Перейти к публикации

Не знаю как поступить, эко


Полезные сообщения

3 минуты назад, Харизматичная сказал(а):

я детей в бесплатную зубную планирую водить пока молочные

Я тоже думала буду дочь на бесплатный массаж возить на коляске в поликлинику. Ага. Видала она меня вместе с коляской, к тому же на улице холодно, после 20 минут бесплатного массажа домой по ветру и холоду, так себе затея. 

В общем ваш стройный план с бесплатным лечением тоже может дать трещину)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 390
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 минуты назад, Харизматичная сказал(а):

@настоящая 🥲я детей в бесплатную зубную планирую водить пока молочные. И много деток в очереди тоже сидят, укол хороший оплачивать можно отдельно. Мне понравилось, не то что было раньше, все новенькое, современное и врачи молодые вежливые. То есть с больным зубом не останешься, помогут. Другой вопрос если какой то тяжёлый случай, можно в платную. 

Мы вот так ходили в платную, с мультиками, и все было хорошо. А потом решила сэкономить, посидели в очереди, послушали вопли и все, 2 года к стоматологу как на каторгу с воплями. Причём уже не важно, к платному или бесплатному. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@sinoptik на содержание домашнего питомца тоже надо деньги. У нас кошка например по 5 пакетов а день ест) и сухой. Это же логично что не бесплатно дети.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Давайте вы мне это все расскажите, когда вашим детям будет 10+ лет. Ок? Репетиторов берут не только для егэ. 

А пока давайте просто порассуждаем как легко растить ребёнка, находясь в декрете, и живя на зп мужа+ пособие. Если сейчас, живя на 2 зп, вдвоём, без ребенка, отложить нечего. Мне кажется, здесь все достаточно очевидно. 

На кружки к слову многие ходят не с 7 лет, а с 4. И чаты с б/у вещами есть не везде, да и не все готовы покупать б/у вещи детям. 

Так и траты разные. Взять семью с общей ЗП 100т.р. и другую аналогичную. Одна семья копит, другая семья едва концы с концами сводит, хотя исходники одинаковые. Кто-то умеет тратить, кто-то нет. Очень много хаотичные траты сжирают, чтоб копить, надо прям жёстко бюджет контролировать. У нас знакомые копят  так: выделяется сумма, например, на мясо. Хватает мяса до конца месяца - ок, не хватает, значит, сколько не хватило, столько дней без мяса. Есть бюджет на транспорт. Истратил - ходи пешком. И они молодцы, у них большая финансовая подушка. Но никуда не ездят отдыхать, муж пашет бесконечно, и копят. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- 😢а моему 2 зуба дернули до сих пор под впечатлением и рассказывает как понравился доктор. Хотя выходил рыдал.

@ЯЗлатовласка вот это жестко. Зачем так страдать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Харизматичная сказал(а):

@Ola-la- ну да с 4, гос кружки не дорогие. Потянуть 1 кружок можно. Если не нравятся брендовых б/у, можно новые из детского мира за те же деньги. 1 ребёнка можно потянуть, при желании. И найти где что достать. Я думаю если бы люди совсем без средств были, вопрос про ребёнка не стоял бы.

Я в 5 лет хотела сына на танцы бальные отдать. Сходили на первое занятие, а там мне мамы популярно рассказали, сколько стоят костюмы на выступления, поездки и тд. И это помимо оплаты самих занятий, среди которых и индивидуальные платные. Ну и вообще говоря, я решила, что не стоит оно того. Тем более, сын не горел желанием танцевать. 

А вот у знакомых сын загорелся желанием играть в хоккей. А это очень затратно и по деньгам, и по времени родителей. 

Да, одного ребёнка потянуть можно. Но это именно потянуть, часто отказывая себе в чем-то. Далеко не всем так уж легко и одного содержать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

Я в 5 лет хотела сына на танцы бальные отдать. Сходили на первое занятие, а там мне мамы популярно рассказали, сколько стоят костюмы на выступления, поездки и тд. И это помимо оплаты самих занятий, среди которых и индивидуальные платные. Ну и вообще говоря, я решила, что не стоит оно того. Тем более, сын не горел желанием танцевать. 

А вот у знакомых сын загорелся желанием играть в хоккей. А это очень затратно и по деньгам, и по времени родителей. 

Да, одного ребёнка потянуть можно. Но это именно потянуть, часто отказывая себе в чем-то. Далеко не всем так уж легко и одного содержать. 

Дочь занималась бальными. Тренировки индивидуальные 7 дней в неделю, групповые 3р в неделю, причёска, платье, туфли, потом в категории юниоры уже не рейтинговое платье, а разные отдельно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- не легко, сложно. Но иногда нет возможности прыгнуть выше головы, получить более высокооплачиваемую работу и тд. А почувствовать радость каково быть родителями хочется. Приходится жить в более сдержанных условиях, но часто такие дети потом более целеустремленные, чем те, которым на белой тарелочке с голубой каёмочкой любое желание и прихоть исполняют. Будет цель учиться чтобы добиться в жизни лучших условий. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Харизматичная они так привыкли копить, у них получается тянуть продукты, при этом они питаются разнообразнее, чем мы, готовят часто разные блюда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Давайте вы мне это все расскажите, когда вашим детям будет 10+ лет. Ок? Репетиторов берут не только для егэ. 

А пока давайте просто порассуждаем как легко растить ребёнка, находясь в декрете, и живя на зп мужа+ пособие. Если сейчас, живя на 2 зп, вдвоём, без ребенка, отложить нечего. Мне кажется, здесь все достаточно очевидно. 

На кружки к слову многие ходят не с 7 лет, а с 4. И чаты с б/у вещами есть не везде, да и не все готовы покупать б/у вещи детям. 

