Перейти к публикации

Кесарево сечение


ggglla

Полезные сообщения

Спасибо за ответы, девочки. У меня еще неделя есть на подумать, тяжело что-то мне на что-то конкретное решиться. Начинаю думать про ЕР и нахожу кучу причин в пользу, а потом начинаю про КС и причин оказывается не меньше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Oksik-K,  не дай бог экстренно. Брррррр. Не известно чем закончится. Только планово имхо. Врачи мне не говорили, что лучше "дождаться начала", а я слушаю врачей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-K, не дай бог экстренно. Брррррр. Не известно чем закончится. Только планово имхо. Врачи мне не говорили, что лучше "дождаться начала", а я слушаю врачей.

У моей знакомой умер ребенок из-за ПКС. Точнее из-за того, что ПКС было сделано слишком рано -в 37-38 недель Слушать врачей в нашей стране часто бывает просто опасно. В Москве по многим РД приказ о том, что никаких ПКС до 39-40 недель, а еще лучше на схватках. (У меня старшая родилась в 39,2 с незрелостью, хорошо еще, что на схватках побыла и дозрела немного, а при ПКС вообще жуть могла бы быть).

А чем вас ЭКС так пугает? Вы прям думаете, что роды несколько минут длятся и вам не успеют нормальную операцию сделать? Или что вас куда-то покатят с бешеной скоростью, как в фильмах, и сделают разрез поперек живота?)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-K,  и этого тоже боюсь))) мне до роддома ехать 1,5 часа и если что начнется я не рискну ехать туда. А наш "роддом" жуть, даже говорить не хочу((((. Смертность детей...и у врачей руки из ж... Меня кладут в 37-38 недель и получается там лежать и ждать пока роды не начнуться? А если роды через 3 недели? Меня никто так долго там держать не будет! Если есть указание кс на схватках делать, то скорее вызовут эти схватки исскуственно. И что хорошего!? Я честно первый раз такое слышу (про то, что пкс плохо). Я так понимаю смотрят на готовность ребенка (узи, анализы и т.д.).

Ну а про врачей, если им не верить и не прислушиваться, то я не знаю как быть даже, кому доверять. Я не врач, сама не решу и знакомых - не специалистов слушать не буду.

В идеале конечно классно: приехал в роддом, прошел все анализы-процедуры, назначили время операции, насались роды, прокесарили. Но я на это не могу рассчитывать((( эх, жаль, что хорошие роддома далеко от дома((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gelechka, ну лично я раньше 39 недель просто бы не ложилась. Вызывать схватки искуственно никто не будет, никакого смысла, только вред ребенку от окситоцина.

Готовность ребенка никак не определишь, тут все индивидуально. Максимум по шейке можно предположить, если зрелая -то скорее всего плод зрелый, а если никакая -то ребенок скорее всего не готов к родам.

Искренне желаю вам здорового малыша и чтобы никакой незрелости не было! А мама ваша на каком сроке рожала? У меня в семье все женщины в 40-42 рожают зрелых детей, а раньше 40 незрелость ставят, у нас вот такая особенность. (кстати та знакомая с неблагополучным исходом родила потом ребенка в 42,2 недели, у нее тоже особенность долго носить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-K,  мама вроде несколько дней до пдр не доносила. Но у меня все поменялось. Ездила сегодня контракт заключать, врач сказал, что показания для кесарева не серьезные, лучше самой с эпидуралкой. Типа решай, но лучше самой, а там если что можно прокесарить. Я пребываю в шоке и не знаю что делать, т.к. всю жизнь настраивала себя на кесарево, про ер вообще не думала и ничего не знаю. Знаю, что порваться на британский флаг можно и с ребенком что угодно может случится(((( я теперь тааааак боюсь блин(((( И понимаю, что хорошие роды все лучше кс, но а если роды пойдут плохо????? А потом кс(((( У меня от такой новости даже голова закружилась, так страшно стало(((( что мне делать не знаю теперь. Ппц

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

читала, что при кесаревосечении у ребенка может нарушится психика т.к. резкий переход из животика во внешний мир, думаю его по назначению только применять нужно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

читала, что при кесаревосечении у ребенка может нарушится психика т.к. резкий переход из животика во внешний мир, думаю его по назначению только применять нужно

ну что за бред
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что за бред

Вот уж действительно бред. Для ребенка кс менее травматический чем ер. Не замечала за детьми, рожденными через кесарево, нарушений психики))) такое мнение вообще в первый раз слышу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что за бред

