Перейти к публикации

Кесарево сечение


ggglla

Полезные сообщения

По зрению (миопия высокой степени + хирургическая операция на правом глазу из-за ранения циркулем) мне назначили ПКС. Но в 37 недель стали подтекать воды, и операцию пришлось проводить в экстренном порядке.

Была эпидуральная анестезия. Очень боялась, что врачи начнут комментировать происходящее. :Crazy: Но нет, они вели вполне светсткую беседу. :grin: И это меня успокаивало: значит, все идет, как надо. Где-то через минут 15 я услышала пронзительный крик своей дочери. Боже, какое это счастье! Слезы тотчас заструились по моему лицу. Через несколько мгновений мне поднесли ее и приложили к груди. Как же я проклинала свою близорукость, которая мешала мне рассмотреть мое чудо в должной степени! :banghead: Мне только бросилась в глаза ее головка, покрытая темными густыми волосиками :give_heart: и то, что она в каких-то белых хлопьях. Ребенка вскоре унесли, а меня стали штопать. К этому времени у меня начался сильный озноб, зуб на зуб не попадал, и к горлу подступила тошнота (у меня был полный желудок, операция была срочная). Меня стошнило и стало значительно легче.

От анестезии я отходила часа 2. И это было очень сложно. Меня почему-то сводило с ума то, что я не чувствую собственных ног. Когда вернулась чувствительность и появилась боль в животе, как ни странно, мне стало легче - я почувствовала себя живым человеком :pardon:

Встать мне разрешили только на следующее утро (операция была закончена в 16 часов дня). Это было что-то!!! :Crazy: Такая адская боль, точно тебя собираются четвертовать!!! Каждая смена положения провоцирует новый прилив боли. Положение усугубляет еще и то, что на руках у тебя ребенок, требующий внимания и заботы, а ты на столько измучена болью, что не можешь дать ему это в нужной мере. :this:

К счастью, больно было только 3 дня. А там уже хоть пускайся в пляс!!! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Mildred, полностью те же ощущения, особенно бесили онемевшие ноги.

А мне разрешили остаться в очках, поэтому дочу я очень хорошо разглядела :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Ксюшечка*, а я просто не ожидала, что меня сразу "с корабля на бал"... :pardon: Думала, еще полежу в патологии пару дней, а тут вон как вышло!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mildred, у меня вместо ПКС тоже быдо экстренное: воды отошли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже получилось КС, хотя планировали ЕР. Была сильная гипоксия, плохое КТГ,у ребенка на каждую схватку сильно снижалось сердцебиение. Врачи долго совещались что делать- шейка категорически не готова к родам, а матка уже через пару дней станет рожать. Пришлось бы стимулировать, чего ребенок не вынес. К тому же показало обвитие.Делали эпидуралку, я даже линзы не снимала, все видела. Онемение ног меня не смущало, т.к. я не вставала еще долго (сильный упадок сил, даже на кровати сидеть не могла, падала). Малыша увидела и слезы на глазах. Шовчик аккуратный. Отошла я быстро, только уже когда зашивали стало сильно рвать, а нечем было, просто позывы.И еще, когда ребенка выталкивают, давят сильно на солнечное сплетение, нечем дышать и потом еще несколько дней при хотьбе тоже. Восстановительный период после КС-ужас.Это же полостная операция, и делать ее просто так, полный бред.После ЕР девочки через пару часов бегают, а после КС еще неделю по стеночке ходят, боли мучают, я до сих пор на обезболивающих, ребенка на руках долго держать не могу, приходится на подушке кормить у спинки дивана.Больше так рожать не хочу, лучше самой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже планировалось кесарево из- за крупного плода, но случилось Экс тоже воды отошли, и к тому же общий наркоз, а планировался эпидуральный наркоз.

помню когда после наркоза стала отходить первым делом посмотрела на руку на бирку и успокоилась увидев её.

единственное что очень неприятно вспоминать это как я в бреду помню кричала когда после операции давили на матку.и я никого не видя, слышала только голос врача ирочка потерпи так надо :fright: я потом своего врача спросила . она подтвердила что это не сон так и было все. потом еще пару раз давили когда я уже отошла от наркоза, вот это жесть :(

дочь родилась в 2-23 ночи , Я после 15-00 дня уже встала , подняла медсестра , а на след день вечером я уже была в палате мать и дитя с ребенком , тяжеловато конечно было но не очень, просто у меня за спиной уже была операц.полостная и я примерно знала как и что болит! пролежали с дочей мы и у меня остались только положит.воспоминания о совместном прибывании !!! :give_heart:

 

Лева, все зависит от вашего настроя если уже вы сомневаетесь , я бы прислушалась к мнению врачей, вот моя врач настаивала на кс но сказала выбор за тобой , но описав все последствия и травмы я посчитала что я не рискну здоровьем ребенка , попробовав естественно рожать, хотя моя подружка с очень узким тазом прекрасно родила сама здоровенькую доченьку 3 кг.

