Перейти к публикации

Паломничество по святым местам


Полезные сообщения

В этой теме будем составлять собственный фотоотчет святых мест, в которых мы побывали. Постараемся показать всю красоту православных святынь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 354
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Зимой ездили в Николо-Угрешский монастырь. Он находится в городе Дзержинском. Очень понравилась территория монастыря. А какие пирожки там пекут монастырские пекари просто обалдеть, мы даже с собой, домой еще взяли. Хотим летом еще раз туда съездить.

 

На территории монастыря запрещена фото и видеосъемка, так что фоты с интернета.

 

 

Спасо-Преображенский собор

8cf21a3c392f.jpg

 

Часовня Святителя Николая на месте явления его Честного Образа

95f6bd7d5339.jpg

 

Ковчег с частицей мощей Святителя и Чудотворца Николая. Икона Святителя Николая (ХIХ-ХХ век) из ризницы монастыря

36ab616728a4.jpg

Изменено пользователем Monakini
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monakini, Как здорово!!! Сразу тоже захотелось туда съездить... :think_1:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monakini, Спасибо интерессно очень!!!! какие купола то в храме -заглядение!!!! :flower: :flower: :flower:

 

Стыдно сказать чужие земли обьездила вдоль и поперёк, а на родной земле практически никуда.....Но этим летом мне посчастливелось поехать в Полоцк в самый древний город Беларусии. (Витебская область почти на границе с Латвией)

 

Софийский собор в Полоцке a4ec1391d4b0t.jpg a2ce6d485477t.jpg 9c5c240307c0t.jpg b18c761f2976t.jpg к моему огромному сожалению этот собот сейчас используется как музей, в одном из приделов его по праздникам совершаются богослужения. Мы прослушали там концерт органной музыки, но чувства православной церкви у меня там не было :(

 

Потом мы поехали в

Спасо - Ефросиньевский монастырь

 

Ефросинья Полоцкая — первая белорусская и, по некоторым данным, восточнославянская просветительница. Полоцкая княгиня стала первой женщиной на Руси, которая была канонизирована в святые. Её светское имя — Предслава. В пожилом возрасте Ефросинья отправилась в паломничество в Иерусалим (в апреле 1167 года). Там она получила аудиенцию у патриарха Луки. В Иерусалиме Ефросинья, обессиленная долгим путешествием, заболела и умерла. Похоронена великая белорусская просветительница была в монастыре св. Феодосия, недалеко от Иерусалима. В 1187 святая была перезахоронена в Федосьевой пещере Киево-Печерской лавры. Только в 1910 году мощи преподобной были привезены в Полоцк.

ae38cee6d503t.jpg f168ce69417at.jpg вот здесь хранятся её мощи к кототым нам разрешили приложиться e54c03c35c87t.jpg 785a342be123t.jpg

 

Одна из святынь монастыря - знаменитый Крест Евфросинии Полоцкой, созданный в 1161 году мастером-ювелиром Лазарем Богшей. К сожалению, оригинал был утерян в годы Второй мировой войны и сейчас в монастыре находится его точная копия, освященная в 1997 году.

К сожалению крес мы не увидели его выносят только раз в год :( Но поездка туда оставила неизгладимый след в моём сердце

 

Свято-Духов кафедральный собор в Минске

 

Он очень дорог мне и всегда по проезду в столицу я стараюсь попасть туда и приложиться к Минской иконе Божией Матери.

67b730888febt.jpg 46253da8407ct.jpg ac6f67010333t.jpg

Минская иконаБожией Матери— главная православная святыня Беларуси, находится слева от Царских врат в минском кафедральном Свято-Духовом соборе. С 1500 г.

 

Ну а тепер немного о моей второй родине. И так Грузия.

 

Главный кафедральный собор грузинской правосклавной церкви находится в Тбилиси, на холме св. Ильи. Церковь Святой Троицы. В соборе нижний храм — честь Благовещения Пресвятой Богородицы; отдельно стоит звонница fef0adc71897t.jpg e64bad9335bft.jpg 7664183cbeb7t.jpg

 

Венчались мы в Тбилисском Сионе (Кафедральный Собор Тбилиси) (V-XII век)

Сиони или Сионский собор во имя Успения Богоматери - один из самых известных памятников Старого города в Тбилиси. Названный в честь Иерусалимского Сиона, храм был завершен в первой половине VII в.