не знаю бред, не бред. написано было так
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первую дочку сама рожала, причем роды длились очень долго, от первых схваток - 46 часов. Правда хорошие схватки начались только за 12 часов до родов, а до этого с интервалом минут в 20-10 были. Я даже спать с ними могла, без всяких лекарств, правда просыпалась на схватке, вернее разум просыпался, а потом опять засыпала. Да и последние 12 часов тоже были не сладкими. Плохо шейка открывалась, слабая родовая деятельность была, но окситоцином не стимулировали, только на шейку энзапрост накладывали пару раз. Раскрывали вручную. Было ли больно? Было и еще как, особенно, когда раскрывали руками. В голову даже мысли лезли - типа по-фигу кого и в каком состоянии рожу, только бы уже это все закончилось наконец! Но справедливости ради надо сказать, что прям уж совсем нестерпимой боли не было, просто выматывало, что эта боль уже так долго. На потугах вообще красота была, не больно совсем, только когда головка уже прорезалась, казалось, что все там щас как порвется!)) Как результат - замечательная девчушка, по апгар 9/10. У меня не было разрывов, только небольшая трещинка, которую даже не зашивали. Уже через час после родов была готова к подвигам))).

Вторые роды начались с отхождения вод. Схватки нарастали плавно, родовая деятельность была хорошая, но у малыша было обвитие по УЗИ, поэтому постоянно с КТГ была. Потом у малыша на схватке стало падать сердцебиение и приняли решение об ЭКС. И слава богу, т.к. сама живого бы не родила. У него еще ножка была пуповиной перемотана, да и пуповина была не длинная ( к слову и с дочкой пуповина тоже была не длинная, после рождения даже на грудь не могли положить, т.к. не доставала), и когда стал опускаться, то на шея петля начала затягиваться. ЭКС сделали хорошо, зав. отделения оперировала, шов аккуратный, заживал без проблем, уже на 5 сутки выписалась. Но! Что было все эти 5 суток - никак нельзя сравнить с ЕР. Делали мне со спинальной анестезией, операция длилась около часа. Наркоз отошел через 6 часов, хотя анестезиолог обещал, что через 4 отойдет. Через 8 часов была уже в палате и забрала к себе ребенка, хотя после КС в этом роддоме обычно через сутки ребенка отдают, но можно и до 3-х суток его в детском оставить, приносят только на кормления каждые 3 часа. Состояние после операции - это нечто. Постоянно болит шов, особенно когда меняешь положение - встать, лечь, сесть. И я еще нормально себя чувствовала, от обезболивающего отказалась (да оно и не помогало почти, только после операции нормальное делают, а потом уже что-то слабенькое колют), а девочки из соседнего бокса вообще еле ноги передвигали, причем в полусогнутом состоянии и удивлялись, как я с ребенком с первого дня в палате. Сыночек родился 7/8 по апгар. Особой разницы между детками я не заметила, только вот сынок болеет чаще (не факт что с КС связано). Ну и у невролога наблюдались первые 3 месяца, т.к. кесарята, но ничего страшного не обнаружили.

После того как прошла и такие и такие роды, сделала для себя вывод, что ЕР лучше! Да и природой все-таки не зря так предусмотрено. И КС не так уж безобидно для ребенка, как кажется, это вам любой невролог скажет. Конечно есть соблазн, типа на схватках не мучиться, разрезали-достали и все, отмучился. Фиг вам! Потом вместо схваток боль от шва, и не как при схватках, часов 12 в среднем, а несколько дней, когда не знаешь, как лечь, как встать.

Не надо боятся ЕР, если не будут стимулировать, то все очень даже терпимо, да и гормоны помогают. А вот послеродовой период, даже если эпизио сделают при ЕР и зашьют, все равно легче, чем после КС.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SVika,  у всех по-разному. У кого то именно ер вызывают негативные эмоции по сравнению с кс. Большинство именно не хотят опять схватки терпеть. У вас была небольшая трещинка после родов, а бывают и другие случаи, сильные разрывы и это не редкость к сожалению. Знаю, что многие и после ер до месяца (знакомая аж 2 месяца) не могут толком сидеть и в туалет сходить. Это к слову, что ни встать, ни повернуться после операции первые несколько дней! Свои "прелести" и там, и там есть. Глупо полагать, что кс это легко, это же операция. Все зависит от организма и настроя. Уже давно заметила, что больше негативных воспоминаний у тех, у кого было экс, а не плановое. Конечно "хорошие", "идеальные" роды не сравняться ни с какой операцией. Но если роды с разрывами, гипоксией и травмами плода и прочими прелестями, то тут уж мнения сразу меняются...

