Перейти к публикации

Кесарево сечение


ggglla

Полезные сообщения

Не, у меня не сеткой трусы. Какие то плотные особенно в верхней части. Это не послеоперационные, а послеродовые для утяжки живота. Надо будет сеточкой в аптеке посмотреть.

А нужно ли что то брать для желудка? После операции могут быть проблемы со стулом и вздутие, что не гуд по причине шва. Где то слышала советуют от взбутия и свечи слабительные.... может тоже взять?

 

Кстати вчера спрашивала врача о том чем зашивают (и на фиг я спрашивала), сказал какой-то леской, это лучше. Что за леска? Надеюсь не рыболовная... может это их внутренний жаргон. Мне блин не по себе аж стало. Сказал, что в московских роддомах какая то новая технология скобами скреплять, потом ничего не остается. Я думала скобы это прошлый век. Ближе к родам, когда контракт буду заключать подробно все узнаю чем они шьют. Лучше доплачу за качественный материал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мне после КС врач запретила бандаж категорически одевать. Сказала, что плохо на шве и кровообращении сказывается. Она врач с опытом многих десятилетий))). Шов мне сделала такой, что спустя три года ничего не видно. А вот трусики я тоже после родовые брала. Супер. Ничего не давили. Сеточкой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, у меня не сеткой трусы. Какие то плотные особенно в верхней части. Это не послеоперационные, а послеродовые для утяжки живота. Надо будет сеточкой в аптеке посмотреть.

А нужно ли что то брать для желудка? После операции могут быть проблемы со стулом и вздутие, что не гуд по причине шва. Где то слышала советуют от взбутия и свечи слабительные.... может тоже взять?

 

Кстати вчера спрашивала врача о том чем зашивают (и на фиг я спрашивала), сказал какой-то леской, это лучше. Что за леска? Надеюсь не рыболовная... может это их внутренний жаргон. Мне блин не по себе аж стало. Сказал, что в московских роддомах какая то новая технология скобами скреплять, потом ничего не остается. Я думала скобы это прошлый век. Ближе к родам, когда контракт буду заключать подробно все узнаю чем они шьют. Лучше доплачу за качественный материал.

По поводу желудка: У нас у всех были проблемы...Но врачи сами давали свечки и на вторые сутки делали обязательную клизму...И стул восстановился на четвертые сутки...Было больновато, но терпимо...Да что уж говорить, даже уже будучи дома, стул был так себе, а по маленькому вообще не хотелось почему то...просто идешь садишься и не с того ни сего получается по маленькому))) Это лично у меня так..но я как то не обращала внимание..и даже не заметила как все прошло и восстановилось)))))

Леска да...Не рыболовная конечно)))) Тоненькая такая...Мне понравилась... Снимали не больно...как покалывание два раза ниже животика...

За нее, да и не за что не платила...Как то сама даже удивилась...Но конвертик всегда был на готове))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаЕлена,  странно. Все наоборот советуют именно послеопарационный бандаж. Он и поддерживает живот, и легче вставать. Я такое мнение впервые слышу о___о

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gelechka я вот тоже покупать собиралась. Спросила врача какой лучше, а она мне и ответила. Я через неделю после КС с дочкой спокойно гуляла на улице ( лето было). Шов так быстро зажил, что я и глянуть не успела. Никакого валика у меня тоже не было. Мазало правда три месяца, вместо одного ( кажется) положенного. Но это уже от моих гормонов. У меня с ними до Б. чехарда была всегда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет бандажа и послеопреационного пояса наверное все индивидуально. Мне вот врач сказала, что поскольку живот у меня небольшой, то его можно одеть только на пару дней.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее, нам наоборот всем про бандаж сразу сказали и показали как правильно одевать его!!!

Плюс его еще в том, что он животик поддягивает и кожа быстрее в свое добеременное состоянии приходит...Это тоже врачи говорили...

