Перейти к публикации

Паломничество по святым местам


Полезные сообщения

Кулебякина, Оленька, потрясающий монастырь!!! Никогда такого не видела... Особенно впечатлила костница...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 354
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

да, монастырю в следующем году исполняется 1000 лет.

основан в 1013 году прп. Антонием Печерским, основателем Киево-Печерской Лавры.

Сейчас в монастыре идет масштабнйшая стройка к такому юбилею. Представьте, полностью, РУЧНОЙ труд. Машины там не ездят, все камни таскаются/поднимаются/скатываются по желобам по уровням. единственный траспорт-тачки и человеческая сила.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулебякина, Ничего себе!!! Это же титанический труд!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулебякина, класс, мне нравиться!))) Тоже туда хочу!)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулебякина, Олечка, красотища нет слов!!!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, Ленчик, как все это интересно!!! Так все необычно, аж дух захватывает!!! Сразу видно, что место очень почитаемое....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, там вообще принято видимо иконки оставлять, очень много разных, несколько раз встретилась икона разбойника, того, который вошел в рай, я о такой никогда не слышала. А еще часто попадается икона, на которой изображены Симон Кананит и святой Пантелеймон, которые держат в руках икону Божией матери "Всецарица", это храмовая икона Пантелиймоновского собора Симоно-Кононитского Новоафонского монастыря. У меня с ней неловкая история вышла, расскажу, когда про монастырь выложу рассказ :m0591:

 

которые держат в руках икону Божией матери "Всецарица"

Девочки, простите, я перепутала, там другая икона - "Избавительница" :m0591:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, Ленусь, потрясающие фото и твой рассказ об этих местах то же очень теплый и сердечный. Люблю, когда описание от первого лица, а не "официальные сводки". Сразу как-то проникаю сердцем в то, о чем слушаю/читаю и становится интересно, что же дальше будет (имею в виду обещенный тобой рассказ о монастыре :confusion: ) Буду с нетерпением ждать продолжения :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После грота Симона Кананита мы отправились в Новоафонский Симоно-Кананитский монастырь (начало строительства 1896 г.). Монастырь виден практически из любой точки Нового Афона. К нему ведут две дороги, одна крутая, которая называется еще тропой грешников, и мне встречалась информация, что тот, кто пройдет по ней, да еще если на коленях, то получит прощение всех грехов. Любят наши люди халяву все таки :D Другая тропа называется Царской аллеей, и с ней связано посещение монастыря Императором Александром III с семьей, часы, которые вы увидите на колокольне - его подарок.

 

На входе в монастырь встречают работники, которые одевают мужчин и женщин в платки и фартуки. При чем колени и плечи просят прикрыть как женщин, так и мужчин. Все эти одеяние очень приличные, однотонные, 5 лет назад все было разношерстным и пестрым. Сейчас гораздо лучше.

 

В цокольном этаже расположена лавка, в отдельных помещениях находятся столы с лавками, за которыми можно написать записки и бросить их и добровольное пожертвование в ящики. Самый главный Пантелеймоновский собор 5-купольный, росписи очень красивые, но к сожалению многие требуют реставрации. Подсвечники в Абхазии представляют собой круг, засыпанный песочком, в центре на возвышение - лампада. В соборе есть икона св. великомученика Пантелеймона с частицей его мощей.

 

Кроме того там находится та самая икона, про которую я вам рассказывала, на ней изображены Симон Кананит Св. Пантелеймон и икона Божией матери Избавительница. Находится она слева от амвона, когда мы были с первым визитом там, я подойти не решилась, тем более там была веревочка натянута, но на службе веревочку убрали, и я увидела, что многие целенаправленно подходят к этой иконе. Конечно, мне тоже захотелось приложится, для меня все изображенные на ней имеют особое значение. Я подошла, приложилось и так неловко это сделала, что почувствовала на голове своей тепло от огня, все думаю, горю :mamamia: Думала от лампадки загорелась. Но оказалось, что я лампаду зацепила головой и маслице из нее разлилось мне на лоб. В ужасе ретировалась, что делать не знаю, масло по лицу растерла, платочком вытерла, растерялась. Приложилась называется. Интересно что на платке не осталось пятен от масла, совсем! Вот такая я неловкая :not know:

 

 

 

В воскресенье мы пошли в монастырь на службу. Служба немного другая мне показалась, в каких-то отдельных моментах, алтарь, например, закрывали только на время Причастия священнослужителей. Служат на греческом и русском, поминают Вселенского Константинопольского патриарха. Я уже, по-моему, писала, что это очень удивило наших священников, которые присутствовали на службе. Дома я попыталась разобраться в принадлежность монастыря к тому или иному патриархату и ничего не поняла. Там оказалось все сложнее. чем с независимостью самой Абхазии. Надеюсь только, что сама православная вера и люди от этого не пострадают. Причастников было много, но Причастие прошло быстро, ножку чаши там не целуют и специально обговаривают это перед причастием. Стоит много лавок, на которых тем кто не причащается, предлагают отдохнуть. Исповедь была накануне, частная и утром общая.

