Я ужасная мать!

Время года
Я совершенно не справляюсь со старшей дочерью. О5а мне грубит, оговаривается, в школе жалубтся на поведение, вертится, все теряет. Ребенку 7! Всего 7 лет! Наказываю, ругаю, обьясняю. В ответ она орет на меня. Пару раз не сдержалась и дала по губам. Когда куда-то идем и я говорю что одевать(например грворю одевай куртку, а не жилетку, так как холодно, в ответ, тогда ты будешь одевать то, что я тебе скажу, на замечания, что тогда останештся дома, оивечаеиют это ты останешься.) мои нервы сдают, иногда хочеться либо убиться либо убить. Ей не стыдно никого ничего, если что не по ее, просто начинает орать и не важно где она. Всего уже лишила. Результата нет. Хамство так и прет с нее. Сегодня делали уроки. Говорю не будешь стараться и красиво писать, будешь переписывать, она ты не понимаешь, ты ничего не знаешь... Вот все, правла, руки опускаются, что делать не пойму, хочеться развернуться и убежать от всего

А ваш ребенок знает,что он может полностью на вас положиться? Ребенок желанный,любимый?

Вы только недостатки видите или и достоинства тоже? Мне кажется ,сначала нужно с вами разобраться,потом с дочкой

9 часов назад, Время года сказал(а):

Конечно хвалю, за все, утром вечером обнимаю, целую,  и в пример ставлю брату, когда это действительно так

Не надо в пример,она -это одно,сын-другое,они разные ,но оба ваши дети И не ищите истинные заслуги,просто поддерживайте ,ободряйте и давайте понять,что вы рядом,чтобы не случилось и не произошло  Может девочка любви вашей не чувствует ,а сделала хорошо-вы ее любите,если плохо,то и огребет от вас,а если и вы против нее,то кто ж поймет и поддержит? Конечно,надо давать чувствовать берега,но надо давать и понять,что она любима и ценна сама по себе ,без заслуг

Может случится так,что она и налысо побреется или в фиолетовый покрасится и пирсинг по всему телу,что тогда,а может и татухи набъет

Почитать на тему воспитания что- нибудь пробовали, тех же детских психологов? Навскидку Гиппенрейтер, Петрановскую, Млодик, Леви ( он не детский, но книга есть - Нестандартный ребёнок).  Поход к психологу не отменяет, а скорее дополняет.

Читаю очень внимательно, потому что, порой, сама не очень то справляюсь со своей... позволяю тоже лишнего себе, от бессилия, очень ругаю себя((( с Elba  согласна отчасти, дети берут от нас многое! Но у меня есть два очень ярких примера, нет 3! Где девочки (именно девочки) вели себя просто безобразно, неуважительно, хамовато, несмотря на чудесных и сдержанных мам, в отличии от меня... не всегда это связано с эффектом зеркала, к сожалению...

автору могу посоветовать только из личного примера: учиться все-же сдерживаться и искать другие меры воздействия, с каждым годом рычагов давления становиться все меньше и меньше! И, несомненно, если передавить, то «вылезет» это в другом месте! Но обязательно! Сейчас у вас угроза танцы, а потом доска скажет «ах так! Да не нужны мне твои танцы» что делать будете?

  • Нравится 1

Поведение только полгода? Точно? До этого милый, адекватный ребенок, выполняющий всё по первому требованию? Не верю. Честно. Особенно, если учесть как Вы ведете сейчас себя с мужем. Вы ребенка психоневрологу покажите. Обычные психологи не видят проблем и неврологи тоже ни о чем.

И не распускайте руки, ответку такими темпами скоро получите.