Видимо, сколько врачей, столько и мнений))))))

 

Насчет бандажа и послеопреационного пояса наверное все индивидуально. Мне вот врач сказала, что поскольку живот у меня небольшой, то его можно одеть только на пару дней.

Согласна с вашим мнением!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась всякого, что после кс практически невозможно живот убрать. Так и остается как убеременной до года (((( Еще страшно, что может чистка быть после кс((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите пожалуйста, может у кого было. У меня швы на шейке матки и врач собирается их снимать до операции. Я боюсь, что до пкс могут начаться роды, например ночью. И это уже не пкс, экс((((( Отличается ли при этом техника наложения шва? Будет ли он аккуратный при экстренном кс? И какой при экстренном кс будет наркоз? Не хотелось бы общий(((( может думаю врача уломать, чтобы швы в день операции сняли, не знаю возможно ли такое...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gelechka, приветик. У меня было оба КС. При экс швы наложили не хуже, чем при пкс. Но наверно тут все от врачей зависит. Наркоз был спинальный в обоих случаях.

 

Начиталась всякого, что после кс практически невозможно живот убрать. Так и остается как убеременной до года (((( Еще страшно, что может чистка быть после кс((((

Тоже от организма зависит. У меня после первой беременности и пкс в итоге живот ушел быстро и вес тоже. А вот после второй не очень как-то уходит. Но надо заниматься просто собой и животом, тогда он придет в норму.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась всякого, что после кс практически невозможно живот убрать. Так и остается как убеременной до года (((( Еще страшно, что может чистка быть после кс((((

Да ладно Вам))) У меня после КС где-то через 1,5 - 2 мес. на месте бывшего животика образовалась впадина)))) я мечтала хотя бы пару см прибавить в талии))) ну сейчас, слава богу, чуть-чуть прибавила.

Девочки подскажите пожалуйста, может у кого было. У меня швы на шейке матки и врач собирается их снимать до операции. Я боюсь, что до пкс могут начаться роды, например ночью. И это уже не пкс, экс((((( Отличается ли при этом техника наложения шва? Будет ли он аккуратный при экстренном кс? И какой при экстренном кс будет наркоз? Не хотелось бы общий(((( может думаю врача уломать, чтобы швы в день операции сняли, не знаю возможно ли такое...

у меня можно тоже сказать ЭКС было. схватки начались на три дня раньше запланированной даты КС. шов нормальный сделали и наркоз спинальный был. ну если уж совсем ребенок у Вас полезет, тогда скорее всего общим вырубят. но это вряд ли. у единиц шейка так быстро раскрывается, девочки обычно часами и сутками мучаются.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите кто сталкивался. Слышала, что после кесарево сильные отеки ног и вообще. У кого были такие отеки и как справлялись? Окажут ли в данной ситуации помощь компрессионные чулки (мне врач рекомендовал сразу купить перед операцией хотя с венами вроде все о.к.)?

И еще вопрос. Кому то делали чистку после кесарево? Ее делают под наркозом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gelechka, у меня было ЭКС, т.е. я рожать планировала сама, а в родах потребовалось КС. Шовчик сделали внизу живота, вполне терпимо. Компрессионные чулки я на родах еще одела, т.к. были отеки при Б, операция в них прошла. Потом я их сняла в ПИТе, т.к. надоели))) Отеки были, но это мои "беременные" никак не уходили. Врач сразу предупредила, что до 12 дней отеки сходят после КС, через 2 недели все полностью ушло. Чистку мне не делали, т-т-т, само сократилось все.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите кто сталкивался. Слышала, что после кесарево сильные отеки ног и вообще. У кого были такие отеки и как справлялись? Окажут ли в данной ситуации помощь компрессионные чулки (мне врач рекомендовал сразу купить перед операцией хотя с венами вроде все о.к.)?

И еще вопрос. Кому то делали чистку после кесарево? Ее делают под наркозом?

После КС отеки ног были несколько дней, пока лежала в РД. Врач сказала, что это почти у всех после наркоза бывает. Но меня уж как-то сильно они нервировали и я попросила укольчики мочегонные. Через два дня после уколов отеки ушли.

