Классические детские сказки

*Jellyfish*
Лично я их не понимаю По мне, в сказке должна быть какая-то мысль, мораль. Сказка должна чему-то учить. Ну либо просто быть приятной и интересной. В чем мораль сказок Дюймовочка, Снежная королева, Белоснежка, Золушка, Курочка Ряда, Колобок, Теремок, Маугли...? Кто-то может мне объяснить? Силюсь понять - и не выходит. Современные сказки терапевтические, каждая чему-то учит. Особенно люблю книги Поляндрия - там что не книга - шедевр! И мысль и иллюстрации! Особенно не понимаю жестокости в детских сказках. Убийств, битья... Это не для детских книг, как по мне. В чем, собственно, вопрос. 1. Объясните мораль вышеприведенных сказок 2. Есть ли тут такие же, кто не скупает всех этих Золушек Буратино, а предпочитает доброе современное?

я очень любила читать. мне часто книги покупали. и вот как-то купили сборник русских народных без купюр. очень много интересного для себя открыла)))

Двухтомник? у меня оранжевенький такой. :D Дааа, детям с бааальшой осторожностью читать. Как впрочем и "1001 ночь".

Ссылка на это сообщение
я на озоне нашла 88-й и 87-й год издания
вот и у меня есть экземпляры начала 70-80 и немного из 60. 90-ого года тоже в наличии. современные издания тоже покупаю, но сейчас сказки беру редко (коллекция и так обширна). сейчас я пополняю коллекцию младшей школьной классической литературы.
Ссылка на это сообщение
Двухтомник? у меня оранжевенький такой. :D Дааа, детям с бааальшой осторожностью читать. Как впрочем и "1001 ночь".
нет. кажется черная обложка на ней картинка очень яркая, не помню уже что - попросили почитать и не вернули))).
Ссылка на это сообщение

Сказки братьев Гримм явно не для детей, там просто трэш, если оригинал читать. А Андерсен - христианский писатель, в оригинале его сказки про христианскую мораль. Я про оригиналы именно, а не про адаптацию для нашего читателя, особенно советский вариант.

Ага, мне подвернулся он в оригинале лет в 10. В одной сказке отрубили девушке ноги, и побежали эти ноги куда-то там от неё, и осталась она безногая. Переживания девушки подробно расписаны. Вот страшилки Успенского про отрубленные части тела было интересно читать в том же возрасте, а Андерсен тогда улетел на антресоли. Ребёнку советовать не стану.

Алису читала впервые лет в 7: ничего не понятно, но интересно. Ссылку ТС щас посмотрю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сказки для самых маленьких, такие как "Колобок", "Репка", "Петушок и бобовое зёрнышко" и.т.д. не предполагают наличия морали. Они строятся на повторении одних и тех же фраз, что способствует развитию памяти и речи.

Что касается жестокости в сказках, там большая часть событий весьма метафорична. Например, когда какая-то нечистая сила хочет проглотить ребёнка, как в сказке Братьев Гримм "Гензель и Гретель" https://аудиосказки-онлайн.рф/media/genzel-i-gretel-audiospektakl - это прямая отсылка к древнему обряду инициации. А "Красная Шапочка" появилась на основе средневековой сценки, на негативном примере побуждающей молодых девушек вести себя приличнее.