Перейти к публикации

Кесарево сечение


ggglla

Полезные сообщения

Вот что пишут педиаторы

Еще об одном возможном осложнении родов - кесаревом сечении. Для него есть абсолютные и относительные показания. В первом случае родоразрешение через естественные родовые пути по какой-либо причине невозможно; это в среднем 5-8% от общего количества родов. В некоторых роддомах этот показатель достигает 16%, что нередко обусловлено коммерческим мотивом.

 

Особое положение занимает так называемое плановое кесарево сечение, когда находящимся в отделении патологии беременным женщинам планируется проведение этой операции по заранее составленному графику (понедельник, среда, пятница). При этом не учитывается настоящая готовность ребенка появиться на свет, так как для одного срок беременности 39 недель вполне приемлем, а для другого - недостаточен. Есть категория детей, по степени зрелости несоответствующая календарному сроку беременности, и для них жизненно важно побыть внутри мамы до срока, предполагаемого природой, а не графиком в клинике. Плановое кесарево сечение рекомендуется проводить при оптимальных условиях, лучше при предвестниках родов или даже начавшейся родовой деятельности.

 

Еще недавно женщинам с рубцом на матке, то есть при имеющемся анамнезе кесарево сечение, была уготована участь только повторной операции. Сейчас есть возможность родить через естественные родовые пути. Этим успешно занимаются в Московском областном НИИ Акушерства и Гинекологии (МОНИАГ) под руководством доктора медицинских наук Л. Логутовой. (См. Естественные роды после кесарева сечения) "Кесарята", то есть дети, родившиеся с помощью кесарева сечения, относятся к группе повышенного риска. Они наблюдаются в палате интенсивной терапии, так как нередко у них отмечается синдром дезадаптации: нарушение дыхания, вплоть до апноэ (то есть остановки дыхания), метаболические и функциональные отклонения, снижение иммунитета. Иногда их извлекают в состоянии наркотической депрессии, и они нуждаются в искусственной вентиляции легких. Перинатальные психологи упоминают о "сенсорной депривации" относительно "кесарят", то есть об отсутствии ощущений, свойственных детям, родившихся естественным образом. Ими обсуждаются возможные нежелательные последствия этого явления.

 

А пока хочется надеяться, что нашим малышам будет легче и приятнее появляться в этом мире, ибо это зависит только от нас с вами

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Юляшкин, не переживай)у нас малыш в 32 недели тоже лежал ножками вниз...это до 34 недель нормой считается)а потом перевернулся)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какая общая(а то я во время одной из операций переполох устроила-у меня сердечко отказало).Поэтому пусть будет эпидуралка.Я вообще-бы наживую делала-так не дадут же...Для меня наркоз-хуже боли, я его боюсь+знаю свою реакцию на отходяк.

У тебя, возможно, были проблемы с сердцем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если проблемы с сердцем, тогда конечно только эпидуралка.

а у меня отходняка совсем не было :eek: , базарила только по телефону часа 2, пока всех не обзвонила, не успокоилась, может это такой у меня отходняк :grin:

лично мне показалось, что все же лучше общий наркоз, меня пока привязали и делали всякие подготовительные процедуры, я только я мечтала, чтобы уже наркоз вкололи, т.к. страшно было жуть как, хотелось побыстрее отрубиться и не видеть ничего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

imoshka мне мой врач сказала, что до 36 нед. может перевернуться.Если нет, то так и напишет в обменке- плановое кесарево. Направит в РД № 11 т.к. он профильный по миоме и при нём кафедра. На последнем УЗИ мне сказали, что у меня миома....раньше не было...а сейчас маленький узелок, так вот, если будут кесарить, то заодно и уберут его...

