Перейти к публикации

Раздельный бюджет


Fenikssss

Полезные сообщения

1 час назад, Mazda:) сказал(а):

Чтобы не заморачиваться куда и на что тратить и сколько

Мне жалко а ему нет

Так у вас общий счет?) или он сейчас не ездит в командировки по полгода? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Baba сказал(а):

то есть зная все пароли я не могу в день смерти перевести все деньги? кашар.

ну а с бирж всякие бумаги и крипта. это же всяко надо знать

Можете. Информация о смерти в банк приходит позже. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Baba сказал(а):

то есть зная все пароли я не могу в день смерти перевести все деньги? кашар.

ну а с бирж всякие бумаги и крипта. это же всяко надо знать

Люди выводят, но потом могут быть вопросы. Особенно, если ещё есть наследники.

Ну а биржи и крипта есть у единиц;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

 

мы когда начинали жить, кошельки были разные.

мне нельзя давать деньги, я умею тратить быстро и с удовольствием. муж другого склада абсолютно. поэтому он поддерживает жизнедеятельность нашей семьи, я - игрушки-развлекаловки и т.д. т.к. муж сам себе не может разрешить последнее, нормальные одежда и обувь.

если все будет у меня, мы будем жить весело и интересно, но недолго, если у мужа, то будем жить размеренно, все по минимуму и скучно.

 

О, прям как у нас))) я трачу с задором, он кроссовки носить до дыр будет, говоря, что еще одна пара ему не нужна, он еще эти «коньки» не сносил)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Milums сказал(а):

как так можно жить!! 
расскажите,  как это когда раздельные кошельки, не для срача, просто очень интересно, как живут люди и при этом счастливы! Среди знакомых очень мало таких, а кто был, уже не вместе ! Что то часто в темах стал всплывать этот вопрос! 
 

 

Представьте если муж властный человек везде пытается продавить свою точку зрения и общий бюджет тратится только так как он считает правильным. Тогда раздельный бюджет за счастье. Вношу в копилку 1/4 наших трат, а он 3/4, вернее все с его зп тратим а потом я "компенсирую". Это его предложение о четверти, т к конечно на мне много других дел  и больничные с ребенком. Но все равно он не доволен что у меня какие то деньги остаются и я значит буду копить а он не может (на самом деле может и копит)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Baba сказал(а):

вам неинтересно или вы скрываете друг от друга или это принципиальная какая-то позиция. просто в чем смысл-то не знать?

Мы не знаем точных цифр, мне лично это не интересно. Мужу видимо тоже. Мы оба знаем, что среднемесячный расход нашей семьи, условно, 10 тыс. Муж на общую карту с ЗП перечислил 6-7 тыс, я со своей карты оплатила в течение месяца остальное. Какая мне разница - у мужа остались ещё 3/5/7 тыс? Или какая мужу разница, сколько осталось у меня? 

Все расходы покрыты, мы обуты, одеты, сыты. Сколько там у кого осталось личных денег и на что он их потратит - нам не интересно. 

56 минут назад, Толик сказал(а):

А зачем знать? Чтобы что-то там полсчитывать и нервничать, что недодают? Опять здесь работать принцип, если дохода хватет на семью и нет надобности жить от зп до зп 

Вот согласна. 

Мне кажется актуально знать точный доход каждого супруга только в случае, если семья живёт от ЗП до ЗП и нужно понимать, останутся ли деньги до ЗП вообще, если вдруг появились незапланированные траты, либо все свободные деньги откладывает/погашает кредиты и т.д.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Так у вас общий счет?) или он сейчас не ездит в командировки по полгода? 

Ездит

Я оплачиваю текущие счета , мелочи типа продуктов , родителям что-то, срочные вещи какие-то 

Остальное он сам решает что где сколько

Тоже не знаю его зп

Он говорит, я не помню, не вникаю 

Я не хочу заниматься ничем

Устаю 😁

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba то есть каждый из вас в конце месяца озвучивает другому супругу, что я например заработала в этом месяце 20 тыс, а он 28 тыс? Так ?

