Перейти к публикации

Раздельный бюджет


Fenikssss

Полезные сообщения

10 минут назад, NouseOfmyCat сказал(а):

А вы при этом бу вещи для беременных покупаете, я же не путаю? То есть у вас муж более "транжира", чем вы. Он пятый мак, а вы куртку бу? Я без осуждения, но мне реально интересно как вы уживаетесь, и спокойно смотрите на глупые, по вашему мнению, покупки. Даже с учётом того, что у вас огромный бюджет, странно читать про то что машину 6 лямов только если накопите за пол года, и вещи бу. Как это все в одной семье происходит вообще))) 

Я вообще не покупаю вещи для беременных)). Я во все свои влезаю)) я больше транжира, чем муж. Но у мужа есть хотелки, которые он покупает и я не ругаюсь. Машину за 6 лямов он не купит или при условии, которое вы написали. Но может купить 5 мак или потратить на отпуска много. Одежду не купит. Люди разные. 

12 минут назад, Tomoko сказал(а):

Так он и откладывает, я же говорю, что ребенок-это общие траты. Если жена хочет работать в декрете, вы не думали, что она просто не хочет прерывать карьеру? Что значит "батрачить"? Я люблю свою работу, например. 

Мы и обставили. Выбрали мебель, цветовую гамму. Это как-то идет в разрез? 

Батрачить это значит заниматься детьми, бытом, хорошо выглядеить и при этом работать. Я тоже люблю свою работу, но нет времени

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Nurasha сказал(а):

Мы озвучиваем. К примеру: супруг сообщает, что получит премию 50 т.р., мы решаем, что делать: гасить ипотеку, положить на вклад, поехать отдыхать и т.д. Как то так)

Блин. Ладно на семейном совете решать куда с неба упавшие 500 тыщ деть

Но 50...

Я за пару дней до нг от бывшего начальника на шабашках 35 к поверх зп поимела. Ну надо было 2 дня упереться, сделать и получить бабос. 

В семьях с общим бюджетом как? Я прихожу, кладу мужу эти несчастные 7 купюр и мы решаем куда их деть?

Ему на новую резину? Или мне? Или на отпуск совместный.  Ну уж неееет)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Блин. Ладно на семейном совете решать куда с неба упавшие 500 тыщ деть

Но 50...

Я за пару дней до нг от бывшего начальника на шабашках 35 к поверх зп поимела. Ну надо было 2 дня упереться, сделать и получить бабос. 

В семьях с общим бюджетом как? Я прихожу, кладу мужу эти несчастные 7 купюр и мы решаем куда их деть?

Ему на новую резину? Или мне? Или на отпуск совместный.  Ну уж неееет)) 

Так у людей вообще то разный доход, если вы не в курсе. Кто-то и 500 тыщ обсуждать не будет.

Какие такие семейные советы? Всё решается между прочим. 

Вы наличной деньги домой приносите? У нас давным давно в ходу депозитные и кредитные карты. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля мы не решаем, куда деть какие-то премии, каждый со своей премией решает сам, муж может на счёт перевести, в ипотеку кинуть, на себя потратить,  и по факту сказать уже. Я могу на счёт перевести, на себя потратить,  на ребёнка, на подарки и тоже потом уже сказать мужу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я когда-нибудь еще в это вляпаюсь - то только раздельный бюджет. Но, как и писали ранее, я самодостаточна и способна содержать себя и ребенка самостоятельно. И хочу чтобы недвижка, машина и проч были лично моими. Когда вышла замуж - тоже был раздельный, до декрета, там уж без вариантов. Мне было оооочень некомфортно. При условии что я всегда зарабатывпла больше, но с заначками у меня плоховато, вечно что-то нужно :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что если это вдруг премия,равная зп мужа, то он спросит совета, у меня таких премий не бывает 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlenaErsh сказал(а):

У нас пока крупных покупок и не было. Вот только я в этом году сделала в квартире ремонт в своей. Это было моё желание и моя инициатива. Часть денег была накоплена (возврат ндфл ,премии),часть денег взяла на работе под займ беспроцентный. Зато сделала все,как я хотела ,цвет ,дизайн и прочее 🤣муж добавлял на шкаф в спальню немного , обои вместе клеили.  

