Перейти к публикации

Раздельный бюджет


Fenikssss

Полезные сообщения

3 часа назад, Violetta сказал(а):

@БеременЮля а вы как с раздельным бюджетом делить будете? 

Что делить и с кем? С мужем в случае развода? Или с сыном в случае скоропостижной смерти? 

1 час назад, Baba сказал(а):

когда 50 тыщ перестали быть деньгами? шлите мне тада!

для фей нужен особый тип мужчин. их не так много. на пополамщика фею не навесишь ни за что

Деньги канеш. Я 2 месяца с дитем могу на 50 тыщ жить   

Но не те деньги, которые надо обсуждать на семейном совете,  кудой вложить. Ну заработали и славно. Пусть будут. 

Но я рассуждаю с позиции человека   у которого нет кредитов, и который не копит на отпуск. В отпуск едем по факту. На сколько есть денег, на столько  и едем. Ну письхологический порог, типа "я за турцию больше 40 (ну теперь уже 70) тыщ не отдам"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra вот и я не думала девочки, пока несколько лет тут на форуме пост об этом не прочитала, как по голове дали ))), а потом ещё через несколько лет после этого разговор с начальницей на работе об этом - второй раз по голове - бум ! Начала думать ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне еще интересно на счет еды. Вот среднестатистический мужик есть в два а то и в три раза больше обычной женщины. Разве справедливо на еду скидываться пополам?  Получается, те кто скидываются 50 на 50, кормят за свой счет мужиков.

  • Нравится 3
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Glow понятно, с этого и надо было начинать. Ведь все в другом ключе представила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня раздельный бюджет это такой геммор. Сколько раз пробовали, хоть что-то похожее, ничего не получается. 

Деньги вместе зарабатываем. Как умные, иногда, поделим всё, разложим по своим кошелькам. Потом почему-то все карты у меня оказываются. Начинаем опять по своим местам всё раскладывать. Счёт в кафе несут мужу, а приходится мне расплачиваться, как то не удобно даже бывает, сколько раз пыталась ему кошелёк подсунуть, бесполезно. Даже карту мне завёл, чтобы я себе копила, и перекладывает её из кошелька подальше, типа нз, всё равно всё перемешаем. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra Ну я же написала, что в споре он это сказал и спор не на пустом месте возник.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tpям караул ! Вы сейчас договоритесь )))

Что и гречку с картошкой начнут делить поштучно )))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Tpям сказал(а):

А мне еще интересно на счет еды. Вот среднестатистический мужик есть в два а то и в три раза больше обычной женщины. Разве справедливо на еду скидываться пополам?  Получается, те кто скидываются 50 на 50, кормят за свой счет мужиков.

даже если муж и есть немного больше меня, я ем разнообразнее и дороже - за счет всяких овощей, фруктов, орешков и тд

на чем существенно я экономлю - это не курю и мало пью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Tpям сказал(а):

А мне еще интересно на счет еды. Вот среднестатистический мужик есть в два а то и в три раза больше обычной женщины. Разве справедливо на еду скидываться пополам?  Получается, те кто скидываются 50 на 50, кормят за свой счет мужиков.

Мне кажется у нас я ем больше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mazda:) сказал(а):

Мне кажется у нас я ем больше

Значит вы не среднестатистическая, особенная : )

А расход воды. Мой старший сын, кажется тратит столько воды, сколько мы втроем вместе не тратим. Как залезет в ванную, не выгонишь и ладно бы ванную набирал, так он под душем льет. И как делить с таким енотом - полоскуном счет за воду?

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитала все и всех. Теперь сама в ступор впала, какой у нас бюджет... 

Сначало мои деньги это были моими деньгами (все равно все в семью уходило), деньги мужа общие. Со временем перешли немного на другой уровень. Доход мужа для меня не секрет, мой доход для него тоже. Но мы жили от зп до зп, и зп мужа нестабильной была, бюджет  ни как не спланировать было. Поэтому все оплаты: коммуналка (их 2 у нас), садик, кружки, доп занятия оплачивала я, иногда, когда детские задерживали, а мужа зп раньше приходила, то естественно он. Продукты покупаются, кто в магазин зашёл, тот и купил (чаще муж, т.к. путь домой лежал через магазин), аналогично со всеми другими бытовыми покупками. Обслуживание машины полностью на муже, так же и её заправка. Я никогда не просила у мужа денег на что-то, типа "дай мне на колготки", потому что муж всегда спрашивал есть ли у меня деньги? Если нет, то давал. Но опять таки в прошлом году (буть он неладен и больше такого негатива не повторится), муж перестал спрашивать есть деньги  или нет денег. Как же меня колбасило, было каким то унижением попросить  мужа "дай".  Разрешилось все мирно.  Но всегда знаем, кто на что потратил, могли даже озвучить цену.

Мне скоро выходить на работу, моя зп будет вразы меньше, чем сейчас получаю детские. У мужа наоборот зп в разы выросла. Он даёт деньги, я их трачу, все в разумных пределах, потому что хочется быстрее долг отдать и чистовую отделку в доме закончить. Так же могу озвучить за сколько, что купила, ни для отчёта, а просто так, для поддержания разговора. 

Ссоры и споры по поводу денег были, но это не из-за того, сколько кто сколько тратит. 

23 минуты назад, Glow сказал(а):

@kacandra Ну я же написала, что в споре он это сказал и спор не на пустом месте возник.

Так споры разные бывают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

даже если муж и есть немного больше меня, я ем разнообразнее и дороже - за счет всяких овощей, фруктов, орешков и тд

на чем существенно я экономлю - это не курю и мало пью.

