Перейти к публикации

Паломничество по святым местам


Полезные сообщения

Лиза, Лен, а скинь ссылочку, откуда ты это взяла.... Я сейчас инет прошерстила немного, везде пишут, что Новый Афон - православная столица Абхазии... :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 354
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

//mandarinka//, так вот то ж, вот тут темка: http://deacon.ru/community/viewtopic.php?f=4&t=2723

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, Лен, ну я даже и не знаю.... По мне так, если вы там не причащались, так и ничего страшного.... Это тебе нужно будет на исповеди у духовника спросить, и если что, то сразу и покаяться....

 

Сами-то места вроде как святые, а вот люди которые там служат... :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, нет, мы не причащались. Но как-то в голове не укладывается. Вот про западную Украину все знают и с настороженностью относятся. А тут ни слова не встретилось. Нет, я, конечно, читала, что они там разобраться не могут в чьем подчинении находятся, но что это касается простых мирян я и подумать не могла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленусик так брось панику :girl_mad: Виной во всём территориальные распри. То что там покоятся православные святые люди это никто никогда не отнимет, ни расскольники НИКТО... Муж говорит, что после объявления себя самостоятельным государством священнослужители Абхазии перестали подчиняться грузинскому Патриархату самовольно :girl_wacko: и соответственно русскому Патриархату они подчиняться не могут. Патриарх Кирилл естесственно подтвердил, что Абхазская церковь пренадлежит грузинской Автокефалии так было есть и надеюсь будет, а что уже потом сами священнослужители там творят на месте это уже БОГ им судья..

Вы же как поломники ездили :yes: . В Италии в Испании, Франции и т.д. тоже покоятся святые как в самом Бари например св.Николай Чудотворец заступник наш. Но эти государства так же далеки от православия как мы от марса..

Поэтому ситуация в Абхазии сейчас конечно тяжёлая, но те святые, которые там покоятся и те храмы и всё то, что создала православная церковь там, будут для нас православных христиан святыми местами во веки веков...

 

Ты и не могла этого всего знать не вини себя успокойся пожалуйста. Ничего страшного не произошло.

Если мучает это поговори с батюшкой со своим... :kiss2:

Изменено пользователем tatischka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tatischka, спасибо, Танюш! Немного успокоила. Я так поняла посещать эти места можно, а вот молиться на Литургии, подавать записки, а уж тем более участвовать в Таинствах нет. А своего батюшки у меня нет, к сожалению :cry: Я, наверное, тут одна такая. Поэтому просто скажу на исповеди. А муж у тебя молодец, так во всех тонкостях разбирается :class: Я 10 раз прочитала, осмыслить не смогла, кто там и кому подчиняется, а он все подытожил.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка я сказать по правде и сама толком это не знала в плане, что там сейчас в Абхазской церкви делается. Вот только благодаря тебе в курс дела и вошла.. И знаешь их нельзя считать расскольниками как на Украине расскольники имеются, там совсем другое. Из за территориальных вопросов, точнее здесь замешана в основном политика они сами не знают кому они пренадлежат и решают каждый сам, кто поминает константинопольского Патриарха, кто русского , кто грузинского но они же все наши признанные Православные Патриархи. Здесь проблема в другом, в непослушании, политика и религия не совместимые вещи, а они ослушиваются и идут на поводу у властей. Я не знаю как это наказуемо в религиозном плане для Абхазской церкви. Но просто уверена, что вы с мужем как и все поломники ничего плохого не сделали. Конечно в таинствах принимать участия скорей всего нельзя, но на службе быть и молиться у святых мест - это только ВО СЛАВУ БОЖИЮ!!! :flower: :flower: :flower:

Я очень надеюсь, что это всё временно и придёт мир и стабильность к тем бедным людям, которые живут в Абхазии.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tatischka,

Я очень надеюсь, что это всё временно и придёт мир и стабильность к тем бедным людям, которые живут в Абхазии.

Я тоже! Там такое наследие православное, столько святых мест, древних храмов. Так больно слышать, когда абхазы говорят, что они обыкновенные язычники, сочетающие веру во все, и еще когда намекают, что, мол и вы русские такие. А мы разве не такие в большинстве своем :girl_cray:

По-моему, мама сашина у нас сейчас там отдыхает, интересно будет узнать ее мнение и впечатления когда вернется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, Леночка, вот и хорошо, что все твои сомнения развеялись!!! Вон Танюшка как все грамотно объяснила!!! ;):heart: :heart: :heart:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, мама сашина у нас сейчас там отдыхает, интересно будет узнать ее мнение и впечатления когда вернется.

