Классические детские сказки

*Jellyfish*
Лично я их не понимаю По мне, в сказке должна быть какая-то мысль, мораль. Сказка должна чему-то учить. Ну либо просто быть приятной и интересной. В чем мораль сказок Дюймовочка, Снежная королева, Белоснежка, Золушка, Курочка Ряда, Колобок, Теремок, Маугли...? Кто-то может мне объяснить? Силюсь понять - и не выходит. Современные сказки терапевтические, каждая чему-то учит. Особенно люблю книги Поляндрия - там что не книга - шедевр! И мысль и иллюстрации! Особенно не понимаю жестокости в детских сказках. Убийств, битья... Это не для детских книг, как по мне. В чем, собственно, вопрос. 1. Объясните мораль вышеприведенных сказок 2. Есть ли тут такие же, кто не скупает всех этих Золушек Буратино, а предпочитает доброе современное?

Ага. Я одну прям лично знаю))) ток она не уборщицей была, а маляром.

я тоже одну знаю. Но она просто бедной и никому не нужной была. Никаким трудом там не пахло :P
Ссылка на это сообщение

очень тонкой) умер во мне психолог))) или психотерапевт

Ну оно и к лучшему, я думаю))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

А меня всегда тревожило в сказках, что они начинались со смерти. " Жил был мужик , жена у него умерла и остался ребенок сироткой..." Василиса эта жутчайшая! Целая книга есть, ни одной сказки без смерти матери. Трэш какой-то! Я ее в детстве не любила и сейчас стоит на полке-не хочу ее детям читать.А синяя борода? Как я в детстве переживала! Я понять не могла-почему девушки за него замуж шли? Они же знали, что все предыдущие жены его исчезли... Но мне на момент раздумий было лет 6-7. Может малыши не так все воспринимают. Но мой младший иногда задает вопросы о смерти, старости, болезнях-и они его явно пугают.

Сказки мы читаем, те что автор перечислил вообще считаю шедеврами.

Ссылка на это сообщение

Кстати Курочку Рябу мало кто знает. Мы привыкли к ее сокращенному-безобидному варианту. На самом деле сказка очень не простая. Почитайте полную версию в интернете.

Ссылка на это сообщение

я тоже одну знаю. Но она просто бедной и никому не нужной была. Никаким трудом там не пахло :P

Это та Ваша подруга?

Ссылка на это сообщение

Дюймовочка примерно как и гадкий утенок, надо искать "своих", тогда будешь хороша и будет счастье. Красная шапочка - после наступления половозрелости (получения красной шапочки = начало менструации) надо быть бдительной с мужчинами, т.к. среди них потенциально могут быть волки.

и заметь, именно так дети и вядят сказки, да да...после прочтения Шапочки можно сразу переходить к вопросам морали и предохранения
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да, иногда сказки иначе воспринимаются во взрослом возрасте...А если вспомнить, что волк сначала бабушку тогось... практически пособие для извращенцев))))

А когда там волк бабушку успел тогось???

Ссылка на это сообщение

Мои любимые сказки из детства. Более раннего - Пеппи Длинныйчулок.

Из позже - Алиса в Стране Чудес и Маленький Принц.

Ссылка на это сообщение

Это та Ваша подруга?

гггг, поэтому автор и не любит классику) Золушка пахала на принца, зернышки перебирала, а подруга нахаляву депутата получила, за писечку. хде мораль, епт?!
Ссылка на это сообщение

Шел как-то мультик про колобка (прикольный такой), ну там в конце типа мораль: вот что бывает с непослушными детьми... Сын и говорит (правда ему уже лет 10 было тогда)-ну и че к чему? если бы колобок остался на окне, его бабка с дедом сожрали бы, а так хоть мир повидал перед смертью :Crazy: ...

видите как сказка учит нестандартно мыслить!)) плохой опыт, тоже опыт

Ссылка на это сообщение
и заметь, именно так дети и вядят сказки, да да...после прочтения Шапочки можно сразу переходить к вопросам морали и предохранения
ну просто к моменту, когда девочка вырастет, в голове уже будет этот вложенный сценарий, типа, чета знакомое, кажется этот мужик не айс)
Ссылка на это сообщение
Мои любимые сказки из детства. Более раннего - Пеппи Длинныйчулок.Из позже - Алиса в Стране Чудес и Маленький Принц.
какая мораль в Алисе?
Ссылка на это сообщение

Курочка-Ряба - короткая сказка, на которой легко отрабатывать пересказ и простые слова. Современные сказки пересказать малышу сложно - Рябу легко

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
гггг, поэтому автор и не любит классику) Золушка пахала на принца, зернышки перебирала, а подруга нахаляву депутата получила, за писечку. хде мораль, епт?!

потому что это сказка ненашинская. автору ближе вариант "33 года лежал на печи и потом, бах, по щучьему велению"

Ссылка на это сообщение

Вот у меня только один вопрос. Почему сейчас многие мамы, выросшие на этих же самых сказках, пытаются оградить от них своих детей? Автор, Вам самой в детстве читали эти сказки. И что Вы выросли мегажестокой? Или может быть с непреодолимой тягой вскрывать волкам животы или вырезать сердца девушкам красивее Вас? Нет. Так зачем Вы с высоты собственного возраста пытаетесь искать смысл в сказках, предназначенных для 1-3 летних малышей?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Более раннего - Пеппи Длинныйчулок.

