Перейти к публикации

Раздельный бюджет


Fenikssss

Полезные сообщения

как так можно жить!! 
расскажите,  как это когда раздельные кошельки, не для срача, просто очень интересно, как живут люди и при этом счастливы! Среди знакомых очень мало таких, а кто был, уже не вместе ! Что то часто в темах стал всплывать этот вопрос! 
 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень неплохо, кстати. Живем 8 лет, я была инициатором раздельного бюджета, мне так проще. На продукты, поездки, и другие общие расходы скидываемся на пополам. Если траты касаются только одного человека, то он сам их оплачивает.

Сразу предвосхищу вопросы: жилье отдельно куплено каждому свое, в браке не состоим, иначе все совместно купленное нужно будет при разводе делить, меня такой вариант не устраивает, я хочу единолично владеть своей недвижимостью и чтобы никто на нее не претендовал. Еще из плюсов - не бывает срача на почве денег, что кто-то мало зарабатывает, просрал куда-то деньги, нет никаких заначек, если мы разойдемся, уровень жизни ни у кого не упадет ни на толику.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Milums у меня много примеров.

Тетя и дядя, вместе 35лет. Всегда бюджет раздельный. Он купит продукты, она. На дочь в основном она тратилась. У друг друга деньги до зп занимали.

Папин друг. Но там жесть была. Она ему говорила что и сколько надо купить (колбаса в граммах), творог в граммах и т.д. и что сколько стоит. Выдавал четко до 1р. У нее мизереая была зп. Потом отчет почему не уложилась. Развелись

Свекры. Живут вместе 35 лет. Он дает ей деньги только если просит. Покупают поровну. Крупные в основном он.

Еще парочку примеров знаю. Живут 5-8лет вместе. В копилку на общие нужды. Остальное каждому.

Мне удобней совместный. Деньги у меня

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не очень ясна схема. по-моему люди просто балуются. если один платит за еду и коммуналку, а другой за вещи, то и смысл вообще всего этого. то же самое и получается. только головняка больше

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tomoko у вас есть дети? Как быть, когда женщина проседает в зп из-за декрета,например и на какой-то период становится зависимой от мужа? Или я так понимаю вы не из рф и у вас нет таких проблем?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так было, когда я больше мужчины зарабатывала, но это был не брак, а недолгое сожительство.  Вообще, самой интересна тема бюджета. Разумно делать так, наверное - пополам из зарплат складывать на общие покупки, а остатками пользоваться по своему усмотрению)) Если зп примерно равны. Ну или как договоришься) В декрете понятно, что мужчина поддерживает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Tomoko сказал(а):

Еще из плюсов - не бывает срача на почве денег, что кто-то мало зарабатывает, просрал куда-то деньги, нет никаких заначек,

Вы полагаете это обязательным пунктом " Общего бюджета "? 

А вообще всё хорошо что вы, написали пока не появились дети. С детьми как? Пополам считать? Как в теме " Пополамщика"? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это нормальная тема когда М и Ж зарабатывают примерно одинаково, ну или в одном социальном слое и этот слой выге среднего. Скинулись на житье-бытье. Осталось у одного 200, у другого 100, ну и норм. Трать как хочешь, на все хватает. Чего б не жить так? Если М получает 150к, а Ж 30к это проблематично)))

2 минуты назад, Jasbi сказал(а):

. С детьми как? Пополам считать? Как в теме " Пополамщика"? 

А что с детьми не так? Не скинуться на куртку и ботинки? Такие же траты как и все остальное.

Меня больше интересует,,а такой подход он всего касается? Готовка, уборка тоже пополам? Кто сидит на больняках? Кто делает уроки или учит к утреннику стих? Вообще, дети забирают кучу нематериальных ресурсов. 

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

@Tomoko у вас есть дети? Как быть, когда женщина проседает в зп из-за декрета,например и на какой-то период становится зависимой от мужа? Или я так понимаю вы не из рф и у вас нет таких проблем?

У нас нет детей и мы не знаем, будут ли они. Я из Москвы. В декрете можно договорится работать, также я откладываю деньги на это время. Если будет стоять такой вопрос, я думаю, мы его решим.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны Я об этом примерно и написала) Когда мужчина в разы больше, то нормально, если он поддерживает, а если у женщины 150, а у мужчины 60?) То она поддерживает? Короче, не изжила я еще стереотипы о том, что мужчина в норме содержит женщину, хотя сейчас все уже не так и зарабатывает тот, кто умеет это делать лучше)) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Jasbi сказал(а):

Вы полагаете это обязательным пунктом " Общего бюджета "? 

А вообще всё хорошо что вы, написали пока не появились дети. С детьми как? Пополам считать? Как в теме " Пополамщика"? 

Я не знаю, у кого какие обязательные пункты общего бюджета, я не живу в этой парадигме. Детей у нас нет и соответственно, такой проблемы нет тоже. Будет ли она стоять - сложно сказать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

 

А что с детьми не так? Не скинуться на куртку и ботинки? Такие же траты как и все остальное.

Меня больше интересует,,а такой подход он всего касается? Готовка, уборка тоже пополам? Кто сидит на больняках? Кто делает уроки или учит к утреннику стих? Вообще, дети забирают кучу нематериальных ресурсов. 

