Я ужасная мать!

Время года
Я совершенно не справляюсь со старшей дочерью. О5а мне грубит, оговаривается, в школе жалубтся на поведение, вертится, все теряет. Ребенку 7! Всего 7 лет! Наказываю, ругаю, обьясняю. В ответ она орет на меня. Пару раз не сдержалась и дала по губам. Когда куда-то идем и я говорю что одевать(например грворю одевай куртку, а не жилетку, так как холодно, в ответ, тогда ты будешь одевать то, что я тебе скажу, на замечания, что тогда останештся дома, оивечаеиют это ты останешься.) мои нервы сдают, иногда хочеться либо убиться либо убить. Ей не стыдно никого ничего, если что не по ее, просто начинает орать и не важно где она. Всего уже лишила. Результата нет. Хамство так и прет с нее. Сегодня делали уроки. Говорю не будешь стараться и красиво писать, будешь переписывать, она ты не понимаешь, ты ничего не знаешь... Вот все, правла, руки опускаются, что делать не пойму, хочеться развернуться и убежать от всего

А ваш ребенок знает,что он может полностью на вас положиться? Ребенок желанный,любимый?

Вы только недостатки видите или и достоинства тоже? Мне кажется ,сначала нужно с вами разобраться,потом с дочкой

9 часов назад, Время года сказал(а):

Конечно хвалю, за все, утром вечером обнимаю, целую,  и в пример ставлю брату, когда это действительно так

Не надо в пример,она -это одно,сын-другое,они разные ,но оба ваши дети И не ищите истинные заслуги,просто поддерживайте ,ободряйте и давайте понять,что вы рядом,чтобы не случилось и не произошло  Может девочка любви вашей не чувствует ,а сделала хорошо-вы ее любите,если плохо,то и огребет от вас,а если и вы против нее,то кто ж поймет и поддержит? Конечно,надо давать чувствовать берега,но надо давать и понять,что она любима и ценна сама по себе ,без заслуг

Может случится так,что она и налысо побреется или в фиолетовый покрасится и пирсинг по всему телу,что тогда,а может и татухи набъет

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Baba сказал(а):

а лечить она сама себя будет?

а что, ребенок заболеет от одного факта замерзания? это только если совсем болезный ребенок. ребенок же не голый на улицу выйдет; а в жилетке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Giovanni сказал(а):

Не понимаете и слава  богам. Нет это не недостатки воспитания. Когда у вас родится 2ое разных детей абсолютно вы поймете. Воспитание при этом одинаковое. Среда тоже. Роль в генах, в родовых травмах, в характере, темпераменте.

Все верно, даже близнецы, рождаются и характеры , темперамент, разный.

Только есть еще небольшой момент, это воспитание и уважение, причем уважение между всеми членами семьи, с 0 до 100 лет, не должно получаться, что ты обязана, а мы взрослые и лучше знаем.  Надо научить, показать, а методы и приёмы должны быть как раз с учетом личных качеств.

3 минуты назад, Lapka83 сказал(а):

а что, ребенок заболеет от одного факта замерзания? это только если совсем болезный ребенок. ребенок же не голый на улицу выйдет; а в жилетке.

Да при любом раскладе можно договориться и не надо мерзнуть, можно и куртку взять с собой, для страховки.

У меня 2 дочки, старшая до сих пор спрашивает, что ей надеть, а младшая наоборот, идет и сама выбирает, в обоих случаях , обсуждаем и решаем совместно, как лучше, удобнее, по погоде.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Giovanni сказал(а):

Не понимаете и слава  богам. Нет это не недостатки воспитания. Когда у вас родится 2ое разных детей абсолютно вы поймете. Воспитание при этом одинаковое. Среда тоже. Роль в генах, в родовых травмах, в характере, темпераменте.

Я тоже не понимаю , и у меня два разных ребёнка . Сын спокойный, а дочь" звезда" , и всё у нас нормально , никто ничего подобного не устраивает.

Ссылка на это сообщение

У меня тоже проблемы с сыном. Трудно дать совет чтобы подошел. Надо пробовать искать подходы.по себе знаю дело во мне чаще. У меня сдают нервы, я устаю искать подходы. У сына трудный характер. Ему 5 лет.

