Перейти к публикации

Паломничество по святым местам


Полезные сообщения

Забыла упомянуть! Если получиться то буду подавать записку на акафист св.Анне и Иокиму. Традиционно родителям Пресвятой Богородицы – святым Иоакиму и Анне – молятся о даровании детей. По преданию, Святая праведная Анна имеет великую благодать исцелять от недуга бесплодия. Я читала этот акафист дома, но хочу также подать записочку. Там раньше до 10 имен можно было только в один список писать. Но писать надо, мои милые, 2 имени, ваше и мужа! и еще... если кому надо воды святой или икону какую пишите, что-нибудь придумаем обязательно... но это скорее всего для девочек с Украины...

Изменено пользователем @ТаЙкА@//+
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 354
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Здравствуйте! А можно написать мне за нас с мужем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчоночки, все вопросы или в личку, или в "Душевные посиделки". Очень прошу, темку про паломничество не флудить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-44839-0-02603900-1335764768_thumb.jpg - этот собор проезжали когда ехали в Святогорск! Изменено пользователем @ТаЙкА@//+
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ТаЙкА@//+, Какой красивый Собор, просто дух захватывает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//,

 

Александро-Свирский Монастырь

post-144197-0-45739900-1335806796_thumb.jpg

post-144197-0-05512600-1335807747_thumb.jpg

post-144197-0-51196400-1335808951_thumb.jpg

post-144197-0-66336100-1335809002_thumb.jpg

post-144197-0-50512000-1335809628_thumb.jpg

Изменено пользователем M@Chebur@sha
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это дополнение ко Дню памяти ПРЕПОДОБНОГО АЛЕКСАНДРА СВИРСКОГО :blym: .

 

Мариночка очень красивый монастырь. Прям источает таким спокойтвием. Красота неописуемая!!!! :flower:

 

А где он расположен??

Изменено пользователем tatischka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монастырь основан в 1508 году преподобным Александром Свирским, иноком Валаамского монастыря. Обитель расположена недалеко от города Лодейное Поле, между озерами Рощинским и Святым, недалеко от устья реки Свирь, в 260 км от Санкт-Петербурга.

 

В начале XVI века в уединенном месте, где молился преподобный произошло явление ему Святой Троицы. По благословению Святой Троицы Преподобный построил деревянный Троицкий собор и каменную церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Затем он основал и сам Свято-Троицкий монастырь. Почти с самого своего основания монастырь складывался как объединение двух поселений: при братских келиях -- Троицкий комплекс, у монастырского кладбища -- Преображенский комплекс. Оба комплекса представляют собой единый памятник архитектурных строений XVI-XIX веков.

 

Самым древним строением монастыря является каменная церковь Покрова Божией Матери (1533) выполненная в Новгородском стиле вместе с трапезной и звонницей. Здание церкви Покрова построено преподобным на пожертвования царя Василия III. Каменный Преображенский собор с приделом преподобного Александра Свирского построен в 1644 году. Церковь свв. прор. Захарии и Елизаветы построена в 1685 году. Церковь Иоанна Дамаскина построена в 1718 году. Каменный собор Живоначальной Троицы построен в 1791 году, на месте деревянной церкви, выстроенной преподобным Александром ещё в 1509 году. Каменная часовня Св. Троицы построена на том месте, где, по преданию, преподобному Александру Свирскому явилась Пресвятая Троица. На строительство церквей и монастырских построек вносили большие вклады цари, великие князья, Российские императоры, родовитые бояре и дворяне, купцы. Большие пожертвования монастырю были сделаны царем Федором Иоанновичем, но средства которого был возведен придел во имя преподобного Александра Свирского и устроена каменная гробница святому. Жертвователем монастыря был царь Борис Годунов. Почитал святого и первый Романов - Михаил Федорович. Сведения о каждом жертвователе заносились в "Переписные книги". Большая часть монастырского архива до сих пор сохранилась и размещена в Национальной публичной библиотеке, библиотеке РАН и в трех исторических архивах Санкт-Петербурга.