С ним связано множество исторических событий, а также в нём хранится одна из главных святынь Грузии - крест Св. Нино.

 

Девочки к сожалению своей фото у меня нет там или мы на фоне или храм не полностью, а выложу фотки храма не мои, но что бы вы имели предстваления о нём.1161dfe25466t.jpg f045a7eceec5t.jpg 83977ee3b8eft.jpg Крест святой Нино — христианская реликвия,крест, сплетённый из ви ноградных лоз, перевязаный собственными волосами св. Нино,который, по преданию, Богородица вручила Святой Нино перед тем, как направить её в Грузию

 

Высоко над семьею гор,

Казбек, твой царственный шатер

Сияет вечными лучами.

Твой монастырь за облаками,

Как в небе реющий ковчег,

Парит, чуть видный, над горами.

А.С.Пушкин

 

Вот эта гора a7942a61a692t.jpg напротив которой находится Тцминда Самеба – церковь Св.Троицы 15 века. Самая высокогорная в мире действующая церковь в мире.

В горах на высоте 2170 метров на фоне ледников Казбека возвышается древний храм, ставший символом Грузии. Во время осады многие священные реликвии со всей страны привозили сюда на хранение.

Поднимались мы туда пешком. Хотя в наше время конечно же можно на машине, но нам хотелось прочувствовать всё в полном размере. 51c975df0020t.jpg вот она уже ближе c166f1f3742ct.jpg и вот совсем близко d92a91568820t.jpg фотографировать внутри нельзя было но вот эту фотку я нашла в инете, купол изнутриf4f8fa879752t.jpg

Изменено пользователем tatischka
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюш, так здорово!!!! Как будто я сама там побывала!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо солнышко я ж для вас и стараюсь :flower: . Смотри сколько работы проделала. Муж сказал, что я не нормальная :Crazy::D , потому что вчера его к компу вообще не подпустила :Crazy:

 

И так продолжим:

 

Вардзиа — пещерный монастырский комплекс XII—XIII веков на юге Грузии, в Джавахетии. Выдающийся памятник средневекового грузинского зодчества.

ef1cc23c8d6dt.jpg a3e27a49ac13t.jpg

На протяжении 900 м вдоль левого берега Куры в отвесной туфовой стене горы Эрушети (Медвежья) высечено до 600 помещений: церквей, часовен, жилых келий, кладовых, бань, трапезных, казнохранилищ, библиотек. Помещения комплекса уходят на 50 метров вглубь скалы и поднимаются на высоту в восемь этажей. Сохранились потайные ходы, связывавшие помещения, остатки водопровода и оросительной системы.

В центре монастыря расположен главный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Храм зального типа перекрыт коробовым сводом (на подпружных арках) и украшен пилястрами, на стенах — уникальные фресочные росписи (в том числе изображения царя Георгия III и царицы Тамар, 1180-е гг., мастер Георгий). Большую историко-художественную ценность имеют фрески Успения Божией Матери, Вознесения Господня и Преображения Господа нашего Иисуса Христа.

733917bb263at.jpg 5adf8373a224t.jpg cf6542d241fft.jpg ebe2a9236ebft.jpg внутрь храма я не зашла, потому что были М. заглянула с двери одним глазком, там было очень темно шла служба и горели только свечи сфотоглафировать его тоже не смогли внутри :( . Хочу уточнить, что монастырь действующий и там до сих пор живут в каменных кельях монахи.9613b8d90315t.jpg 6ee01b4bf4aft.jpg не могу сказать, что страдаю клаустрофобией, но мне было страшновато когда идёшь по узкому проходу, где не возможно идти в полных рост, да и освещение есть не везде, себя поудаляла где смогла на фото, но вот тут я действително обрадовалась не предствляете как СВЕТУ В КОНЦЕ ТУНЕЛЯ :D моя сестра вообще в препрыжку вылетала от туда 2253faf32baft.jpg 34bce55b1685t.jpg 677280162099t.jpg 6453ed960165t.jpg уезжали уже темнело

 

Джва́ри (досл. «крест») грузинский монастырь и храм на вершине горы у слияния Куры и Арагви близ Мцхеты — там, где, согласно историческим источникам ( воздвигла крест святая равноапостольная Нина. Джвари — по совершенству архитектурных форм это один из шедевров архитектуры и первый в Грузии памятник Всемирного наследия.

