Перейти к публикации

ГСД и кетоны


AlenaErsh

Полезные сообщения

Девочки всем привет. Может кто подскажет мне в таком вопросе.  

Поставлен диагноз ГСД в 26 недель (в конце января). При сдаче ГТТ сахар был 5.5. Глюкозу уже не дали пить,и поставили диагноз.  Сходила к эндокринологу в ЖК , сказал  просто соблюдать диету . Сдавала несколько раз потом для себя анализ из вены, показатели были от 4.5 до 5.1 .  В конце февраля попала в больницу на сохранение (кровотечение началось ,плюс ещё по экспресс тесту ковид поставили), там на местной еде на воде упал до 3-4. 

Но вот уже месяц дома,при измерении глюкометром показатели натощак от 5.2 до 5.6. После еды показатели входят в норму до 7. Так как в моей ЖК нафиг никому не надо, и даже последний анализ мочи у меня от ноября, ну плюс из стационара был анализ, я сдаю многие анализы сама платно . Всё было замечательно.

Сейчас срок 33 недели по М.(по узи 34). Вчера сдала в очередной раз сама анализы.  Глюкоза в крови натощак 5.4, анализ мочи показал кетоны - 2. 

К нужному мне эндокринологу нет записи до 11 апреля... в ЖК только 8 апреля приём. На прошлой неделе ездила на консультацию в роддом,куда буду ложиться рожать, врач сказала,что раз диетой не получается держать сахар, то инсулин нужен мне, тк после 36 будет ещё хуже. 

Я набрала за весь срок 12 кг,была на 3 скрининге в 32 недели, врач наругал ,что много набрала, и вес ребёнка ещё большой (около 2200+-300гр).

Девочки кто сталкивался с такой проблемой как ГСД?поделитесь своим опытом. И мне получается настраиваться на инсулин ?

Я конечно на все готова , чтоб не навредить малышке, я и на клексане,и на метипреде. Но и лишнего тоже не хочется, как потом слезать с этого инсулина. 

Жду советов,кто в теме😘

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Кетоны вылезают при нехватке углеводов. Пробуйте добавлять и смотреть за сахаром. В аптеке продаются тест полоски. Методом проб и ошибок пытаться найти баланс чтоб сахар не вылетал и не появлялись кетоны. Если не получится, то инсулин добавят. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ГСД с 8 недель, инсулин с 12 недель. 

В инсулине вообще ничего страшного, даже не парьтесь, если назначат. Отменяют одним днём в день родов. 

 

Кетоны у меня получалось устранять по схеме: перед сном (часов в 10-11 вечера) квадрат чёрного хлеба (совсем чёрного, типа "ржаной край"), в 2 часа ночи 1.5-2 стакана кефира (любой жирности). 

Ничему другим избавиться не получалось. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nazh сказал(а):

Кетоны вылезают при нехватке углеводов. Пробуйте добавлять и смотреть за сахаром. В аптеке продаются тест полоски. Методом проб и ошибок пытаться найти баланс чтоб сахар не вылетал и не появлялись кетоны. Если не получится, то инсулин добавят. 

Я в течение двух месяцев и использовала тест полоски ,глюкометром дома измеряла. Вот в течение дня после еды до 7 сахар, к вечеру вообще может быть до 5. А вот тощаковый всегда выше нормы.  А кетоны первый раз вылезли 

1 минуту назад, Церера сказал(а):

ГСД с 8 недель, инсулин с 12 недель. 

В инсулине вообще ничего страшного, даже не парьтесь, если назначат. Отменяют одним днём в день родов. 

 

Кетоны у меня получалось устранять по схеме: перед сном (часов в 10-11 вечера) квадрат чёрного хлеба (совсем чёрного, типа "ржаной край"), в 2 часа ночи 1.5-2 стакана кефира (любой жирности). 

 

То есть надо и перед сном кушать?у меня последний приём пищи в 7-8 часов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlenaErsh сказал(а):

То есть надо и перед сном кушать?у меня последний приём пищи в 7-8 часов

И перед сном, и ночью. Большие перерывы в приёмах пищи вызывают и повышение сахара, и рост кетонов. 

