Перейти к публикации

Раздельный бюджет


Fenikssss

Полезные сообщения

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

либо те, у кого доход выше среднего.

если, условно, оба по 50 тыщ получают, +/-, то смысл в раздельном доходе, если обе зп полностью тратятся на ежедневные нужды? ну подумаешь, на его полтиннике оплата ежемесячных платежей, а на ее 50 продукты и одежда.

Одинаково зарабатывающие тратят все поровну. Это не раздельный бюджет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мята перечная сказал(а):

Сейчас у ребенка будет операция платная( ибо бесплатно это швы огромные). До декрета муж не участвовал бы в этом вообще,ну максимум просто поговорить, сейчас все оплатит. 

Просто поговорить о предстоящей операции и всё? Такое для меня тоже странно. Как и про "не интересно на какой они горе". Т. е. не просто бюджет, а целые пласты из жизни выкинуты? 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nazh сказал(а):

Одинаково зарабатывающие тратят все поровну. Это не раздельный бюджет. 

ну почему? могут оба иметь доход по 1 млн, но тратить по разному. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,раздельный ли это.В общем,мы живем на зп мужа.На общие нужды,в семью я вкладываю прям минимальный минимум,могу вообще не вкладывать,он не спросит.При этом одежду,косметос,проезд,посиделки с подругами я оплачиваю себе сама

Сейчас,кстати,приоритеты поменяны.В пандемию.На одежду,косметос и посиделки мало трачу.Сейчас многое уходит с другой приоритет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Mамба сказал(а):

ну почему? могут оба иметь доход по 1 млн, но тратить по разному. 

Таких пар много? Обычно мужчина больше зарабатывает и тогда бюджет совместный, а если раздельный, то либо мужчина м...к, либо женщина дура) 

7 минут назад, _Clever_ сказал(а):

Не знаю,раздельный ли это.В общем,мы живем на зп мужа.На общие нужды,в семью я вкладываю прям минимальный минимум,могу вообще не вкладывать,он не спросит.При этом одежду,косметос,проезд,посиделки с подругами я оплачиваю себе сама

Сейчас,кстати,приоритеты поменяны.В пандемию.На одежду,косметос и посиделки мало трачу.Сейчас многое уходит с другой приоритет

Это как у нас. ЗП мужа общая, а ваша ЗП ваша)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nazh сказал(а):

Таких пар много? Обычно мужчина больше зарабатывает и тогда бюджет совместный, а если раздельный, то либо мужчина м...к, либо женщина дура) 

 

почему "обычно"? всяко бывает.

просто вы написали, что на раздельный соглашается женщина, если ее доход выше, чем у мужчины. я добавила, что либо их доходы будут выше среднего, могут быть примерно одинаковые. тогда тоже нет смысла в этом общем котле. 1 миллион это условная цифра)

но если люди имеют примерно одинаковый доход, который равен сумме только чтобы выжить, что очень часто бывает. средняя зп в нашем регионе 30-50 тысяч, например. что для мужчин, что для женщин. то нет смысла при таких доходах вести раздельный бюджет.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, получается раздельный бюджет у тех кто получает выше среднего.

У нас раньше было всё на одну карту и она у меня.Сейчас ( я фиг знает как так получилось 😁) покупки все с моей карты, ЗП мужа лежит у него на карте под %,когда моя ЗП заканчивается он мне переводит сколько нужно. Вот кстати сейчас на фоне финансов возникают мелкие споры,первый вариан мне нравился больше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, МамачЁли сказал(а):

Да, получается раздельный бюджет у тех кто получает выше среднего.

У нас раньше было всё на одну карту и она у меня.Сейчас ( я фиг знает как так получилось 😁) покупки все с моей карты, ЗП мужа лежит у него на карте под %,когда моя ЗП заканчивается он мне переводит сколько нужно. Вот кстати сейчас на фоне финансов возникают мелкие споры,первый вариан мне нравился больше.

Меня б такое не устроило. Получается ваша ЗП тратится на повседневные нужды, а ЗП мужа копится)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мята перечная сказал(а):

Раздельный бюджет,не равно -все пополам. Разделить-то можно по разному. 

У нас с мужем поделены зоны ответственности. Он платит за квартиры,машины,образование(сад,школа,кружки), отдых, на мне-медицина,лекарства,одежда детская и всякая фигня в дом-шторы,полотенца,посуда,техника и пр.  За продуктами-кто пошел,тот и заплатил. Тяжести(когда продуктов много) и мясо всегда покупает только муж. 