 

Главное все у вас прошло хорошо и ребеночек родился благодаря экс! Это важно!

Кстати, у моей подруги 4 года назад было кс, все прошло отлично, звонила на следующий день и "пыталась" смеяться)))), выписали на 4 день и ребенок не стоял(!!!) на учете у невролога ни разу и никаких обследований по причине рождения путем кс не проходил!

Изменено пользователем gelechka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SVika, вот и у меня ЕР легче, чем КС были. Тоже небольшая трещинка, которая и дискомфорта не доставляла.

gelechka, иногда и правда лучше КС. У меня недавно знакомая второго родила. Я думала, что у нее КС были -живот огромнейший просто после родов, причем больше 4 месяцев прошло. Оказывается, что у нее первые ЕР -ребенок 4700, выдавливали, поломали ребра ей, ключицу, разрывов море, ребенок с род. травмами. Вторую собралась через КС рожать, так заставили саму. Роды ничего прошли, хоть и 4200 ребенок. Но мышцы на животе порваны, грыжа, живот огромный, разрывы были. Короче промучали 2 раза человека в родах, а толку для нее никакого. Все равно сейчас надо ложится на операцию по удалению грыжы((( Нафиг такой экстрим 4700 рожать?)))

Изменено пользователем Oksik-K
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gelechka, да я ж не спорю, конечно у всех все очень индивидуально. Некоторые после ЕР очень плохо себя чувствуют, но это именно некоторые, а после КС всем мягко говоря не очень. У меня и ЭКС и восстановительный период хорошо прошли, я тоже смеялась уже в первые сутки, да и ребенок со мной был все время, как только из реанимации подняли, но вот в сравнении с ЕР, несмотря на то, что они были не из легких, все равно КС хуже.

У нас в поликлинике всех детишек родившихся через КС 3 месяца наблюдает невролог, может внутреннее "правило". У нас по неврологии ничего не было, как и у всех детишек, чуток тонуса, массажем убрали.

Выбор сложный между КС и ЕР, но я бы предпочла ЕР, если прямых показаний к КС нет. Операция она и есть операция. Еще большое отличие КС от ЕР. После ЕР происходит такой выброс гормонов! Это нечто! После КС такого нет.

А в чем отличие планового КС и ЭКС? То что мама и малыш "побудут в схватках"? Ну так малышу это только на пользу, ведь в его организме с момента начала родов запускаются определенные процессы, чтобы подготовить его к рождению. В любом случае лучше ждать схваток на мой взгляд.

На самом деле у всех все настолько по-разному, что на чужие рассказы о КС и ЕР не стоит опираться. Надо настроится на то, что все будет хорошо! Это уже пол-дела. И совсем не важно, каким способом рождаются наши детки!

Если у Вас будет КС, то после операции не жалейте себя, побольше двигайтесь, тогда восстановительный период быстрее пройдет. Удачных Вам родов и здорового малыша!!!

 

Oksik-K, я вот тоже не понимаю, зачем так женщин мучить. Если крупный ребенок, то и правда лучше КС, чем потом вот так вот гробить свое здоровье и восстанавливаться!

У моей подружки 17 лет назад малыш в родах умер. Тоже был больше 4 кг, а у нее таз узковат. Застрял, не смогли спасти. И это при том, что она по-блату рожала и за деньги, сама медик, просила КС, но ей сказали - сама родишь, мы поможем. Помогли.... Через 2 года дома с акушеркой сама родила девочку, она правда поменьше была на много, да и вторые роды все-таки.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

читала, что при кесаревосечении у ребенка может нарушится психика т.к. резкий переход из животика во внешний мир, думаю его по назначению только применять нужно

Мне кажется не бред! Сама после КС и 4 подруги такие же! Так вот большинство деток беспокойные и всем неврологи говорили что лучше деткам ЕР рожаться, потому как это природой предусмотрено! И все мы деток чем то пичкали в младенчестве, массажи, лекарства, неспокойные ночи! Может и совпадение, а может и правда лучше сами чтоб рожались малыши, если есть возможность! Моё мнение! Я бы всё отдала, чтоб сама родить! Да видимо не судьба больше(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