 

А теперь фото :)

 

Вид на монастырь с горы

 

2408497m.jpg

 

Главный собор и общие виды

 

2409521m.jpg

 

2393137m.jpg

 

Колокольня

 

2369585m.jpg

 

 

Двор

 

2390065m.jpg

 

2384945m.jpg

 

Вход, вид изнутри

 

2377777m.jpg

 

Тут пишут записочки

 

2378801m.jpg

 

 

Внутри собора

 

2372657m.jpg

 

2412592m.jpg

 

2400304m.jpg

 

2406448m.jpg

 

2404400m.jpg

 

Та самая икона

 

2413616m.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, Ленусик, очень красиво!!! Я даже позавидовала немножко....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка, спасибо тебе за такую красоту!!!!!!!!!! С удовольствием почитала и посмотрела!!! А в Питере почти во всех Храмах стоят такие подсвечники с песком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, Леночка я в таком восхищении от монастыря!!!!!!!! :flower: :flower: :flower: Спасибо тебе огромное за рассказ и фото!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я рада, что вам было интересно :flower: Наконец-то собралась с духом продолжить.

 

Пицундский храм

 

Храм постройки 9 века находится на территории исторического музея, собственно частью истории и является. Впечатляет своими размерами, своей монументальностью. К сожалению храм не действующий, в советское время там был музей, потом установили орган и проводят концерты по сей день. На сам концерт мы не пошли, но когда вошли в сам храм, артисты как раз репетировали. Непередаваемые впечатления! Если будем когда-нибудь в Пицунде, обязательно сходим.

 

Роспись сохранилась только на куполе. Большинство из них счистили.

 

3162694m.jpg

 

Купол

 

3193433m.jpg

 

Лестница на второй этаж

 

3157574m.jpg

 

На втором этаже

 

3209817m.jpg

 

Орган

 

3199577m.jpg

 

Еще в музее есть икона Богородицы Пицундской, интересно, что находится она не в храме, что было бы логичнее, а в отдельном здании, возле нее подсвечник.

 

3169881m.jpg

 

На территории музея есть небольшой действующий храм, кажется Покрова Пресвятой Богородицы. Туда мы тоже зашли :) Очень милый и уютный храм, и очень маленький :m0591:

 

3198552m.jpg

 

3202648m.jpg

 

Продолжение следует :)

Изменено пользователем Лиза
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, а где вы остановились, где жили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

маша сашина, мы в Новом Афоне жили :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Каманы

 

В Каманы мы поехали с организованной экскурсией, потому что сами туда мы бы не добрались. Сразу скажу, нам очень не повезло с экскурсоводом. Нам не повезло с ним еще накануне, но то была экскурсия в Пицунду и мы это пережили. Но 2 дня подряд вытерпеть его было очень тяжело. Дело в том, что экскурсовод язычник, он сам в этом честно признался, сказал, что они поклоняются солнцу, не богу солнца, а самому солнцу, которое их кормит, что даже православные абхазы по сути язычники, хоть и отмечают "ваши православные праздники", основные из которых (дальше цитата): "старый Новый год, Пасха и Преображение". В общем не самый удачный экскурсовод для посещения православных святынь попался.

 

Каманы - это населенный пункт, на территории которого находятся такие сятые места как место 3-го обретенья глава Иоанна Предтечи, место погребения св. вмч. Василиска, место успения Иоанна Златоуста и его каменный саркофаг.

 

Но даже тут все непросто в Абхазии. Например, я читала что Иоанн Златоуст преставился в Каманах, но в других Каманах, которые находились даже не в Абхазии. И вот пойди разбери теперь где правда. Хорошо, что для Бога географические координаты не так важны, как и для веры :)

 

Первое место на нашем пути, которое мы посетили, было место 3-го обретенья главы Иоанна Предтечи. Находится оно в горах, туда сначала нужно вскарабкаться по железной лесенке, а потом по похожей лесенке спуститься, ну, и назад тем же ходом. Ступенек много :) Перед началом тропы висит стенд, на котором паломникам советуют не отклоняться от проложенных маршрутов, потому что эти места во время войны Абхазии с Грузией были заминированы, основные тропы расчистили, но всю территории никто не прочесывал.

 

Вот начало пути:

 

2322870m.jpg

 

А это место 3-го обретенья честной главы Иоанна Предтечи. Это такая ниша в скале, не очень высоко, метра 2 от земли, слева к этому месту по скале можно забраться, чтобы приложиться. За лампадкой, если приглядитесь, есть неруктворный образ Иоанна Предтечи, отчетливо видно его только с близкого расстояния, но когда я туда забралась, просто не знала, где смотреть, а сфотографировать с приближением не догадалась, потом мне женщина показала на фотоаппарате, прям как на блюде изображают голову святого, так и там изображено. Вам я фотографию в интернете нашла, чтобы показать вблизи. Страшно было очень, боялась сорваться, там же камни кругом, а скала отвесная, я хотела было уже развернуться назад, но женщина, которая стояла рядом и собиралась за мной сказала "ты что, надо! перекрестись и иди" и я пошла, и дошла, слава Богу!