К 545 году на «крестовой» горе уже стоял храм малого размера; сейчас он в руинах. Более крупная церковь в форме тетраконха (22 на 18,4 метров) была воздвигнута в 590604 годы. Возможно, её архитектором был Микел Тхели.

 

5cd626746cabt.jpg

 

Византийская церковь Св. Николая (11-й век) в древней Агоре в Афинах(Греция) на терретории Акрополя.

aca2f44b23a3t.jpg

 

Есть ещё кое, что из Киева, но я очень надеюсь, что девочки которые там живут смогут рассказать нам и показать намного больше и интерессней об этом.

Изменено пользователем tatischka
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюшка, ты такая молодчинка, что решила нас с девочками посвятить в красоты белоруских и грузинских святынь!!! А то (по крайней мере я) так ни когда бы и не узнала о том, что бывают такие храмы!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки Юлечка (Чудоღ//ღЮДА родит๑♡๑КАРАПУЗА๑♡๑) поделилась своими впечатления от поездки в Бари. В мае 1087 года итальянскими купцами мощи святителя были перевезены в Италию и в настоящее время находятся в крипте базилики Св. Николая в городе Бари (Италия).

 

Фото из инета, а рассказ её.

 

1d4981ff5bb1t.jpg e6a5e43458d6t.jpg 9f528e33fc66t.jpg

 

Оттуда наше путешествие и началось. Именно с Бари. Мы у него благословение просили на венчание и деток.))) Одно сбылось. следующее не за горами))) Я уверенна скоро будет, только подождать надо!))))

Мы без экскурсий ездили. самим и так получилось, Господь сподобил, что попали утром в четверг. Нам там сообщили, что вообще они закрыты их открывают только в четверг после службы и молебна. Там кстате причащают, так что можешь готовиться))) Правда нам еще сказали что в среду вечером тоже открывают. Ну видимо это и считается четвергом. У нас у православных. А так там в католической базилике. На верхнем этаже католический храм, а в низу, подвальное место для православных выделили.

Там есть еще Его икона красивая и туда денюжку бросают, наверное для благодарности...незнаю. Я колечко свое бросила серебрянное, в знак благодарности заранее, так как потом бы не получилось приехать поблагодарить. Потом еще есть Столб каменный, к нему все прикасаются и желаемое просят(интересная история с ним связанна),еще записочки там оставляют, мы тоже оставили.

Там же продают свечки! А вот иконочки и всякие сувениры, продают на улице слева, как выходишь их храма. Из Храма кстате тоже выходишь слева, сразу после поднятия из подвала.(там есть масло, кулончики, монеты и все прочее с Его изображением. Зашла туда и захотелось все купить и не дорого было).Но мы ездили не в сезон, там не в сезон дешевле.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюш, я просто влюбилась в Грузию заочно 792994720b864592c4bdc85001ea8607.gif

Такая красота. Спасибо тебе за экскурсию 5b31536f9c64b1a815c0a1fafaf1e94d.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ларисик рада, что понравилось, я старалась :confusion:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tatischka, Танюш, да понравилось вообще не то слово!!! Такую работу провернула!!! Все просто СУПЕР!!!! :flower: :flower: :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Молодец Танюша! У меня фотки такие же. только с нами еще есть! Умничка вообще, классно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.pochaev.org.ua/

 

Свято-Успенская Почаевская лавра

 

у меня фотки не очень

вот на сайте покрасивей :)

http://www.pochaev.org.ua/?pid=1492

 

c5541f987cfe.jpg

c3d51203c02b.jpg

e02934bd8d11.jpg

978ddd867654.jpg

fabe29ed7c3d.jpg

76b6173352a4.jpg

506ffd6c516a.jpg

 

Озеро Святой Анны

текст из интернета

 

 

Озеро Святой Анны находится на стыке Кременецкого района Тернопольской обалсти и Дубенского района Ровенской области.

