Перейти к публикации

Раздельный бюджет


Fenikssss

Полезные сообщения

9 минут назад, Malёk сказал(а):

@БеременЮля что значит занижать? 

Ну то и значит, что если зп мужа хватает только на отпуск в условном туапсе, то вся семья, в т.ч. и жена, едут в туапсе. Хотя доложи она своего бабла, все бы поехали в условную турцию. В т.ч. и муж

Если муж может купить только копченку, то все едят. Хотя жениных денег хватило бы и на сырокопченку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Pipp сказал(а):

@Baba  открыла счёт в банке и стала туда «отклаыдвать» некоторые средства, например, подарит муж к празднику, туда переведу часть , детские пособия, которые получаю - тоже туда, премию на работе небольшую дадут - тоже туда, потом стала на депозите еще размещать,  оттуда не беру, ни на что не трачу. И прилично так за 5 лет скопила, несколько своих зарплат, если так грубо прикинуть. Это мне даёт ощущение, что если не дай Бог что, вдруг мы с детьми останемся без жилья на какой -то момент, если вдруг на лечение или ещё что - то у меня есть деньги. Мне так намного комфортнее дышится, нежели когда я 10 лет в декрете была, не работала - и у меня только карточка мужа и ничего за душой не было. Плюс сейчас я и работаю и зарабатываю неплохо. 

Я в декрете и не работаю. Карточка с ЗП мужа у меня. Заначки нет, но он оформил по моей просьбе последнюю купленную квартиру на меня. И если ещё будет покупать, то тоже на меня. Претендовать на нее не будет. Это моя заначка)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Nazh сказал(а):

Я в декрете и не работаю. Карточка с ЗП мужа у меня. Заначки нет, но он оформил по моей просьбе последнюю купленную квартиру на меня. И если ещё будет покупать, то тоже на меня. Претендовать на нее не будет. Это моя заначка)

у вас брачный контракт? вы не женаты? иначе три ха-ха

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба грубо - да. И эта мысль пришла мне в голову не сразу, я жила и не думала об этом вообще в счастливом браке, не работала и так далее. А когда у нас родился третий ребёнок и ей исполнилось 1,5 года..... у мен прям как счетчик какой-то в голове сработал. Стала думать - муж, муж ..... такой молодец, работает, старается .....а как же ч ? У меня три высших образования, а я дома сижу, а смогу ли я сама своих дней прокормить ? Вот прям такой страх стал появляться, плюс огромное количество разводов вокруг и не очень порядочных поступков мужчин, о которых бы и не подумал никогда ...... и вот вышла я на работу, стала зарабатывать и прям мне намного комфортнее и уверенне стало ))), чисто психологически....,

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

Ну то и значит, что если зп мужа хватает только на отпуск в условном туапсе, то вся семья, в т.ч. и жена, едут в туапсе. Хотя доложи она своего бабла, все бы поехали в условную турцию. В т.ч. и муж

 

Вы думаете, что такие существуют?)) Я сомневаюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nazh сказал(а):

Я в декрете и не работаю. Карточка с ЗП мужа у меня. Заначки нет, но он оформил по моей просьбе последнюю купленную квартиру на меня. И если ещё будет покупать, то тоже на меня. Претендовать на нее не будет. Это моя заначка)

это он вам так сказал, что не будет? или где-то написано?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Baba сказал(а):

у вас брачный контракт? вы не женаты? иначе три ха-ха

Мы женаты. И у нас контракт. Я уже делила квартиру, поэтому в курсе )))мужа все устраивает. У обоих есть ещё добрачные квартиры. Муж в состоянии себе ещё купить, если припрет. А вот я с детьми и с перерывом в работе уже вряд ли осилю недвижку. Даже не вряд ли, а не куплю. Так что это мои условия. А то мало ли свалит в закат)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh супер ! У меня не хвалило смелости поросить оформит на меня, недвижимость у нас пополам, авто - на меня )).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Pipp сказал(а):

@Nazh супер ! У меня не хвалило смелости поросить оформит на меня, недвижимость у нас пополам, авто - на меня )).

а какая разница, на кого оформлено, если вы в браке и нет БК?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pipp сказал(а):

@Nazh супер ! У меня не хвалило смелости поросить оформит на меня, недвижимость у нас пополам, авто - на меня )).

У нас есть квартира в общей собственности. Но потом меня озарило, вдруг свалит или кирпич на голову упадет, а у нас дети. Потом делить это все с его родителями. Нафиг. Он согласился и все подписал. Теперь все будет оформляться на меня и детей. Он себе если что заработает. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

чота в 40 лет эти дележки уже неинтересны как-то. а вот если у кого-то сердце прихватили, или авария какая-то, то вот это реально страшно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Malёk сказал(а):

Вы думаете, что такие существуют?)) Я сомневаюсь.