если настроитесь на ЕР то сделайте чтобы вам успокоиться узи на 38-39 неделях .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про свое ПКС.

Легла в больницу 28 сентября, в патологию для подготовке к операции. Сдала все анализы, сделали КТГ и ЭКГ, все в норме и оставили лежать и ждать операции, назначили ее на 7 октября. Самое обидное, что даже на выходные не отпустили домой.

День операции!!! Вечером сделали укол себазона, поэтому ночь проспала спокойно. Проснулась в 6,40. В 6,50 пришла медсестра и позвала на клизму. Все не так страшно как кажется, вот только ощущение было, что льют холодную воду. После клизмы привела себя в порядок и стала ждать часа Х. Пришли за мной где-то в 9.00. С пакетами отправилась в смотровую, там положили на каталку и втавили катетер, не очень приятно, но опять же терпимо. Ну поехали!!!! Встретили меня на четвертом этаже довольно таки гостеприимно, все улыбались, спрашивали кого будем доставать, перелезла на опреционный стол, к правой руке подключили прибор, показывающий мое состояние (пульс давление и еще что-то) а в левую стали ставлять катетор, но не очень удачно, искололи всю руку. Потом пришел хирург, женщина Коныгина О.В., но я уже стала "отъезжать" поэтому запомнила только ее улыбку, что ее зовут Оксана и что она спросила кого будем доставать.

Стала приходить в себя в реанимации, вот это был кошмар!!!!! Состояние, что не можешь от куда то выбраться, все плывет перед глазами, где находишься не понятно, меня вырвало, после этого стало легче и стала немного приходить в себя. Потом соседка по реанимации сказала, что я очень сильно крутила головой, у меня вылетел кислород и я кричала, что мне плохо. Когда немного очнулась, почувтвовала тяжесть на животе, лежала грелка со льдом, очень болела шея. Так еще пролежала какое то время. Потом убрали тяжесть, вставили катетор, спустили мочу. Дали телефон, было около 12 часов. Около 3-х я попросилась в туалет, мне сказали - иди. С помощью медсестры встала и пошла в туалет, тяжело, больно и страшно, но терпимо. Кстати, до туалета "чапать" порядка 4 метров, только туда. Много кололи обезболивающих, сокращающих и капельницы. Пришел детский врач, сказала, что родилась у меня девочка 2800гр и 51 см, сразу закричала, что у нас все хорошо. Вечером мне принесли первый раз Ульяшку, такую маленькую, красненькую, всю запеленованную. Стали прикладывать к груди, она не берет, во-первых сытая, а во-вторых не умеет, так медсестра париться не стала, оставила ее мне и со словами: - Я за нее сосать не буду. - ушла. Хорошо хоть медсестры в реанимации оказались хорошими женщинами и помогли мне приложить ее к груди.Ночь поспать не удалось, не то состояние, лишний раз повернуть ся, да и пошевелиться больно. Второй раз мне принесли дочку в 6,30 и забыли ее у меня, пришлось тем же медсестрам прикатывать для нее люльку и ждать когда ее заберут.

На следующий день стало немного легче, перевели а палату. Когда мне принесли Ляльку, я поняла, что операция - это не самое страшное, страшнее остаться в таком состоянии наедине с ребенком, с таким маленьким и беззащитным.

За 7 дней пребывания мы пережили и депрессию, постоянно слезы и бессонную ночь, когда думала, что упаду с ребенком на руках, а медсестры говорили носи, больше ничем ребенку не поможешь. На 6 день сделали УЗИ, сняли швы, точнее отрезали узелок, на 7 день осмотр на кресле и долгожданная выписка!!!!!

Но все это уже позади, я не знаю чтобы со мной было, если бы не муж и мама, которые постоянно меня поддерживали, помогали с дочей, эти 2 человека стали для меня такой опорой в сложный момент!!!!!!