Нелегко растить, вы правы. Но это не значит, что невозможно. Что теперь, совсем не рожать, если зп небольшие? Лишать себя радости материнства? Сейчас и пособия хотя-бы неплохие и мат капитал. А раньше что, ничего. И как-то растили. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

вот у знакомых сын загорелся желанием играть в хоккей. А это очень затратно и по деньгам, и по времени родителей

Ой, тут на днях рассказывали, как мама возить двоих сыновей на хоккей, в разные места. Они на тренировку едут перед школой, то есть часам к 6-ти. И мама гоняет по городу на машине, отвозит, привозит..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯЗлатовласка это наверное круто, уметь копить, я как то тут начиталась про бюджет, и начала записывать расходы в блокнот , выкидывать из корзины пищевой мусор и тд. И такой депресняк накрыл, плюнула, ну его нафиг, лучше я закажу пиццу и буду счастлива, чем давиться гречкой потому что эти 1.5к я приняла решение отложить 🤪 но они молодцы, есть сила воли к людей, уважаю.

@sinoptik у меня тоже ребёнок с особенностями развития, это конечно другая тема и другие расходы. Но мы говорим сейчас об обычном ребёнке, как бы предполагая что все будет хорошо. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Харизматичная сказал(а):

как бы предполагая что все будет хорошо

Ну я как бы тоже предполагала, что все будет хорошо. А вы?

Раньше думала, что плохие вещи случаются с плохими людьми, ну или с кем то там, но точно не со мной. Уже давно таких иллюзий не питаю. Любой может с этим столкнуться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@sinoptik я даже подумать не могла что у моего маленького любимого комочка , которого я 9 месяцев берегла в животе, правильно питалась, ни разу не болела и не лежала на сохранении, при идеальных родах могут быть такие серьёзные проблемы. Надеюсь у всех кто планируют будут здоровые детки. 

Такое случается 🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

Даже не с самыми лучшими репетитора и, а с просто репетиторами, платными кружками и вещами не из секондхенда на ребёнка нужно много денег. А автор и без детей кредиты на лечение берет. То есть увы, но планировать она не умеет. 

В смысле я планировать не успею. Что за бред вы несёте ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Харизматичная да, они уже по-другому и не могут, живут в таком ритме, двое детей у них. Вот недавно машину купили не в кредит не дешёвую. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЯЗлатовласка сказал(а):

Хороший результат. Попробуйте 50/50 с дс

По омс 50 на 50 не делают. Или своя сг или ДС. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Харизматичная сказал(а):

@Ola-la- 😢а моему 2 зуба дернули до сих пор под впечатлением и рассказывает как понравился доктор. Хотя выходил рыдал.

@ЯЗлатовласка вот это жестко. Зачем так страдать

Я старшую однажды сводила в бесплатную зуб получить. После этого много лет она просто падала на пороге стоматологии почти в обморок. Ничего не могли сделать. Только в прошлом году в 10 лет худо-бедно  смогли уговорить лечиться. Врач прекрасная терпеливая женщина. И мне уже пофиг было за деньги и за какие. Лишь бы ребёнок согласился и совсем без зубов не остался. 

Без денег я не знаю как в такой ситуации. На себе может ещё сэкономить. На ребёнке как-то не хочется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, _Clever_ сказал(а):

Воистину,единственный случай,когда норм было было бы,что муж не знал о дс

так и на сторону сходить можно, ниче такого, чисто для зачатия- не измена

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

Даже не с самыми лучшими репетитора и, а с просто репетиторами, платными кружками и вещами не из секондхенда на ребёнка нужно много денег. А автор и без детей кредиты на лечение берет. То есть увы, но планировать она не умеет. 

Смотря как распределять средства на семью и ребёнка в целом. Я не скажу что дети это дёшево, но и дорого тоже не могу сказать. При этом с нуля, в нашей семье, старшим детям  покупается одежда, обувь ни в сэконда и даже ни по самой низкой цене. Младшим только докупается, то что необходимо. 

А тут речь вообще об одном предполагаемой ребенке, которому нужно покупать все постепенно, а не сразу взять кредит и вывалить сумму на провальную  99.99% затею (если автор все же решиться от своего мужа делать эмбрион).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Эн-оун сказал(а):

то вдруг и впрямь помогут, родите ещё, потом воспитывай, расти

)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, ЯЗлатовласка сказал(а):

Так и траты разные. Взять семью с общей ЗП 100т.р. и другую аналогичную. Одна семья копит, другая семья едва концы с концами сводит, хотя исходники одинаковые. Кто-то умеет тратить, кто-то нет. Очень много хаотичные траты сжирают, чтоб копить, надо прям жёстко бюджет контролировать. У нас знакомые копят  так: выделяется сумма, например, на мясо. Хватает мяса до конца месяца - ок, не хватает, значит, сколько не хватило, столько дней без мяса. Есть бюджет на транспорт. Истратил - ходи пешком. И они молодцы, у них большая финансовая подушка. Но никуда не ездят отдыхать, муж пашет бесконечно, и копят. 

На что копят? 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, (.) сказал(а):

На что копят? 
 

Да хз, это интимные вопросы такие, мы не задаём)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@настоящая ну вот себе не купить новую куртку на сезон, а сводить в платную стоматологию ребёнка. Я же не призываю ходить в бесплатную всех) если бы у меня была такая же ситуация с обмороком ребёнка , я бы тоже отвела там где будет весело лечить зуб)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ЯЗлатовласка сказал(а):

Да хз, это интимные вопросы такие, мы не задаём)) 

А что в этом вопросе интимного, если вы в курсе даже, что они мясо не едят и пешком ходят, когда бюджет исчерпан) не на секс-игрушку же они копят)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...