолжить, раз на нём всё же есть результат. И почему ты считаешь, что это в ущерб старшему ребёнку? Расслабься и продолжай планировать, ведь пить метформин и держать в рамках гормоны щитовидки - это не такие уж и большие деньги, это не стимуляция дорогими препаратами и ни ЭКО. Ты хочешь стимуляцию на фоне не приведённых в норму гормонов? Зря. Вначале нужно горм. фон нормализовать, а потом уж стимуляция,хотя возможно она уже и не понадобится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

trifle, может у вас трубы не проходимы или спайки вот на лапаре и уберут !

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, какие анализы особенно нужно сдавать в последние дни цикла. У меня БТ (базальная температура) совсем упала, видимо, М. на подходе.

Я знаю, что вроде пролактин имеет смысл посмотреть, что еще?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет, хочушечки :flower: , я тут новенькая, все сообщения некогда перечитывать, прошу вашей помощи. Вы тут уже профи ;) С 16 лет мне ставили дигноз ПКЯ. Месяца 4 назад была на узи, Что вы скажете о размерах яичников? В узи написали левый - длинна 29,ширина 22,9, толщина не указана - множество мелких антральных фолликулов. Правый: дл.24,1, шир 18,7. - множество мелких антральных фолликулов. Диагноз - СКЯ! Толстые капсулы на яичниках :( Говорили о хирургич.вмешательстве, но я не соглашаюсь пока. Хотя другой врач без узи сказал норма, просто МФЯ. Кому верить? Это яичники увеличены????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// ЮЛЬЧА - МАМУЛЬЧА // 2013, странно............врачи не сказали? Все равно причина существует, тебя стимулировали? Созрела яйцеклетка? Удалось ли сделать пункцию? На каждом єтапе есть ведь ответ... Ладно извини, не буду грузить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте, может мне кто подскажет. Мне ставят диагноз СПКЯ по узи. Врач у меня какая то странная, сейчас я уже после стимуляции! Началось все в январе 2012 года, я сходила к ней на прием, на узи поставили диагноз СПКЯ, она сказала пить КОК (жанин), я их пила три месяца, после окончания приема КОК пришла к ней на прием, сказала сдать на гармоны:

Результаты от 1.03.2012г:

ДЭАС - 173 ( 35-430)

ЛГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл - 14,9 см. табл.

Пролактин (Siemens), кровь, нг/мл -12,4 (1,9-25)

Тестостерон (Siemens), кровь, нг/дл 67,5 менее 80

Тестостерон свободный, кровь, пг/мл 0,97 0,04-4,18

ФСГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл 5,46 см. табл. Эстрадиол (Siemens), кровь, пг/мл 53,7 см. табл.

 

Таблица норм ФСГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл Фолликулярная фаза 2,8-11,3 ФСГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл Лютеиновая фаза 1,2-9,0 ФСГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл Менопауза 21,7-153 ФСГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл Овуляция 5,8-21 ЛГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл Фолликулярная фаза 1,1-11,6 ЛГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл Лютеиновая фаза до 14,7 ЛГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл Менопауза 11,3-39,8 ЛГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл Овуляция 17-77 Эстрадиол (Siemens), кровь, пг/мл Фолликулярная фаза до 160 Эстрадиол (Siemens), кровь, пг/мл Лютеиновая фаза 27-246 Эстрадиол (Siemens), кровь, пг/мл Менопауза до 30 Эстрадиол (Siemens), кровь, пг/мл Овуляция 34-400

 

 

А вот результаты которые я сдавала, во второй фазе цикла:

 

 

Общий бланк Андростендион (Siemens), кровь, нг/мл 3,87 0,3-3,3

Прогестерон (Siemens), кровь, нг/мл 0,486 см. табл.

 

Таблица норм

Прогестерон (Siemens), кровь, нг/мл Берем. >0 нед 9,3-33,2

Прогестерон (Siemens), кровь, нг/мл Берем. >12 нед 29,5-50,0

Прогестерон (Siemens), кровь, нг/мл Берем. >24 нед 83,1-160,0

Прогестерон (Siemens), кровь, нг/мл Фолликулярная фаза до 1,13

Прогестерон (Siemens), кровь, нг/мл Лютеиновая фаза 0,95-21

Прогестерон (Siemens), кровь, нг/мл Менопауза до 1,0

Прогестерон (Siemens), кровь, нг/мл Овуляция 0,48-1,72

 

Потом врач опять меня посадила на КОК и уже в июне месяце я снова пересдавала гормоны:

 

Андростендион (Siemens), кровь, нг/мл 2,27 0,3-3,3

ЛГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл 7,57 см. табл.

ФСГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл 5,86 см. табл.

 

 

Таблица норм

ФСГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл Фолликулярная фаза 2,8-11,3

ФСГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл Лютеиновая фаза 1,2-9,0

ФСГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл Менопауза 21,7-153

ФСГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл Овуляция 5,8-21

ЛГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл Фолликулярная фаза 1,1-11,6

ЛГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл Лютеиновая фаза до 14,7

ЛГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл Менопауза 11,3-39,8

ЛГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл Овуляция 17-77

 

Врач увидела результаты, и сказала делать тесты на овуляцию (соответственно в трех циклах ее не было) и пить во второй фазе цикла дюфастон, так прошло еще три месяца. Я сделала узи, выявили кисту, опять на месяц КОК, чтоб киста ушла, а уже потом была назначена стимуляция, при этом она не проверяла мужа, я не делала проверку труб. После трех месяцев стимуляции овуляции ( в последних двух циклах овуляция была) беременность так и не наступила, сейчас у меня идет месяц отдыха.

Девочки подскажите, кто знает по тем результатам гормонов, какой вид СПКЯ у меня был, если это возможно?