Я просто не представляю, как это происходит. 

Опять же. У меня небольшой ежемесячный доход, основные деньги я получаю в виде полугодовых и годовых бонусов. Не представляю, как мне в этом случае озвучивать мужу цифры. Да и зачем они ему, если все среднемесячные траты у нас покрыты с лихвой в текущем режиме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, *Лёсик* сказал(а):

Мне вот этот пункт вообще нравится, не первый раз упоминается )) Тогда, получается, накопления эти оба должны делать, в равных долях? Либо сидеть в декрете по очереди? А то тоже не честно. Он на машину откладывает новую, а она на еду себе и ребенку (половину) на время декрета? Класс )))

Ну, все мы тут в курсе, что половина мужей сливается во время декрета. И не застрахован никто. Ваще прям никто. Или денег мужа будет просто не хватать на жизнь троих человеков. 

Если все ок, муж не слился, кормит себя, тебя и того парня, то пусть денежка лежит дальше. Жене на новую машину. Есть не просит,поди.

Уж на что моя жадный, но карточку он мне дал добровольно на еду, коммуналку и мелочи. Крупичи я со своих покупала. Да и карточку постоянно дома забывала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo мы не живём от зп до зп, но точную зп знаем, плюс может муж похвастаться, что план сделали, премию такую-то дадут. Но при этом сколько остаётся на картах друг у друга,  мы не знаем 

@AlterEgo да, мы озвучиваем, как выполнили планы, закрыли задачи и сколько получим в след месяце)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Z-zanoza сказал(а):

Это такая непредсказуемая вещь: начиная от тяжелых и затратных родов, заканчивая орущим круглосуточно ребенком, когда работать возможности просто нет... Ну и банально мужчина тоже може сильно заболеть и временно потерять трудоспособность. В долг жить?

Родовспоможение, беременность - это общие затраты. Нет возможности работать, есть отложенные деньги на этот случай, как и на случай болезни. В крайнем случае можно продать одну из квартир. Еще раз повторю: детей нет и неизвестно, будут ли.

5 часов назад, nataly1105 сказал(а):

так у вас удобное решение с квартирой не потому что раздельный бюджет, а потому что вы не в браке. Ну. с этим согласна , это выгодно.

То, что не бывает срача насчет денег, так это  не из-за раздельного бюджета. Он был бы и у вас, если бы зарплаты , желания и возможности не могли бы делиться "пополам". например, муж ест на 3000 тыщи в день, вы на 500 руб. Вы хотите отдыхать за 500 тыс., но не можете себе это позволить, а муж хочет за 100 тыс, хотя может позволить и за 500.

Хотя, ваше желание оставить бОльшую часть заработанных вами денег в своих руках я понимаю и поддерживаю. Но то, что приходится тратиться наравне с мужчиной, мне совсем не нравится.

Прям в голове крутится глупая поговорка из советских времен ...

Так я поэтому и не в браке, чтобы не делить ничего) Это и есть причина, это не следствие)

Если кто-то прожирает больше - пожалуйста, вкладывайся больше, все, вопрос решен 

5 часов назад, Mамба сказал(а):

а в чьей квартире живете?

а покупки в квартиру? ремонт, мебель, всякие интерьерные мелочи?

или каждый в свою квартиру "вазочки" покупает? 

Живем в квартире мужа. Каждый сам обставляет свою квартиру.

2 часа назад, victoriya2006 сказал(а):

Не Вы первая, не Вы последняя в розовых очках. Когда Вы просядите в зп в декрете или не дай Бог дите  Часто болеть будет, тогда глаза и откроются. На лекарства пополам? А если вашей половины будет регулярно не хватать на таблетки, хорошую одежду? Вы живете в самообмане, даже если бы у Вас миллион отложен был. 