А почему про чистку спрашиваете? Я читала, что после КС вероятность чистки очень мала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bassi,  да, вероятность мала, но есть. Просто боюсь и изучаю все аспекты кесарево заранее. Просто такое пишут иногда, что эту чистку без предупреждения на кресле делают, без наркоза. Брррррррр. И это при рубце свежем на матке((((((

 

Блин девочки как же страшно иногда. Аж прям истерика бывает со слезами навзрыд(((( чем ближе срок тем страшнее. Я так поняла, что у всех все по разному проходит. Как же хочется попасть в число женщин, у которых все прошло хорошо.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bassi, да, вероятность мала, но есть. Просто боюсь и изучаю все аспекты кесарево заранее. Просто такое пишут иногда, что эту чистку без предупреждения на кресле делают, без наркоза. Брррррррр. И это при рубце свежем на матке((((((

 

Блин девочки как же страшно иногда. Аж прям истерика бывает со слезами навзрыд(((( чем ближе срок тем страшнее. Я так поняла, что у всех все по разному проходит. Как же хочется попасть в число женщин, у которых все прошло хорошо.

Кстати, на себе убедилась: чем больше боишься и настраиваешь себя на плохое, тем лучше все проходит :) . я тоже ООООЧЕНЬ боялась! Весь инет перелопатила, все отзывы о КС перечитала. Таких ужастиков начиталась, что когда мне вечером сказали, что сейчас будут кесарить - пустилась в слезы! В итоге все прошло нормально, никаких болевых ощущений во время операции, никаких чисток... Правда, минусы конечно были, но это ведь серьезная полостная операция, так что нужно настраивать себя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bassi,  а вроде наоборот говорят надо на позитиве все воспринимать и все будет хорошо:)) у всех видимо по разному...

А минусы - совсем "минусы"? Что то серьезное?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наоборот КС не боялась, т.к. как и многие тупо считала, что это действительно легче ЕР. Но как петух клюнул, точнее как подписала бумаги на эКС, так стало очень страшно, истерика началась. В итоге все прошло плохо, я никак не была готова, не осознавала, что наркоз и операция -очень сложная и тяжелая штука(((

Поэтому лучше быть готовой морально, что это довольно тяжело, страшно, потом больно. Один только факт лежания голой перед кучей медперсонала в холодной операционной меня ужаснул, да и поначалу боль от шва кажется кошмаром.

Но. Ради ребенка мы можем вытерпеть многое. Поэтому надо заранее настроить себя, что КС неизбежно и для ребенка единственно правильно в данной ситуации. Да и вообще для некоторых КС легко и хорошо проходит.

Не переживай, настраивайся, скоро увидишь ребеночка, будешь кормить грудью и все забудется. Тем более я знаю кучу женщин, котрые на второго решится не могут после сложных ЕР, а я после сложного КС уже через 1,5 года родила))) Значит не все так плохо)))

Изменено пользователем Oksik-K
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bassi, а вроде наоборот говорят надо на позитиве все воспринимать и все будет хорошо :)) у всех видимо по разному...

А минусы - совсем "минусы"? Что то серьезное?

ну как сказать "серьезное"?... оно вроде как и серьезное, пока операция идет и период восстановления. а сейчас уже кажется несерьезным))) ну например, сутки после КС подняться с кровати не могла, потом под руки меня вели в палату. ужасно больно было при осмотре врача, когда на шов давили. когда перед КС вводили анестезию в позвоночник, попали с пятого раза - я вообще матом ругалась))). стошнило во время операции... все перечислять долго. но это все проходит, сейчас и не вспоминаю))) как гласила надпись на кольце царя Саломона "Все проходит, и это пройдет".

