Меню на неделю

Я Юлия
Навеял вопрос о третем ребенке, когда кто-то сказал, что семья на 19 тысяч в месяц живет, да и по заграничным курортам отдыхает))) Я искренни не понимаю, как так можно? Нас четверо, младший ест и свое и магазинное, старшая и муж днем питаются вне дома, я днем практически не ем. При этом у нас тысяч 50 на продукты уходит!!! Вот решила поинтересоваться у девочек, которые умудряются на продукты тратить минимум денег, ЧТО ВЫ ГОТОВИТЕ??? Хотя бы примерное меню на неделю, если не сложно)))

Девчонки, а у всех обед их трех блюд? У нас, например, первое обязательно: большая тарелка и чтоб кусок мяса в ней не плавал, а лежал, потому,что супы густые. И компот (ягоды я свои морожу).

И, хотя, желудок у мужа бездонный, но после тарелки того же борща с чесноком и сметаной, он как пиявка отваливается от стола и жалобно просит попить компотика)))) Про второе даже не заикается)

Я так подумала, что если еще и второе каждый день готовить и ужин, то мне из кухни вообще лучше не выходить....

Дети кушают в садике. Я не считала, сколько мы на еду тратим в месяц, но меню у меня дня на 2 вперед продумано. А вот основные продукты:мясо, рыбу, крупы, масло, чай, кофе и т.д. мы закупаем раз в месяц.

  • Нравится 5

Девочки, замороженный борщ и грибной (про эти два отвечу точно) вкуснее свежих) у нас соседи спецом так делают, свежий не любят. Я тоже эти супы варю на 5 л теперь и морожу на несколько раз.

  • Нравится 1

A n y a, так мы полуфабрикаты вообще не едим никогда и колбасу и прочую лабуду не покупаем, алкоголь не употребляем. Едим самую обычную еду: всевозможные супы на курином бульоне, самое обычное второе и не тратимся на конфетки, батончики и печенье(не любим). И при всем при том меньше указанной мной суммы ну никак.

Вот простая арифметика: молочка на месяц - это минимум 7 тыс. А ведь это и не еда то толком. И как при таком раскладе можно уложиться в 15 тыс? При этом кушая мясо каждый день и рыбу и другое?

Козюлинка, я так же супы варю) С большим количеством мяса! Потом дочке его в тарелку режу , а мужу так, куском кладу. Греночек поджарю, сметанкой заправлю - и никакого второго уже не требуется!) Дочь моя вообще супоед, готова есть его три раза в день.

  • Нравится 2

A n y a, для меня и мужа (дочка еще маленькая). Это я такой набросок сделала. Суп может и не каждый день буду варить, максимум на два дня один (муж не ест повторное). А вот завтрак и ужин по готовке устраивает.

Утром: кашу, омлет, запеканку делает мультиварка. На обед - суп тоже в мильтиварке - туда только все закинул и ушел (я не пережариваю овощи). На ужин тоже мультиварка выручает. Шинкую овощи раз в неделю, раскладываю по маленьким порциям и замораживаю.

Я почти не трачу времени на готовку.

Девочки, ну я не знаю как у меня так получается:)

Может быть мне месячный мастер класс по меню, закупкам и готовке?))))

Врать то здесь нет смысла. Экономим то не от хорошей жизни, а квартиру очень хочется, да и я к тому же не работаю.

  • Нравится 1

Девочки, а в какой таре вы борщи морозите? Я про такое даже не слышала)

  • Нравится 2

Козюлинка, я не особо любитель жирных наваристых супов. Поэтому чащелегкий суп и легкое второе- это мне и мужу, лети одним первым чаще всего наедаются. Ну а если уж борщ или рассольник на мясе, то тогда без второго.

  • Нравится 1

Вообще соглашусь, что спор бессмысленный, ибо цены везде разные. В Москве зайти в розничный магазин (у нас район дорогой) докупить хлеба, сыра, яиц, водички и пару фруктин детям обходится в 500 рублей, а если колбасу или сосиски, молочку какую-то -уже 1000 рублей. А это через день приходится. И еще средства гигиены. И как-то вот так незаметно в месяц 20000-30000 и утекают по мелочи.

Про гипермаркеты и массовые закупки не надо писать, ибо не всегда есть желание там по 3 часа корячится с 2 детьми) Да и мы не экономим особо, поводов нет каждый рубль считать.

  • Нравится 4

ушла_в_счастье

овощи покупаю. Картошка, морковка, свекла, лук, кабачки, помидоры, баклажаны, капуста,огурцы и зелень - в ближайших магазинах (перекресток и пятерочка), или в окее, когда закупаюсь остальным.

брокколи, цветная капуста, брюссельская и шпинат - покупаю замороженные в метро большими пакетами.

из своего только замороженные кабачки для мелкой, да ягоды, грибы. Еще своя кабачковая икра, варенье, сушеные яблоки и груши. Своя мята (или мелисса?), иван чай для чая, Яблоки были свежие, но как раз перед НГ закончились последние, теперь тоже покупаю.

я вот смотрю - большинство полноценно на завтрак питаются - молодцы. мы максимум - яичницу или омлет и то далеко не всегда - утром кусок в горло вообще не лезет. обеды берем с мужем на работу с собой обычно, поэтому готовим один раз вечером на ужин+обед.