Но если я стараюсь, шучу, объясняю, даю свободу, сказки придумываю и всякие уловки - отношения налаживаются. Потом я устаю, выдыхаюсь. Тогда ору. Не помогает. Он не понимает, тк у Него своя философия уже складывается. Он не понимает почему где я не злилась, я злюсь. Я пью вплерьянку сейчас, тк кормлю. Потом че нить покрепче буду пить.

14 минут назад, Руна55 сказал(а):

Я тоже не понимаю , и у меня два разных ребёнка . Сын спокойный, а дочь" звезда" , и всё у нас нормально , никто ничего подобного не устраивает.

Не понимайте дальше. И хорошо. У меня знакомая есть. Она все твердила - не понимаю , не понимаю. Родила сына второго. В **уе просто. А сыну ее пока второму 1.8 г только. Не понимайка обычно с трудными детишками с рождения проходит. Те дети "с характером" с пеленок.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

не читала.. может возраст такой.. сыну 6,5 лет пока справляюсь, но замашки абсолютно такие же мес 3 назад началось (пока ходим в дс.. но чую это оттуда идет ..кто то там так же делает).. может в школе у вас тоже насмотрелась на кого то??!

п.с. у подруги дочь скоро 8 лет тоже все как у вас (заканчивает 1й класс .. накрывать стало так же с 6 лет постепенно)

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, Giovanni сказал(а):

У меня тоже проблемы с сыном. Трудно дать совет чтобы подошел. Надо пробовать искать подходы.по себе знаю дело во мне чаще. У меня сдают нервы, я устаю искать подходы. У сына трудный характер. Ему 5 лет.

Но если я стараюсь, шучу, объясняю, даю свободу, сказки придумываю и всякие уловки - отношения налаживаются. Потом я устаю, выдыхаюсь. Тогда ору. Не помогает. Он не понимает, тк у Него своя философия уже складывается. Он не понимает почему где я не злилась, я злюсь. Я пью вплерьянку сейчас, тк кормлю. Потом че нить покрепче буду пить.

Не понимайте дальше. И хорошо. У меня знакомая есть. Она все твердила - не понимаю , не понимаю. Родила сына второго. В **уе просто. А сыну ее пока второму 1.8 г только. Не понимайка обычно с трудными детишками с рождения проходит. Те дети "с характером" с пеленок.

Сами пишите, что проблема в вас в том числе. Вы орете, а другая нет. Я спокойная, вы, вероятно, нет. Я за всю жизнь никаких успокаивающих не пила, даже при разводе. Никогда не понимала ора и криков в семейных отношениях. Для меня отношения соседей сверху просто ужас, а они так уже лет 7 живут...

А сложность детей она тоже разная. По мнению моей сестры у моего сына тоже сложный характер. Но ничего, справляемся.

Ссылка на это сообщение

Автор сама работать не хочет, готова своему ребенку диагноз приобрести, лишь бы получить индульгенцию. А семилетка должна и на уроках сидеть прилежно, и писать красиво, и игрушки за собой убирать, и одеваться без вопросов.

Отрефлексировать бы, почему так бесит неподчинение.

Ссылка на это сообщение

А я что то не уловила, мама, вы то как себя ведёте? действительно орете на дочь, общаетесь в приказном порядке, лупите? Я пока увидела что мама мягкая, на все капризы реагирует слишком мягко наоборот.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Amiran сказал(а):

А я что то не уловила, мама, вы то как себя ведёте? действительно орете на дочь, общаетесь в приказном порядке, лупите? Я пока увидела что мама мягкая, на все капризы реагирует слишком мягко наоборот.

Бить по губам, шантажировать танцами и ставить в угол- это мягко? Ну и ну.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Amiran сказал(а):

А я что то не уловила, мама, вы то как себя ведёте? действительно орете на дочь, общаетесь в приказном порядке, лупите? Я пока увидела что мама мягкая, на все капризы реагирует слишком мягко наоборот.

Перечитайте топик.

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Перечитайте топик.

Ничего там нет такого ужасного.

Ссылка на это сообщение
26 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

Бить по губам, шантажировать танцами и ставить в угол- это мягко? Ну и ну.

Она один раз по губам дала , и то за дело , а в угол ставить ...почему бы и нет ? Хорошо советы давать , когда у вас всё хорошо , а человек уже не знает что делать.