Я тоже всегда рано заканчивала приёмы пищи, хлеб перед сном заталкивала с трудом, кефир по ночам - мой кошмар, на всю жизнь напилась. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мне эндокринолог говорила перед сном обязательно съедать углеводы, чтоб сахар утром был в норме. Если интересно, могу выслать ее диету и рекомендации. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, dawka_ko сказал(а):

 Мне эндокринолог говорила перед сном обязательно съедать углеводы, чтоб сахар утром был в норме. Если интересно, могу выслать ее диету и рекомендации. 

Если вам не сложно,буду благодарна 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@dawka_ko покажите пожалуйста, интересно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@dawka_ko @dawka_ko можно и мне, пж 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт странный узист. Я была на скрининге в 32 нед по М, 2185 поставили.. Ну да, на 33 нед вес, никто не ругал. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, AlenaErsh сказал(а):

Я в течение двух месяцев и использовала тест полоски ,глюкометром дома измеряла. Вот в течение дня после еды до 7 сахар, к вечеру вообще может быть до 5. А вот тощаковый всегда выше нормы.  А кетоны первый раз вылезли 

То есть надо и перед сном кушать?у меня последний приём пищи в 7-8 часов

Я про тест полоски на кетоны. Их в аптеке можно купить и также каждый день мониторить. Мне помогло убрать кетоны 2 бутера с маслом и сыром ночью)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nazh сказал(а):

Я про тест полоски на кетоны. Их в аптеке можно купить и также каждый день мониторить. Мне помогло убрать кетоны 2 бутера с маслом и сыром ночью)

Ого даже такие есть,не знала.  Надо посмотреть 🤣🤣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlenaErsh А как вы выдерживает с 8 вечера без еды? Я жую постоянно. Но не сладкое. Напр творог хорошо. Сыр вечером. Хлеба ограничьте лучше. Сало можете есть. Кусок мяса. Кефир. Это все можно много есть без вреда для сахаров.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не было кетонов пить надо много и на ночь длинные углеводы. У вас тощаковый сахар уже   месяца больше нормы давно пора на инсулин дело ведь не только в большом весе, а в фпн. Это очень большие риски для ребенка.

Вы соблюдали диету?

Если у вас такие проблемы не стоит надеется на жк, а надо найти норм гинеколога. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

Что бы не было кетонов пить надо много и на ночь длинные углеводы. У вас тощаковый сахар уже   месяца больше нормы давно пора на инсулин дело ведь не только в большом весе, а в фпн. Это очень большие риски для ребенка.

Вы соблюдали диету?

Если у вас такие проблемы не стоит надеется на жк, а надо найти норм гинеколога. 

Я и не надеюсь на жк,я хожу к своему гинекологу ещё, платно. Как раз завтра к ней на приём иду. Диету стараюсь соблюдать конечно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlenaErsh сказал(а):

Я и не надеюсь на жк,я хожу к своему гинекологу ещё, платно. Как раз завтра к ней на приём иду. Диету стараюсь соблюдать конечно. 

Две недели дается на приведение сахара в норму, если не становится норм то сажают на инсулин. После 36 недель сахар падает саам. Что вы едите? Может вы просто диету не правильно держите? При диете норм не возможно набирать сильно вес.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Две недели дается на приведение сахара в норму, если не становится норм то сажают на инсулин. После 36 недель сахар падает саам. Что вы едите? Может вы просто диету не правильно держите? При диете норм не возможно набирать сильно вес.