В декрете - у меня дочерняя карта от счета мужа+есть хорошая заначка,на всякий случай. Если куда-то идем почти всегда платит муж, я часто денег даже не беру. Для него это принципиальный вопрос,что если идем вместе,то платит он как глава семьи. 

Зашла почитать, потому что долгое время, примерно 7 лет брака, пыталась решить вопрос с бюджетом. Забегая вперёд, скажу, что только такой вариант, как у вас (потому и процитировала ваш ответ), устроил обоих. 

Чего я только не пробовала. И конверты, и копилки, и просить определённую сумму ежемесячно. 

Методом проб и ошибок пришли к распределению зон ответственности. И все встало на свои места) 

Доход примерно одинаковый у обоих. Конечно, если кто-то после больничного или после отпуска, он не сидит без денег, тут даже вопросов нет. И ощущения твое/моё абсолютно нет. 

40 минут назад, Nazh сказал(а):

Одинаково зарабатывающие тратят все поровну. Это не раздельный бюджет. 

Вот да, верно) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня был раздельный первый год замужества. я просто копила на жилье, а муж на машину. ну вот когда оба купили, то и соединились, там как раз и декрет наступил. сложностей перехода не было. но с этими разными целями все же чувствовалось какое-то отчуждение. как будто каждый сам по себе, а вместе только сексом занимаемся. потом много лет деньги были у меня. вернее часть просто лежала в шкафу на расходы, а накопления на моем счете. я вела бюджет, решала масштабные вопросы, что купить, когда квартиру, когда машину, когда отпуск и также оплачивала все счета  - ипотеку, садик, коммуналки на пару квартир. и мне казалось, что я вот такая типа главная, потому что я же кошелек, муж же мне все отдает. и потом один человек, когда услышал это, сказал: ну какой твой муж молодец, делегировал тебе все  противные бытовые вопросы. и тут как гром среди ясного неба! с тех пор у меня денег нет вообще. у меня есть дочерняя карта с лимитом 15 тысяч в месяц на походы в продуктовый магазин магазин на неделе между гиперами. и абсолютно никаких счетов за ипотеки, кредиты, счета. даже на кассах нет привычки стоять, потому что ну зачем. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ЛесяяУ сказал(а):

Я бы даже замуж не вышла если б жених начал считать твоё моё. 

Семья это серьёзная вещь, а не игрища твоя моя игрушка(

@Tomoko вы не в официальном браке и без детей поэтому вам пока что так подходит. Скажите, ну а вот вы гуляете со своим гражданским мужем, в бар в кино зашли и что как? Кто оплачивает билеты и чек? 

У нас типа раздельный бюджет. Но кабаки и расходы на обслуживание мокй машины оплачивает муж. В кабаки, правда, ходим мало)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Живём вместе 5 лет, официально не женаты. ЗП хорошие и примерно одинаковые. Бюджет считаю раздельным. В продуктовых платим по очереди или перечисляем друг другу половину, если сумма была большая, а платил кто-то один. Отпуск оплачиваем пополам или 60/40, если его дочка едет с нами. На аренду дома скидываемся 50/50. Все траты на ремонт/обустройство его дачи - на нем. Траты на его дочь - тоже на нем (за исключением подарков с моей стороны). Авто он покупал только за свой счёт, хотя ездим оба. Кафе/рестораны/кино и прочее оплачивает в основном он. На какие-то крупные покупки домой (ТВ, планшет, пылесос...) скидываемся. Банковские счета и вклады у каждого свои.

Но сейчас я в положении (запланированно). Стоит вопрос об официальном оформлении отношений, покупке собственного дома и о моем выходе в декрет. Посмотрим, как оно будет дальше)))

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не знаю как даже называется )), супруг всегда зарабатывал больше, чем я. Потом я долго была в декрете. Квартиры, машина, дача куплены на заработанные средства мужа, но при этом в браке )). И мы оба считаем что они у нас на двоих пополам )). Была в декрете - муж мне карточку к своему счету оформил, пользовалась )). Сейчас когда вышла на работу, то половину з/п няни оплачиваю я, коммуналку я и некоторые детские кружки. А так все крупные траты, отпуск и все такое - на муже. На свои нужны и хотелки часть сама оплачиваю, часть карточкой супруга. 