про Пеппи тоже можно сказать, что ужасная книга с точки зрения отсутствия привязанности к взрослому, а где же родители? почему девочка живет одна и где опека :D
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

это щас как-то детей отращивают в тепличных условиях, а раньше смерть была обыденным делом. Когда половина из детей умирает до 3х лет, как-то не особо эту тему обойдешь. И сказки конечно с детства обрисовывали жизнь, ее ловушки, опасности и способы преодоления. Недаром они живут столетиями некоторые. А муть современная как пришла, так и ушла.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вот я всегда считала малышовые сказки (репка, теремок, колобок) - способом тренировки памяти. Бабка за дедку, дедка за репку. Однотипная фраза повторяется несколько раз, ребенок запоминает, начинает тоже повторять, добавляя персонажей. Тут нет морали, просто запоминалка. То же самое в колобке, когда он каждому следующему персонажу перечисляет от кого ушел и поет песенку.

в колобке еще одна мораль есть (может выше писали уже, не читала) Помните как он заносчиво отвечал: я от бабушки ушел, от дедушки ушел, от тебя и подавно уйду...Ну итог все знают. Мораль тоже. Довые..ся

Ссылка на это сообщение

какая мораль в Алисе?

у меня книга с примечаниями автора. Я в старшем возрасте их перечитывала. Там на самом деле гениальная математическая книга!
Ссылка на это сообщение

В Снежной королеве мораль не найти? Вся сказка про любовь и преданность...

А русские народные сказки (как и европейские) вообще не для детей создавались. В курочке Рябе очень глубокий смысл, символьный. Яйцо - символ мироздания, желток - символ Солнца. Не тому Вас в школе учили... Я уже подзабыла, как эта сказка трактуется, дети во втором классе это изучали,т.е. более 10 лет назад. С детской работы по этой сказке я запомнила только финальную фразу "Виноват мыш!"

А баба Яга - это страж на границе мира живых и мертвых. А тридевятое царство - это загробный мир.

Детям как раз рекомендуется читать эти сказки. Они совсем по другому воспринимают их. Я читала ребенку сказки из собрания Афанасьева с адаптацией языка. Василиса, говорите, страшная? (Я в детстве тоже замирала от ужаса от этой сказки). А есть еще "Безручка" и еще одна, названия не помню, там отрубленная голова за царевичем гонялась. вся семья собиралась послушать. Ребенок 3-х летний не боялся вообще, ему было просто интересно.

Ссылка на это сообщение

Вот у меня только один вопрос. Почему сейчас многие мамы, выросшие на этих же самых сказках, пытаются оградить от них своих детей? Автор, Вам самой в детстве читали эти сказки. И что Вы выросли мегажестокой? Или может быть с непреодолимой тягой вскрывать волкам животы или вырезать сердца девушкам красивее Вас? Нет. Так зачем Вы с высоты собственного возраста пытаетесь искать смысл в сказках, предназначенных для 1-3 летних малышей?

я не понимаю, ЗАЧЕМ вообще такое читать детям? Только потому, что нам читали? Странная мотивация. Я хочу ребенку лучшего, а не того, что дали мне :sorry:
Ссылка на это сообщение
Вот у меня только один вопрос. Почему сейчас многие мамы, выросшие на этих же самых сказках, пытаются оградить от них своих детей? Автор, Вам самой в детстве читали эти сказки. И что Вы выросли мегажестокой? Или может быть с непреодолимой тягой вскрывать волкам животы или вырезать сердца девушкам красивее Вас? Нет. Так зачем Вы с высоты собственного возраста пытаетесь искать смысл в сказках, предназначенных для 1-3 летних малышей?
да потому что это не модно. Модно-сказкотерапия млин....как по мне сказкотерапия это лечение сазками(развешивние лапши на уши ггг)...что лечат сказками? Дурдом.имхо)) какая-то тетенька в ИГ выставляет как она со своим дитем сказкотерапиится, а другие ведутся... я думаю там и автор и где купить можно, и обязательно скидка по промокоду...
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у меня бабушка была сказочница необыкновенная. Я до чего есть не любила, но если бабушка заводила сказку, все внуки замолкали и только открывали рты для каши))) Причем ее можно было попросить любую сказку рассказать. Вот просим про зайчика, белочку и бабу Ягу. И всех приплетет))) Причем сказки были порой довольно жесткими. И ничего) Все живы-здоровы, без потрясений как-то обошлось))) Это особый талант, у нас в большой семье больше никто им не обладает увы.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
в колобке еще одна мораль есть (может выше писали уже, не читала) Помните как он заносчиво отвечал: я от бабушки ушел, от дедушки ушел, от тебя и подавно уйду...Ну итог все знают. Мораль тоже. Довые..ся
доп.зделся :D
Ссылка на это сообщение

у меня бабушка была сказочница необыкновенная. Я до чего есть не любила, но если бабушка заводила сказку, все внуки замолкали и только открывали рты для каши))) Причем ее можно было попросить любую сказку рассказать. Вот просим про зайчика, белочку и бабу Ягу. И всех приплетет))) Причем сказки были порой довольно жесткими. И ничего) Все живы-здоровы, без потрясений как-то обошлось))) Это особый талант, у нас в большой семье больше никто им не обладает увы.

мой тоже часто просит придумать ему сказку. Придумываю со смыслом. Особенно мне понравилась про муравьеда, улитку и больные зубы. Даже подумывала издать :D