 

а, забыла написать - состояние после КС, когда уже домой выписываешься - тоже жесть! начинает гормональный фон меняться. я по ночам просыпалась в поту, хотя была нормальная температура. или проснусь от холода, аж зубы стучат. смотрю на термометр - там 26 градусов, очень тепло, даже жарко. а я согреться не могу. и так на протяжение где-то 3 недель. а если еще приплюсовать усталость, бессонные ночи... это будет покруче, чем сама операция.

 

Я наоборот КС не боялась, т.к. как и многие тупо считала, что это действительно легче ЕР. Но как петух клюнул, точнее как подписала бумаги на эКС, так стало очень страшно, истерика началась. В итоге все прошло плохо, я никак не была готова, не осознавала, что наркоз и операция -очень сложная и тяжелая штука(((

Поэтому лучше быть готовой морально, что это довольно тяжело, страшно, потом больно. Один только факт лежания голой перед кучей медперсонала в холодной операционной меня ужаснул, да и поначалу боль от шва кажется кошмаром.

Но. Ради ребенка мы можем вытерпеть многое. Поэтому надо заранее настроить себя, что КС неизбежно и для ребенка единственно правильно в данной ситуации. Да и вообще для некоторых КС легко и хорошо проходит.

Не переживай, настраивайся, скоро увидишь ребеночка, будешь кормить грудью и все забудется. Тем более я знаю кучу женщин, котрые на второго решится не могут после сложных ЕР, а я после сложного КС уже через 1,5 года родила))) Значит не все так плохо)))

ой, дааа... страшно до жути((( я тоже ревела перед КС.

у меня только одно отличается: видимо, слишком много адреналина в кровь попало от страха, поэтому все было как в тумане, будто я в полупьяном состоянии нахожусь. правда, когда в операционную завели, я хотела сказать "Спасибо, я передумала, буду сама рожать" и уйти)))) Остановило только боязнь совсем потерять зрение и что киста лопнет. Ну и перед врачами неудобно было, некоторых из дома вызвали, рабочий день уже закончился. А на операционном столе ко мне пришло осознание того, что деваться уже некуда, надо как-то расслабляться. Я еще с врачами свои органы обсуждала))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Просто не знаешь, что будешь чувствовать. Что это за боль. Пугает именно, что многие пишут "адская боль" , " от боли на стену лезла", "от боли кричала" и т.д.(((( у меня не было операций и боли никакой особо в жизни не испытывала, кроме зубной лет 15 назад))) головную и боль в желудке не считаю страшной. А вот такие яркие отзывы пугают, хз как я это выдержу не представляю... выдержу ли вообще(((((

 

Oksik-K,  да, когда думаешь о маленьких пяточках кажется все потерпишь, но какое это будет "все" не знаешь :/ Главное, чтобы с ребенком все хорошо было, здоровеньким родился. Тогда думаю стимула больше терпеть боль и расхаживаться. А вот если, что не так - пипец, вдвойне тяжело - и физически, и морально. На кесарево давно настроена, думаешь "не ты первая, не ты последняя", но все равно страшнооооооо. Блин я такая трусиха(((

 

 

Bassi,  во-во и я боюсь про осмотр руками живота после операции, наслышана(((( ну ничего придется терпеть.

А у меня сейчас бывает, что ночью просыпаюсь мокрая от пота...Ну ничего и гормональные капризы переживем, все таки уже что то страшное уже позади будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bassi, ну у меня позывов сбежать не было, т.к. у меня шел 17-й час схваток и сил не было, плюс пообещали, что при продолжении ЕР есть риск получить больного ребенка.

Гормональный фон после КС и после ЕР одинаково меняется. Только при второй Б и при ЕР у меня отеков не было,и ноги легче помещались в тапки)))

gelechka, Bassi, кстати, хочу сказать, что после ЕР мне тоже давили на живот где-то через 2 часа после родов (когда уже родился послед, я полежала с ребенком на груди 40 минут, потом сделали ручную ревизию на прочность рубца и нас с малшкой оставили лежать и ждать место в послеродовом) и ощущения были ничуть не приятнее, чем после КС))) Да и на кресле потом смотрели, матка после ЕР хуже сокращалась, короче тоже намучали, после чего я перестала одинаково боятся любого варианта родов)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Просто не знаешь, что будешь чувствовать. Что это за боль. Пугает именно, что многие пишут "адская боль" , " от боли на стену лезла", "от боли кричала" и т.д.(((( у меня не было операций и боли никакой особо в жизни не испытывала, кроме зубной лет 15 назад))) головную и боль в желудке не считаю страшной. А вот такие яркие отзывы пугают, хз как я это выдержу не представляю... выдержу ли вообще(((((