pchelkaru конечно, мне хочется самой родить, но там посмотрим, что скажут врачи...я уже выше написала, у меня нашли миому :shock: , маленький узелок, при кесарево мне его заодно удалят.(РД №11 профи по этому)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

maedchen , ну я бы не сказала, что проблемы...У меня парлапс митрального клапана 1 ст и ну и все вытекающие из этого последствия.Думаю, что тогда была алергия на наркоз(до этого у меня была лапра и после-и все было ок, а эта была полосной, как и КС-может при ней другой наркоз дают чем при лапре? :confused: )

Юляшкин, ну это совсем другое дело, хотя первый раз слышу, чтоб при кесаревом еще и гинекологией занимались.Она вообще-то может и после родов сама рассосаться.Тебе делали анализ-какая она?У меня у сестры так было, она так испугалась.Рожала сама, а после родов через 3 месяца делали УЗИ-ничего нет :yahoo:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девчонки!

У меня первое кесарево было летом 2007, я рожала дочку. Показания к кесареву, в принципе, были, но не абсолютные, типа обвития пуповины - и врач предоставил право выбора мне. Операцию делал мой врач, который вел мою беременность и до нее еще был моим гинекологом. Он сказал, что кесарево легче для ребенка, но тяжелее для матери - так как все же полостная операция. Я решила не рисковать ребенком и выбрала операцию. Правда, воды отошли за 10 дней до запланированной даты, и делать пришлось уже при схватках. Сделали эпидуралку, буквально через 5 минут за перегородочкой перед моим животом уже послышался голосок дочки, и ее мне показали. Все остальное время - 30-40 минут, пока зашивали, дочку обрабатывали и осматривали, столик стоял сбоку и я могла все видеть. Дочка родилась 3150 гр, 49 см, по Апраг 9/10. Совсем не больно с эпидуралкой, ощущение - как будто массируют и потягивают живот. Перед операцией анестезоилог проверил, подействовал ли наркоз: он ваткой потрогал мой живот и спросил, чувствую ли я. Я почувствовала, что он меня тронул ваткой, но не почувствовала что ватка была мокрая и холодная, в спирту. Так и при операции - чувствуешь, что тебя трогают, но боли абсолютно нет. По - моему, этот наркоз еще и на мозги действует - я просто в счастливой эйфории лежала. Но может, это от того, что мне к носу подвели трубочку с кислородом.

В общем, я буду еще раз кесариться, тем более в этот раз уже не так страшно, знаешь чего ожидать. Шрамчик уже не виден, он сантиметров 10 в длину и толщиной с волос. (Не представляю, как через такой маленький разрез вылезла детка). После операции где-то 2 дня болит, принимаешь болеутоляющее, потом болит только когда переходишь из лежачего положения в стоячее и наоборот, постреливает так. Но с каждым часом все меньше. Вечером того же дня уже гонят в туалет самостоятельно. Так что болит, но не слишком сильно, после обычных родов тоже больно, и мышцы болят. и сил совсем нет (я первого обычно рожала, хоть и с эпидуралкой, но 11 часов весь процесс, и ощущения были - как будто меня каток переехал, а после кесарева просто болит шов и все, все силы были при мне). Единственная морока - потом снять швы (у меня такие железные скрепочки стояли, как степлером), и мыться частями, чтобы не намочить шрам (это недели две). Ну и в госпитале на пару дней дольше проваляешься...домой сильно хотелось, к мужу под крылышко и к хорошей еде...

А, вот еще что вспомнила - катетер у меня тоже был, еще до операции поставили, и сняли утром на след. день - так я еще просила, чтоб оставили, так неохота самой в туалет ходить было. но сказали, что он может инфекцию спровоцировать. И пить не давали после операции, так как могло стошнить. Но дали лед, я его сосала и грызла потихоньку. А после операции никакой реанимации не было, сразу в палату прикатили, где я была до самой выписки.