  • Нравится 1

На мой взгляд реакция вашего ребенка вызвана вашими поступками. Она обижается и пытается показать, что она справится с любым лишением, которое вы ей уготовили и продолжит делать по своему или даже хуже. Ищите изначальную причину поведения, а не последствия. Разбалованность разбалованностью, но в данном случае девочка явно имеет характер и это в итоге выливается в войну. Пробовали спросить ребенка почему она кого-то подразнила? Как ей в школе? Скучно? Что нравится? На английском и танцах есть ли такие же жалобы, если нет, то пристально бы присмотрелась к учителю и происходящему в школе. Я бы начала с этого и ни в коем случае не наказывала лишением занятий, потеряете окончательно доверие к себе ребенка.

  • Нравится 2

Моя так ведёт себя, похоже. Но у неё лёгкий аутоспектр.

Вообще, стоит к специалисту. Может дело в отношениях, а может и в особенностях ребёнка и к нему особый подход нужен, и ещё больше понимания принятия.

  • Нравится 2
37 минут назад, Матильда48 сказал(а):

Читаю очень внимательно, потому что, порой, сама не очень то справляюсь со своей... позволяю тоже лишнего себе, от бессилия, очень ругаю себя((( с Elba  согласна отчасти, дети берут от нас многое! Но у меня есть два очень ярких примера, нет 3! Где девочки (именно девочки) вели себя просто безобразно, неуважительно, хамовато, несмотря на чудесных и сдержанных мам, в отличии от меня... не всегда это связано с эффектом зеркала, к сожалению...

Не всегда... потому что вырастить здорового и гармоничного человека вообще не так просто.  К сожалению.

Поэтому мы все без исключения учимся всю жизнь -  и понять себя и жить с собой таким несовершенным...

А в вашем случае, примеры ваши, не опровергают мои слова....А еще раз объясняют их, чуть с другого ракурса ;)

Я говорю о том, что детей надо учить проявлять свои эмоции. Не запихивать их куда подальше, а давать им правильный выход...

В одном варианте родители показывают через агрессию, свое плохое настроение и недовольства.

Ребёнок так и делает.

 А вашем случае, ничего не показывает... и что? Как ребенок должен уметь справляться со своим  негативом? Тем более эмоциональные девочки.   Любые эмоции и чувства - это нормальное психическое проявление и имеют право быть. Только надо учить правильно их проявлять.

Ребёнок должен понимать, что злиться, обижаться, быть в плохом настроение, быть недовольным  - это не плохо и ужасно... и испытывая все это он не плохой, а нормальный, живой человек. Просто,  важно правильно это понимать, сигнализировать и принимать, ну и устранять, если мешает  ...

  • Нравится 2

Коменты не читала.

Автор,что с вашим авторитетом в семье?не подорван? Похоже,Ваша дочь чувствует Вашу слабость..в чем слабость,разбирайтесь.

  • Нравится 3

Не читала всех, может советовали.

вы попробуйте не угрожать ей, а поговорить. Но без нападков. То бишь: не так"мань, ты такая-сякая, так делать нельзя". А сказать" мань, меня твои слова очень обидели. Чем я вызвала твое желание так мне ответить, сказать, и так далее".

Говорите от себя. То есть грубо говоря: где мой косяк, который заставляет тебя так себя вести.

Вы знаете, помогает.

Может не сразу, так как ребенок уже запуган вами. Мне однажды дочка сказала "ты мне не мама больше". После того как не то яблоко дала, которое она хотела. Меня аж оторопь взяла и по жопе ей прилетело.

Потом вот таким макаром она мне сказала что она не думала что меня эти слова обидят. Ребенок, просто не подумал что маме может быть обидно. Простили друг друга, живем дальше. Пока подобного не слышала. А откуда она знает эти  слова сказала просто: не знаю )))). Может где слышала, в саду или в фильме, в мультике. Фиг зна. Но моей 5 лет.

И на вашем месте я бы ее танцев бы не лишала, а наоборот бы поощряла: уберешь игрушки- пойдем на танцы. Поможешь и не будешь кричать -идем на танцы и чупа-чупс куплю. Иначе рискуете вообще пофигистку вырастить. Пусть у нее хоть что-то святое будет. Лучше лишите сладостей и телевизора с компьютером.

