Перейти к публикации

Паломничество по святым местам


Полезные сообщения

Татишка-танюшка ты здесь тоже была?

 

Да Олечка конечно ;) . Про Джвари и я писала в поломничествах. А с Мцхеты, хоть мы и были там пару раз, но из фоток только свадебные, так я не стала выкладывать :confusion: ...

 

a0c6cb4bae93.jpg

 

"Немного лет тому назад,

Там, где, сливаяся, шумят,

Обнявшись, будто две сестры,

Струи Арагвы и Куры,

Был монастырь. Из-за горы

И нынче видит пешеход

Столбы обрушенных ворот,

И башни, и церковный свод ..."

 

из поэмы «Мцыри» М. Ю. Лермонтова

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 354
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

балдеж :heart: Чёт мне тоже захотелось на Грузию посмотреть. :) Спасибо, девочки, хоть посмотреть можно!!

Ну а ты, Татьяна, как всегда великолепна!!!!

Изменено пользователем LёLya//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе хе фотка 2007г :girl_wacko: мы ж с тобою моя хорошая уже договорились, ну если ты только раньше нас соберёшься, ну тогда я попробую подстроиться под вас ;):heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне Мцыри захотелось почитать, никогда не читала.

Фсе, распечатала с инета. буду читать в метро )

Изменено пользователем МышкаТанюшка
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tatischka, а мне Пушкин вспомнился :D , когда я про Арагву прочитала

На холмах Грузии лежит ночная мгла;

Шумит Арагва предо мною.

Мне грустно и легко; печаль моя светла;

Печаль моя полна тобою,

Тобой, одной тобой... Унынья моего

Ничто не мучит, не тревожит,

И сердце вновь горит и любит — оттого,

Что не любить оно не может.

 

Ты отлично выглядишь, такое впечатление что там аж дух захватывает, когда стоишь и видишь все это вживую.

 

МышкаТанюшка,

А мне Мцыри захотелось почитать, никогда не читала.

Фсе, распечатала с инета. буду читать в метро )

Объявляем литературный вечер :reverans:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tatischka, а мне Пушкин вспомнился :D , когда я про Арагву прочитала

Объявляем литературный вечер :reverans:

 

я закончу наш литературный грузинский вечер вот такой информацией:А.С. Грибоедов похоронен в Тбилиси на старинном кладбище возле церкви Давида Гареджи. Женат он был на грузинской княжне Нине Чавчавадзе.

 

А на старинных серных тбилисских банях я откопала вот какую табличку

b2c8f6d991b7.jpg

конечно они меня не так впечатлили как Пушкина :D , но само то, что идёшь по следам истории-оставляет какое то особенное чувство...

 

А мне Мцыри захотелось почитать, никогда не читала.

 

Танюш и я по моему не читала :confusion: Ну если этой поэмы нет в школьной программе, нужно будет почитать :think1:

Изменено пользователем tatischka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Ну если этой поэмы нет в школьной программе, нужно будет почитать

Танюш, а мы Мцыри в школе изучали... Но что-то в детстве она меня совсем не вдохновила :sorry:

Изменено пользователем //mandarinka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tatischka

я закончу наш литературный грузинский вечер вот такой информацией:А.С. Грибоедов похоронен в Тбилиси на старинном кладбище возле церкви Давида Гареджи. Женат он был на грузинской княжне Нине Чавчавадзе.

Ого, я и не знала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюш, а мы Мцыри в школе изучали... Но что-то в детстве она меня совсем не вдохновила :sorry:

 

А я значит вообще так и читала, что ничего не помню :confusion: Надо перечитать :yes:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А на старинных серных тбилисских банях я откопала вот какую табличку

b2c8f6d991b7.jpg

конечно они меня не так впечатлили как Пушкина :D , но само то, что идёшь по следам истории-оставляет какое то особенное чувство...

У меня точь-в-точь такое же фото есть ))

А ты была в этих банях, да?

 

 

Мцыри прочла. Про послушника, который с детства по неволе попал в монастырь Джвари и воспитывался монахом.

Потянуло его на волю, он сбежал и попал во многие искушения - встретил девушку, влюбился, но побоялся подойти. Потом бежал на родину, заблудился. Ничего не ел пару дней. Попал в схватку с барсом, убил его. В итоге, от сильных ран, голода и т.д. так изнемог, что упал в воду и так лежал, дожидаясь смерти. В итоге, его нашли монахи, принесли в монастырь. Но видимо, было поздно и он, умирая, исповедовался своему духовному отцу.