боюсь, что до пкс могут начаться роды, например ночью. И это уже не пкс, экс((((( Отличается ли при этом техника наложения шва? Будет ли он аккуратный при экстренном кс? И какой при экстренном кс будет наркоз? Не хотелось бы общий((((

- не отличается

- будет

- в зависимости от анестезиолога, у меня была перидуральная анестезия

 

Еще есть такие случаи, когда врачи говорят "попробуем сначала сами, а если что прокесарим". Для меня это самое страшное. Это "если что" может очень плохо на ребенке сказаться(((

 

если сама родить не можешь, а очень хочется, а еще и прокесарить не успевают - это скажется куда больше.

у меня 12 часов схваток, затем ЭКС, ребенок полностью здоров, никаких проблем по неврологии не было и в помине, а вот если бы заставили рожать самой, неизвестно, чем бы закончилось.

для ребенка даже лучше сначала в схватках побыть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальцева, а почему не судьба? Сейчас очень многие рожают сами после КС, смотря какое показание к предыдущему КС было, ну и конечно от рубца тоже зависит. Но это возможно, причем если раньше это было из области фантастики, то сейчас не проблема найти роддом и врача, который примет такие роды.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальцева,  лучше бы это было совпадением((( Хотя массажи сейчас все деткам делают (у знакомых и близких кто сам родил). Не знаю с чем это связано.

 

SVika,  спасибо за пожелание! вот и я "настраиваюсь", а все равно страшно и мысли всякие в голову лезут(((( прям выть хочется как представляю все это... Помогает мысль, что я не одна такая, многие через кс прошли и живы. Это просто неизвестность пугает!

Изменено пользователем gelechka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gelechka, дабы успокоить,хочу сказать не на столько КС страшно,два дня назад его прошла а сегодня уже ношусь по палате...все в голове,и боль и нервы....так что поберегите малыша,он же тоже с вами на одной волне)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nirida-эко мама,  поздравляю!!! Растите здоровенькими!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

настраивалась на кс с момента как узнала что беременна, т.к. первый малыш умер в родах, рисковать больше не хотелось, плюс шейка шита перешита. кс боялась. легла в 39 недель в больницу. вечером пришли и сказали завтра операция (они знали мою историю решили перестраховаться). привели меня в операционную уложили на стол, а малышка ничего не подозревала активничала в животе. операция длилась час с небольшим. мне показали мою красотку-я счастлива. норкоз отошел нормально. да больно когда давят на живот. уже вечером в кровати начала переварачиваться на бок, на след день встала. может сказался опыт первых родов, но чувствовала я себя легче, чем девчонки которые попыбали в схватках а потом у них было кс. малышка чувствует себя хорошо ттт, мучается коликами. согласна что природой заложенно ер, но если другого выхода нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! КАк мама родившая двух деток с помощью КС могу сказать следующее: споры о том что лучше - ЕР или КС вообще бесмысленны.... Ну как тут скажешь... Если показано КС- значит надо, на кону жизнь ребенка.

По поводу неврологов у кесарят- тоже скажу, что полный бред. По крайней мере мои оба ни на каком учете не стоят))))) :)

Меня кесарили в первый раз ЭКС в 41 неделю, не дай бог еще раз попасть так(((( просто кошмар был. Я теперь двумя руками за ПКС. Во второй все прошло просто отлично! С утра пришла- подготовили и взяли анализы и через 4 часа малыш был со мной))) Забыла сказать что опреация была в 39 недель и никто никакой недоношенности нам не поставил)))))