 

 

 

Каждая святыня имеет свою неповторимую историю. Не есть исключением и целебные источники праведной Анны, возле которых недавно расположился монастырь. Как свидетельствует книги, в давности на месте источника стояла церковь. Во времена татарского нашествия, когда православный люд терпел надругательство от иноверцев и наездников, церковь удивительным образом убереглась от надругательства. За легендой, она опустилась под землю. Прошли времена. И в селе была построена новая церковь. Однако память о святом месте хранилась. И эта история передавалась от поколения к поколению, пока не состоялось представление нового чуда, которое засвидетельствовало, что это место святое и на нем находится Божья благодать.

 

 

 

За святым писанием, здесь появилась икона св. праведной Анны, которую первыми заметили дети-пастушки. Вскоре все село узнало о чуде и собрались на месте появления образа. Икона торжественной поступью была перенесена к храму. Однако на следующий день ее там не оказалось: она вернулась на место появления. Крестьяне во второй раз, уже со священниками, отслужив молебен, поднесли икону к церкви. Но утром ее опять нашли на предыдущем месте. Тогда все поняли, что св. Анна сама выбрала себе подобающее место и не имеет желания никуда переходить.

 

 

 

На месте появления иконы сначала была построена каплица: в ней хранилась святыня. С того времени здесь появился целебный источник. В течение веков православные отовсюду приходили к источнику, чтобы погрузиться в его священные воды и получить исцеление от своих недугов. Во времена массового атеизма каплицу закрыли, а сам источник спрятали под крепкой крышкой, землей и бетонными плитами. Но Господь не бывает обезславленым. Вода здесь пробилась и образовала источник. Когда его опять засыпали, вода ударила с новой силой. И рядом возник поток, даря жизнь и обновление всему живому. Усилиями крестьян были расчищены разрушенные святые источники, обновлен фундамент в виде трех потоков, которыми свободно потекла вода. В 1991 году закончено сооружение новой каменной небольшой церкви в честь праведной Анны. Деревянный помост вокруг источников заменен плитами та поставлен колодец для освящения воды. С другой стороны церкви обустроены углубления, которые именуют здесь озером св. Анны, в которое после молитвы погружаются верующие люди. Старые и молодые, женщины в длинных закрытых рубашках и едва покрытые мужчины и дети спускаются в воду, погружаются три раза, а мужчины обычно переплывают небольшой водоем с удивительно чистой, голубой водой, что, как рассказали нам, всегда, в любое время года имеет температуру - 6 градусов по Цельсию. Даже младенцев окунают в воду, чтобы исцелить их от болезни или закалить, стимулировать жизненные силы. Кстати, выйдя из воды, чувствуешь необычное тепло во всем теле, даже жар в ступнях ног. И странно - никто не простужается. Здесь же, возле колодца, можно омыть чело и руки святой прозрачной водой и попить ее. Можно приобрести для родных и близких воды из источника св. Анны, разлитую в полиэтиленовые бутылки.

 

 

 

Православные святыни во все времена притягивают к себе человеческие сердца и души, становятся центрами духовности. Ежедневно, из года в год к святым источникам св. Анни прибывают люди из окраин, из Украины и далеких стран мира. Народ стремится сюда, чтобы искренне поклониться святыне, выпить благодатной воды и обмыться ею. Немало людей находят здесь душевный покой. И сегодня здесь случаются чудеса исцеления от святой воды.

 

фотки мои

db472c7e4044.jpg

9f131b3eb1ae.jpg

3bf5936ab6fc.jpg

c897027e8977.jpg

cd650aed57cd.jpg

aa7fbfc7ad69.jpg

812743ea029e.jpg

cb862d3d4b53.jpg

b95413bf642a.jpg

5351ea7d7601.jpg

a9a8265a6bc3.jpg

 

6e177e1889be.jpg

ec957054ee99.jpg

 

я всегда окунаюсь в закрытой купальне.