Очень красиво и точно описал Лермонтов грузинскую природу и грузинский нрав.

Изменено пользователем МышкаТанюшка
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты была в этих банях, да?

 

Мцыри прочла. Очень красиво и точно описал Лермонтов грузинскую природу и грузинский нрав.

 

всё пошла искать мцыри :girl_dance:

 

Да Танюш в баню ходили...конечно чудо есть чудо горячая вода прям из под земли льёт уже более 1500 лет....там и бассейны из неё и всё чё хочешь...но ЗАПАХ.....Мне потом ещё неделю казалась, что от меня так воняет :girl_wacko: , хоть инициатором похода была именно я :D А муж и сказал ну и слава Богу понюхала больше не потащишь :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5c6a300cd88ef7401e7dc155aee466075f063e132688005.jpg Изменено пользователем M@Chebur@sha
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M@Chebur@sha, Маришка, ты хоть расскажи, что это такое! :D :D :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Wi fi тормозит немного, тк мы удалились с пляжа на мостки с топчанами, где поспокойнее чуть от итальянцев, какие они эмоциональные все таки. загрузила первые фотки а они перевернутые. Вот пытаюсь их развернуть. ПЕРВАЯ ФОТКА, КОТОРУЮ УДАЛОСЬ ЗАГРУЗИТЬ ЭТО СТЕНА ЗАПИСОК У ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, РЯДОМ С ИСТОЧНИКАМИ ВОДЫ. ЧУТЬ ПОЗЖЕ БУДУТ ДРУГИЕ ФОТКИ И ОТЧЕТ. Спаси Господи и Пресвятая Богородица, кто молился с нами вчера. Храни Господи Марию в Турции.

Изменено пользователем M@Chebur@sha
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечи зажигают паломники снаружи. cba5337e3837723c96df0cd611ba6b9a5f063e132696370.jpg 815d8e2f26596ced288a177cf474649f5f063e132695417.jpg

 

Приезжают поклониться Божией Матери со всего мира, даже другие вероисповедания, отличные от православия и католицизма почитают нашу одну ЕДИНСТВЕННУЮ СВЯТУЮ ДЕВУ МАРИЮ. Наблюдала у источника вчера, как арабские мусульманки фоткали все профессиональной камерой с огромным зумом и пили и окропляли себя из Святого Источника. b68e3af896833beefd8ac32e399977be5f063e132695757.jpg

 

Внутри фотосъемка запрещена. Часовенька маленькая, стоят по обеим сторонам ящики для пожертвований, свечек можно брать максимум 2 в руки на человека. Мы зажгли по одной. Внутри сидит охранник. Приехали мы туда утром до наплыва автобусов, поэтому сразу внутрь зашли поклониться и помолиться. Несмотря на таблички что в Дом Пресвятой Богородице надлежит подобающе одеваться, туристы все ж и в шортах, и с открытым торсом, без платка на голове. Поэтому, наверное монахиня улыбнулась мне, что у меня длиная юбка и платок, покрывающий голову и руки был, да еще по православному обычаю коленопреклонилась и в этот момент почувствовала такое сердцебиение. Кстати, монахиня потом, когда я второй раз вернулась, ушла. Она была вся в голубом одеянии и похожа на турчанку. Это Чистый Пречистый Уголок Земного шара. Даже природа на Святой Горе Девственно чиста и воздух потрясающий.

Изменено пользователем M@Chebur@sha
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mариш ну как же здорово, что вам удалось съездить!!!!

 

Пусть оберегает Вас и нас Пресвятая Матушка наша Небесная!!!!! :molitva: :molitva: :molitva:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M@Chebur@sha, Мариш, как интересно, как же хорошо, что вы туда попали все таки. А мужу понравилось там?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M@Chebur@sha, Мариш, я тоже туда хочу!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорога автобан кстати вполне нормальная, утром полицейских три раза видели с радарами. На обратном путь было больше машин, но мы успели к ужину, правда я одна на него пошла, тк супружник мой три раза обнимал белого друга. Что случилось с его желудком не знаю, он почувствовал тошнотики уже на подезде к отелю. Ели мы одинаковую пищу, пили тоже оба из источника, я причем поллитровую бутылку выпила Св. Воды, в интернете предупреждали не пить много Св. Воды, в Турции нельзя воду из под крана пить. Но я всетаки, прочла молитву и выпила много ее. Может то что он в машине сквернословил и как все голландцы в суе упоминают Божье имя. Вот никак не отучу его. Я ему вполне всерьез сказала в номере, это тебе наказание, посетив такое Святое место, ты сквернословишь. Вот так. А поездка обоим понравилась. Вход в Святой Дом бесплатный, но муниципалитет Сельчука собирает налоги, поэтому билет стоит 12.5тл