А вот ещё интересная тема про «заначку» ? ))) есть у кого она или нет ? У меня раньше не было, но прочитав тему здесьна форуме несколько лет назад,  я поняла, что я много прохлопала и что какие бы отношения не были, заначка должна быть..... слово это только некрасивое какое - то ...... но вот я ее теперь «собираю» себе и мне так стало ещё комфортнее, понимая, что у меня есть сбережения )). И ещё как- то со своей руководительницей на работе и с коллегами болтали на работе, она для меня очень авторитетная - она прям глаза округлила, когда узнала, что-то некоторых  нет сбережений. Причём она тоже так настоянно советовала советовала иметь свою, не зависимо от мужа. Вот )). Много написала )).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и шо вам даст эта заначка икакго она должна быть размера, чтобы быть значимой, и как не потратить ее на внеочередной отпуск например?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Malёk сказал(а):

Мне больше нравится, что зп мужа общая, а ЗП жены только ее:D

В ближайшем окружении нет раздельных бюджетов. И я тоже не понимаю этого.

Такая система несомненна прекрасна, когда муж хорошо зарабатывает и способен в одно лицо обеспечивать семье достойный уровень жизни. А зп дены и правда что только на булавки.

Если доход жены соизмерим с мужниным, то это ж получается сознательно занижать общий уровень жизни всей семьи и свой в том числе, лишь бы не вкладывать свое бабло в общий котел

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba  открыла счёт в банке и стала туда «отклаыдвать» некоторые средства, например, подарит муж к празднику, туда переведу часть , детские пособия, которые получаю - тоже туда, премию на работе небольшую дадут - тоже туда, потом стала на депозите еще размещать,  оттуда не беру, ни на что не трачу. И прилично так за 5 лет скопила, несколько своих зарплат, если так грубо прикинуть. Это мне даёт ощущение, что если не дай Бог что, вдруг мы с детьми останемся без жилья на какой -то момент, если вдруг на лечение или ещё что - то у меня есть деньги. Мне так намного комфортнее дышится, нежели когда я 10 лет в декрете была, не работала - и у меня только карточка мужа и ничего за душой не было. Плюс сейчас я и работаю и зарабатываю неплохо. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Baba сказал(а):

и шо вам даст эта заначка икакго она должна быть размера, чтобы быть значимой, и как не потратить ее на внеочередной отпуск например?

Ну я на заначку и пособия вполне успешно прокурила 2.5 года декрета. Не особо прям в чем-то себе или дитю отказывая (одевая ее в детском мире, правда, а себя в "твое" и всяких там дешёвых массмаркетах))). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Pipp сказал(а):

ресная тема про «заначку» ? ))) есть у кого она или нет ? У меня раньше не было, но прочитав тему здесьна форуме несколько лет назад,  я поняла, что я много прохлопала и что какие бы отношения не были, заначка должна быть..... слово это только некрасивое какое - то ...... но вот я ее теперь «собираю» себе и мне так стало ещё комфортнее, понимая, что у меня есть сбережения )). И ещё как- то со своей руководительницей на работе и с коллегами болтали на работе, она для меня очень авторитетная - она прям глаза округлила, когда узнала, что-то некоторых  нет сбережений. Причём она тоже так настоянно советовала советовала иметь свою, не зависимо от мужа. Вот )). Много написала )).

а муж должен иметь заначку, не зависимо от жены?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba  вот кстати посмотрела свою заначку, почти 10 моих з/п )))), считаю, что я молодец ))))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и понимаю, что наш бюджет тоже можно притянуть за уши к раздельному, т.к. у нас выработался режим с чьей зп и с какой из частей зп в месяц оплачивать регулярные расходы, но я это все равно не могу считать раздельным бюджетом))  заначка у нас есть, но она опять же общая. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба да, у моего точно есть, потому что я знаю, что он копит, на его сбережения мы ездим в отпуск, совершаем дорогостоящие покупки. Плюс у него есть сбережения в ячейке с банке на чёрный день.  Если бы он не копил, то бы у нас ничего и не было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pipp ваша заначка на случай развода, а его заначка на совместный отпуск?)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба опять же, эти отложенные деньги, мои,  мы же и вместе  может потратить  и воспользуется, если не дай Бог понадобиться на что-то экстренно. Я же их как раз не трачу, а именно коплю. Просто супруг не знает, что они есть.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Читаю и понимаю, что наш бюджет тоже можно притянуть за уши к раздельному, т.к. у нас выработался режим с чьей зп и с какой из частей зп в месяц оплачивать регулярные расходы, но я это все равно не могу считать раздельным бюджетом))  заначка у нас есть, но она опять же общая. 

ну вот моя зпл тоже снимается за 2 ипотеки, потому что один банк. это разве раздельный? ну нет. поэтому какая разница, кто за что платит, если все равно целиком зарплаты распределяются и остатки вместе тратятся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...