Боль забылась очень быстро, еще в больнице, отошла я от операции легко, если не считать наркоза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, я тут читаю и уже запуталась: когда после кесарева ре прикладывают к груди? Есть ли разница в сроках прикладывания при общем наркозе и эпидуралке? Вот вы все пишите, что вам кололи обезболивающие после КС, а как же кормление, ведь это же вредно для ребенка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира, это как повезет с роддомом :pardon: Сына после эпидуралки приложили через час-полтора, дочу после общего - как проснулась, ну также наверно вышло. Обезболивающие думаю эти можно при ГВ. Другое дело -метронидазол, если его будут вводить, то кормить не разрешат первые сутки наверно. Я правда дочку с ним кормила :Crazy: Она пару раз всего за первые сутки присасывалась, спала все время беспробудно :pardon: Старалась кормить перед следущей капельницей, когда концентрация в крови лекарства падает. Кстати, в первое КС мне метронидазол не делали :glare: А в этом роддоме всем назначали, даже с первым КС.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

при кесареве дают лекарства, которые не влияют отрицательно на ребёнка, так что приложить можно будет, когда появится молочко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всю беременность готовилась к ЕР, ходила на курсы, тренировалась дышать правильно, но самой рожать не пришлось. Хорошо что в паталогию зараннее легла, всё-таки чувствовала, что что-то пойдёт не так. Ночью с 12-го на 13 августа начались лёгкие схватки. Утром меня посмотрел доктор и сказал, что это не роды, назначил 3 укола ношпы и лежать. Но-шпа помогла ровно на час. В общем в четыре часа, что-то хлопнуло - лопнул пузырь, воды жутко зелёного цвета. У меня сразу паника. Меня посмотрел врач, ничего не сказала с жутким видом повернулась спиной, а потом и вообще ушла. Сделали УЗИ: трёхкратное обвитие пуповиной (хотя за день до этого было двойное), потом КТГ: Малыш не шевелился, СБ упало со 145 до 120-125. Тут собрался консилиум и решили делать экстренное кесарево. Мне на тот момент казалось, что время остановилось на местею Не буду описывать процедуру клизмы, вставление катетера в мочевой пузырь, анастезию в позвоночник и пр.,- всё это я даже не заметила. Лежу на операционном столе, а за окном темно, дождь льёт, вижу отражение от стекла как меня режут, кровь, кишки, и тут достают из меня моего сыночка, а он синего цвета и не кричит. Я начинаю орать, спрашивать что с ним и тут он закричал, у меня с души камень свалился. К груди не приложили, сразу унесли греть. Молока так и не пришло, с первых дней на ИВ (печально). В общем меня зашили, точнее поставили скобы, поздравили, врач сказала, что ещё каких-нибудь 7-10 минут и всё закончилось бы плохо. выписали на 6-й день. Сейчас нам уже 3 месяца.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было тазовое предлежание...обнаружили где-то в 30 недель. Дочка в итоге так и не перевернулась. Но так как у меня было утолщение плаценты и кисты сосудистых сплетений головного мозга у ребенка, а это патологии, я с 20 недель наблюдалась в МОНИИАиГе. И когда у меня в 36 недель отошли воды, мы с мужем поехали в МОНИИАиГ. Там меня посмотрели: воды отошли, родовой деятельности вообще никакой, тазовое предлежание, возраст для первых родов :glare: Даже и не спрашивали, кесарево и всё. Так как у меня хроническое заболевание - остеомиелит пяточной кости.....мне делали общий наркоз. Во время операции я пришла в сознание, слышала разговоры вокруг, слышала крик моей доченьки :D , а потом чувствовала как мне зашивали разрез..... А когда я стала задыхаться, мне стало тяжело дышать, я услышала писк аппаратуры. И тут я отрубилась. А потом меня будили на операционном столе, переложили на каталку и отвезли в палату. У меня было ощущение, что мне очень холодно, меня била дрожь. Но дрожать я боялась, так как это отдавалось во шве и было больно. Я провалилась в сон. Было где-то 2 часа дня. А вечером я проснулась. Мы поболтали с девочками. Нас в палате было пятеро: 3 ЕР и 2 КС. Дочку принесли на кормление на следующий день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

девочки, а скажите по плану во сколько недель делают кесарево ( у меня миопия высокой степени), а вдргу схватки начнутся раньше плановой операции и что делать??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stes, обычно плановое кесарево делают в 38 недель, но иногда дотягивают до 40 недель, а если вдруг раньше схватки начнутся или еще что, делают экстренное кесарево. У меня вот в 36 недель отошли воды и мне сделали экстренное кесарево.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stes, обычно плановое кесарево делают в 38 недель, но иногда дотягивают до 40 недель, а если вдруг раньше схватки начнутся или еще что, делают экстренное кесарево. У меня вот в 36 недель отошли воды и мне сделали экстренное кесарево.

а за сколько дней до кесарева кладу в роддом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stes, показание к КС должна быть не миопия, а состояние сетчатки. если с сетчаткой все хорошо, то можно рожать самой.

если схватки начинаются- едешь в роддом и делаешь кесарево. роды обычно не настолько быстрый процесс, лучше ждать зрелости плода и готовности, если нет экстренных показаний со стороны мамы или ребенка. плановое КС просто врачу удобнее, чтоб спланировать смену, загруженность роддома.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет кесарёным! Наконец-то нашла темку!