 

Базилику Св. ИОАННА БОГОСЛОВА МЫ НЕ ПОСЕТИЛИ, ТАКЖЕ КАК И ПЕЩЕРУ СЕМИ СПЯЩИХ ОТРОКОВ. НО Я БЛАГОДАРНА ГОСПОДУ И ЕГО ПРЕСВЯТОЙ МАТЕРИ ЗА ЭТУ ПОЕЗДКУ.

Изменено пользователем M@Chebur@sha
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M@Chebur@sha, бедный муж, ты уж сильно не ругай его, и так пострадал :confusion:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Паломничество в Курск, к Курской-коренной иконе Божьей Матери "Знамение", привезенной из Америки. ОНа и сейчас в Америке, но вроде её привозят каждый год. (3 года назад)

Знаменский Собор, здесь была икона. При увеличении справа, под знаком аптеки видно хвост очереди, он заворачивает еще) стояли мы 2 или 3 часа

 

167.jpg

бесплатный хостинг картинок

на территории собора

 

168.jpg

залить картинку

Курская коренная Рождества Богородицы мужская пустынь

Основание Коренной пустыни в Курской области восходит к XIII веку. Предание рассказывает, что однажды, в 1295 году, некий охотник, житель города Рыльска, проходя берегом реки Тускари, обнаружил у корней дерева (отсюда название пустыни — Коренная) лежащую ликом вниз икону Богоматери «Знамение». Так была обретена Курская Коренная икона Божьей Матери «Знамение» — величайшая святыня Курской земли.

Курская-коренная пустынь у входа

 

189.jpg

хостинг изображений

 

190.jpg

залить картинку

 

внутри192.jpg

хостинг фотографий

памятник Преподобному Серафиму (он из Курска, в его житии есть рассказ, как его исцелила эта икона, её проносили через их двор, когда он был еще младенцем)

 

195.jpg

хостинг изображений

вид снизу, от памятника

 

197.jpg

хостинг картинок

И чуть пониже

 

203.jpg

залить картинку

Территория монастыря (там очень красиво и очень много источников)

 

199.jpg

залить картинку

 

206.jpg

залить картинку

Изменено пользователем Nataver
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataver, Наташ спасибо :flower: такой чудесный храм!!! На виде снизу он такой большо оказывается!! А купола купола прям с небом сливаются!!! Благодать да и только!!! :flower: :flower: :flower:

Пресвятая Богородица спаси нас!!! :molitva: :molitva: :molitva:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

покажу вам, какая у нас зима сегодня :)

это вход в

Свято-Богородичный Ризоположенческий мужской монастырь

 

2013-01-13+09.39.10.jpg

 

дорога к храму

2013-01-13+09.38.45.jpg

 

три елки перед ступенями храма

 

2013-01-13+09.20.30.jpg

 

одна из них украшена гирлянддой и шарами

2013-01-13+09.21.25.jpg

 

Часовня Св. Матроны Московской

2013-01-13+09.15.52.jpg

 

вход в храм святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы

 

2013-01-13+09.15.35.jpg

 

сам храм. Когда-то там была усадьба помещика, потом школа, где училась моя бабушка

2013-01-13+09.19.00.jpg

 

2013-01-13+09.20.44.jpg

 

храм Страстей Христовых

2013-01-13+09.18.13.jpg

2013-01-13+09.18.34.jpg

 

2013-01-13+09.17.26.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, Ириша, какая красота!!! Как в сказке!!! :kiss2: :kiss2: :kiss2: Такая тишина и благодать...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2013-01-13+09.15.23.jpg

2013-01-13+09.15.13.jpg

2013-01-13+09.22.52.jpg

2013-01-13+09.22.14.jpg

 

фотки с мобильного, извиняйте, если плохие

в церкви не фотографировала, народу мало сегодня, не хотела привлекать к себе внимание ;)

 

вот их сайт...почему-то там мало фотографий

http://www.rizopolozhenie.com.ua/index.php/sacred-objects-of-monastery

там вообще очень красиво летом.

сейчас погуглю еще фоток

http://kubikus-rubikus.livejournal.com/58117.html

вот тут есть кем-то выложенные

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...