Перейти к публикации

Паломничество по святым местам


Полезные сообщения

//mandarinka//, странно, а что пишет? Я думала все могут видеть.

 

Попробуй сейчас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 354
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

странно, а что пишет? Я думала все могут видеть.

Лен, пишет введите логин и пароль :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, ладно, еще попробую понастраивать. Отпишусь потом :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не получается, вставила ссылки и удалила снова, что ж такое-то :(

Изменено пользователем Лиза
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вроде получилось :) Правда качество изрядно пострадало, так что не обижайтесь :)

 

Базилика

Ссылки скрыты.

 

Вид с горы на Новый Афон

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, Лен, как классно!!! Какие стены древние, прям удивительно, что сохранились так хорошо... Иконы очень красивые!!! А вид с горы, вообще сказка!!! Такое ощущение, что мир такой бескрайний.... :class: :class: :class:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вид там очень красивый, тишина и покой, только карабкаться долго :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В теме уже есть фото Дивеево, но решила также выложить парочку своих фото.

В Дивеево удивительно спокойно! Мы были там всего 1,5 дня, но такое ощущение, что отдыхали неделю!

Ссылки скрыты.

 

Иерусалим, февраль 2012

 

Стена Плача в Иерусалиме

 

Вроде бы Капернаум. Очень понравился этот храм! По територии гуляют павлины, коты и поют птички!

 

Вифлеем, при выходе из храма Рождества Христова

 

Табха - место чудесного приумножения хлебов и рыб

 

Иордан

 

Всем желаю хотя бы раз в жизни посетить Святую Землю!!!

Изменено пользователем МышкаТанюшка
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МышкаТанюшка, Как красиво, просто слов нет!!! :kiss2: :kiss2: :kiss2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МышкаТанюшка, а расскажи немножко о своих ощущениях от посещение Святой Земли :m0591:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, Леночка у вас была потрясающая поездка. Спасибо за такой рассказ и фотки... :flower: :flower: :flower:МышкаТанюшка, и тебе спасибо хоть на фотках посмотрю и почувствую благодать Божию тех мест... Поддерживаю Лену, расскажи немного о поездке(ах)...

 

Девочки, а я помнила про нашу эту темку и сфоткала Православные Святыни моего родного города Могилёва :heart:

За городом у нас есть место,которое так и называется святой источник, маленькая церковь святой Варвары, источник, и купель. Сейчас церковь закрыта на реставрацию, но совсем недавно возведена новая церковь Святой Троицы на пригорочке ...

Ссылки скрыты.

вот здесь я и сделала свой первый в жизни заплыв... точнее 3 раза погрузилась ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА И СВЯТАГО ДУХА :heart:

 

Наш центральный Храм Святой ТРОИЦЫ

 

Свято Никольский женский монастырь...в этот раз я была там намного чаще там такая тишина и благодать, никакой суеты...

Изменено пользователем tatischka
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tatischka, Танюш, такая умиротворенность от твоих фоточек исходит.... А на фотку со Святым Источником глянула и сразу вспомнила свою встречу со Святым Источником, какой же он холодный был.... У меня аж язык замерз, не смотря на то, что я окуналась в жару под +40 градусов!!! :D :D :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой Маришка не то слово, я как говорю просто не знала,что меня ждёт, ведь люди и в прорубь ныряют... :D , думаю чё я не смогу хоть сюда....

Я пошла одна, помолилась и давай по ступенечкам в воду заходить и с первых секунд перестала чувствовать ноги, дыхани перехватило всё анемело, а чуть выше колена зашла и назад попятилась пулей притом... стою трясусь и думаю, что меня чёрт от туда отводит, хотела с бортика спрыгнуть, но подумала, что сердце остановиться сразу :D , и только мысли если сейчас же не погружусь, то всё... развернулась и пошла в воду.... но на 3ем приседании думала не всплыву :D . Да сейчас шучу... В святой воде умереть ещё заслужить нужно :D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и только мысли если сейчас же не погружусь, то всё... развернулась и пошла в воду.... но на 3ем приседании думала не всплыву

Как все знакомо, я тоже не знала, что вода в купели настолько холодная! Даже не знаю, рискну ли я сейчас еще раз окунуться! :D :D :D Да нет конечно, если будет возможность, еще раз окунусь... ;)

 