и объясните что такое хамство. Ребенок до конца не понимает смысл этого слова. Тут у каждой спроси и каждая по своему опишет слово "хамство", потому как у каждого хамство свое. Просто скажите, чтобы она постаралась так-то и так-то не делать. Или то-то и то-то не говорить.  И просто ждите напоминайте о ее обещаниях. Типа: "а кто такой хитренький, обещал а не выполнил". Подумайте сами, вы мама, вам виднее. Если уж совсем запутались я бы все пробовала бы.

  • Нравится 1

Ну, я тоже ужасная мать.... ну что поделать... нас так воспитывали, мы ведем себя так... И вроде выросли  ...

Наши дети тоже вырастут, как и наше поколение, сильнейшие выкорабкаются, а более слабые сопются или снаркоманяться ... ну или еще по какой дороженьке пойдут....(((  нормально. Не всем же звезд с неба хватать...

Есть только один выход, как мне кажется, это понимать, что каждый ребёнок все же особенный... и если мы хотим ему действительно счастья, то должны учиться любить его не так как умеем, или как нас любили и воспитывали, а по особенному... по потребностям каждого ребёнка отдельно....

Извините, если кому-то покажется это высокопарным. Это мой опыт и мой урок,  которой я еще учу и прохожу...)))) и должна пройти 4-жды.:girl_wacko:

  • Нравится 8
14 минут назад, Elba1201 сказал(а):

Ну, я тоже ужасная мать.... ну что поделать... нас так воспитывали, мы ведем себя так... И вроде выросли  ...

Наши дети тоже вырастут, как и наше поколение, сильнейшие выкорабкаются, а более слабые сопются или снаркоманяться ... ну или еще по какой дороженьке пойдут....(((  нормально. Не всем же звезд с неба хватать...

Есть только один выход, как мне кажется, это понимать, что каждый ребёнок все же особенный... и если мы хотим ему действительно счастья, то должны учиться любить его не так как умеем, или как нас любили и воспитывали, а по особенному... по потребностям каждого ребёнка отдельно....

Извините, если кому-то покажется это высокопарным. Это мой опыт и мой урок,  которой я еще учу и прохожу...)))) и должна пройти 4-жды.:girl_wacko:

Это не высокопарно, а абсолютно так как есть. Всё верно.   Мне правда после таких тем как у автора - жалко так себя становится. Мои оба огогоооо  ещё иногда друг с другом и орут что я разобраться должна.

Вот сегодня, идём со школы, старшая на зло бежит вперёд, а младший на зло отстаёт. Блин иногда охота упасть и плакать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
13 минут назад, Elba1201 сказал(а):

Ну, я тоже ужасная мать.... ну что поделать... н

Наши дети тоже вырастут, как и наше поколение, сильнейшие выкорабкаются, а более слабые сопются или снаркоманяться ... ну или еще по какой дороженьке пойдут....(((  нормально. Не всем же звезд с неба хватать...

То есть либо вверх, либо глубоко вниз?...ободряющее заключение.

11 минут назад, Arbuzka сказал(а):

То есть либо вверх, либо глубоко вниз?...ободряющее заключение.

Почему? Нет.... Я ж написала, если не мы,  то от психики детей будет зависить... "или еще по какой дорожке пойдут" - это любой другой вариант... и  средненький туда же....

1 минуту назад, Elba1201 сказал(а):

Почему? Нет.... Я ж написала, если не мы,  то от психики детей будет зависить... "или еще по какой дорожке пойдут" - это любой другой вариант... и  средненький туда же....