Квартира моя до брака,ипотека моя, остался платить год, выйдч в декрет уже посчитала как погашу.  У мужа нет на данный момент своего жилья , но есть деньги примерно на 1/2 от стоимости квартиры. Думает ,что купить,я в этом не лезу,от слова совсем.  И претендовать не буду . Единственное на чем настою ,чтоб это осталось дочери совместной в случае чего. 

Тоже думаю в дальнейшем,что дела ь с мат капиталом.  Скорее всего,после декрета как выйду на работу возьму какую нибудь студию или однокомнатную квартиру

вот интересный момент.то есть, если есть ребенок у мужа, он не может претендовать на квартиру, которую купит муж?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, victoriya2006 сказал(а):

вот интересный момент.то есть, если есть ребенок у мужа, он не может претендовать на квартиру, которую купит муж?

У мужа нет детей))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tomoko Ну вот ключевое - детей нет. Все мои знакомые благополучные пары с раздельныиюм бюджетом переставали быть таковыми после рождения детей. По разным причинам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, victoriya2006 сказал(а):

вот интересный момент.то есть, если есть ребенок у мужа, он не может претендовать на квартиру, которую купит муж?

По закону - может. И даже если завещание муж напишет на нового ребенка. То старшему до 18 лет все равно доля обязательна...

Тоже интересно, как потом все тетки с совместным бюджетом делят эти совместно нажитые квартиры с детьми от предыдущих браков. У меня такой же примерно геморр предстоит.  К сожалению, не озаботилась брачным договором((( и щас муж не в восторге от этой мысли. Считает,что планирую побег

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Z-zanoza сказал(а):

@Tomoko Ну вот ключевое - детей нет. Все мои знакомые благополучные пары с раздельныиюм бюджетом переставали быть таковыми после рождения детей. По разным причинам.

Бывает)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля а вы как с раздельным бюджетом делить будете? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все не читала. Но раздельный бюджет для меня возможен только если нет детей, поняла бы раздельный бюджет, если у людей есть дети от предыдущих браков и, накрайняк, в семье нет чувств, просто прекрасное времяпрепровождение не более. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Baba сказал(а):

то есть зная все пароли я не могу в день смерти перевести все деньги?

Можете до получения свидетельства о смерти, а так только через 6 месяцев. Мои перевели с папиного счета сразу как сообщили из больницы о его смерти. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlterEgo сказал(а):

Для меня точные цифры ЗП так же не интересны, как сумма чека из магазина позавчера/вчера/сегодня. Зачем мне эта информация? Что мне с ней дальше делать? 

Мы знаем точные цифры, у кого сколько на счете лежит. Это нужно для понимания и планирования предстоящих крупных расходов. Строительство/покупка недвижимости, отпуск и тд но мы постоянно работаем на что-то, просто жить и тратить не умеем, да и не хотим пока. 

для меня куда страннее не знать, сколько денег у мужа. Всегда должна быть подушка на чёрный день, у меня напр., 10 тыс лежат и я знаю, что этого нам на 6 мес хватит в случае чего, хочу знать и сколько у мужа есть. Он также у меня периодически спрашивает, сколько денег

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В чистом виде никогда не сталкивалась с общим бюджетом, если мужчина зарабатываем прилично больше, то просто дает определенную сумму жене в месяц на дом, на крупные покупки она просит у него, если ЗП примерно одинаковые, то скидываются раз в месяц на домашний бюджет, так же и с крупными покупками.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlterEgo сказал(а):

@Baba то есть каждый из вас в конце месяца озвучивает другому супругу, что я например заработала в этом месяце 20 тыс, а он 28 тыс? Так ?

Я просто не представляю, как это происходит. 

да как обычно. сидишь за завтраком, обедом, ужином и делишься новостями: аванс пришел, зарплата пришла, премия пришла перед нг аж 100%. потом сидишь накидываешь задачки:

- заказал диски, которые нам понравились - 40 тысяч китайское говно
- купил билеты за 45, туда с пересадкой, обратно прямой
- посчитала счетчики, у квартирантки на 900 р., у нас на 1500, отдала в сад за видео и фото 950 р.
- накидала покупок на вб на 6 тысяч, придут в субботу, в спортмастере курьер придет, оплата 7 при доставке
- получил возврат ндфл, добавлю 150 и закину в ипотеку, 
-закину 401 т.р. в ис на пару недель и в следующем году сможем вернуть еще 51 т.р ндфл,
- крипта растет, акции падают, просрал 57 тысяч, гребаный алибаба

и прочее и прочее. и новости, и отчеты, и все такое как бы мимоходом. я не знаю, может для кого это неинтересно, но мне нормально. в вперемежку с другими небытовыми разговорами вполне себе общение. также раз в 3-4 месяца, я спрашиваю, как у нас финансовые дела: муж открывает телефон и по списку по всем счетам и вкладам мне озвучивает цифры. 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, МамачЁли сказал(а):

Да, получается раздельный бюджет у тех кто получает выше среднего.