Ну собственно я и не писала что вопрос в том кто купит куртку.  Я, скорее про бытовые ю, как раз на ваши похожие. Типа на больничном пополам сидеть, ресурс человеческий он как то тоже считается? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tomoko а совместный отпуск? Пополам? Я любопытствую. Мне интересно, как это работает) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MangoSkin сказал(а):

@Чувство Весны Я об этом примерно и написала) Когда мужчина в разы больше, то нормально, если он поддерживает, а если у женщины 150, а у мужчины 60?) То она поддерживает? Короче, не изжила я еще стереотипы о том, что мужчина в норме содержит женщину, хотя сейчас все уже не так и зарабатывает тот, кто умеет это делать лучше)) 

Вот об этом и речь - общий бюджет выгоден для того партнера, который зарабатывает меньше. А если мы зарабатываем наравне или я больше? Я должна мужику свои деньги отдавать?) Этого никогда не будет)

2 минуты назад, MangoSkin сказал(а):

@Tomoko а совместный отпуск? Пополам? Я любопытствую. Мне интересно, как это работает) 

Общие траты пополам все. Включая отпуск, ЭКО и т.д.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Tomoko сказал(а):

я не живу в этой парадигме

Тогда откуда пункт про отсутствие определённых проблем, которые я процитировала, всё же ваша парадигма судя по всему его предполагает? 

Вообще имея общий бизнес, можно попробовать разделить бюджеты и считать " Твоё /моё ". Но я не вижу в этом смысла именно в нашей семье. 

Раньше когда жила с МЧ , даже долгое  время, около 5 лет, бюджет был раздельный . Но это и логично. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tomoko Ну это зависит же еще от целей. Если люди хотят совместную квартиру купить, не будет же один человек это тянуть в одно лицо? Или машину или ремонт. Короче, все похоже индивидуально, а что я здесь в полчетвертого делаю - вот вопрос)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Jasbi сказал(а):

Тогда откуда пункт про отсутствие определённых проблем, которые я процитировала, всё же ваша парадигма судя по всему его предполагает? 

Вообще имея общий бизнес, можно попробовать разделить бюджеты и считать " Твоё /моё ". Но я не вижу в этом смысла именно в нашей семье. 

Раньше когда жила с МЧ , даже долгое  время, около 5 лет, бюджет был раздельный . Но это и логично. 

Эти проблемы есть у людей, у которых общий бюджет и я насмотрелась на такое и мне это не подходит. Нельзя заныкать от кого-то деньги, если они только твои, по-моему это очевидно)

Только что, MangoSkin сказал(а):

@Tomoko Ну это зависит же еще от целей. Если люди хотят совместную квартиру купить, не будет же один человек это тянуть в одно лицо? Или машину или ремонт. Короче, все похоже индивидуально, а что я здесь в полчетвертого делаю - вот вопрос)) 

Да, наверное, если интересует именно совместное имущество, такой вариант бюджета не подходит. Но для меня было главное - это купить квартиру и чтобы никто никогда на нее не мог претендовать.

Я насмотрелась на разделы имуществ, деление ипотек и могу точно сказать, что этот опыт я пережить не хочу)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Tomoko сказал(а):

 

Я насмотрелась на разделы имуществ, деление ипотек и могу точно сказать, что этот опыт я пережить не хочу)

что мешает купить две квартиры? если вы их купили по отдельности, то также и купите в общем бюджете. сами себе какие-то лишние правила придумываете. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Tomoko сказал(а):

насмотрелась на такое и мне это не подходит

 Понятно.  

Я вас, возможно, удивлю. 

Но нет, это проблемы лишь тех, на кого вы насмотрелись. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно, вот приехала свекровь в гости жена счёт выставит муженьку за маму или как? Или жена на лекарства себе потратилась, в долг жрать будет? Просто интересно. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Baba сказал(а):

что мешает купить две квартиры? если вы их купили по отдельности, то также и купите в общем бюджете. сами себе какие-то лишние правила придумываете. 

Ничего, мы так и купили. Какие правила? 

22 минуты назад, Jasbi сказал(а):

 Понятно.  

Я вас, возможно, удивлю. 

Но нет, это проблемы лишь тех, на кого вы насмотрелись. 

Не удивите, в первом браке у меня были проблемы финансового характера с мужем и по 150 раз я на одни и те же грабли не хочу наступать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня только одни знакомые с раздельным, но выглядит со стороны это странновато, ибо доходы у супруги нестабильны и прилично проигрывают мужу по размеру, вопрос денег всплывает вслух и при посторонних, что выдает болезненность вопроса, а это еще детей нет и декрета:sorry: Имхо, раздельный бюлжет подходит супругам с доходами среднего класса, когда у каждого покрыты обязательные нужды и есть излишки и накопления на тот же декрет, в РФ таких единицы, скажем прямо. 

13 минут назад, Tomoko сказал(а):

Не удивите, в первом браке у меня были проблемы финансового характера с мужем и по 150 раз я на одни и те же грабли не хочу наступать.

Тогда ваше сообщение выше не совсем корректно, вот это:

1 час назад, Tomoko сказал(а):

Я не знаю, у кого какие обязательные пункты общего бюджета, я не живу в этой парадигме.

 Ведь вы уже пожили в такой парадигме и получается обязательными пунктами общего бюджета перечисленное является конкретно для вас, ну и ряда ваших знакомых видимо, на кого вы "насмотрелись" тоже. Но все ж люди разные, подходит всем разное, и не всем дано столкнуться с какими то пунктами в принципе:sorry:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не представляю, как это. Из знакомых, которые так жили, одни разбежались, другие в итоге перешли на совместный бюджет. Были времена, когда я больше мужа зарабатывала, и когда он больше меня, сейчас примерно одинаково. Деньги всегда были общими. Я может старомодна в этом плане, но семья с раздельным бюджетом мне  непонятна)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы даже замуж не вышла если б жених начал считать твоё моё. 

Семья это серьёзная вещь, а не игрища твоя моя игрушка(

@Tomoko вы не в официальном браке и без детей поэтому вам пока что так подходит. Скажите, ну а вот вы гуляете со своим гражданским мужем, в бар в кино зашли и что как? Кто оплачивает билеты и чек? 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...