Перейти к публикации

Раздельный бюджет


Fenikssss

Полезные сообщения

3 минуты назад, London-london сказал(а):

Это везде так. 

Вот☝. А как же вести этот бюджет, если не знаешь на какую сумму расчитывать в месяц? Ну это, я так понимаю, вопрос только для семей с невысоким заработком, которые считают сколько можно потратить сегодня, чтобы осталось на завтра. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Baba сказал(а):

меня вот больше интересуют при раздельном бюджете свои покупки без совещаний. это что все что хочешь муж может купить и фамилию не спросит:shok9: или там все нужное

В данном случае, я не понимаю как можно взрослому человеку что-то запретить купить (в рамках адекватности конечно, не когда семья последнюю мороженку досасывает). Тем более если он хочет это купить как бы "на свои". Допустим, муж приобрел себе дорогущий ноутбук и монитор, но при этом я реально видела что старые не тянут его потребностей по работе. Он мне конечно сказал, что хочет сделать такую покупку. С одной стороны как бы оповестил, но и моего мнения особо не спросил. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Baba сказал(а):

у меня был раздельный первый год замужества. я просто копила на жилье, а муж на машину. ну вот когда оба купили, то и соединились, там как раз и декрет наступил. сложностей перехода не было. но с этими разными целями все же чувствовалось какое-то отчуждение. как будто каждый сам по себе, а вместе только сексом занимаемся. потом много лет деньги были у меня. вернее часть просто лежала в шкафу на расходы, а накопления на моем счете. я вела бюджет, решала масштабные вопросы, что купить, когда квартиру, когда машину, когда отпуск и также оплачивала все счета  - ипотеку, садик, коммуналки на пару квартир. и мне казалось, что я вот такая типа главная, потому что я же кошелек, муж же мне все отдает. и потом один человек, когда услышал это, сказал: ну какой твой муж молодец, делегировал тебе все  противные бытовые вопросы. и тут как гром среди ясного неба! с тех пор у меня денег нет вообще. у меня есть дочерняя карта с лимитом 15 тысяч в месяц на походы в продуктовый магазин магазин на неделе между гиперами. и абсолютно никаких счетов за ипотеки, кредиты, счета. даже на кассах нет привычки стоять, потому что ну зачем. 

У нас точно так же, ток карта без лимита дочерняя! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще у всех очень по-разному. на работе есть тетки, у которых прям совсем все раздельно. и тетка может сама кредитов понабрать там на сапоги и сумки всякие и потом сама сидеть думать, как платить, и если что, то у мужа поклянчить. как бы зарплата при ней, ну она немного продуктов по дороге домой покупает и кучу вещей. а есть тетки, которые покупают туфли и прячут их в шкафу на работе, домой не несут, потому что много потратили в этом месяце и они принесут эту покупку попозже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Толик но вот кстати да, мой тоже так вроде советуется и все такое ...... но вот как начнёт для дачи что - то покупать - капут дорого ..... косилку или ещё какие причиндалы..... он вроде и спрашивает и вроде перед фактом ставит, тонкая такая грань )). Это же нужна покупка - все в дом так сказать, но и модель я другую же не буду советовать, если я в этом ничего не понимаю ....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Толик сказал(а):

В данном случае, я не понимаю как можно взрослому человеку что-то запретить купить (в рамках адекватности конечно, не когда семья последнюю мороженку досасывает). Тем более если он хочет это купить как бы "на свои". Допустим, муж приобрел себе дорогущий ноутбук и монитор, но при этом я реально видела что старые не тянут его потребностей по работе. Он мне конечно сказал, что хочет сделать такую покупку. С одной стороны как бы оповестил, но и моего мнения особо не спросил. 

так это нужные покупки. есть же человеки, которые покупают десятые часы, ножики, мотоцикл или квадрокоптер

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас кумовья так живут. 4 детей. Он тратит на стройку дома. Ей даёт деньги, если попросит. Но просить всё время тоже надоедает.