А насчет выбора эпидуралки или общей анестезии... Общей я боюсь как огня - вырубишься, а дальше? При эпидуральной как-то все под контролем, без потери сознания, да и за врачами наблюдаешь - что говорят, выражение лица... да и бейбика сразу слышишь и видишь, так классно... и отходняка нет, только чувствительность постепенно возвращается...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юляшкин, роддом 11 не советую, я делала кесарево в 20роддоме. Тоже долго выбирала 5 или 20 или 11 и в этоге выбрала 20роддом и не пожалела. Были девочки в 20 роддоме кто делал в 11роддоме кесарево,отзывы у них плохие. Это пока я лежала с почками там у всех спрашила т.к. выбирала где мне рожать. Операцию делала мне зав.патологией Мусаева Кумсият Халипаевна. У меня было второе кесарево. Первое кесарево т.к. тазовое предлежание+плохая родовая деятельность. Второе кесарево сильное обвитие пуповиной+рубец на матке. желаю удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,я расскажу о своём кесаревом... Это для выбирающих... Но если у меня будет выбор в следующий раз-я буду рожать только сама.

Первый ребёнок у меня родился в 18 лет-естественным образом,хотя безрезультатно-точнее это был выкидыш на поздних сроках-6 с половиной месяцев...когда я очнулась после родов на кресле 1.Я увидела полностью распахнутое окно(а это был конец августа) - проветривали они оказывается.и . Услышала голос санитарки в коридоре,кричащей" А чё с этим недоношеным-то делать?...А чё с ним сделаешь,в холодильник сунь!...Так дышит ещё!..Да ну,не жилец он... " Это ещё что, могу расказать,каким образом вообще попала туда-это вообще энциклопедия невезения,всё одно к одному.Живот заболел,естественно к выходным,врач,который вёз на скорой,увёз меня в простую больницу-написал неправильно,не 7 мес,а 7 недель! В приемном этой больницы на меня даже не посмотрели-оформили в гинекологию-там вылупили глаза-типа,почему сюда,а не в род.дом? Пролежала я все выходные просто так...ничего не кололи и не смотрели,а в понедельник пришла врачиха,наорала на всех и на меня тоже,что типа быстро в род.дом!!! Кто её сюда приволок! Я вставать-отошли воды...В род.доме начали орат.что же вы сразу не приехали,можно было что-то сделать! В предродовой с меня почему-то сняли всю одежду(которая была вся в крови-это врач вырезала девственую плеву,которая почему то была на месте-ребёнок просто начал вываливаться)-побежали быстренько в родовую.и когда я шла в родовую-голая...НА ПУТИ ВСТРЕТИЛИСЬ 2 РАБОЧИХ С НОСИЛКАМИ........ремонт они делали...Представляете их шок? Голая беременная девчёнка,придерживающая что-то болтающееся между ног... Атас! Но вы не пугайтесь.так невезёт еденицам.

Вот так...У меня даже сил не было с кем-то ругаться,да постеснялась по малолетству..

Но это лирическое отступление :D Дело прошлое и Бог им судья. Теперь о кесаревом...