А еще вспомнила, все люди спокойно и благоговейно погружались, одна я пищала... :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tatischka, //mandarinka//, вот и я окуналась один раз в жизни и просто свело все от холода, пока не рискну больше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

. У меня аж язык замерз, не смотря на то, что я окуналась в жару под +40 градусов!!! :D :D :D

Кстати меня подруга учила, что в более прохладную погоду легче окунаться, т.к. нет такого перепада температур. Я окуналась в крыму только раз в жизни в этом году, слава Богу мне попался мягкий источник, там вода не сильно ледяная, я бы еще раз туда занырнула))) А вот в киеве есть источник, но там почему то написано что благославено ныряд без одежды, как-то я смущаюсь, нужно у Батюшки завтра уточнить можно ли в рубахе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МышкаТанюшка, а расскажи немножко о своих ощущениях от посещение Святой Земли :m0591:

МышкаТанюшка, и тебе спасибо хоть на фотках посмотрю и почувствую благодать Божию тех мест... Поддерживаю Лену, расскажи немного о поездке(ах)...

Девочки, когда выставляла фото - думала хоть пару строк написать.

Но дело в том, что работаю в турфирме и много людей в Израиль отправляю. Практически весь день об этой чудесной стране говорю. И вот когда пару фот выставляла - была такая уставшая, что ни словечка не написала.

 

Поездка конечно поразила и зарядила чем-то необыкновенно добрым надолго. У меня лично настоящее благоговение было в двух местах - в Храме Гроба Господня возле Кувуклии (место схождения благодатного огня)...

... и на могиле Царя Давида. Ведь практически вся служба в храме построена на его Псалмах!!! На могилке 2 входа - отдельно для мужчин и отдельно для женщин. Мне очень помогла девушка как мне показалось мусульманка. Потому что я чуть не зашла к мужчинам ))))))))))) Остановила, причем без упрека, ккак-то по-матерински и направила в правильный вход. А когда я выходила оттуда - у меня впервые за всю поездку прошибли слезы радости, так я выходя ей улыбалась и махнула головой спасибо. Она все поняла без слов и тоже улыбалась. Вот так вот )

 

В целом же поразило практически все. Тем более что у нас в феврале был снег, а когда мы прилетели - в Израиле было тепло (хоть обычно у них в феврале период дождей), цветочки везде )) летала я по работе, мы практически весь Израиль объездили, смотрели отели, в Эйлат заезжали (Красное море).

 

Были на Мертвом море, но батюшка не благословил даже прикасаться к нему. Т.к. раньше на том места были Содом и Гоморра. Он мне сказал, что я сама знаю что это за место. Так вот там я еле сдерживалась, чтобы не пойти в воду и не полежать как это обычно показывают на фотках )

Но с Божией помощью получилось сдержать обещание.

 

На Святую Землю еще раз я должна была поехать с мужем и с его сестричкой 12 сентября, но увы поездка сорвалась. Расстроилась, т.к. хотела чтобы они тоже увидели как там красиво. Ну что ж, отложим до совершеннолетия девочки.

 

Извините, что пишу может не так красочно, как можно об этой стране писать. Если буудт какие-то вопросы о стране - задавайте. Постараюсь ответить.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаю свой рассказ))))))

Свято-Троицкий Холковский пещерный монастырь

Ссылки скрыты.

- это Храм Донской иконы Божьей Матери

- Храм Преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.

Около этого Храма вход в пищеры. О них чуть подробнее расскажу далее...

- это Владимирская часовня...к ней нужно подниматься по 298 ступенькам, количество ступенек совпадает с количеством грехов человека. Самое интересное, что когда строили эти ступеньки, то даже никто не думал о их количестве...Это был промысел Божий))))))

Когда в начале 1990-х годов частично отреставрированные Холковские пещеры были открыты для посетителей, о возрождении монастыря речь даже не могла идти. Но в 1995 году по воскресеньям в подземной церкви священниками Чернянского и Новооскольского районов начали совершаться богослужения. В 1997 году на меловых холмах епископом Белгородским и Старооскольским Иоанном были освящены три закладных камня на месте строительства двух храмов и часовни.

Теперь пещеры))))))

- это вход...Вход шел под наклоном вниз....Там бвло прохладно, зимой и летом там одна температура +8.

- это уже отреставрированная келья...к сожалению она была разрушена в годы неверия...

Это все фото из пищерного Храма, как вы видели там сейчас идет работа над меловыми иконами...