 

да да ждём её возвращения и впечатлений :girl_dance:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы были в прошлом году в Иосифо-Волоцком монастыре! Красота там :) А в нашем Храмовом комплексе Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Павловская Слобода, недавно возвели и надвратный Храм в честь Иосифа-Волоцкого! В главном Храме есть и ковчег с частицей мощей.

Преподобный отче Иосифе моли Бога о нас!

 

a05ae9905577.jpg

 

e068b55aba74.jpg

 

91710250aec9.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я вернулась! Впечатлений море! по благословению своего духовника была в гаграх. по поводу расскола: мой духовник сказал ходить в тот храм, где поминают патриарха Кирилла. и вот мы с мужем пошли гулять по благословенной земле. нашли храм Покрова Пресвятой Богородицы, а там служит старец Павел (прозорливый).... вот такие чудеса. духовник благословил ходить в этот храм на службу. это был 1 день нашего приезда. 2 день: гуляли мы по гаграм и под вечер зашли в крепость Аббат. и вдруг чувствую запах ладана.... я тут же захожу в храм и попадаю на полиелей... встаю в сторонке и начинаю тихонечко петь хвалительные псалмы, благо практически все знаю на изусть.... в итоге батюшка ставит меня на клирос... а там сборная солянка из певчих со всей россии... в итоге я попадаю на освящение этого храма, до этого там был музей абхазского оружия. на литургии было все духовенство абхазии, поминали Патриарха Кирилла! я причастилась! Храм называется Ипатия Гангрского, а раньше был Успение Персвятой Богородицы! помойму 10 век. вот так в кратце!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

маша сашина, Машуль, вот так ничего себе!!! Вот так провидение Божие, что вы попали в этот храм именно в такой момент!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, все люди с которыми я встречалась, говорили что меня им послал Господь

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

маша сашина, Машуль, круто!!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

маша сашина, аж мороз по коже!!!спасибо за впечатления!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna8119, я сама не знала как начнется мой день. я людей встречала только хороших, даже если зло хотело проникнуть оно ударялось о щит. я теперь знаю ектенью на абхазском

 

LёLya//, и не говори! теперь туда хочу поехать в мае!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

маша сашина, слава Богу за вашу чудесную поездку!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

маша сашина,еще вчера читала о твоей поезде! Здорово, как все сложилось!!! Представляю как тебя положительные эмоции захлестывают!

Изменено пользователем МышкаТанюшка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце сентября летала по работе в Грузию.

По программе у нас была запланирована экскурсия в пещерный город Уплисцихе, но я расстраивалась из-за этого, т.к. очень хотела посетить Мцхету. Ее еще называют Вторым Иерусалимом.

И так получилось, что мы в Уплисцихе не успевали по времени. И нам через день вместо этой экскурсии поставили МЦХЕТУ!!! Видимо, это был Промысл Божий. По-другому я не могу это объяснить.

Из всех мест, которые удалось посетить именно Мцхета понравилась больше всего.

 

Пару фотографий покажу. Если не забуду, то на днях еще добавлю.

 

Из Википедии - Светицховели — животворный столп) — кафедральный патриарший храм Грузинской православной церкви в Мцхете, который на протяжении тысячелетия являлся главным собором всей Грузии. Числится среди памятников Всемирного наследия. В настоящее время считается одним из духовных символов современной Грузии.

X45aTUm6.jpg

 

Внутри храма

0FuATqqy.jpg

 

В храме есть копия Иерусалимского храма Гроба Господня. Потому Мцхету и называют Вторым Иерусалимом.

BejxaAxN.jpg

 

Слева наверху (1 фото) виднеется храм. Это Джва́ригрузинский монастырь и храм на вершине горы у слияния Куры и Арагви близ Мцхеты — там, где, по преданию, воздвигла крест святая равноапостольная Нина.

Если я фото не перепутала, то вот он

9SGETVUD.jpg

С обзорной площадки открывается великолепный вид

2ROAlANQ.jpg

 

А это икона и крест святой Нино. В кустах на заднем плане она жила когда пришла в Грузию. Это уже не в Джвари. В другом храме, не помню как называется.

rnWCGGnW.jpg

Изменено пользователем МышкаТанюшка
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МышкаТанюшка, всё такое родное и знакомое :sorry::heart: :heart: :heart: Спасибо тебе!!! :flower:

 

А где ещё были...и кто экскурсировал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А где ещё были...и кто экскурсировал?

3 дня там были - каждый день был новый экскурсовод. В Мцхете Майя. Первоклассный гид!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МышкаТанюшка, Поздравляю с успешной поездкой!!!! Очень интересная она у вас оказалась!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МышкаТанюшка, какая красота, обзорный вид просто невероятный!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МышкаТанюшка, Спасибо, полюбовалась и я.

 

Татишка-танюшка ты здесь тоже была?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...