Второй ребёнок-моя любимая и умненькая доченька Лизавета... Но родились мы в 7 месяцев,в общем-то весьма неожиданно. Началось отслоение плаценты вечером в пятницу,перед большими выходными по поводу праздников. Пока доехали до Роддома-потеряли много крови,а я ещё с вечера покушала плотненько. Закатили меня быстренько в операционную,м.сестра на приёме сказала,что мне повезло-бригада отличная сегодня.Аннастезиолог спрашивает,когда ела,я говорю-в 9 вечера,а он мне-ты чего,самоубийца? Кто ж беременной ест так позно! все говорит срывы-на ночь глядя случаются...сейчас,говорит,молиться будем-малейшая крошка в трахею попадёт-не выживешь..Я говорю,да по барабану-ребёнка спасите...То есть на тот момент была абсолютная уверенность,что это всё... Натягивает маску на лици говорит"Считай до десяти.." Я помню,что досчитала до 4... Мне снился муторный сон,когда я издалека услышала "Лена!... Леночка просыпайся,у тебя доча родилась..." Я думаю со злостью,Какая доча! Мне же здесь так здорово! Так спокойно!!!! ... Потом резкая боль в шве,которая просто за шкирку выдёргивает из наркотической глубины, и голос аннестезиолога "Сейчас посмотрим,чем ты ужинала.." Ну естественно,он оказался пророком :grin: Родила я в 2 ночи,очнулась в реанимации где-то в 6 утра... Очнулась в луже крови,чувствую,что-то очень неприятно мокрое под попой...опускаю глаза-вижу баночку с мочёй,а жидкость переливается через край...как потом оказалось в 8 утра на пересменке-медсестра была брезгливая-ей стрёмно было за нами ухаживать,на что ей сменщица сказала,чтоб она шла в консерваторию на скрипке играть,а не в реанимации работать...Но самое страшное началось позже-в 10 утра мне сказали "Встань и иди.." Прошло 8 часов после операции,у них не было мест и они быстро всех выпинывали... Когда я поднялась,то забыла,как нужно дышать,настолько было больно,пришлось идти с 3 на 1 этаж...и положили меня в коридоре около туалета..Это после полостной операции...Доче моей ещё долго было лежать "под колпаком"(была 38 см и 1480 гр...такая малипусенькая! :shock: ),поэтому я могла перетусоваться как-нибудь ,по мнению врачей :shock: Неделю вспоминаю,как страшный сон-туалет круглосуточно-хлоп,пшшшшш-смывает-хлоп...и заааапаааах!!! :eek: ,пока не выкупили палату..и жили мы в род.доме полтора месяца,пока дочу выходили.Расходилась помаленьку-разрез сделали очень аккуратненьким,косметическим.Постоянно ходила к доче в реанимацию новорождённых,2 недели прошли в сомнениях,выживет или нет...Сейчас,тьфу,тьфу,всё хорошо.

Но из всего вышесказаного я сделала несколько выводов:

1.Крайне серьёзно подходить к выбору врачей. Сейчас я пока планирую,но уже нашла доктора в род.доме,чтоб она меня подготовила к родам,вела их,и родились мы у неё тоже.

2.Бесплатно-это не для меня.я бесплатно уже нарожалась. Большинству врачей пофигу,если материально не заинтересованы.

3.ЛУЧШЕ РОЖАТЬ САМОЙ. Потому что естественно рожать больнее,но это быстро забывается,а кесарево-достаточно тяжело отходить и расхаживаться. И потом....природа любит,когда всё "честно" и её не обманешь... Если бы было всё так просто,разрезал-вынул и проч.,то это было бы давно всё заложено в гены. НЕТ У ПРИРОДЫ НЕСОВЕРШЕННЫХ ПРОЦЕССОВ,а Рождение-самый совершенный из них.Постоянно анализирую и понимаю,что процесс-то всё равно незавершен..Я не дошла этот путь до конца,а доча его начала не с начала...Это слишком тонкие материи,чтобы так просто объяснить.Это я так чувствую.И никого не агитирую.Опять же,если у меня будет выбор-буду рожать сама...А разрешат ли?

4.Как суждено,так и будет,поэтому нужно расслабиться и получать удовольствие от каждого мгновения жизни.... Без вариантов... Я,конечно ,сделаю всё возможное,но мы так мало можем,если вдуматься!

......

Всем лёгкой беременности,беспроблемных родов и умненьких и здоровеньких малышей! :Hello:

С ув.Елена :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, да, история :shock: ...Редко кому так невезет.Рада, что сейчас все хорошо.

