Классические детские сказки

*Jellyfish*
Лично я их не понимаю По мне, в сказке должна быть какая-то мысль, мораль. Сказка должна чему-то учить. Ну либо просто быть приятной и интересной. В чем мораль сказок Дюймовочка, Снежная королева, Белоснежка, Золушка, Курочка Ряда, Колобок, Теремок, Маугли...? Кто-то может мне объяснить? Силюсь понять - и не выходит. Современные сказки терапевтические, каждая чему-то учит. Особенно люблю книги Поляндрия - там что не книга - шедевр! И мысль и иллюстрации! Особенно не понимаю жестокости в детских сказках. Убийств, битья... Это не для детских книг, как по мне. В чем, собственно, вопрос. 1. Объясните мораль вышеприведенных сказок 2. Есть ли тут такие же, кто не скупает всех этих Золушек Буратино, а предпочитает доброе современное?

Было у меня видео какой-то литературной исследовательницы, но блин не найду никак. Там длиннющая лекция, я про Морозко послушала и все собиралась остальное, и все никак, а теперь и вовсе не найду в закладках.

Суть в том, что сказки все очень древние и с течением времени переврались в соответствии с реалиями. Так что наши выводы и изначальная суть ооочень далеки друг от друга.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

и многим уборщицам в жизни принцы достаются? ;)

Да дофига многим

Ссылка на это сообщение

Было у меня видео какой-то литературной исследовательницы, но блин не найду никак. Там длиннющая лекция, я про Морозко послушала и все собиралась остальное, и все никак, а теперь и вовсе не найду в закладках.Суть в том, что сказки все очень древние и с течением времени переврались в соответствии с реалиями. Так что наши выводы и изначальная суть ооочень далеки друг от друга.

вот и я о том же. Сказка должна быть близка читателю, его реалиям.
Ссылка на это сообщение
можно Белоснежку в 2 словах?

Нельзя))) вы все равно не поймете, или возразите, а дискутировать на темы детских сказок мне лень:)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Автор, А Вы сама какие книги читаете?

сама? Тоже современные предпочитаю.
Ссылка на это сообщение
сама? Тоже современные предпочитаю.

я тоже.

Какие именно любите?

Ссылка на это сообщение

я тоже.Какие именно любите?

детектив новый уровень от АСТ. Сейчас Пандемию читаю. Фэнтези люблю типа Гарри Поттера и Хроник Амбера)
Ссылка на это сообщение

Я одно заметила в старинных сказках - вопиющая порой жестокость) Вот про Морозко Жужа напомнила

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А назовите-ка "доброе современное" для малышей 1-3 года.

И сразу смысл разъясните мне, замшелой тетке.

Ссылка на это сообщение

А назовите-ка "доброе современное" для малышей 1-3 года.И сразу смысл разъясните мне, замшелой тетке.

"Непогода" Дэби Глиори, к примеру. Что с мамой ничего не страшно, и не нужно бояться погоды за окном. Главное - в доме)))
Ссылка на это сообщение

Возможно, вам просто не дано понять. Такое бывает.

или, возможно, мне не нравится то, что несут те сказки. И я не хочу такому учить сына.
Ссылка на это сообщение

Мария, Белоснежка в 2 словах - это опять же история жизни. А сказка о любви и доброте. Удовлетворены?

Ссылка на это сообщение

или, возможно, мне не нравится то, что несут те сказки. И я не хочу такому учить сына.

а кто заставляет то?:Crazy: к чему тема то?
Ссылка на это сообщение

Если про реалии, сейчас во многих сказках уклоны на современное, гаджеты, роботы...

Но не это же составляет жизнь, это просто детали)

Есть вечное - любовь, добро, отзывчивость и т.д.

Ссылка на это сообщение

или, возможно, мне не нравится то, что несут те сказки. И я не хочу такому учить сына.

Жизнь научит.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

или, возможно, мне не нравится то, что несут те сказки. И я не хочу такому учить сына.

Ну какому - ТАКОМУ?)))

Прям будто ужас ужасный)

Да и сын взрослый у вас, причем тут Теремок?

Ссылка на это сообщение

Автор, в чем проблема то?

Читайте то что считаете нужным, в тч своему ребенку.

Ссылка на это сообщение

Мария, Белоснежка в 2 словах - это опять же история жизни. А сказка о любви и доброте. Удовлетворены?

и о том, что доброй девушке хотели вырезать сердце... Ппц доброта
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, в чем проблема то?Читайте то что считаете нужным, в тч своему ребенку.

проблем нет. 2 вопроса я озвучила выше)
Ссылка на это сообщение

Я читаю и современное доброе, чаще даже поучительное. Ну любит у меня дочка нудно поучительные истории =) Спецом такие для нее подбираю. Но и старые сказки читаем в больших количествах. Даже про вспарывание брюха у волка в Красной шапочке читали. Ребенок по-другому это воспринимает.

Из современного у нас сейчас хит "Путешествие в королевство эльфов". Обалденная книжка. И поучительная, и добрая. Написана очень красивым слогом. Иллюстрации красивые во всю страницу. А купила я ее случайно: распространитель детских книжек предложил мне ее на улице купить. Теперь сама хочу его встретить и еще что-нибудь выбрать.

Из поучительного зачитали до дырок "Дунины сказки" Л. Сурковой и сейчас купили "Про Машу и Ойку". Еще читаем "Энциклопедию хорошего поведения для малышей" Ульевой.

Дочке 3,3 года.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нащщет понимания смысла детьми :D . Вот Вам совершенно детская задачка

Какое наименьшее количество разрезов надо сделать, чтобы разрезать вот этот кусок колбасы на 7 частей?

http://prntscr.com/kwxv84

Ссылка на это сообщение

и о том, что доброй девушке хотели вырезать сердце... Ппц доброта

Это же аллегория.