И что мне делать дальше, может опять сходить сдать на гормоны, если так то какие?

P.S. Извиняюсь за объемное сообщение, просто удобнее было копировать, чем перепечатывать.

Изменено пользователем Nastenyka1988
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

suri24, Ты меня не грузишь. И чего тут странного. Плечами поводят руками разводят и говорят что так бывает. Стимуляция была. Яцеклетки созрели. Пункцию сделали. Взяли 9 клеточек оплодотворились 8 притом самостоятельно без ИКСИ. 2 подсадили сразу трехдневочки отличники класс А эмбрионы хорошие были. Эндометрий после пункции стал меньше сажали на 8 мм, ХГЧ 0,0. До 5 дня дожили еще трое. 1 бластик и 2 морулки, ЗАМОРОЗИЛИ,тоже хорошего качества подсадили на 8 мм эндик. Был 9 мм но во время подсадки от страха 8 мм стал. Сажали второй раз троих До кучи Хетчинг делали. ХГЧ 0,0 И опять так бывает. Выяснять почему я не стала на мне итак кредиты в 200 тысяч весят за 2 протокола. Нет у меня сейчас денег чтобы выяснять. Да и нервы уже шалят. Устала я от врачебной некомпетентности и жадности. Без денег ничего не делают. И не интересны им наши случаи. Значит их профессия им не интересна. Раз выяснить не хотят. Мне например в ЦПсир сказали ну раз на квоту подавать больше не будешь мы тебя снимим с учета. А то ты нам статистку портишь. Я им статистику порчу а они мне все жизнь РАЗРУШИЛИ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jaro, выложи полный результат ГТТ, у нас такой первый случай, надо подумать

 

 

Вот результаты на 12-часовой тощак:

с-пептид 0,385 ( норма 0,37 - 1,47)

инсулин 2,53 (2,6 - 24,9 )

сахар натощак 3,9 (4,1 - 5,9)

сахар через 60 минут после нагрузки 4,0 (6,66 - 8,0)

сахар через 2 часа после нагрузки 3,2 (4,07 - 6,7)

 

Как видите даже в нормы не вошло, девочки кто-то встречал такой случай?может где-то читал хотя бы..

 

И еще очень противоречивые мнения о метформине, одни говорят,что он РЕГУЛИРУЕТ (нормализует) уровень инсулина и глюкозы, а другие говорят что ПОНИЖАЕТ.Если он регулирует то при низких значениях его можно,а если понижает , то категорически нельзя.Кто что об этом знает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

усе поняла))) спасибочки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ShiL@, яичники у тебя не увеличены, правда объем не посчитать без третьего показателя. На УЗИ ставят МФЯ, а вот если еще и гормоны не в норме, то это уже СПКЯ.

 

Nastenyka1988, к сожалению, лечили тебя бездумно... Впрочем как и всех нас. Щитовидку не проверили, стимуляцию делали вслепую без какой-либо проверки, на узи хотя бы контролировали? Больше года впустую выкинуто. Сейчас месяц передышки=шанс спастись от твоего "врача" и искать другого. По гормонам больше похоже на яичниковый тип СПКЯ. Далеко не у всех есть ребаунд-эффект после КОК, поэтому если их пить, то не так долго, в исключительных случаях (киста, очень крупные яичники, подготовка к стимуляции и т. д.) Дюфастон просто так не пей, только послемовуляции или при затяжном цикле. Прочитай первые страницы темы.

 

Jaro, это похоже на плоскую сахарную кривую, нужен эндокринолог хороший.

Почитай тут

Ссылки скрыты.

или на надпочечниковую недостаточность почитай тут http://www.voed.ru/nnd_et_pato_kl_digncure.htm

Но без врача и поллитра наверное не разобраться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, спасибо, хоть в подсознании отлегло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ShiL@, а что у тебя с гормонами? Выкладывай с нормами в скобках. Пока не отлегло, по одному узи нельзя судить ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, мои гормоны на данный момент у Г, так что подробно не напишу :confusion: . Я к разным (за 3 года) Г ходила, то говорили, по всем гормонам норма, кроме прогестерона (<0,15, а там минимум должно быть 0,15), БТ (базальная температура) меряла, не знала что такое овуляция :( .Вот и пришли к выводу, что вся проблема в овульке и прогестероне.

 

я 14 иду на фолликулогенез, так надеюсь, что хоть один ДФ отзовётся на клостик. Кстати, я вот сегодня 4 день пила клост, за эти дни - правый Я-к ещё нормально себя ведёт, а левый, то дёргает, то колит(не сильно, но внимание обращает на себя))). Это что, на клост такая реакция? У кого-то так было?Это нормально?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ShiL@, смешные :) одно без другого не бывает, если О нет, то и прог низкий... Но это же не причина. Надо искать причину отсутсвия О. Вот тут уже сложнее.

Сама можешь платно сдать гормоны по дням цикла или все (по списку) на 3-5 день цикла.

 

ShiL@, я тоже так ходила несколько лет вообще без анализов, а потом два года с результатом "все в норме", за который я платила по 5000 руб и не имея на руках цифр.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем ***mama wiens***
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ShiL@, смешные :) одно без другого не бывает, если О нет, то и прог низкий... Но это же не причина. Надо искать причину отсутсвия О. Вот тут уже сложнее.

Сама можешь платно сдать гормоны по дням цикла или все (по списку) на 3-5 день цикла.

 

ShiL@, я тоже так ходила несколько лет вообще без анализов, а потом два года с результатом "все в норме", за который я платила по 5000 руб и не имея на руках цифр.

мда, по ходу дела наши врачи живут в космосе, тут читаю совсем другое...аж стыдно, веришь им, а тут сколько всего надо...буду на днях брать штурмом свою Г. не так все просто, как казалось!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...