Перейти к публикации

Продажа по цене ниже кадастровой


Полезные сообщения

Родственники спрашивают. Дано. Дом старый деревенский полуразвалившийся и участок, после наследства. В кадастре баснословная сумма за дом стоит. Из серии он под снос, а по кадастровой стоимости несколько миллионов. Продажа ниже кадастровой вроде не запрещена? Там только налогом может облагаться сделка, если ниже 70% от ее стоимости, насколько я поняла. Но там и так будет налогом облагаться, так как в собственности менее 3-х лет. 

Кто-то продавал так?

Ссылка на это сообщение
(изменено)

Вы будете платить ндфл и рассчитывается он следующим образом: если вы продаете объект недвижимости и сумма вашего дохода от продажи объекта меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то сумма НДФЛ, подлежащего к уплате в бюджет, будет рассчитана налоговым органом исходя из дохода равного кадастровой стоимости недвижимости умноженной на коэффициент 0,7. Продавайте хоть за любую сумму, препятствий в этом не будет

Изменено пользователем @лина
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@@лина то есть лучше заморочиться с переоценкой кадастровой стоимости дома? Там налог такой нехилый получается, даже если 70% от кадастра. По факту дом ничего не стоит. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Мурлынька сказал(а):

 Но там и так будет налогом облагаться, так как в собственности менее 3-х лет. 

В этом случае срок владения считается не от регистрации в ЕГРН, а от даты смерти наследодателя.

По вопросу не подскажу

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, @лина сказал(а):

@Мурлынька если 3 года с момента смерти не прошло, то лучше заморочиться. Но процесс не быстрый

Только получили наследство. Так что время есть. В любом случае будет наверное быстрее, чем 3 года ждать. Спасибо 

16 минут назад, NskMsk сказал(а):

В этом случае срок владения считается не от регистрации в ЕГРН, а от даты смерти наследодателя.

По вопросу не подскажу

О, да? Спасибо. Не знала. Там правда в любом случае не подойдёт. Год прошел только. Но на будущее если что. Спасибо 

Ссылка на это сообщение

Может вам проще снести домик, и оформить прекращение собственности, на дом? Переоценка слышала муторное дело и дорогое. 

Ссылка на это сообщение
(изменено)
11 часов назад, Мурлынька сказал(а):

Родственники спрашивают. Дано. Дом старый деревенский полуразвалившийся и участок, после наследства. В кадастре баснословная сумма за дом стоит. Из серии он под снос, а по кадастровой стоимости несколько миллионов. Продажа ниже кадастровой вроде не запрещена? Там только налогом может облагаться сделка, если ниже 70% от ее стоимости, насколько я поняла. Но там и так будет налогом облагаться, так как в собственности менее 3-х лет. 

Кто-то продавал так?

Муж продал в прошлом году так дом, такая же история, старый дом. Там ещё кроме дома участок и у него своя кадастровая стоимость. Есть вычет, миллион от стоимости отнимается и от этой суммы считается налог. Я декларацию подала в конце апреля, ещё на проверке. Но я так считала: (кадастровая дом + участок * 0.7 - 1 млн. ) * 0.13.

Изменено пользователем sappfire
Ссылка на это сообщение

У родственников есть дети? А то семьи с двуми детьми, судя по этой информации, освобождаются от уплаты НДФЛ. Но наверное есть нюансы в виде возраста детей, я не углублялась, т.к. у нас 1.

 

Screenshot_2024-05-06-07-36-47-103_com.opera.browser.jpg

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...