К сожалению родители не всесильны и не боги((( хотя зависит от нас многое

  • Нравится 2
12 минут назад, Nelly S сказал(а):

К сожалению родители не всесильны и не боги((( хотя зависит от нас многое

Да, согласна.... но когда мы сами учимся отношениям, работаем над собой, ищем, анализируем .... мы показываем ребёнку пример...  кмк. Именно как "ловить рыбку"... "даем удочку".... даём понимание  как жить с самим собой, принимать себя и других.... и не сломаться, если ты другой....  А ты по любому другой.... и все остальные другие....

Как-то так...

  • Нравится 1

Хотите взглянуть на себя со стороны? А заодно увидеть правильное решение вашей проблемы?

Посмотрите выпуски украинской передачи «Кохана, ми вбиваємо наших дітей» с Дмитрием Карпачовым.

Там таких ошибок в воспитании большинство.

Оттуда почерпнете именно практические советы, как изменить ситуацию.

Потому что уже не так далек подростковый возраст, а у вас и так все натянуто(((

  • Нравится 1
6 часов назад, cheeful сказал(а):

На мой взгляд реакция вашего ребенка вызвана вашими поступками. Она обижается и пытается показать, что она справится с любым лишением, которое вы ей уготовили и продолжит делать по своему или даже хуже. Ищите изначальную причину поведения, а не последствия. Разбалованность разбалованностью, но в данном случае девочка явно имеет характер и это в итоге выливается в войну. Пробовали спросить ребенка почему она кого-то подразнила? Как ей в школе? Скучно? Что нравится? На английском и танцах есть ли такие же жалобы, если нет, то пристально бы присмотрелась к учителю и происходящему в школе. Я бы начала с этого и ни в коем случае не наказывала лишением занятий, потеряете окончательно доверие к себе ребенка.

Спрашиваю, говорит не знаю

10 часов назад, Милашка-мамашка сказал(а):

Никак. больше папа с ней воюет. Я вообще не могу с ней справляться уже. А он не выдерживает и бьет иногда. Конечно понимаем, что так нельзя. Но по другому вообще не вариант. Сядет на голову! Воспитатели на нее жалуются в саду, что управы нет. С ужасом думаю, что будет в подростковом возрасте и что делать не знаю пока.

пусть муж вас оттумкает, чтоб вы о соседских мужиках не мечтали. какого фига позволяете ему бить вашего ребенка??

  • Нравится 2
  • Ха-ха 3
9 часов назад, Время года сказал(а):

Вот, поэтому этот психолог отпал

От 800 до 1500 за одно посещение

Автор, у вас в поликлинике детской должен быть психолог. Плюс в нашем городе есть социальный детский центр с бесплатным психологом. Поищите, может, у вас тоже есть такой.

По теме. У меня старший сын очень непростой. У меня с ним "противостояние" (как муж говорит) с пеленок. Тоже всякое было: и не хочу-не буду, и хочу другую маму, и хамство в мой адрес. Но у него с папой очень хороший контакт, папа авторитет и "вожак стаи". Без него я бы с сыном не справилась. У нас проблема во мне, я это понимаю. Я строгая и жесткая где-то. Муж более мягкий. Самая жесть была лет в 5. Ещё очень большая ревность и обида была после рождения младшего. Сейчас ему 6.5 лет. Я стараюсь быть мягче, процесс идёт в положительную сторону

не хочет ребенок надевать куртку - пусть наденет жилетку. это что, проблема вселенского масштаба и стоит того, чтобы гнобить и прогибать вашего ребенка? пусть наденет, что хочет - замерзнет. зато будет знать, что вы ей дали право выбора и её выбор был неверным. дайте ребенку хоть сколько-нибудь свободы. вы должны быть её опорой и защитой, а кроме наказаний она от вас ничего не видит. первый класс. для многих это сильный стресс. вы должны его сглаживать, а не усугублять.

по неврологии ребенок здоров? советы, относящиеся к здоровым детям, к детям с диагнозом не подходят. соглашусь с Elba1201 - главное любить ребенка и чтобы он это чувствовал. ваша дочь знает, что вы её любите? по вашему рассказу дико жалко девчушку.