Какие такие? Жены, которые  зарабатывают наравне с мужем, но при этом сидящие у них на шее, а саой заработок откладывающие в кубышку? Ну наверное,  нет. Таких не много.

Я ж и говорю,  схема "живем на папины, а мамины - ей на булавки" рабочая только тогда,  когда зп жены существенной роли в бюджете не играет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Nazh сказал(а):

У нас есть квартира в общей собственности. Но потом меня озарило, вдруг свалит или кирпич на голову упадет, а у нас дети. Потом делить это все с его родителями. Нафиг. Он согласился и все подписал. 

это, конечно, супер. вот это честнее и правильнее, на мой взгляд, чем тайные счета на случай развода.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

это, конечно, супер. вот это честнее и правильнее, на мой взгляд, чем тайные счета на случай развода.

Но на такое пойдёт не каждый. Просто муж понимает, что он один с детьми не пропадет, а если я одна останусь, то его дети бомжами не останутся, если у меня будет заначка в виде недвижки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, БеременЮля сказал(а):

Какие такие? Жены, которые  зарабатывают наравне с мужем, но при этом сидящие у них на шее, а саой заработок откладывающие в кубышку? Ну наверное,  нет. Таких не много.

Я ж и говорю,  схема "живем на папины, а мамины - ей на булавки" рабочая только тогда,  когда зп жены существенной роли в бюджете не играет

у меня подруга такая. зп мужа хватает на ежемесячные траты и отпуск раз в год. она из своих денег вкладывает от силы 10%

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба  да, согласна, но я ж не делаю прям супер тайну из этого )), если вдруг понадобиться на нужды семьи, тотконечно мы воспользуемся ими...... я ж не о крайностях, и очень надеюсь что до развода дело не дойдёт ..... просто да, стала думать больше о том, какая ответственность дети и как много нужно средств, чтобы одеть, выучит, дать образование и все такое .... что хочется чувствовать себя какой-то защищённой что ли. Если бы была своя квартира - это было вы вообще супер. Но в нашем случае, пвсе общее, хотя и за это благодарна супругу. Мы живем в хорошей большой квартире, есть ещё квартира детям или нам на будущее, дача и это всецело его заслуга. Он трудяга, а я занималась  детьми. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Pipp сказал(а):

@Baba  вот кстати посмотрела свою заначку, почти 10 моих з/п )))), считаю, что я молодец ))))

Я так понимаю, около миллиона?) Если правильно помню про зп

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Mамба сказал(а):

у меня подруга такая. зп мужа хватает на ежемесячные траты и отпуск раз в год. она из своих денег вкладывает от силы 10%

 

А остальные откладыаает? Готова хуже питаться, хуже одеваться, но лишь бы на шее у мужа, а свои не трогать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pipp сказал(а):

а прямо все уже есть? на отпуска есть, машины есть. то есть вообще некуда деньги девать. или например если что-то вдруг решите, то возьмете кредит, а свои при себе оставите?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Milums это возможно, когда оба партнёра зарабатывают в месяц ощутимо больше, чем в среднем тратят, тогда никаких вопросов не возникает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

А остальные откладыаает? Готова хуже питаться, хуже одеваться, но лишь бы на шее у мужа, а свои не трогать?

ага, откладывает. ее устраивает, как они питаются, до одежды ей вообще по барабану. отдыхают по путевке от профсоюза)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда думала, что у нас совместный бюджет, но видимо нет. Никто зп не переводит ни на какие общие счета. Муж покупает продукты, свой а/м содержит, в ресторанах за нас платит и на каких-то совместных вылазках, отпуск оплачивает. Я содержу свою машину, покупаю всё детям, животным и себе. Если где-то прилично потратилась, могу у мужа какую-то часть попросить.
У меня есть доп карта от его счета, но пользовалась в декрете только и редко, свои деньги всегда были. 
Если муж на моей машине едет и бенз закончился, он заправит на свои. Могу что-то заказать и попросить мужа забрать/выкупить, никаких вопросов не будет. 

Когда зарабатывали гораздо меньше и на отпуск долго копили - скидывались, только денег мужа не хватало. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

меня вот больше интересуют при раздельном бюджете свои покупки без совещаний. это что все что хочешь муж может купить и фамилию не спросит:shok9: или там все нужное

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, БеременЮля сказал(а):

 

Я ж и говорю,  схема "живем на папины, а мамины - ей на булавки" рабочая только тогда,  когда зп жены существенной роли в бюджете не играет

Это вы так считаете. Но понятно, что это не про ЗП в 30т или кредитах/ипотеках.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...