15 декабря не смогла родить сама, настояла на кесарево, устала очень: плод был большой под 4 кило, головка вроде и низко была, матка открылась на 8 пальцев, а всё никак. Врачи не настаивали, сказали, если буду против, будем рожать далее, но я уже не могла....

От наркоза отошла быстро, плохо не было, звонить своим начала сразу через минуту как проснулась, через 20 часов встала и была на ногах. Выписали через неделю, на 4-ые сутки ребёнок был уже со мной в палате, а до этого приносили каждые 3 часа на кормление. Сейчас шрам не беспокоит, получился красивый в виде улыбки, под трусами не видно совсем! :D

Я сначала очень расстроилась, что так и не смогла родить сама, может, надо было попробывать, но за 8-9 часов я ужасно устала, а ещё боялась, что при прохождении через родовые пути могут сместиться черепные кости у малыша или ещё что-то в этом роде. пузырь вроде и прокололи утром, а к вечеру всё никак и никак. Мне почему-то кажется, что я приняла правильное решение, порой это чувствуешь внутренне и это сложно объяснить.

А что действительно второй раз кесариться очень сложно? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, наверное, правильное твое решение - большой безводный период, говорят рожать после этого так тяжело, что ты решила оптимально для себя и малыша.

А почему тяжело второй раз? Вроде нормально у всех все проходит. А еще зависит от того, какой шов наложили внутри (не наружный, а на матке): есть продольные, есть поперечные. Какие-то из них настолько атравматичны и естественны, что после них и ЕР можно, а какие-то - только КС и то больше лет не беременеть, чем после первых. Что-то такое я читала в инете. Поэтому надо узнать у врача, какой шов сделан на матке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира

Я узнавала, у меня на матке поперечный шов, ещё после кесарево пару раз за 2 недели делали УЗИ, вроде, всё нормально. Только вот матка пока не пришла в свой размер, пока большая. Меня врач спрашивает: "вы когда грудью кормите, живот болит?", типа матка сокращается. Но у меня живот больше не болит и выделения практически уже исчезают.

Что касается второго кесарево, это я тоже прочла в инете на форумах, что типа кесарится сложнее, а там - не знаю уж! О втором я пока не думаю, просто решила узнать на всякий случай! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня первое ЭКС, второе было плановое КС. Что первое, что второе - разницы послеопреационного периода не почувствовала. Наоборот, первый раз казалось, все так долго болит, на второй раз с радостью поняла, что после 2 недель както уже и не болит, даже лед практически не прикладывала дома-некогда было, с малышами носилась.

Второй раз меня кесарила тот же врач, по тому же шву. Спросила у нее, а третий можно также рядышком? Она говорит, так я этот же иссеку и он опять будет один.

Главное, если уж будет кесарево, чтобы врач был с руками, с опытом, чтоб так заштопал тебя, чтоб еще и незаметно было. Вот у меня сейчас маленькая разница между детками, а шов не видоизменяется, не растягивается-значит, хорошо зашила наверно. А после первого раза даже на УЗИ врачи шов на матке и животе не замечали, приходилось говорить, посмотрите шов плиз, нормально ли с ним все?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Dhak-Dhak, матка уже давно должна вернуться к своим размерам. Температуру надо контролировать, чтоб воспаления в матке не началось.

 

Меня вот какой вопрос волнует, после операции лежишь почти сутки с катетером, еще же какая то трубка из живота вроде торчит, а прокладки медсестры менять будут или не сильно лить будет. И что потом с ГВ? Молоко нормально приходит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Grusha74 :rotfl: :rotfl: это какая у тебя там трубка из живота торчит? там же шов зашивают.катетер почти сразу вынимают,к вечеру уже требуют встать пописать самим.прокладки меняет медсестра,так тебе не до этого будет.мне мужик приходил давил на живот и смотрел что там вытекает :blush ГВ сразу после операции не будет-тебе антибиотики вводят.молозиво идет после родов,а не молоко прибывает,причем по капелькам. а кто сразу кормит грудью после антибиотиков,у того дети ором орут потом в палатах от животиков.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zoloto8, я просто в реанимации лежала после родов и видела кесаренных, уних две бутыли стояли под кроватью, одна явно с трубкой от катетера, вторая с какой-то жидкостью бело-розовой, я думала это типа дренажа из шва. А на какой день после кесарева молоко прибудет то? У меня после родов обычно на третий день грудь распирало резко, а до этого никаким молозивом и не пахло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а через сколько времени наркоз отпускает? имею ввиду, разрезали, достали малыша, заштопали и сколько еще времени в беспамятстве валятся и когда принесут дитенка в первый раз?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Grusha74, у меня молоко на третий день пришло, но я кормила сразу.

 

Stes, я думаю надо узнавать в РД, когда у них принято приносить деток чтобы маме после КС показать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...