 

Нетленные мощи Александра Свирского были обретены 17 апреля 1641 года при постройке собора монастыря. Мощи перенесли в монастырский храм святителя Николая, который был построен ещё самим преподобным и не пострадал во время нашествия поляков в 1612 году. С 1644 года мощи преподобного в драгоценной раке были поставлены в Преображенском соборе монастыря.

 

Монастырь был известен множеством духоносных старцев. В XIX веке здесь подвизался будущий святитель и духовный писатель св. Игнатий Брянчанинов. В 1817 году в монастыре подвизались отец Леонид (в миру Лев Наголкин), впоследствии первый Оптинский старец и отец Феодор - ученик молдавского старца Паисия.

 

В 1918 году монастырь разделил судьбу многих православных обителей России. Мощи преподобного были увезены в Военно-медицинскую академию, как экспонат, монахи разогнаны, часть их, во главе с настоятелем - архимандритом Евгением (Трофимовым), расстреляна. Край преподобного превратился в "Свирьлаг". В годы Великой Отечественной войны оба монастыря значительно пострадали - недалеко пролегала линия фронта. В 1953 году "Свирьлаг" был расформирован и вышло постановление переделать его в психбольницу, причем для безнадежных больных. Лагерная охрана и часть расконвоированных устроились санитарами.

 

22 сентября 1998 года монастырь был официально передан Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви. Обитель досталась монастырю совершенно разорённой. В Троицкой части до сих пор располагается психиатрическая больница.

 

Второй раз мощи преподобного Александра Свирского были обретены в 1998 году 28 июля того же года они были переданы Русской Православной Церкви и находились сначала на подворье Покрово-Тервинического монастыря в церкви св. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. 23 ноября 1998 года мощи преподобного Александра были наконец перенесены на место их последнего упокоения - в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. В настоящее время нетленные мощи покоятся в храме Преображения, на время престольного праздника Дня Святой Троицы - переносятся с торжественным крестным ходом в Троицкий собор.

post-144197-0-23280600-1335811666_thumb.jpg

post-144197-0-14347900-1335811696_thumb.jpg

post-144197-0-70919200-1335811714_thumb.jpg

post-144197-0-91045900-1335812034_thumb.jpg

Изменено пользователем M@Chebur@sha
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://palmernw.ru/alsvir/alsvir.html Изменено пользователем M@Chebur@sha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Здравствуйте, девочки! Два года подряд ездили в Дивеево. Хочу показать вам как там красиво. Отдыхаешь душой. Можно про него здесь почитать: http://www.pravmir.ru/po-svyatym-mestam-diveevo/

Первое фото - начало Святой канавки.

2 и 3 фото - Троицкий собор.

4 - Серафимовский источник.

5 - Святая канавка.

post-57186-0-68888900-1335863950_thumb.jpg

post-57186-0-50694100-1335863962_thumb.jpg

post-57186-0-60218700-1335864206_thumb.jpg

post-57186-0-76859600-1335864219_thumb.jpg

post-57186-0-30146600-1335864300_thumb.jpg

Изменено пользователем Iriskis
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iriskis, Как здорово!!! Я тоже хочу в Дивеево, как будет возможность, обязательно съезжу!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монастырь основан в 1508 году преподобным Александром Свирским, иноком Валаамского монастыря.

 

Марина спасибо за такой подробный рассказ :flower: :flower: :flower: !!!

 

Iriskis, и тебе спасибо какая красота какая благодать, всегда хотела посмотреть как там!!!! Неописуемо!!! как хочеться туда съездить прям сил нет!!! ОТДЫХ ДЛЯ ДУШИ!!!! :flower: :flower: :flower: :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, обязательно съездите в Дивеево. Такое место... Не зря туда иностранные поломники ездят. Только вот не знаю надолго ли хватит... местные жители говорят, что покидает Дивеево Благодать Божья, т.к. все ставят на коммерческий лад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

M@Chebur@sha, с твоего позволения хочу показать мощи преподобного Александра Свирского. Разве это не чудо Божие?!