Она вечно в декрете в каких-то сетевых компаниях. Её содержит мама, которая с ними вместе живёт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba да, у всех все по - разному, это точно ....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот честно даже не знаю какой доход у мужа,он мой знает только примерно )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, AlenaErsh сказал(а):

Я вот честно даже не знаю какой доход у мужа,он мой знает только примерно )

вам неинтересно или вы скрываете друг от друга или это принципиальная какая-то позиция. просто в чем смысл-то не знать?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Baba сказал(а):

так это нужные покупки. есть же человеки, которые покупают десятые часы, ножики, мотоцикл или квадрокоптер

Если не в ущерб семье пусть тратит как хочет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba  а вот кстати, я тоже не знаю сколько муж зарабатывает.... вот прям до копейки не знаю ). Особенно если премии получает .... и он про меня тоже не знает прям до копейки, когда выходила на работу, то конечно сказала на какой оклад, потом прибывали, я сказала, он, там - но ты молодец и все такое )). А подробностей в какой день и сколько .... я тоже таких подробностей не знаю. Хотя вместе мы уже  20 лет )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не в России и, наверное, из хорошо зарабатывающих, так что у нас раздельный бюджет. У каждого свои счета и сбережения, я примерно знаю, сколько там у мужа, а он - у меня. В случае смерти т-т-т наследуем друг за другом, в случае развода будет делиться по закону. Все сбережения официальные, типа частных пенсионных накоплений и акций, никаких тайных заначек под матрасом. Зарплату в ноль никогда не тратим, так что не стоит такой проблемы, что один потратился и сидит без денег.

Муж зарабатывает больше, поэтому и в общие расходы вкладывается больше. У нас крупная статья расходов - съем квартиры. Раньше у него зарплата была на 50% выше моей, он платил 2/3 съема. Сейчас ему зарплату подняли, платит 100% за квартиру, остальное пополам. Подарки мне тоже дарит на более крупные суммы, чем я ему. 

Мы пользуемся приложением (Splitwise), все общие расходы записываем туда, оно автоматически высчитывает, кто кому сколько должен. Наличкой ничего не требуем друг у друга, это же с ума сойдешь. Скажем, муж в последнее время оплатил несколько крупных покупок, теперь я "должна" ему больше 1000 евро, так что стараюсь чаще платить в продуктовых и ресторанах.

В декрете мои доходы уменьшатся, но не критично (пособие большое), сидеть собираюсь год, а муж - 3 месяца. Наверное, будет побольше вкладываться в общие расходы типа отпуска, еще не решили.

Не представляю себе общий бюджет с общим счетом. Это что же, муж видит все твои расходы - на подарки ему, на шмотки? А если я хочу, например, подарить родителям крупную сумму, я должна спрашивать у него разрешения? А он будет спрашивать у меня разрешения, чтобы потратиться на свои хобби? Зачем мне это вообще знать? Все основные статьи расходов закрыты, если что-то крупное нужно в дом, мы это обсуждаем и покупаем вместе. Оба не транжиры, не игроманы, делаем сбережения и друг другу доверяем. Остальное тратим по своему усмотрению. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Baba сказал(а):

вам неинтересно или вы скрываете друг от друга или это принципиальная какая-то позиция. просто в чем смысл-то не знать?

Нет,точно не скрываем. Просто я  не спрашиваю особо. Дома не голодаем,  одеты,обуты) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Pipp сказал(а):

@Baba  а вот кстати, я тоже не знаю сколько муж зарабатывает.... вот прям до копейки не знаю ). Особенно если премии получает .... и он про меня тоже не знает прям до копейки, когда выходила на работу, то конечно сказала на какой оклад, потом прибывали, я сказала, он, там - но ты молодец и все такое )). А подробностей в какой день и сколько .... я тоже таких подробностей не знаю. Хотя вместе мы уже  20 лет )))

Я знаю какая ЗП в месяц, но не знаю сколько на счетах))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nazh сказал(а):

Если не в ущерб семье пусть тратит как хочет. 

что значит не в ущерб. здесь миллионеров нет. они хоть как будут в ущерб как пятая норковая шуба, когда отпуск раз в году

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh  вот кстати да, Вы правы )), супруг же поменял работу недавно, озвучил оклад и условия, так как и по собеседованиям ходил и мы совместно принимали решение о его новой рабочие, у меня уже и из головы вылетело.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Baba сказал(а):

здесь миллионеров нет.

