Перейти к публикации

Предложение от застройщика, в чем подвох?


Полезные сообщения

Девочки, нужен совет коллективного разума. Рассматриваем покупку кв в ипотеку с господдержкой. Менеджер застройщика говорит, что в июле 8% уже не будет, для семей с 1 ребенком, рожденным до 2018 г., будет ставка 12%. Т.е. выгоднее купить сейчас под 8%. По этой программе мин. первоначальный взнос 30%, у нас не хватает, есть только 20%. Брать в кредит деньги очень невыгодно, под 30-36% предложения. Застройщик предлагает свою схему: они повышают общую стоимость квартиры на недостающую сумму, их представитель привозит на сделку деньги, и мы вносим их вместе со своими на эскроу счет как первоначальный взнос. Потом ПВ банк перечисляет застройщику вместе с кредитной частью, а мы платим ипотеку под 8%. В чем могут быть подводные камни, чем опасна для нас такая сделка? Это вообще законный вариант или мутная схема? 

Разница ежемесячного платежа, если подкопить и взять попозже под 12% выходит в два раза больше (в сравнении с оформлением сейчас по схеме застройщика и ипотекой под 8%). Ну и копить не один месяц будем, а цены что-то как на дрожжах у нас растут.

Изменено пользователем abyrvalg
Ссылка на это сообщение

Ну на счёт роста цен на недвигу в ближайшее время не знаю. Многие вообще прогнозируют спад цен, так как вторичка вообще не продается.  По процентной ставке ЦБ все ждут снижения. Ну и когда продавец так сильно хочет продать, наверное не шибко продаются эти квартиры.

По схеме не подскажу чем это черевато. 

Ссылка на это сообщение

Навскидку два вопроса возникает:

1. Как будет оформлена передача вам денег от представителя застройщика (та разница в цене, которую они привезут, чтобы вы положили ее на эскроу как ПВ). Вряд ли просто бездоказательно вам в руки отдадут. 

2. Деньги с эскроу перечисляются застройщику только по завершении строительства. То есть неужто они согласны, чтобы та сумма, которую они вам дадут, была годами просто заморожена и лежала даже не под процентами?

Это не благотворительная организация, подвох должен быть…

Пока вопрос выше с оформление передачи денег, ну и если со стороны налоговой могут быть вопросы о происхождении денег (если серьезная сумма). Доказать их происхождение вы не сможете, и у застройщика они явно не легальными путями в наличку выведены.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Плодожор сказал(а):

Ну на счёт роста цен на недвигу в ближайшее время не знаю. Многие вообще прогнозируют спад цен, так как вторичка вообще не продается.  По процентной ставке ЦБ все ждут снижения. Ну и когда продавец так сильно хочет продать, наверное не шибко продаются эти квартиры.

По логике в принципе согласна, но по факту вижу уже десяток лет прогнозы и ожидание снижения, а они все растут и растут, блин :cry:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нам подобное риэлторы предлагали при продаже нашей квартиры. Сказали эта схема часто используется. Но мы отказались, не было необходимости участвовать в этих схемах мутных )

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Ulitochka сказал(а):

Деньги с эскроу перечисляются застройщику только по завершении строительства. То есть неужто они согласны, чтобы та сумма, которую они вам дадут, была годами просто заморожена и лежала даже не под процентами?

там строительство через пару кварталов завершается

7 минут назад, Ulitochka сказал(а):

Это не благотворительная организация, подвох должен быть

тоже так думаю, настораживает

Ссылка на это сообщение

Продажи вторички встали, думаю и новострой не далеко убежал. Впаривают как могут, что еще сказать.. лучше б скидку дали - скинули то, что давно накидывают сверху для «субсидирования» застройщиком. 
Игрища с «динамической» ценой в зависимости от условий покупки давно в открытую применяет ПИК(на сайте можно потыкать как цена кв существенно меняется от выбранного способа оплаты/вида ипотеки), но ПИК наличку все ж не возит людям..это какая то инициатива конкретного менеджера может быть, когда стоят продажи, а ты живешь на проценты…не думаю, что солидные застройщики будут таким заниматься, а с несолидными лучше и без таких схем не связываться в ДДУ, имхо.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

В целом схема рабочая. Подружка так же покупала, все ок. Но вот это - привоз налички смущает. Они там вроде как будто приходник выписывали, ну что-то делали в общем.

Так тоже в новостях пишут, что льготная ипотека до 1 июля

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

У нас цены на втриичку сильно выросли за послелние пару месяцев. 

У нас выросли осенью, зимой, теперь никто действительно не покупает 

У знакомой с декабря ни одного просмотра. Цена как у других, даже уже снизила значительно.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Нaвсикая сказал(а):

Продажи вторички встали, думаю и новострой не далеко убежал. Впаривают как могут, что еще сказать.. лучше б скидку дали - скинули то, что давно накидывают сверху для «субсидирования» застройщиком. 
Игрища с «динамической» ценой в зависимости от условий покупки давно в открытую применяет ПИК(на сайте можно потыкать как цена кв существенно меняется от выбранного способа оплаты/вида ипотеки), но ПИК наличку все ж не возит людям..это какая то инициатива конкретного менеджера может быть, когда стоят продажи, а ты живешь на проценты…не думаю, что солидные застройщики будут таким заниматься, а с несолидными лучше и без таких схем не связываться в ДДУ, имхо.

Новострой идет как горячие пирожки.В нашем отделении  девчонки выдают по 3-4 ежежневно.Потому что как писали выше с июля такой ставки уже не будет.

Ссылка на это сообщение
26 минут назад, _Clever_ сказал(а):

Новострой идет как горячие пирожки.В нашем отделении  девчонки выдают по 3-4 ежежневно.Потому что как писали выше с июля такой ставки уже не будет.

А в прошлом году и ранее ежедневно сколько «выдавали»? 1-2 или ноль?..

даже лучше не с прошлым годом сравнивать, а с позапршлым..

Изменено пользователем Нaвсикая
Ссылка на это сообщение
Только что, Плодожор сказал(а):

Ну не знаю раз вторичка стоит откуда у людей деньги на первоначальные взносы . 

Выкручиваются. Некоторые кредиты дополнительно берут. Я ради интереса считала, если взять недостающую сумму в кредит на 5 лет даже под 30%, все равно выгоднее получается, чем с мин. взносом под стандартную ставку в 17% брать

Ссылка на это сообщение
24 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

А в прошлом году и ранее ежедневно сколько «выдавали»? 1-2 или ноль?..

даже лучше не с прошлым годом сравнивать, а с позапршлым..

В 22 неделями спецы  не выдвавали ничего.В 23 вторичку больше,сейчас одни новострои с гп

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...