 

там есть место для переодевания, ну и вокруг одни женщины - мокрая рубашка - это почти что нет ее :D

 

так вот,в первый раз я переоделась и чинно полезла в воду, чтобы с молитвой окунуться. Бабушки и тетеньки спускались по краям лестницы в воду - держась за перила. А я не заботилась - я же молодая,зачем мне перила?? И шагнула в воду.А по центру ступенек,оказывается,не было :D :D И вместо того чтобы благоговейно и с моливтой войти в воду,я плюхнулась туда громко и без молитвы ;) ну, с тех пор я уже знаю расположение ступенек, не раз там была. Вот и не плюхаюсь больше. Но помолиться, стоя в воде не получается. Разве что кратенько так - очень уж холодно,просто сердце останавливается :)

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tatischka, ух, от Грузии дух просто захватило такая красота.

 

Мы мало где бывали, и именно паломнических поездок не совершали, поэтому расскажу о том малом, что удалось увидеть и где удалось побывать.

 

Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь

 

Немного фактов

 

Мужской монастырь, расположенный у подножия Афонской горы в Абхазии. Основан в 1875 году монахами русского монастыря святого Пантелеимона со Старого Афона (Греция) при участии российского императора Александра III. Неподалеку от храма находится пещера, в которой по преданию, уединялся и молился Симон Кананит. Пантелеймоновский собор - крупнейшее культовое сооружение Абхазии. В нем может одновременно поместиться более трех тысяч человек. Святыней монастыря является чудотворный крест с частицей Древа Животворящего Креста Господня.

 

 

В 2007 году, как раз перед тем как начать планировать ребеночка мы поехали в Абхазию. Побывали и в Новом Афоне. От церкви мы тогда были очень далеки, поэтому я совершенно не задумываясь влетела в храм в короткой юбке и с непокрытой головой. Слава Богу меня остановила экскурсовод и указала на юбки-фартуки и платки, которые были припасены на входе для таких как я. Я одела, девочки, не могу вам передать насколько изменилось мое внутреннее состояние: ощущение тишины и устремленности куда-то вглубь себя. Перед уходом я подошла к празднику, перекрестилась дрожащей рукой два раза (ничего ж не знаю :D ) и попросила у Бога о своем, и почему-то не о детях, хотя мы как раз собирались. До сих пор не могу понять почему, хочется вернуться и попросить теперь уже о долгожданном малыше, но боюсь теперь туда ехать.

 

Пантелеимоновский собор, Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь

 

1771567m.jpg

 

1825838m.jpg

 

1812514m.jpg

 

1792037m.jpg

 

Вид на монастырь с Иверской горы

 

1814565m.jpg

 

К сожалению, тогда нам имя Симона Кананита ни о чем не говорило, и до его кельи мы не дошли :cry:

 

 

Святой источник Николая Чудотворца. Источник входит в состав комплекса "Святая ручка".

 

 

У названия «Святая Ручка» есть своя история. Раньше в святой источник Пресвятой Богородицы вода стекала по камню, который по своим очертаниям был похож на женскую руку. Многие, приходившие сюда, получали исцеление из источника Божией Матери и искренне считали, что это Матерь Божия посылает такую благодать. По прошествии многих бурных лет источник «Святая Ручка» был разорен. А в 1997-1998 годах при ремонте железнодорожных путей образовался оползень, в результате которого источник оказался под железной дорогой

 

К источнику мы поехали уже сознательно. С намерением окунуться и надеждой на исцеление. Мне это далось нелегко. Мужу пришлось меня буквально вытаскивать, потому что от холода у меня перехватило дыхание и я совершенно потеряла ориентацию, помнило только, что нужно перекреститься и окунуться три раза :)

 

1825848m.jpg

 

На фотографии видно, что свечи ставят прямо на каменистый склон. Слева находится купель. Довольно глубокая как видите. Общего фото у меня нет, к сожалению.

 

1816635m.jpg

 

А справа часовня. У меня нет ее фотографии, поэтому выложу из интернета.

 

excurs50.jpg

 

 

 

 

Пустынь Феодосия Кавказского.

 

 

Недалеко от города Новороссийска в поселке Горный есть одна из святынь России, где в начале XX века долгое время проживал Преподобный Феодосий Кавказский (это месночтимый святой).

 

Отец Феодосий, перед тем, как поселиться в лесах Новороссийска, жил в Иерусалиме. По ходатайству одного отставного генерала, отцу Феодосию разрешено было вернуться в Россию. Сначала он проживал на станции Кавказская, но потом перебрался в поселок Горный.