  • Нравится 2
2 часа назад, Будутдвойняшки сказал(а):

Хотите взглянуть на себя со стороны? А заодно увидеть правильное решение вашей проблемы?

Посмотрите выпуски украинской передачи «Кохана, ми вбиваємо наших дітей» с Дмитрием Карпачовым.

Там таких ошибок в воспитании большинство.

Оттуда почерпнете именно практические советы, как изменить ситуацию.

Потому что уже не так далек подростковый возраст, а у вас и так все натянуто(((

Тоже за то, чтобы автор вместе с дочкой посмотрели!!! Там много похожего. И зачастую меняться сначала приходилось родителям, после этого ребёнок становился адекватным.

И я ещё думаю, тут все равно примешана ревность ко второму ребёнку. Плюс школа- стресс.

У меня племянник так себя вёл в первом классе, у него как раз брат перед этим появился. Его и лупили, и лишали всего ( гаджеты, мультики, комп, тренировки, прогулки)- все это не помогает абсолютно. Мы все переживали, а как помочь? Летом было легче в разы, не было скандалов из за учёбы и уроков. Сейчас уже четвёртый класс заканчивает племяш - поведение не идеальное, но намного лучше. Мы запретили сестре лишать его тренировок и гуляний. Гаджеты так и забирают у него переодически ?‍♀️Так что в этом случае и время иногда помогает. Впереди лето - постарайтесь наладить отношения

5 часов назад, Elba1201 сказал(а):

Да, согласна.... но когда мы сами учимся отношениям, работаем над собой, ищем, анализируем .... мы показываем ребёнку пример...  кмк. Именно как "ловить рыбку"... "даем удочку".... даём понимание  как жить с самим собой, принимать себя и других.... и не сломаться, если ты другой....  А ты по любому другой.... и все остальные другие....

Как-то так...

Ага, согласна с этим.

Я сегодня на 2 часа раньше будильника проснулась, так как соседям в 6 утра приспичило поорать друг на друга. Задолбали... Ругаются, орут, а у них дети маленькие... Ну как так можно ?

Автор, а хвалите Вы дочь за что? Что она умеет делать хорошо? В пример перед младшему ставите, когда хорошо себя ведёт?

Забрали, например, с танцев, английского - Умница ты моя! Как же классно у тебя получается танцевать/по английски говорить! Горжусь тобой! Вот бы так же классно писать без помарок стала!)

Написала более или менее хорошо - Вау, как классно у тебя сегодня получилось! Мне очень понравилось! Так держать!

А то только из Вашего поста понятно, что ругаете, наказываете и лупите. Я б тоже взбунтовалась. Как не сделай, а маме всё плохо.

Я по себе сужу. У меня тоже дочь первоклассница и с характером ого-го. Но я с ней ладить рано научилась. Она за похвалу из штанов выпрыгнет, стараться будет лучше и лучше. А я и хвалю. За все мелкие пустячки хвалю, ей приятно, и скандалов нет. Ну почти нет.

  • Нравится 3
58 минут назад, Lapka83 сказал(а):

не хочет ребенок надевать куртку - пусть наденет жилетку. это что, проблема вселенского масштаба и стоит того, чтобы гнобить и прогибать вашего ребенка? пусть наденет, что хочет - замерзнет. зато будет знать, что вы ей дали право выбора и её выбор был неверным.

а лечить она сама себя будет?

  • Нравится 4
11 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

У вас там вопрос был. Как по мне это связано. К психологу нужно... Обеим. Или всей семьей.

Я не понимаю, как вообще в таком возрасте могут быть такое поведение. Это проблемы в семье, недостатки воспитания.

Не понимаете и слава  богам. Нет это не недостатки воспитания. Когда у вас родится 2ое разных детей абсолютно вы поймете. Воспитание при этом одинаковое. Среда тоже. Роль в генах, в родовых травмах, в характере, темпераменте.