У нас раньше было всё на одну карту и она у меня.Сейчас ( я фиг знает как так получилось 😁) покупки все с моей карты, ЗП мужа лежит у него на карте под %,когда моя ЗП заканчивается он мне переводит сколько нужно. Вот кстати сейчас на фоне финансов возникают мелкие споры,первый вариан мне нравился больше.

Вот такой вариант меня бы категорически не устроил.  У меня наоборот. Все оплачиваем  с зп мужа, переводит мне когда попрошу определенную сумму про запас. Моя - копится у меня. Я это объясняю так, что если что случится с мужем (смерть например, или тяжелая болезнь), то доступа к его счетам у меня не будет долгое время. Я на деньги на своем счету я с детьми смогу прожить какое то время. На крупные траты типа ипотеки или машины снимала со своей карты и вкладывала в покупку, не на равне конечно т.к. моя зп в разы меньше.

 

А вообще забавно читать сообщения в стиле "муж платить за все, а я могу иногда еды купить и одежду себе, но бюджет у нас конечно раздельный " )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Tpям сказал(а):

 

А вообще забавно читать сообщения в стиле "муж платить за все, а я могу иногда еды купить и одежду себе, но бюджет у нас конечно раздельный " )))

А какой в этом случае бюджет?)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Marisha☆ сказал(а):

А какой в этом случае бюджет?)

 

Общий конечно. Бюджет мужа - общий ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Tpям сказал(а):

 

А вообще забавно читать сообщения в стиле "муж платить за все, а я могу иногда еды купить и одежду себе, но бюджет у нас конечно раздельный " )))

А какой в этом случае бюджет?)

 

@Tpям ну да, мои деньги это мои, а деньги мужа общие))

Задвоилось

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Mama_v_kvadrate сказал(а):

У меня есть доп карта от его счета,

Вот этим можно ограничиться. Все, у вас общий бюджет.

Раздельный, это когда тебе надо зубы полечить, а деньги закончились, идешь просить мужа занять, а он тебе "на, но только до  след месяца, а то мне надо новые лыжи к сезону успеть прикупить" типа такого. Или вообще отказывает, потому что у него другие планы на его деньги. И ты идешь в банк брать кредит на свои зубы. Как то так.

5 часов назад, Baba сказал(а):

меня вот больше интересуют при раздельном бюджете свои покупки без совещаний. это что все что хочешь муж может купить и фамилию не спросит:shok9: или там все нужное

У нас общий бюджет. И мелкие покупки без совещаний. Я всякие вазочки и мебель покупаю не спросив мужа, ему все равно. Иногда высказывает свое "фе" тогда могу вернуть в магаз. Он свои причуды оплачивает не спросив меня. Когда покрыты базовые потребности, это не парит. Но мы оба не транжиры и не имеем вредных привычек. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня муж ведет свою бухгалтерию бытовую уже несколько лет

вписывает свои доходы и расходы: коммуналка по видам затрат, мед. расходы, магазин и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, у кого зпл меньше, тому и примазываться выгоднее. потом еще у кого какие комплексы имеет значение. если тетке надо чувствовать свою независимость, если таким образом у нее самооценка повышается, если  ей надо мужу дать понять, что в случае чего она не подохнет от голода, то такие женщины любят все раздельно и многое оплачивают. которые тетки больше как ребенки или типа феи, то они вообще свое не отдают, типа на булавки. если тетка - таран и бульдозер, то ей хочется владеть всем. ну это так, схематически, конечно, стереотипы. но всяко они работают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, БеременЮля сказал(а):

Блин. Ладно на семейном совете решать куда с неба упавшие 500 тыщ деть

Но 50...

У богатых свои причуды, чо😆

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...