 

Семь первых дней и ночей отец Феодосий молился, не сходя с камня, и просил Бога, чтобы Он вразуми его и указал ему место, где можно возводить церковь. И Пречистая указала ему место для храма. По мановению Ее чудной десницы на камнях зазеленел барвинок. Этот вечнозеленый цветок до сих пор украшает склоны гор, в других местах ущелья его нет.

1779770m.jpg

 

 

И еще одно из чудес совершилось в этой пустыньке: после молитв отца Феодосия на сухом месте забил родник.

 

Сейчас здесь всю организовано. Можно набрать воду. За родником видно часовню.

 

1830973m.jpg

 

 

Есть в Кавказской пустыне и камень печали, на котором установлен крест. На этом месте большевики зверски убили монахинь, отыгрались на невинных женщинах, не застав в пустыни уехавшего по делам Феодосия.

 

Вот это место. Возле него очень хочется сесть, посидеть и глубоко подумать о своей жизни. Мы были с экскурсией, поэтому времени сделать это, у нас не было :cry:

 

1772605m.jpg

Изменено пользователем Лиза
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Ирина, Ирина, как там красиво!!! Я тоже туда хочу!!!!

 

Лиза, Лена, какая красота!!! Девчонки, все таки здорово, что мы такую темку создали, а то бы никогда такую красоту и не увидели!!!!

Изменено пользователем //mandarinka//
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, какие же вы все умнички!!!! Красотища, которая потрясает воображение!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПС Редактировала пост и что-то с ним случилось, пропал. Хорошо хоть скопировала в буфер обмена перед тем как отправлять, отправила снова :)

 

ППС Вернулся пост, удалила повторный. Что ж такое-то :D

Изменено пользователем Лиза
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо красотища такая!!!

 

И вместо того чтобы благоговейно и с моливтой войти в воду,я плюхнулась туда громко и без молитвы ;) ну, с тех пор я уже знаю расположение ступенек, не раз там была. Вот и не плюхаюсь больше.

 

:D :D :D

 

Ирина святые источники-это вообще что то невероятное. К своему стыду скажу девочки, что я никогда ни где не окуналась, ни в холодную и не в какую воду :(

 

Нужно будет это исправить ;)

 

Так что Леночка ты тоже большая умничка мой респект!!! Да поможет вам Бог!!!

Вид на монастырь с Иверской горы просто потрясающий!!! :class: :class: :class:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина

 

Вот это озеро, красиво так, вот бы там побывать

 

ам есть место для переодевания, ну и вокруг одни женщины - мокрая рубашка - это почти что нет ее

Это да :confusion:

 

так вот,в первый раз я переоделась и чинно полезла в воду, чтобы с молитвой окунуться. Бабушки и тетеньки спускались по краям лестницы в воду - держась за перила. А я не заботилась - я же молодая,зачем мне перила?? И шагнула в воду.А по центру ступенек,оказывается,не было

 

:D Как бабушки вдоль перил отреагировали? Глубоко там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, красота везде неописуемая!!!

Спасибо за рассказы!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиза, В Новом Афоне была два раза, очень понравилось. А природа там вообще прелесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monakini, да, природа просто чудесная :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиза, Хочу в Абхазию....ааааааааааааа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,еду 11 мая в Почаев, а 12 мая в Свято-Успенской Почаевской Лавре пройдет празднование посвященное дню памяти преподобного Амфилохия, игумена и чудотворца Почаевского. Именно в этот день в 2002 году он был причислен к лику святых, чем Господь явил нам великую милость, ибо благодаря прославлению этого угодника Божьего, мы получили нового молитвенника за нас грешных в Небесных обителях. И с этого времени эта дата вошла в историю Лавры как особое событие в жизни монашеской обители. Так что милости прошу списочек с именами за кого молебен заказать... С удовольствием это сделаю... Вот только наверное в личку... а то я еще не совсем хорошо ориентируюсь тут.

Изменено пользователем @ТаЙкА@//+
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ТаЙкА@//+, спасибо добрая ты душа!!!! :flower: :flower: :flower:

 

Приедешь поделись впечатлениями!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...