В последнее время стали ужиматься - молоко например не по 50 рублей брать, а в пакетах по 30. но уходит все равно тысяч 15-17 на еду

Юль, мы вот вчера с мужем только обсуждали что дофига денег уходит на еду, как бы даже не больше 50, причем нас 2-е взрослых и все, сколько там еще не годовалый ребенок съест... Просто если мясо, то курицу мой муж не ест, рыба тоже стоит сейчас как самолет, плюс гости часто бывают, постоянно фрукты, творог, я не считаю что мы едим что то особенное, но выходит что что-то едим всё же)

У нас обед только первое + по желанию хлеб/гренки с маслом, на второе уже ни у кого места нет)

в месяц трачу на еду на двоих не больше 10 тыр (за три предновогодних месяца ушло 29 т.р, включая НГ-стол и алко) + 1,5-3 тыс на ребенка. Муж обедает на работе. Не едим покупные полуфабрикаты и колбасы. В остальном обычное меню: у мужа полноценные завтраки и ужины=мясо с гарниром/пельмени/плов/макароны с сыром + овощной салат + вкусняшка, у меня утром и вечером каши/яйца/творог+ фрукты, мой обед = завтрак/ужин мужа, супы только по выходным, когда лень - "из пакетика", морожу свои блинчики, пельмени, паштеты.

Юляшк@, рыба как самолет??? это где? только вчера скумбрию брала мороженую - 106 руб/кг, вообще копейки.
  • Нравится 1

Какая замечательная темка :)

Сейчас в декрете и з/п не получаю. Все оплачивает муж, потому я немного отошла от цен на продукты. Ходим в магазины, муж просто проводит рукой по полке и все в тележку. Ок. Закупка сделана.

Но!!!! Когда я узнала, что в месяц у нас затраты ппц какие ( в рублях около 130000) - начала разбираться и выяснила, что по большому счёту в магазинах мы таримся какой-то непонятной, которую в холодильнике не видно, на языке чувствуется только пять минут, в жопе откладывается на свою жизнь и ...кошелёк опустошает на ура!!!

Теперь планирую покупки продуктов и дошла до 5000 грн ( НБУ =20000, комерческий =16000 руб)+ мясо 1500 грн ( мясо отдельно, поскольку не в магазе покупается).

Меню на неделю - это система питания 90-дневки. Вкусно, насыщено, полезно и очень удобно. Только теперь это уже не с целью похудеть, а просто вошло в привычку.

  • Нравится 1

Наши траты на еду,Ростовская область:

1) раз в неделю ходим в гипер,оставляем там 2-2.5 тысячи (колбаса 400 гр,сыр 300 гр,творог полкило,сметана большая,масло,молоко 5 литров,овощи,фрукты,чай,конфеты,йогурты,кетчуп,майонез,крупы,яйца,жратва для кота)

2)В течении недели около тысячи на хлеб-булкии всякие непредвиденные траты продуктовые

3)около 3 тысяч в месяц на свинину,курицу и рыбу (минтай,толстолоб,судак,т.п.).Покупаем это на оптовой базе,поэтому чуть дешевле,чем в магазине.Иногда мясного можем купить на гораздо бОльшую сумму,ну тогда и хватает больше,чем на месяц.

По кафешкам ходим редко,фрукты летом свои,дачные.

Сложно оптимизировать, если размер порций неограничен - автор вон пишет, что от целой утки на второй день ничего не остается. Это, конечно, оправдано, если муж тяжелым физическим трудом на жизнь зарабатывает, но если нет - то во вред здоровью вообще-то...

  • Нравится 2
ушла_в_счастье, только одним первым с кусочком хлеба в обед не наешься, если только не заедать целой буханкой :Crazy: Первое - это ж вода. Уже через полчаса захочется жрать.

Да почему же не наешься. Суп погуще, на мясном бульоне - никакого второго ни в меня, ни в мужа уже не влезает.

  • Нравится 7

На месяц трое взрослых тратим на коммунальные, хозяйственные и еду 30 тысяч. За квартиру 7500. Остальное на провизию и всякое бытовое. Завтрак: творожок/сырок глазированный и бутеры, либо каша, либо яйца. На обеды и ужины на прошлой неделе готовила: суп куриный, вареники с картошкой, салат мимозу, пирог из слоеного теста с курицей и сыром, азу из телятины с пюре, пасту с курицей, стейки говяжьи с рисом. Плюс ежедневно салат из свежих овощей, сладкое к чаю, соки пьем и всякие газировки. Меню не составляем, делаем то, что захотелось покушать.

Козюлинка, у нас первое это закуска, часто оливки, сыр, черри.. легкое всё. Потом основное блюдо. До десерта дело редко доходит. Так что основное блюдо одно. Если бы было три, я бы лопнула причём уже на кухне :)

На данный вопрос нельзя ответить однозначно.

У всех не только свои привычки, рацион и размер порций, но и свои запросы. Кто-то покупает продукты "Красная цена", а кто-то самые дорогие из предложенных на прилавке в пользу состава.

На йогурт можно потратить 25 рублей или 125 рублей. И так практически с любым продуктом.

  • Нравится 6

я не знаю как у вас так получается на 15 тыс... у меня есть программа домашняя бухгалтерия.. стала вести пару месяцев назад... Наша еда 14 тыс + 5100 руб - это обеды мужа на работе + 4 тыс (это еда для ребенка, йогурты, творожок, жидкая кашка на ночь, кисели) ИТОГО: 23100 руб за декабрь...