А муж орешки и фрукты игнорирует? Я бы на вашем месте повзвешивала бы, а то вдруг это только кажется что почти одинаково 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tpям ну я ж ему накладываю и вижу

он может например 2 котлеты и пюре. а я 2 котлеты и помидор

на завтрак он 3 яйца, а я 2

ну в чем он существенно больше? тем более он как закурил, точно стал меньше есть и хорошо похудел

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё по поводу раздельного-раздельного бюджета... Хорошо, пока нет детей, допускаю, что это работает. Ну в жизни бывают разные ситуации. Понятно, что не нужно ждать от жизни плохого, но всё же... У моей знакомой, супруг за короткое время потерял здоровье. Работать больше не смог. Жил на гемодиализе... Пенсия копейки... Молодой, в районе 40 лет... В этом случае ей нужно было сказать: " Дорогой, это твоё здоровье, а не моё плати за всё сам? " 

Вот, да простят меня, убеждённые разделенщики-пополамщики, но мне кажется, что так возможно жить, только когда нет чувств друг к другу...        Исключение, наверное, составляют очень состоятельные люди, у которых на всё контракты (это я из телевизора подчерпнула))), тк лично у меня, в 18 лет, когда выходила замуж, не было НИ-ЧИ-ВО. Всё, что имеем, заработали вместе с супругом. (Но "свои" деньги, безусловно, должны быть у каждого) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас раздельный уже 13 лет,но у нас доходы примерно равны и социалка хорошая.Я в декретах слегка чуток меньше мужа получала.А иногда больше)))Я инициатор.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня всех больше и дороже едят дети😂 муж ест, конечно, больше меня, но дешевле. 5 литров щей и он счастлив😆

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tpям сказал(а):

Общий конечно. Бюджет мужа - общий ))))

Нифига не общий, этот бюджет называется "муж обеспечивает семью", но это он решает на что девать денег и что делать с теми, что у него остаются. Общий бюджет это когда вы вместе все тратите и знаете что и куда едет. Часто жены с такими мужьями знаю очень приблизительно сколько денег муж зарабатывает, а то и вовсе не знают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, lya816 сказал(а):

Молодой, в районе 40 лет... В этом случае ей нужно было сказать: " Дорогой, это твоё здоровье, а не моё плати за всё сам? " 

Ну понятное же дело,  что речь о стадии "в здравии". В болезни уже другая история. Ну это великие женщины, имхо,которые смогут десятилетиями в одиночку поднимать детей и тянуть мужа-инвалида. Я вот не уверена, что я бы смогла всю жизнь так. Хотелось бы думать,  что смогла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Glow сказал(а):

 

Я прошлой весной попросила мужа оплатить мне зубного в качестве подарка на ДР. Он сказал, что не проблема, заплачу, мне для тебя ничего не жалко. В итоге счет пришел на 1,5 тыс у.е. Ну он мне в одном из споров и высказал, я тебе зубного оплатил, а ты мне тут ещё что-то говоришь… В итоге, когда счёт от зубного пришел, я сама его и оплатила. Муж, наверное, и забыл уже про эти 1,5 тыс. До сих пор думает, что он всё оплатил.)) Так что да, раздельный бюджет.))

 

Прекрасно 🙄

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто понятие раздельного бюджета очень относительно. По сути у многих он приближен к совместному бюджету, при практически одинаковых зарплатах . Просто люди не кладут в коробочку- шкатулочку) кто то например вообще без налички живёт . Затраты примерно одинаковые у двух сторон,есть просто распределение затрат.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Ну понятное же дело,  что речь о стадии "в здравии". В болезни уже другая история. Ну это великие женщины, имхо,которые смогут десятилетиями в одиночку поднимать детей и тянуть мужа-инвалида. Я вот не уверена, что я бы смогла всю жизнь так. Хотелось бы думать,  что смогла

Так вот в начале один коментарий, где форумчанки написала, что если бы она не была в декрете, то оплата операции сына была бы её тратой, а мужа из всего этого "просто поговорить" 

1 минуту назад, AlenaErsh сказал(а):

 Затраты примерно одинаковые у двух сторон,есть просто распределение затрат.

Вот, для моего понимания, это что ни есть совместный бюджет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Adell я знаю ,сколько муж зарабатывает,  и в основном все траты на нем, но какие-то крупные покупки всегда обсуждаем вместе. И у нас нет такого, что муж решает, на что деньги давать, у меня есть свои деньги, при этом все покупки с вб и озона, а это очень большая статья затрат, так как вся моя и ребёнка одежда, обувь и тд оттуда, с карты мужа списываются. Если вдруг мне моих денег не хватает,я пишу мужу , условно  переведи мне 20 тысяч и он переводит, потом может спросить, на что просила или просто свои закончились, общий счёт мы на такие мелочи не тратим

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот правда, я думаю... Мы же все не молодеем... Здоровье не улучшается... Живут молодые "раздельно" 10 лет, 20, 30... И им уже по 50-60 лет... 

Внимание, вопрос: в какой момент бюджеты должны объединиться? Ведь рано или поздно, большинство людей становятся не очень способными зарабатывать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lya816 сказал(а):

Внимание, вопрос: в какой момент бюджеты должны объединиться? Ведь рано или поздно, большинство людей становятся не очень способными зарабатывать? 

А почему они должны объединиться? У каждого пенсия, накопления, прочий доход. На квартплату скинулись, а лекарства покупает каждый себе сам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

Что делить и с кем? С мужем в случае развода? Или с сыном в случае скоропостижной смерти? 

 Совместно нажитое без договора

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...