 

2318774m.jpg

 

2322889m.jpg

 

А вот тут видно как туда добираться нужно, женщина на скале как раз этим и занимается :)

 

2323913m.jpg

 

Так, увидела, что на общем фото и лампаду не видно, вот поближе:

 

2351563m.jpg

Изменено пользователем Лиза
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, Лен, просто фантастика!!! А я на всех фотках увидела нерукотворный образ главы Иоанна Предтечи, мне кажется прям сразу в глаза бросается при увеличении....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Место погребения св. Василиска

 

Святой Василиск обосновался в этих местах в третьем веке нашей эры. Молодой воин-христианин был сослан из Рима в Абхазию за проповеди христианства. Но он и здесь продолжил знакомить местное население с новой верой.

 

Есть и другая легенда рассказывающая, что конвой, привезший в эти места Василиска, заставил его идти по горам в сапогах, наполненных гвоздями. Потом его привязали к засохшему дубу и оставили умирать от жажды под палящими лучами солнца. Но когда Василиск обратился к Богу с молитвой, иссохший дуб ожил, позеленел, и с его листвы полилась вода, омывая и питая мученика. Тогда разозленные язычники обезглавили Василиска.

 

2328015m.jpg

 

Рядом с этим местом построен небольшой деревянный храм. Храм новый. Его возвели на месте разрушенного раннее и на средства жителя Тулы. Он привозил на источник св. Василиска свою дочь, у которой болели ноги, врачи ничего не могли сделать. А после посещения источника девочка исцелилась. В благодарность тульчанин пожертвовал средства на постройку храма.

 

2334159m.jpg

 

В самом храме к стене была приколота рукописная записочка, в которой сообщалось, что на этом месте скончался святитель Иоанн Златоуст. Т.к. с экскурсоводом, повторюсь, нам не повезло, мы так точно и не поняли, на этом ли место это произошло, или на месте монастыря, о котором я расскажу ниже.

 

Иоанно-Златоустовский монастырь

 

Монастырь перед нами открылся, небольшим тихим, как будто игрушечным. Думаю, многое мы не увидели, потому что побывали только в главном храме. Что увидели покажу вам. Внутри находится каменный саркофаг Иоанна Златоуста, его я не фотографировала, было много людей, а пространство маленькое, многие клали земные поклоны, не хотелось их смущать.

 

2342337m.jpg

 

2346432m.jpg

 

И последним нашим местом посещения стал св. источник вмч. Василиска. Купели там нет, окунаются прям в реке, там не очень глубоко, из источника можно набрать воды. Есть раздевалки.

 

2305472m.jpg

 

2355651m.jpg

 

В реке можно найти камни, на которых остались капли крови. Говорят, кто найдет ждет удача ;) Не могут люди без удачи)))) Вот такие камни, это лежали возле самого берега.

 

 

 

2308544m.jpg

 

M@Chebur@sha, спасибо, не, я не смелая, стояла и боялась :) Просто в таких местах у меня включается что-то, ведь я могу там больше никогда не оказаться.

 

//mandarinka//, правда, здорово! А я с трудом разглядела :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, Ленчик, красота-то какая!!! Ууууу, я тоже теперь хочу съездить на святые места... :girl_in_dreams: Лен, а ты в святом источнике-то окунулась??? ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, нет :m0591: , только умылась и водички попила. Рубашку я не брала, в купальнике не хотелось, и если честно, боюсь после прошлого раа окунатся. Меня тогда таким спазмом свело, душать не могла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Наконец-то добралась до последнего объекта :)

 

Это древняя базилика на верху Анакопийской горы. Сохранились ее развалины, древнее капище в алторнай части, в центре находится небольшая часовенка.

 

Немного фото.

 

Вид спереди.

 

3cf23fd4f07e.jpg

 

Сзади

 

5785bbc1f23e.jpg

 

Крест на часовне

 

4d014a929f31.jpg

 

И видео, снятое внутри

 

http://rutube.ru/video/private/b9cdc61cfcbe38f711a8687c8ef8d5c9/?p=D685T0U1xTd6YImUwaHAoA==

 

Кому интересно вид с горы на Новый Афон, храм вдали - это монастырь, за крепостью в конце видео прячется базилика. Крепость - новострой 2008 г. воссозданный на обломках старой постройки.

 

http://rutube.ru/video/private/53197b4fb7d6694d6d6b61e36f4283a5/?p=A-dhfY9uISge8F0D9rsYyg==

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, Лен, а я там не зарегистрирована... Мне видео не просмотреть.... :(

 

А фотки классные!!! Чувствуется, что очень древняя базилика.... Здорово!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...