Обычную пищу ем, на завтрак кофе ,либо один тост с сыром  , либо с красной рыбой. либо яичницу. В обед курицу и гречку,либо макароны твёрдых сортов,  на ужин салат. Между приёмами пищи перекус фруктами (яблоки зелёные, мандарины могут быть ), иногда творог. Максимально,что могу позволить из сладкого, это шоколад горький, либо мороженое пломбир стаканчик раз в неделю.. так как работала до 32 недель,то на работе особо и не поешь много то )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрела на Ютуб что гсд это конфликт матери и плода. Те плод посылает много лактогена который блокирует инсулин. И получается что сахар повышается у матери, а плод счастлив что покушал сладенького. Но мне кажется в этом деле самое опасное это колебания в течение суток сахаров. Падения сахара и вызывают эту панику у плода и он посылает все больше лактогена что б повысить глюкозу у матери. Надо питаться часто , но маленькими порциями. Убрать быстрые угли и добавить медленные. 

@AlenaErsh а вы ешьте . Берите хоть отруби жуйте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, AlenaErsh сказал(а):

Обычную пищу ем, на завтрак кофе ,либо один тост с сыром  , либо с красной рыбой. либо яичницу. В обед курицу и гречку,либо макароны твёрдых сортов,  на ужин салат. Между приёмами пищи перекус фруктами (яблоки зелёные, мандарины могут быть ), иногда творог. Максимально,что могу позволить из сладкого, это шоколад горький, либо мороженое пломбир стаканчик раз в неделю.. так как работала до 32 недель,то на работе особо и не поешь много то )))

У вас до фига углеводов. Убирайте вообще углеводы. Какой такой шоколад? Какой такой пломбир? Макароны нет, тосты нет, гречку нет. Тушенные овощи, супы, мясо. И зеленые яблоки. На ночь хлеб цельнозерновой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в больнице сахар пришел в норму значит что то не то у вас в питании. 

Кофе лучше не пить тоже.  Особенно на завтрак. Как вы вообще можете его пить при Б. Меня воротит, а так я люблю. Кофе и магний уменьшает. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlenaErsh сказал(а):

Обычную пищу ем, на завтрак кофе ,либо один тост с сыром  , либо с красной рыбой. либо яичницу. В обед курицу и гречку,либо макароны твёрдых сортов,  на ужин салат. Между приёмами пищи перекус фруктами (яблоки зелёные, мандарины могут быть ), иногда творог. Максимально,что могу позволить из сладкого, это шоколад горький, либо мороженое пломбир стаканчик раз в неделю.. так как работала до 32 недель,то на работе особо и не поешь много то )))

Где здесь диета при гсд? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор я тоже кофе обожаю, сейчас представить даже как то бе бе, надо же) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Плодожор сказал(а):

Если в больнице сахар пришел в норму значит что то не то у вас в питании. 

Вот вот

Я не знаю, в чем там у них фишка, но вроде и ели все что давали, и вкусно. И ещё свои яблоки-апельсины и чаи с печеньками, и при этом худели! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

У вас до фига углеводов. Убирайте вообще углеводы. Какой такой шоколад? Какой такой пломбир? Макароны нет, тосты нет, гречку нет. Тушенные овощи, супы, мясо. И зеленые яблоки. На ночь хлеб цельнозерновой.

Я не ем мясо. Овощи в свежем виде ем, помидоры,огурцы ,морковь, капусту.  Яблоки ем только зелёные, тосты делаю как раз из цельнозеонового хлеба. Супы делаю куриный с лапшой, борщ. Если убрать совсем углеводы, то кетоны мои ещё больше станут 

4 минуты назад, Плодожор сказал(а):

Если в больнице сахар пришел в норму значит что то не то у вас в питании. 

Кофе лучше не пить тоже.  Особенно на завтрак. Как вы вообще можете его пить при Б. Меня воротит, а так я люблю. Кофе и магний уменьшает. 

Я там провела 4 дня и ела в том числе пищу из дома. Из больничной ела только суп))

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще нормальные эндокринологи дают 2 недели на диету и в это время надо вести дневник питания, куда записывать что едите и и сой сахар. У всех сахар может повышаться на разные продукты.

 В норме все вывозит поджелудочная матери, а когда не справляется то гсд. И это гестационный сахарный диабет не только у вас, но и у ребенка именно на нее тоже идет нагрузка. Она тоже участвует в этом. Организм матери на самом деле прекрасно себя защитит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...