Меню на неделю

Я Юлия
Навеял вопрос о третем ребенке, когда кто-то сказал, что семья на 19 тысяч в месяц живет, да и по заграничным курортам отдыхает))) Я искренни не понимаю, как так можно? Нас четверо, младший ест и свое и магазинное, старшая и муж днем питаются вне дома, я днем практически не ем. При этом у нас тысяч 50 на продукты уходит!!! Вот решила поинтересоваться у девочек, которые умудряются на продукты тратить минимум денег, ЧТО ВЫ ГОТОВИТЕ??? Хотя бы примерное меню на неделю, если не сложно)))

Ну у нас замороженная стоит 350, свежая 500. Как бы можно экономить при желании.

Где-то я видела - в этой теме или еще какой, от автора этой или нет, не помню - "мой муж съедает по полкило мяса в день". Если такие входные данные - то какая уж там экономия, не будешь же покупать при этом дешевое мясо плохого качества. Ничего хорошего в таком режиме питания я не вижу, но каждый, безусловно, выбирает сам, как и что ему есть. Большой стейк или половина вкусно фаршированной курицы или утки - это классно, но это что-то по особому случаю, а не каждый день. Я ориентируюсь на здоровые кухни, типа японской (а они там долгожители, между прочим) - много злаков, овощей, а мясо и рыба - в дополнение, понемногу.

Принцесса Востока орешки да,дорогие очень,но полностью от них отказываться нельзя,там же много элементов полезных...иногда надо есть!

slonikk иногда, ключевое слово)

У нас куча своих орехов на дереве-отечественных, их едим часто, остальные завозные иногда

  • Нравится 1

Мне кажется от привычек больше зависят все затраты. Я реально знаю семьи которые на троих две булки хлеба покупают каждый день, ну и можно представить их аппетиты, там можно и на макаронах 50 тр за месяц нажувать. У нас батон может лежать неделю до своего несъедобного состояния, хотя и не супер стройные оба, курицы тоже на 3 раза хватает, а кто то вон кг мяса за раз проглатывает.

  • Нравится 1

кг мясо за раз-это сильно :D ,а главное вредно :(

Пол кг мяса за раз, огогошки! Мне видно повезло, муж много не ест, на один приём пищи, гарнир, салат, и 2 котлетки, куска рыбы, отбивные, тефтели. Если брать целую курицу, мы её дня 3 есть будем)

slonikk не не, свои орехи хоть попой ешь, мешками стоят) просто надо ли часто, в них кроме пользы ещё и калорий масса, так что в меру лопаем)

Вообще некорректно сравнивать цены на продукты в разных городах. Плюс аппетиты у всех разные. Кто-то ничего не ест, а кто-то постоянно у холодильника топчется.

Мне что-то не кажется что семья из 4-х здоровых людей тратит 50 тыр на еду и это запредельно. Мы 20ку точно тратим, это при том что нас 2ое. И я днем ем на работе, на эту дневную еду тоже надо сказать тратится до фига - 5000 в месяц.

Можно с таким же успехом сравнивать кто сколько на бензин в месяц тратит.

  • Нравится 1

Я люблю рикотту, моцареллу шариками и черные помидоры) это не карбонат)))

К примеру.

Кто любит и постоянно покупает экзотические для своей местности продукты, думаю, не будет задаваться вопросом "почему же у меня столько денег уходит на еду". И так понятно, почему :)

  • Нравится 1

Ну значит вы и не задаетесь вопросом на сколько в месяц вы стели черных помидор

Завтрак - полба на воде с замороженными ягодами и сухофруктами, либо хлопья с топинамбуром на воде. Бутерброд с сыром и офощами. Смузи фруктовый.

Обед - ем на работе. Салат (например: морская капуста, свежие овощи, салат с булгуром), суп (постный борщ, мисо, уха), второе (рыба, гратен картофельный, овощные котлеты, на гарнир - овощи тушеные или крупы), компот или морс.

Ужин - чечевица с грибами и овощами, гречка, много-много свежего салата, на пару готовлю азиатские пельмени овощные с тофу.

Перекусы: фрукты, орехи, настой шиповника.

С моими запросами уходит не меньше, чем если бы ела мясо.

Одно скажу - осваивайте бобовые, если не освоили. Покупаешь разные виды бобовых: чечевицу разных сортов, фасоль, нут. Колоссальный источник белка, а какие блюда вкуснейшие можно делать! И дешево.

  • Нравится 2

Наверно залог нашей экономии, отсутствие любви к экзотике деликатесной. Нет необходимости экономить мы можем легко и не в напряг и 100 тратить, но незнаю я на что их потратить, я просто не люблю моцареллу, мидии и иже с ними. Сумму я узнала благодаря аналогичной теме на бебиплане, отложила отдельно 30 т и с них весь месяц покупала еду как обычно, удивилась кстати когда осталась половина, и мы реально не в чем себе не отказываем, едим то, что любим и хотим.

А в сумму за еду в месяц идет только домашняя еда или выходы в свет тоже считать?

Лисонька-Лиса, я вспоминаю детство - вообще другие расклады были. Пару раз в год зеленые бананы и мандарины видели, и все на этом. Зимой из овощей были картошка-морковка-свекла-капуста. Ну и лук с чесноком. Фруктов свежих не было в принципе никаких - может, у кого-то яблоки и лежали до зимы, у нас нет. Что-то мне не хочется снова оказаться в такой ситуации :)
Mmmarta как ни странно,но здоровье лучше было...может потому что продукты натуральные и по большей части свои..
  • Нравится 2

Не знаю, если честно, у кого здоровье лучше. У моих родителей и бабушек-дедушек, в их вечной борьбе за выживание, здоровье было еще в молодые годы очень так себе.

Mmmarta мои бабушки-дедушки тоже война-голод пережили,мало кто в СССР шиковал...тем не менее меньше 85 не жили...прадеды жили по 96 лет..мама с папой мало ели в молодости,здоровье на зависть...

Я недавно, кстати, читала интересную статью в историческом журнале про советский быт 50х годов (речь о Минске шла). В том числе там было подробно про питание. Мясо - далеко не каждый день и уж точно не килограммами. Каши, супы. Естественно, никаких полуфабрикатов. Сладкого по минимуму, даже сахара. Варенья-соленья, грибы - от родственников из деревни. Аскетично, но зато не вредно.

  • О своем, о женском

    1130 сейчас онлайн
    13445480 cообщений
×
  • Добавить...