Вы как с Луны свалились. Может быть я никогда не буду в декрете, о чем сейчас этот разговор? Вы считаете, что у тех, у кого общий бюджет, ничего не может случиться с мужем? Смерть, тяжелая болезнь? Вот тогда, когда жена жила за счет мужа, а с ним что-то случается, и она просто не умеет заработать ни на себя, ни на ребенка и не имеет никакой недвижимости, вот у них то розовые очки и слетают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tomoko сказал(а):

Родовспоможение, беременность - это общие затраты. Нет возможности работать, есть отложенные деньги на этот случай, как и на случай болезни. В крайнем случае можно продать одну из квартир. Еще раз повторю: детей нет и неизвестно, будут ли.

Так я поэтому и не в браке, чтобы не делить ничего) Это и есть причина, это не следствие)

Если кто-то прожирает больше - пожалуйста, вкладывайся больше, все, вопрос решен 

Живем в квартире мужа. Каждый сам обставляет свою квартиру.

Вы как с Луны свалились. Может быть я никогда не буду в декрете, о чем сейчас этот разговор? Вы считаете, что у тех, у кого общий бюджет, ничего не может случиться с мужем? Смерть, тяжелая болезнь? Вот тогда, когда жена жила за счет мужа, а с ним что-то случается, и она просто не умеет заработать ни на себя, ни на ребенка и не имеет никакой недвижимости, вот у них то розовые очки и слетают. 

Муж должен откладывать на этот случай, он должен позаботиться о своих детях, а не жена в декрете батрачить и думать как денег скопить. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Tomoko сказал(а):

Живем в квартире мужа. Каждый сам обставляет свою квартиру.

интересно, конечно, как все по разному живут.

мне хочется обставлять то место, где я здесь и сейчас. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha☆ а в чем смысл всё-таки озвучивания точных цифр? Просто как сравнение? Типо я в прошлом месяце заработал 20 тыс, а в этом получу премию ещё 3 тыс? (Цифры условные) 

Это как в магазин сходить, прийти и супругу сказать - я сейчас в магазине потратила 3400 руб. А он - а я вчера ЖКХ оплатил 5620 руб. Кому нужны эти цифры вообще, если в итоге все счета оплачены, продукты из магазина съедены и никто не голодает? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Пилипушка сказал(а):

Представьте если муж властный человек везде пытается продавить свою точку зрения и общий бюджет тратится только так как он считает правильным. Тогда раздельный бюджет за счастье. Вношу в копилку 1/4 наших трат, а он 3/4, вернее все с его зп тратим а потом я "компенсирую". Это его предложение о четверти, т к конечно на мне много других дел  и больничные с ребенком. Но все равно он не доволен что у меня какие то деньги остаются и я значит буду копить а он не может (на самом деле может и копит)

Даже представлять такое страшно, дить как на вулкане в стрессе, ну нафик! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня точные цифры ЗП так же не интересны, как сумма чека из магазина позавчера/вчера/сегодня. Зачем мне эта информация? Что мне с ней дальше делать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo как итог работы, скорее всего, потому что по сути ставки у нас маленькие, остальное от выполнения плана зависит. Например, делимся, кто что сделал, чтобы план был выполнен. Кварталку в этот раз я не получу, хотя очень старалась, и мне обидно, я этим с мужем поделилась) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы хоть и тоже с копеечным доходом, но точные цифры не знаем. 

Я примерно знаю, не спрашиваю. Мужу тоже не интересно, видимо, раз не спрашивает. 

Но я вообще кукушка, по большому счету) счет деньгам не веду, поэтому они меня не особо любят. Мону засунуть куда-нибудь наличку и забыть.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После магазина тоже могу поделиться, но больше как свое впечатление. Например, я как-то поехала по работе в магазин, вообще не планировала ничего покупать, а вышла с чеком тысяч на 5)) 

@Mамба как я)) недавно в сумке 3 тысячи нашла, откуда они, не помню)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nazh сказал(а):

Мой например хочет 5 мак. Ну он работает, пусть покупает раз хочет. Мне конечно кажется, что нафиг он нужен, но на все есть объяснение. Поэтому я не ругаюсь)) это их игрушки, как удочки, машины и т.д. 