 

0f5633430c29t.jpg

Изменено пользователем LёLya//
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LёLya//, a nam zapretili vnutri fotkat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

M@Chebur@sha, с твоего позволения хочу показать мощи преподобного Александра Свирского. Разве это не чудо Божие?!

 

:blym: :blym: :blym: НЕВЕРОЯТНО!!!! Олечка я вообще не предствляю какое чувство должно быть стоя рядом с этими мощами. Чудо БОЖИЕ конечно же ЧУДО!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Марин, я нашла эту фотку в инете, так как давно собираюсь съездить туда.

Танюш, это именно то место, о котором я тебе рассказывала и куда мы собираемся с духовником. Дай Бог съездить побыстрее.

Изменено пользователем LёLya//
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюш, это именно то место, о котором я тебе рассказывала и куда мы собираемся с духовником. Дай Бог съездить побыстрее.

 

Да ты что Олечка и я туда хочуууууу!!!

Пусть ваша поездка состоится!!! Съездите обязательно какая красота и благодать то!! :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

"...Мы знаем, что жил такой древний поэт Гомер. Жил он за три века до пришествия Спасителя на землю. Откуда же у нас такая непоколебимая уверенность, что такой поэт был? Да, потому, что до нас дошли несколько манускриптов с произведениями Гомера. И мы изучаем эти произведения, нисколько не сомневаясь, что такой человек жил на земле. О жизни Иисуса Христа на земле найдены тысячи манускриптов. Одних Кумранских свитков насчитывается более тысячи. Сегодня 2012 год от Рождества Христова. Человечество, наверное, не просто так начало новое летоисчисление. Какие-то глобальные события, конечно же, стояли за этим. Но нет, неймется “умным” мира сего, никак они не желают смириться с мыслью, что у Мира есть Творец. И с этим Творцом нужно общаться, служить Ему. И не по своим правилам (главное, чтобы Бог был в душе), а по тем, которые Он Сам установил, придя на Землю. И были, были в нашей истории благочестивые предки, которые сумели найти в себе силы отречься от соблазнов и благ мира сего. И сумели они угодить Богу своим житием, и прославил Господь угодников Своих, в том числе и через нетление их мощей. А раз так, то, может, смиримся с тем, что их духовный подвиг нам, увлеченными греховными соблазнами мира сего, не под силу. Не доступна для нас их духовная высота. И, исходя из этого, смиренно припадем к их мощам со словами покаяния и молитвы."

Изменено пользователем LёLya//
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Мы в том году по дороге на дачу заехали в Саввино-Сторожевский монастырь он находиться под Звенигородом.

 

Монастырь основан в 1398 г. под Звенигородом (50 км от Москвы) на высоком берегу р. Москвы на горе Стороже, которая являлась оборонительным укреплением Московского княжества. Его основал преподобный Савва, Звенигородский чудотворец, один из первых учеников преподобного Сергия Радонежского, по просьбе Звенигородского князя Юрия Дмитриевича, второго сына Великого Московского князя Димитрия Донского.

 

 

f4dae68c7457.jpg

 

2a724fc2403b.jpg

 

bf498f5c7d44.jpg

Изменено пользователем Monakini
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ТаЙкА@//+, Fotochek zhdem!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Валаам

post-144197-0-29846100-1336228419_thumb.jpg

post-144197-0-54612500-1336229028_thumb.jpg

post-144197-0-61153400-1336229209_thumb.jpg

post-144197-0-46280900-1336230153_thumb.jpg

post-144197-0-88985300-1336230427_thumb.jpg

Изменено пользователем M@Chebur@sha
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

M@Chebur@sha, Мариша, какая красота!!! :class: :class: :class:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

M@Chebur@sha, с ума сойти как красиво!!! Мариша ты столько где побывала!!! Умница такая!!! Благослови тебя Боже!!!! :smilie_girl_321: :smilie_girl_321: :smilie_girl_321:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...