Теперь собираюсь на третьего- и опять КС... :reverans:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну вот и я прошла через то, чего так боялась. Только было не плановое, а экстренное кесарево. Врачи на стояли пробовать самой, вот и попробовали... В день пдр прокололи пузырь в семь утра, потом капельницами всякими открывали шейку матки, в час-полтора по сантиметру, ставили иногда эпидуралку. В конце анестезию убрали, схватки это нереально больно для меня было, может потому что роды были не совсем есстественные. Шейку матки открыли до нужных 10 см, но потуги не настукали, матка перестала сокращаться. В итоге экс около 23 часов, чему я безумно рада была. Долго не могли попасть в нужное место в позвоночнике, откуда то появился сколиоз у меня (никогда не знала). Сама операция напугала, ничего не чувствовала даже тактильных ощущений. Как будто заморозили по самую грудь. Напугало, что ширму повесили близко к лицу и еще какая то кислородная маска близко висела, прям клаустрофобия какая то наступила. Врачи еще что там говорили, мне казалось что какие то проблемы при операции. Ну и вкололи что то видимо для расслабления, поэтому когда показали ребенка я мало что соображала((( может из за того что намучилась до этого в схватках. Ребеночек родился в 23:11 26.09.13 по шкале 10/9. Перевезли меня в реанимацию, я там с соседкой поболтала, пришел врач потрогал живот (не чувствовала) и я уснула. Утром особой боли не было, может действовала анастезия, я шевелила ногами и старалась ворочаться. После всех анализов-осмотров перевели в палату, вечером убрали катетер и сама села и потом встала. Никакой дикой боли не было, согнутая как старушка не ходила, выпрямилась потихоньку и пошла в туалет. На следующий день клизма, тоже ничего страшного. Сама обезболивание не просила, что то кололи вместе с окситацином. Вот что реально больно! Эти уколы в попу. На третий день пришло молоко и на совсем забрала ребенка, выписали нас на шестой, но могли на пятый, просто нам было так удобней. Шов косметический, швы не снимали, мазали зеленкой и меняли повязку каждый день. Врач сказал дома помыть шов хозяйственным мылом и можно не мазать, но я пока боюсь, мажу зеленкой и клею спец пластырь. Шов - тоненькая ниточка, сейчас 12-14 см.

Подводя итог, для меня кесарево было не больно, скорее страшно на самой операции. Может узнав, что такое схватки, мне после операции было легче))) Тяжело было обычно к концу дня, так с ребенком возишься и потом болит спина, руки. А вообще медсестры советовали не особо активничать после операции, а то нас там таких бодрых несколько было))) И бандаж ооооооочень помогает, я и сейчас без него не встаю. По поводу живота, у меня сейчас уже совсем небольшой. Если такой и останется, даже не стыдно на пляж будет выйти)))

Короче если решусь на второго, то слава богу уже не будет вариантов самой или нет, только кесарево! Во общем не так все страшно оказалось и быстро прошло, самое сложное впереди - забота о малыше, вот где я не ожидала подвоха))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gelechka, Поздравляю с рождением!!)))

У меня первые роды тоже КС...спинальная анастезия....не успев поначитаться не было страшно....вторые теперь тоже ПКС--начиталась..страшно....

ПРочитала все странички этой темы...всё равно страшновато...

Первое КС прошло вроде удачно..за исключением некоторых нюансов. Это катетер...каапец..мне стало больно, как только его поставили..скорее всего поцарапали что-то там...и после отхождения от наркоза был пипец...писала через катетор со слезами и ногу жутко больно было даже на мм повернуть-подвинуть+к этому давления на шов...охохонюшки хо хо..потом пару дней недержание...только думаю пойти в тубз, как упс на тебе...но с каждым разом успевала всё больше и больше пройти расстояние до туалета..было стрёмно..думала, что всё..на всегда это и теперь доча и я с ней вместе буду в памперсе))....надеюсь второй раз так не прифартит...выписали через 6 дней и дома уже всё пошло веселее...

 

Жаль тема заглохла(((( Если кто появится,кто ждёт КС--давайте бояться вместе)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как прошла и такие и такие роды, сделала для себя вывод, что ЕР лучше! Да и природой все-таки не зря так предусмотрено. И КС не так уж безобидно для ребенка, как кажется, это вам любой невролог скажет. Конечно есть соблазн, типа на схватках не мучиться, разрезали-достали и все, отмучился. Фиг вам! Потом вместо схваток боль от шва, и не как при схватках, часов 12 в среднем, а несколько дней, когда не знаешь, как лечь, как встать.

Не надо боятся ЕР, если не будут стимулировать, то все очень даже терпимо, да и гормоны помогают. А вот послеродовой период, даже если эпизио сделают при ЕР и зашьют, все равно легче, чем после КС.

у меня было пкс, ребенок 9/10 по апгар, на учете у невролога ни дня не стояли, но с коликами мучились до 5 месяцев, возможно из-за того что не ЕР, но как тут угадаешь.

Никакие массажи не делали, только дома сами, массаж, гимнастика, обычные как все мамочки делают.

А вот послеоперационный период конечно длительный. Кроме того, что сразу болит, потом еще очень долго нет чувствительности в области шва, ничего хорошего. Ну и вообще кс делают по показаниям, все таки операция серьезная.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...