ну вот ведь выше написали про заначку в млн. вот одна миллионерша уже есть))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

все, пошла перепись олигархов, тему можно закрывать. встретимся в теме, как все делают заготовки помидоров и перца, чтобы зимой сэкономить на овощах

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Baba сказал(а):

что значит не в ущерб. здесь миллионеров нет. они хоть как будут в ущерб как пятая норковая шуба, когда отпуск раз в году

Ну если все платежи закрыты, дети обуты/ одеты и т.д пусть покупает что хочет. Мой например хочет 5 мак. Ну он работает, пусть покупает раз хочет. Мне конечно кажется, что нафиг он нужен, но на все есть объяснение. Поэтому я не ругаюсь)) это их игрушки, как удочки, машины и т.д. 

3 минуты назад, Pipp сказал(а):

@Nazh  вот кстати да, Вы правы )), супруг же поменял работу недавно, озвучил оклад и условия, так как и по собеседованиям ходил и мы совместно принимали решение о его новой рабочие, у меня уже и из головы вылетело.

Вот и у меня при смене работы озвучивается ЗП и при повышении ЗП тоже, а вот дальше я уже не в курсе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba мне подружка объясняла смысл раздельного бюджета, почему они с мужем не знают доход друг друга. Во-первых, доход у них разный в каждый месяц был, потому что частные предприниматели, прибыль прыгала. И им было по кайфу лишние денежки потратить друг другу на ништячки и подарки. Не залезать в общую заначку, а смочь сделать "за свои" подарок второй половинке, чтобы это был истинный сюрприз.

Через 5 лет у них у обоих ситуация на работе изменилась, оба закрыли свои бизнесы, чтобы организовать один совместный. И сейчас у них совместный бюджет. Вообще на эту тему не загоняются, отлично живут. Правда у них нет детей, они оба убежденные чаилдфри. Кто знает какие бы они были, если бы у них были дети

Они прекрасный пример здоровых отношений в семье, хоть с раздельным, хоть с общим бюджетом. 20 лет вместе и живут лучше многих, очень многих

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не знаю, какой. И не раздельный,и не общий.

Зп мужа общая, на неё все текущие расходы, оплаты коммуналки, сада, продукты, машина, ипотека и тд. На свою я могу купить что-то ребенку, себе, мужу, родителям, на вб все покупаю с карты мужа)) могу зайти за продуктами, но чаще муж, если вместе едем куда-то, платит везде муж. Себе трачу на косметику, посиделки, маникюр, косметолога и тд. Даже за такси оплату снимают с карты мужа)) Со своей зп каждый раз определённую сумму перевожу на общий счёт, типа копилки, остальное трачу на что хочу ( перевожу больше половины зп примерно), муж тоже со своей зп переводит на этот счёт.

Точные зп друг друга знаем, крупные покупки планируем вместе, либо из текущих денег берём, либо из копилки 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pipp сказал(а):

@Mazda:) отдаёте мужу ? Чтобы не потратить ? ))

Вот и поэтому я непротив, что муж что-то там собирает (а мысли, что заначка все же у него просто бодрит иногда :D). Тк я трачу почти все и отложить не могу. А так хоть что-то есть 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Malёk сказал(а):

А где все эти тетки, которые недавно советовали пойти и купить машину, поставив мужа перед фактом?))

Я та тетка. Я так делала. Три раза. Находила тачку.ну канеш мужа брала с собой чтоб оценил норм вариант или нет. Платила денежку, уезжала. Ну или варианты отсеивались еще на стадии авито/автотеки. 

Ну т.е. ок, я ставила перед фактом, что планирую купить машину. Не перед самой машиной канеш))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ФрауМарта сказал(а):

 

Не представляю себе общий бюджет с общим счетом. Это что же, муж видит все твои расходы - на подарки ему, на шмотки? А если я хочу, например, подарить родителям крупную сумму, я должна спрашивать у него разрешения? А он будет спрашивать у меня разрешения, чтобы потратиться на свои хобби? 

Да, все верно, именно так как вы написали. У нас так, потому что совместные работа и дела, в брак приходили с пустыми руками оба. Поэтому все покупки и подарки обсуждаются, заначки от мужа у меня нет, совесть не позволяет врать и утаивать. Не романтично живем кто-то скажет. Но это не совсем так. Мы можем договориться взять из общих денег определенную сумму и на нее купить подарок. Да такой, чтобы удивить, чтобы понравился. По-другому у нас не выйдет, так как работа и прибыль общие. Из-за этого наш союз не хуже других

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...