Ссылка на это сообщение

Боже, как я вас понимаю! У меня дочь того же возраста. и у нас с вами схожая проблема!! тоже авторитета взрослого для неё не существует. (хотя в саду, школе она ведет себя примерно и понимает что к чему). а дома - сущий тиран. так же грубит и огрызается на меня. Но у нас ещё центральную роль муж играет - дочь любит на меня по-женски обидеться, накричать! (на пустом месте, из ничего изобразить уязвленность), потому что папа её спешит успокаивать сразу!! с этого и повелось изначально, года 3 назад.. а сейчас уже вылилось в катастрофу наших отношений: дочь фыркает на мать, отец бежит защитить дитятку, теперь уже мама уязвлена по-настоящему. Настоящий ужас. Понимаю, что работать нужно с мужем. Но пока он не понимает своей разрушительной роли (((

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, AlinKa84 сказал(а):

Боже, как я вас понимаю! У меня дочь того же возраста. и у нас с вами схожая проблема!! тоже авторитета взрослого для неё не существует. (хотя в саду, школе она ведет себя примерно и понимает что к чему). а дома - сущий тиран. так же грубит и огрызается на меня. Но у нас ещё центральную роль муж играет - дочь любит на меня по-женски обидеться, накричать! (на пустом месте, из ничего изобразить уязвленность), потому что папа её спешит успокаивать сразу!! с этого и повелось изначально, года 3 назад.. а сейчас уже вылилось в катастрофу наших отношений: дочь фыркает на мать, отец бежит защитить дитятку, теперь уже мама уязвлена по-настоящему. Настоящий ужас. Понимаю, что работать нужно с мужем. Но пока он не понимает своей разрушительной роли (((

Всегда прошу мужа быть со мной за одно, и маму свою прошу придерживаться общих правил, это даст ребенку понять, кто авторитет и правильно выстроить отношения.

Про автора, ребенок не в один день стал таким, где-то вы упустили тот момент. Дочери 16, она иногда позволяет так себе разговаривать со мной, но я всегда реагирую на это, мы обсуждаем проблему и Слава богу находим компромиссы. Битье не выход, дети растут и станут выше и сильнее Вас и тоже будут бить вас в ответ?

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, Вильма сказал(а):

Всегда прошу мужа быть со мной за одно, и маму свою прошу придерживаться общих правил, это даст ребенку понять, кто авторитет и правильно выстроить отношения.

Про автора, ребенок не в один день стал таким, где-то вы упустили тот момент. Дочери 16, она иногда позволяет так себе разговаривать со мной, но я всегда реагирую на это, мы обсуждаем проблему и Слава богу находим компромиссы. Битье не выход, дети растут и станут выше и сильнее Вас и тоже будут бить вас в ответ?

Согласна с вами абсолютно! мы вот тоже договариваемся вроде внутри семьи, что  мы-родители заодно, др др поддерживаем, при ребенке не ссоримся. Что бабушки и дедушки поддерживают политику родителей, что они не вмешиваются.. А на деле выходит, что каждый тянет одеяло на себя, стараясь быть для любимого чада самым лучшим. В шоке была, когда услышала научения дедушки (моего отца): "дедушка старше твоих родителей, поэтому дедушка гораздо умнее. слушай сначала дедушку, а потом уже маму, а потом уже папу!" И это всё на ушко по секрету! я была в шоке. отсюда у ребенка и нет понятий кто есть кто и кого здесь стоит уважать-то?? но это открылось мне совсем недавно. А до этого я тоже недоумевала: почему, отчего такое неуважение у ребенка?

Может и вам, автор "Время года",  стоит присмотреться к своим близким и искать причину не только в себе?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

автор,  у вас нет авторитета перед дочерью. ну, и стресс от 1 класса тоже, возможно, имеет место  быть.  1 раз  объясните ей правило: "Я тут  главная, как я сказала, так и будет. Хочешь по-своему?  Обоснуй и заслужи".  и как только  начнется следующая истерика, четко и однократно  повторите правило и молчите до конца ее истерики. придется терпеть. она будет орать, скандалить, требовать, угрожать, шантажировать, короче, вызывать  на эмоции  и скандал  вас. не ведитесь. нет зрителей, нет театра. рано  или поздно  ей надоест  скандалить  в одни ворота, и она примет ваши условия.

только  при  этом не забывайте при  каждом удобном случае, когда она в нормальном состоянии духа, по  ходу пьесы приводить  ей позитивные  примеры нормального поведения и хвалить  за него, беседовать про  то, как хорошо себя вести и какие плюсики  это  ей принесет. сразу хорошо  не станет. она вас еще будет  испытывать  на прочность в попытке согнать  до своего уровня и получить, прогнув вас, желаемое. это  очень трудоемкий и долгий процесс, но  результат  того стоит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
56 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Перечитайте топик.