Думаю, что тут очень большое упущение врачей, а так же и ваша вина-при такой первой беременности-вы должны были понимать, что такое может повториться и лечь на сохранение(врачи обычно рекомендуют), а что касается личной договоренности с врачами-я в нее не особо верю(тем более за 9 месяцев).Все может поменяться.Мне делали-две операции "по знакомству"-неудачно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru,

Ну что вы :D Рекомендации врачей выполнялись от и до,и всё пила,и лежала на сохранении,и врачи заверяли,что в полном порядке,что доношу.. И потом бац...и всё получилось,как получилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Misteriya . вот сволочи :beee:

у меня так подруга в 29 недель родила-но сама.У нее прошло все гораздо проще-но ее муж поднял весь персонал "на уши".У меня возможность родить до 38-оч большая :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru

Да ну,не расстраивайся... Всё преодолимо. А недоношеные дети-это очень умные дети,их жизнь заставила с самого начала бороться и они сильные всю жизнь. Но я считаю,главная причина моей неудачи-это нервы... Слишком много суеты и лишних мыслей в голове было.

Так что даже не думай нервничать.. Спокойствие, владение информацией и всё будет хорошо. :grin: Всё пройдёт..и это тоже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Misteriya, Да уж, это из рубрики "поддержим друг друга". Через 10 дней у меня операция, после таких "веселых" рассказов зуб на зуб не попадает. Навереное , нужно создат подтему " Не для слабонервных" или "для тех, кто прошел Ад, поддержим друг друга". Девчонки, вот без обид, я понимаю, что роды -это не всегда позитив, но нужно немного думать и о тех, кто еще не прошел через это испытание.

Как себя настроишь, так и пройдет!!!

pchelkaru, а в чем заключается странность?? Я думаю, любой , у кого на носу операция, после прочитанного задрожат поджилки. Интерес?? Вот его -то у меня вообще нет. У меня беспокойство за жизнь ребенка и свое здоровье. 12 лет назад я прошла через КС ( были свои ужасы этой операции), но они остались только при мне

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Misteriya, Да уж, это из рубрики "поддержим друг друга". Через 10 дней у меня операция, после таких "веселых" рассказов зуб на зуб не попадает. Навереное , нужно создат подтему " Не для слабонервных" или "для тех, кто прошел Ад, поддержим друг друга". Девчонки, вот без обид, я понимаю, что роды -это не всегда позитив, но нужно немного думать и о тех, кто еще не прошел через это испытание.

Как себя настроишь, так и пройдет!!!

Я бы на твоем месте все это не читала. Я в38 недель залезла на "еву" , начиталась и ревела 3 дня. Все у тебя будет хорошо! Держу @@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

maedchen, вот я и говорю, что у кого во второй раз-тому страшней.А что держать страхи при себе?Смысл?Тем более, если девушки интересуются.Лучше знать как может быть и делать выводы-готовиться, а не так"с корабля на бал"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, я согласна, что кто осведомлен, тот вооружен....нооо.... здесь немного другая "история". Преодолеть операцию или роды поможет только спокойствие и положительный настрой. Чего тебе и желаю от всего сердца :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, еще раз повторю, самое главное - позитивный настрой на операцию, и что после нее все будет хорошо, и с масиком и с вами.

согласна, что писать про негативные строны операции нужно не здесь, ведь на сайте куча девчонок, у кого на носу КС. лично я про свои сложности здесь не писала, хотя как мне кажетс\я особых сложностей и не было, ну естественно, что несколько дней после операции никто прыгать не будет и глупо было бы ожидать, что ничего не будет болеть. болеть будет, у кого-то сильнее, у кого-то слабее, но ведь самое главное, это то, что у вас появится долгожданный масик. это тоже самое что и ЕР, только там сильная боль во время родов, а потом, кому как повезет, кто-то прыгает уже на следующий день, а кто-то ползает несколько дней и за стенки держится. точно так же и при КС, боли при самом появлении масика на свет нет, но есть реабилитационный период, и от него никуда не денешшься. воспринимайте его как некую плату за появление ребенка на свет.

лично для меня второе КС было бы легче чем 1, т.к. при первой операции, я не знала чего ожидать, паника была прямо на операционном столе, а второй раз уже более опытный что ли.