В подземном храме уникальная вентиляция. Точнее ее нет. Храм устроен так, что воздухообмен происходит самостоятельно. Так же кельи устроены так, что когда в молельной комнате начинал монах молится или звал всех, то звук разносился до всех монахов в какой части они не находились бы.

Там была и есть келья, в которую монах заходил один раз в жизни и больше не выходил...Она была замурована и лишь было небольшое отверстие, через которую монаху передавали еду, а когда он умирал, то проносили гроб. Гроб стоял еще при жизни монаха, он в нем спал...Монахов этих называли затворниками.

Нам очень понравилось это намоленное место...Когда построена была пещера до сих по не знают...Но прошло уже не одно столетие...

Сейчас монастырь действует. Все больше и больше люди начинают узнавать про него и там всегда есть народ. Вели экскурсию монахи, которых прсто нельзя было наслушаться)))))))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sachylia, как необычно! Пещерный храм такой красивый, небольшое помещение, да? А почему грехов 298? Неужели больше нет?

А освещение в пещерах какое, электричество или только свечи?

 

Про затворников очень впечатлило, какую же надо иметь веру!!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, не разу не встречала даже упоминания о паломнических поездках в данный монастырь, хотя Святые уголки Белгородской и Курской областей достаточно широко освящены в Воронежском Паломническом центре... По истине, Земля слухом полнится! Sachylia, спасибо большое за интересный рассказ о посещении монастыря и за фото. Я так понимаю, это меловые пещеры? Очень схоже с подземными меловыми пещерами монастырей Дивногорья и с. Костомарово. Атмосфера таких мест действительно особая :love:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sachylia, Спасибо тебе, за то что рассказала о таком поистине чудесном месте!!! Очень интересно, храм действительно такой не обычный!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sachylia, и спасибо скажу!!! Понравился и рассказ и фотки ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, там правда такое умиротворение, что просто не передать словами...Это помещение небольшое, около 125 метров. Освещение свечами))))))) Петр Дамаскин выделял для своего времени именно 298 грехов, но в наше время их уже намного больше(((((

Действительно, этот монастырь особо неизвестен, но люди узнают. Очень приятно, что понравился рассказ, т.к. я хотела передать свои чувства от этого посещения :flower: :flower: :flower:

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, там правда такое умиротворение, что просто не передать словами...Это помещение небольшое, около 125 метров. Освещение свечами))))))) Петр Дамаскин выделял для своего времени именно 298 грехов, но в наше время их уже намного больше(((((

Действительно, этот монастырь особо неизвестен, но люди узнают. Очень приятно, что понравился рассказ, т.к. я хотела передать свои чувства от этого посещения :flower: :flower: :flower:

Спасибо за хороший рассказ!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, я тут на Дьяконнике (кто не знает - это сайт для священнослужителей) наткнулась на сообщение про Новый Афон, и тихо сползла по стеночке :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray:

 

Вернулся с семьей с Нового Афона. Православных приходов там как ни искал, не нашел. Новоафонский монастырь поминает Патриарха Варфоломея; туристы целыми автобусами приезжают и пишут кипы записок, не сознавая, что тут - осиное гнездо раскольников, многие ходят на службы, не сознавая, что вообще-то за совместную молитву с раскольниками Соборы предают анафеме. Печальное зрелище.

Видел небольшой синий киоск с надписью "Православная община в честь Покрова Пресвятой Богородицы", но он все время был закрыт.

Храм ап. Симона Кананита на ремонте - весь перерыт и ископан - говорят, ищут его мощи (кому-то видение явилось), но пока нашли захоронение какой-то царицы.

В пещере ап. Симона Кананита местный абхазец-мирянин постоянно читает акафист, принимая от многочисленных паломников записки и пожертвования. Правда, куда он их относит, не известно. Может и к раскольникам.

Ближайший православный приход от Нового Афона лишь в Сухуми и в Гагре, как мне сказали встретившиеся отдыхающие отцы.

Вот такая поездочка...

 

Это что ж нас теперь анафеме придать надо :girl_cray:

Кстати, тот абхазец-мирянин нашего патриарха Кирилла поминает.

Нигде, нигде мне не встретилась эта информация раньше, а я много читала и искала именно о святых местах. И мы же встречали там нашего батюшку, который служил молебны, почему же он нас не предупредил. Ведь видел же, что мы русские туристы. Или тоже не в курсе был :not know:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...