Увидела только наказываю, ругаю, объясняю - что совершенно нормально, но нигде не сказано что она делает это брызжа слюной, опять же не бьет вроде.

Я пока вижу что дочь с катушек съехала, а сама мягкая слишком.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, AlinKa84 сказал(а):

 В шоке была, когда услышала научения дедушки (моего отца): "дедушка старше твоих родителей, поэтому дедушка гораздо умнее. слушай сначала дедушку, а потом уже маму, а потом уже папу!" И это всё на ушко по секрету! я была в шоке. отсюда у ребенка и нет понятий кто есть кто и кого здесь стоит уважать-то?? но это открылось мне совсем недавно. А до этого я тоже недоумевала: почему, отчего такое неуважение у ребенка?

Раньше я молчала, старалась не конфликтовать с мамой, сейчас я строго с этим, сразу пресекаю это(чтоб дети не слышали).

И детям говорю, пусть я буду строгая, заставляю вас учиться, помогать по дому, на даче, но вы вырастите и всё будете уметь делать, не сидеть у родителей на шее, приучить себя к работе и самостоятельности.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Sapienti sat сказал(а):

Бить по губам, шантажировать танцами и ставить в угол- это мягко? Ну и ну.

Тоже ничего страшного, вот совсем. Не, ну конечно как представить- если наотмашь по губам, с ноги, то да, слишком.

Пф, вся жизнь - шантаж - будешь хорошо учиться - будешь зашибать деньгу, разве нет?

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Ola-la-// сказал(а):

Сами пишите, что проблема в вас в том числе. Вы орете, а другая нет. Я спокойная, вы, вероятно, нет. Я за всю жизнь никаких успокаивающих не пила, даже при разводе. Никогда не понимала ора и криков в семейных отношениях. Для меня отношения соседей сверху просто ужас, а они так уже лет 7 живут...

А сложность детей она тоже разная. По мнению моей сестры у моего сына тоже сложный характер. Но ничего, справляемся.

Обязательно виноваты взрослые в первую очередь. Да мне трудно бывает, срываюсь иногда. Крика постоянно нет как вы описываете (у меня тоже были такие соседи).  Я понимаю свои минусы. Работаю с собой.

Ссылка на это сообщение

Воспитание ребенка это еще воспитание самого себя. Не слушается-хочется его «прибить», но постоянно сдерживаешься, ищешь другие пути, разговоры разговариваешь. Шлепанье помогает до определенного возраста, а потом нельзя.

Ссылка на это сообщение

Главное в своем единстве с мужем и другими родственниками не оказаться всем вместе против ребёнка.

Как мне сказал психолог, не надо никого перевоспитывать. Пусть все поступают как они считают нужным, главное это мама, которая должна быть в единстве со своим ребенком. Что б он чувствовал вас рядом, за своей спиной. Не потокающей его капризы, а именно поддерживающая... и помогающая понять происходящее....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Amiran сказал(а):

Увидела только наказываю, ругаю, объясняю - что совершенно нормально, но нигде не сказано что она делает это брызжа слюной, опять же не бьет вроде.

Я пока вижу что дочь с катушек съехала, а сама мягкая слишком.

Ребенок орет и огрызается в ответ на спокойные уговоры и объяснения?

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Вильма сказал(а):

Воспитание ребенка это еще воспитание самого себя. Не слушается-хочется его «прибить», но постоянно сдерживаешься, ищешь другие пути, разговоры разговариваешь. Шлепанье помогает до определенного возраста, а потом нельзя.

Вот это в точку. Иногда я думаю, что бог дал мне шилопопого и любящего эксперименты сынишку, чтоб я перевоспитала себя. Блин, реально это трудно. Многда очень трудно. Шлепанье не практиковала и сейчас не практикую, бесполезно. Могу в сердцах дать подзатылтник раз в полгода, но не в целях воспитания. Опять таки от бессилия. На ребенка не действует никак (те в момент звездюлины отрезвляет, но в будущем опять будет пакостить).

Ссылка на это сообщение

Мне кажется каждый воспринял текст через призму своих отношений с мамой.  Поэтому кому то она показалась фурией, а кому то нормальной мамашкой, но потерявшей авторитет.