Классические детские сказки

*Jellyfish*
Лично я их не понимаю По мне, в сказке должна быть какая-то мысль, мораль. Сказка должна чему-то учить. Ну либо просто быть приятной и интересной. В чем мораль сказок Дюймовочка, Снежная королева, Белоснежка, Золушка, Курочка Ряда, Колобок, Теремок, Маугли...? Кто-то может мне объяснить? Силюсь понять - и не выходит. Современные сказки терапевтические, каждая чему-то учит. Особенно люблю книги Поляндрия - там что не книга - шедевр! И мысль и иллюстрации! Особенно не понимаю жестокости в детских сказках. Убийств, битья... Это не для детских книг, как по мне. В чем, собственно, вопрос. 1. Объясните мораль вышеприведенных сказок 2. Есть ли тут такие же, кто не скупает всех этих Золушек Буратино, а предпочитает доброе современное?

Мне кто-то скажет уже, когда волк бабку того самого??????

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Мне кто-то скажет уже, когда волк бабку того самого??????
:D :D :D беспринципная сволочь
Ссылка на это сообщение

Да, полная версия "Принцессы-лягушки" раза в два длиннее знакомого нам варианта и куда более захватывающая (и без особого трэша).

Ссылка на это сообщение
я не понимаю, ЗАЧЕМ вообще такое читать детям? Только потому, что нам читали? Странная мотивация. Я хочу ребенку лучшего, а не того, что дали мне :sorry:
не читайте. Вас заставляют что-ли?

Кто-то не заморачивается и читает старые сказки. Кто-то не читает.

У нас тут домашка была по какой-то сказке, которую я не читала дочке, ну пришлось читать. Но разум у дочки уже другой и она по-другому все восприняла.

Каждому возрасту своя сказка.

Ссылка на это сообщение

А чё прям просто почитать интересную историю нельзя?

Любая книга должна мозг править?

Ну читайте Капитал Маркса сразу, чё уж

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

не читайте. Вас заставляют что-ли?

поставить нас на путь истинный. дать ребенку лучшее, в отличие от того, чем мы щас занимаемся

Ссылка на это сообщение

А чё прям просто почитать интересную историю нельзя?Любая книга должна мозг править?Ну читайте Капитал Маркса сразу, чё уж

можно, конечно. Такие книги у нас тоже есть. Когда просто истории и иллюстрации нравятся
Ссылка на это сообщение
я не понимаю, ЗАЧЕМ вообще такое читать детям? Только потому, что нам читали? Странная мотивация. Я хочу ребенку лучшего, а не того, что дали мне :sorry:
понятие лучшего у каждого свое))) не вижу ничего плохого в старых сказках, новые не знаю и не знать не хочу))) у моего сына собрана детская классика для дошкольников, все книги прочитаны
Ссылка на это сообщение

можно, конечно. Такие книги у нас тоже есть. Когда просто истории и иллюстрации нравятся

Ребенку то что нравится? Лет сколько?

Подрастет, сам выберет по интересам, а может вообще книги читать не будет

Ссылка на это сообщение

Ребенку то что нравится? Лет сколько?Подрастет, сам выберет по интересам, а может вообще книги читать не будет

все, что покупаю, обычно нравится. С парой только не угадала. Отдарила их.
Ссылка на это сообщение
поставить нас на путь истинный. дать ребенку лучшее, в отличие от того, чем мы щас занимаемся
а зачем вы этим занимаетесь?

Воспитывают родители, а не сказки.

Если воспитывать дочь в плане "ничегонеделай, придет прынц на черном майбахе, найдет тебя даже за печкой", то виновата не "золушка", а виноваты родители, нет?

Гораздо больше историй где люди с нуля стали довольно таки успешными личностями.

Историй с "золушками" гораздо меньше.

Ссылка на это сообщение

у меня книга с примечаниями автора. Я в старшем возрасте их перечитывала. Там на самом деле гениальная математическая книга!

Даже так?

Ссылка на это сообщение

Ой, обожаю вот эти тезисы "я учу ребенка доброму светлому" и бла-бла-бла. Вы пойдите и встаньте в уголке за школой. Даже самой элитной. Да и послушайте обычную речь этих наученных. Ушки сами в трубочку завернутся.

Всегда вспоминаю, как на обсуждении дочкиного выпускного на мое "на каждый стол по две бутылки вина" одна мамаша ответила "мой вообще не пьет, а вы наших детей споить хотите". В результате, ее сынок надрался водочки принесенной одноклассником из ближайшего магазина. Мы с поддержавшей меня мамой его и в чувство приводили. Так она потом при встрече со мной всегда старалась в сторонку затеряться.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

а зачем вы этим занимаетесь?.

ты меня спрашиваешь чтоль?)

Ссылка на это сообщение

Ой, обожаю вот эти тезисы "я учу ребенка доброму светлому" и бла-бла-бла. Вы пойдите и встаньте в уголке за школой. Даже самой элитной. Да и послушайте обычную речь этих наученных. Ушки сами в трубочку завернутся.Всегда вспоминаю, как на обсуждении дочкиного выпускного на мое "на каждый стол по две бутылки вина" одна мамаша ответила "мой вообще не пьет, а вы наших детей споить хотите". В результате, ее сынок надрался водочки принесенной одноклассником из ближайшего магазина. Мы с поддержавшей меня мамой его и в чувство приводили. Так она потом при встрече со мной всегда старалась в сторонку затеряться.

всему свое время. Время жестоких сказок + не раньше подросткового возраста.
Ссылка на это сообщение

всему свое время. Время жестоких сказок + не раньше подросткового возраста.

Вы зря так думаете. Малыши уверены, что они бессмертны. Поэтому не придают смерти того смысла, что подростки и взрослые. То что в нашем понимании жестокость, для них просто испытание храбрости.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
ты меня спрашиваешь чтоль?)
ааа.нет. Автору. Я ж вечно в танке, не смотрю кому отвечаю. Смотрю авы по цвету похожи и подумала что автору)) Капец)
Ссылка на это сообщение

сказки это не только смысл,но и мир фантазии,для развитие фантазии.Нет смысла-придумать смысл,придумать другой конец для сказки.Сказки разных народов-для ознакомления с культурой других стран.Сказки можно (нужно)перечитывать много раз,это дает детям ,особенно детям с повышенной тревожностью стабильную психологическую базу.Типа все в мире меняется(то хомяк сдох,то Миккаэль синяк поставил,то любимый воспитатель уволился),а в сказках ничего не меняется,и это дает как это по-русски то сказать-уверенность,стабильность)))Поэтому и многие тревожные взрослые пересматривают фильмы,перечитывают книги.Плюс язык,речевые обороты,метафоры и т.д и т.п.Я лично сказки не люблю,но детям читаю по вышеописанным причинам.Мне ближе типа Денискиных рассказов что-то,но более современное.Примеры не приведу,т.к датские произведения мне в этом плане ближе

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

автор, а я вас запомнила. У вас все вопросы с претензией!!! нафига больше детей чем один, нафига становится мамой детей погодок, нафига быть многодетным, нафига нужны классические сказки