А вы при этом бу вещи для беременных покупаете, я же не путаю? То есть у вас муж более "транжира", чем вы. Он пятый мак, а вы куртку бу? Я без осуждения, но мне реально интересно как вы уживаетесь, и спокойно смотрите на глупые, по вашему мнению, покупки. Даже с учётом того, что у вас огромный бюджет, странно читать про то что машину 6 лямов только если накопите за пол года, и вещи бу. Как это все в одной семье происходит вообще))) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Nazh сказал(а):

Муж должен откладывать на этот случай, он должен позаботиться о своих детях, а не жена в декрете батрачить и думать как денег скопить. 

Так он и откладывает, я же говорю, что ребенок-это общие траты. Если жена хочет работать в декрете, вы не думали, что она просто не хочет прерывать карьеру? Что значит "батрачить"? Я люблю свою работу, например. 

9 минут назад, Mамба сказал(а):

интересно, конечно, как все по разному живут.

мне хочется обставлять то место, где я здесь и сейчас. 

Мы и обставили. Выбрали мебель, цветовую гамму. Это как-то идет в разрез? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AlterEgo сказал(а):

а в чем смысл всё-таки озвучивания точных цифр? Просто как сравнение? Типо я в прошлом месяце заработал 20 тыс, а в этом получу премию ещё 3 тыс? (Цифры условные

Мы озвучиваем. К примеру: супруг сообщает, что получит премию 50 т.р., мы решаем, что делать: гасить ипотеку, положить на вклад, поехать отдыхать и т.д. Как то так)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Marisha☆ сказал(а):

недавно в сумке 3 тысячи нашла, откуда они, не помню)

Мне мама тут звонит - нашла у себя в квартире 15 тысяч. Я, в общем, у них оставила, когда жили то летом. Забыла вообще про них)

А она поражается моей "безалаберности". Она все жизнь знает судьбу каждого своего рубля)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сказать, что мы «пополамщики». Успешно живем так 6 год. Идея это моя.

Веду строгий и чёткий бюджет: 50/50.
И считаю, что это лучшее решение для нашей семьи. 

Скидываемся в равных долях на: ипотека, питание, ку, ремонт, отпуска, касса здоровья, касса малыша, роды. С каждого супруга одинаково. Управляю общими счетами я.

То, что у кого остаётся после всех общих сборов — тратим сами на себя. На развлечения, хотелки, шмотки. 

У меня зарплата сильно больше зарплаты мужа (он — рабочий, я — начальник), и никаких проблем в этом нет. Я просто откладываю лишние средства на свой отдельный счёт. Это мои личные деньги на чёрный день.

В нашей семье в декрет пойдёт супруг, потому что с его должности и зарплаты это менее ощутимо для семьи, чем с моей. И тоже не вижу никаких проблем в этом, благодарна мужу заранее за готовность быть с ребёнком дома, а я смогу работать удалённо. Понятное дело, что в период декрета его зп сильно просядет, но это скомпенсируют моя и общие накопления.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Ну, все мы тут в курсе, что половина мужей сливается во время декрета. И не застрахован никто. Ваще прям никто. Или денег мужа будет просто не хватать на жизнь троих человеков. 

Если все ок, муж не слился, кормит себя, тебя и того парня, то пусть денежка лежит дальше. Жене на новую машину. Есть не просит,поди.

Уж на что моя жадный, но карточку он мне дал добровольно на еду, коммуналку и мелочи. Крупичи я со своих покупала. Да и карточку постоянно дома забывала.

Я ж не о тех, кто сливается. Я о системе распределения. Как это работает? Кто в заначку на декрет жены должен вкладываться? Она одна сама? Вы как-то процитировали одно, а ответили своё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...