про себя могу сказать, что сегодня ровно 3 недельки после операции, и все уже забылось, ничего совсем не болит, и шовчик радует своей незаметностью)))))) а самое главное это манюня, который лежит в кроватке и сопит в две дырочки))))))

pchelkaru и meadchen, не переживайте. у вас все будет отлично!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

maedchen,

нет,нет дорогая... Я ж не за ради напугать,а за ради поделиться опытом. Это всё было давно и в маленьком сибирском городке,где анархия в Род.доме просто шокировала весь город! Сейчас такого нет,и быть не может и я сейчас уверена на 100 %,что я счастлива и всё,что произошло,произошло к лучшему.

Современные род.дома уже совсем другие,специалисты лучше.Ни у кого больше,с кем я не общалась,так не было,недавно прокесарили мою лучшую подругу,у которой болезнь-несворачивание крови,врачи совершили просто чудо,и всё было хорошо.

Из разряда позитивных историй:

У меня недавно племянник родился,при этом брату и его жене-около 50 лет,двое детей у них-по институтам давно(кстати оба-кесарята,здоровые и умные ребятишки)

А про последнего племяша жена брата не сказала никому! Даже мужу (а тётенька полненькая очень,не заметно было живота-все думали,что она просто располнела очень)..Все были просто ошарашены,когда у неё отошли воды и она родила здорового мальчика! Это после 2 кесаревых и не смотря на её 40 с большим хвостиком! Она сама говорит,что совершенно не напрягалась,она просто знала,что всё будет хорошо и чихать она на всех с их мнениями хотела... и на врачей тоже. Врачи были в шоке.

Не бойся ничего! Природа просто не могла дать тебе то,чего ты не выдержишь, твоё спокойствие и уверенность обязательно заразят и твоего малыша и врачей и близких.

PS Действительно не стоило писать это ни сюда,ни куда ещё.Почему-то не подумала,что это девочки примерят на себя,я-то сама спокойно отношусь к этому... Надо стереть...

Уважаемые господа модераторы,я почему-то не нашла кнопки правки в своём рассказе.Уберите его пожалуйста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

maedchen, настраивайся только на хорошее! Действительно, сейчас и время другое, и врачи, и оборудование. Всё у тебя обязательно будет в лучшем виде, даже не сомневайся! ;) У меня от обоих моих КС остались только положительные воспоминания. И после первого кесарева я тут же захотела второго ребенка, а после второго поняла, что обязательно буду рожать тетьего! :D Удачи тебе! ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Почитала я все 16 страниц и решила тоже написать....

У меня скорее всего тоже будет КС....Я родилась с (пардон :blush:) аномалией ануса....И в детстве мне делали там много операций.... Врачь даже сказал маме что они могли сузить в?@#$%&, чтобы я была осторожной.... Вот...Кроме того сколиоз...Небольшой но есть...

Так что скорее всего меня ждёт КС и общий наркоз....Чесно говоря не боюсь, так как с операциями я знакома...Их у меня было около 10 :blush: ....

 

ВСЁ БУДЕТ СУПЕР!!! ДЕВОЧКИ ДЕРЖИТЕСЬ!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Annychka, что не боишься - это правильно! Нечего там бояться, ведь главное - это рождение здорового малыша, а ради этого что угодно вытерпеть можно. Удачи тебе и легкой беременности! :) Всё обязательно будет хорошо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

margonechka, спасибо за поддержку! ;) Я надеюсь что всё будет отлично...Мы с мужем очень хотим это чудо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,я к вам с ложкой дегтя :lol: .Вчера на курсах сказали, что если после отхождения вод, в течении 12 часов не наступает активная родовая деятельность, то делают КС....с удалением матки.Т.е. ее заочно считают инфицированной, и возможной для причин сепсиса.Ребенка сразу в реанимацию, а вот женщина...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего подобного, если после отхождения вод не наступает родовая деятельность, то просто делают КС без всяких удалений матки, я вообще первый раз про такое слышу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...