Конечно, выдержите))) И будете потом вспоминать как страшный сон. Про характер боли, если не описывать ее упомянутыми Вами словами, могу сказать, что просто очень сильная боль когда отходит наркоз, болит весь живот, включая и бока, и грудную клетку... спина тоже сильно болит, ноет и тянет. ну а как живот болит.... даже не объясню.... просто сильная тупая боль. а когда встать пытаешься, боль становится резкой. Да Вы не заморачивайтесь на характере и силе боли, у всех разный болевой порог. Что для одного кажется смертельной болью, для другого - так, как укольчик перенести.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки. Меня похоже отправляют на ПКС, а я так надеялась, что это будут ЕР. Я не знаю, чего я боюсь больше ЕР или КС, но мне кажется ЕР все таки лучше. Показаний особых нет, только то, что возраст и первые роды. И мне вот кажется, что мой врач просто хочет перестраховаться, ему проще КС забацать, чем с ЕР колбаситься. Плюс за КС сечение плата будет дополнительная. Я могу, конечно, отказаться, но на самом деле не знаю, что мне делать... По-идее сомневаться в добросовестности врача я не должна, потому что она со мной с самого начала, она делала мне и лапару и гистеру и ЭКО. Только благодаря ей, я собственно беременна. И рожать я буду естественно только у нее. Вопрос только в том, как рожать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа_белой_масти,  ох, мы тут не советчики. Если доверяете врачу - прислушайтесь к нему или посоветуйтесь с другим. Ер всегда видимо лучше кс. Это вам на любом форуме и сайте скажут. Но я знаю, что если эко, то часто направляют на кс, чтобы "не рисковать". У меня у самой относительные показания -"зрение", но моя г.советовала кс, чтобы не рисковать: типа еще и возраст и т.д.

Еще есть такие случаи, когда врачи говорят "попробуем сначала сами, а если что прокесарим". Для меня это самое страшное. Это "если что" может очень плохо на ребенке сказаться((( А вообще слышала такое выражение, что роды это как прыжок с парашютом: может открыться, а может и нет.

Слушайте себя и врача, которому доверяете.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gelechka, я с вами не соглашусь категорически насчет подхода к родам. Для ребенка очень важно самостоятельно начавшиеся роды, побывать на схватках. Если врач выбрал подход "попробуем, вдруг получится", то он больше настроен на КС и в случае чего быстро его сделает. Просто в этом случае надо искать позитивный момент именно в пользе для ребенка, а не ныть, как многие другие "ой, я бедненькая, аж 6 часов мучалась и все равно КС сделали" Я сама в родах до ЭКС провела 16,5 часов, но больше для себя нахожу в этом позитивного. И гормоны выделились, как нужно, молока было много, и ребенок побыл на схватках и нет проблем по неврологии или с незрелостью и т.п. Лично мое мнение, что если нет четких показаний или опасности для ребенка, то надо делать КС или на схватках, или в 40 недель, но не раньше.

Жужа_белой_масти, ну тут дело в ЭКО больше всего. У меня до прошлого года все знакомые с ЭКО рожали только через КС. А в прошлом году 2 после ЭКО сами родили, да еще и за 4 часа всего, так что не факт, что роды будут плохие или не так пойдут. Я бы догововаривалась с врачом на вариант "начать самой, а там как пойдет". Ну будет в 40 недель шейка дубовая, есть смысл о КС думать. А если все готово будет и ребенок некрупный, то почему бы самой не рожать?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...