Классические детские сказки

*Jellyfish*
Лично я их не понимаю По мне, в сказке должна быть какая-то мысль, мораль. Сказка должна чему-то учить. Ну либо просто быть приятной и интересной. В чем мораль сказок Дюймовочка, Снежная королева, Белоснежка, Золушка, Курочка Ряда, Колобок, Теремок, Маугли...? Кто-то может мне объяснить? Силюсь понять - и не выходит. Современные сказки терапевтические, каждая чему-то учит. Особенно люблю книги Поляндрия - там что не книга - шедевр! И мысль и иллюстрации! Особенно не понимаю жестокости в детских сказках. Убийств, битья... Это не для детских книг, как по мне. В чем, собственно, вопрос. 1. Объясните мораль вышеприведенных сказок 2. Есть ли тут такие же, кто не скупает всех этих Золушек Буратино, а предпочитает доброе современное?

ребенок понимает буквально. :sorry:

Нет, не понимает буквально.

Ведь поколение, выросшее на этих сказках, не стало сплошь кардиохирургами или маньяками.

Я прекрасно помню, как понимала эти штуки. Отстраненно)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Я одно заметила в старинных сказках - вопиющая порой жестокость) Вот про Морозко Жужа напомнила
ну так потому что раньше и запугивали людей и детей. Сказки гораздо кровавей были чем то что нам преподносят Андерсен, Гансы, Перро...Все их читали и уверена ни у кого нет какой-то травмы от того что в Золушке рубили ноги.

Кстати и в русских сказках много чернухи.Например волк и семеро козлят, сказка про бобовое зернышко, забыла как называется про корову и 3 сестер с разным кол-вом глаз...

Лично я считаю что современные сказки ни чуть не лучше старинных. Есть у нас несколько очень странных современных книг со сказками. Дети их так и не по-любили.

Ссылка на это сообщение

У Андерсона есть сказка Девушка наступившая на хлеб. Она такое впечатление жуткое произвела)

Ссылка на это сообщение

Курочка ряба, колобок, теремок на какой возраст? Мы с года такие сказки читали, ну максимум до 3-х лет... Какой смысл в 1 год должен искать ребенок в сказке???

Смысла никогда не искали, там все на эмоциях... Вон в курочке рябе за 10 строчек этой сказки и радость и слезы и мышь-проказница яйцо разбила и снова все счастливы... Чего еще ребенку нужно то в том возрасте???

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ну так потому что раньше и запугивали людей и детей. Сказки гораздо кровавей были чем то что нам преподносят Андерсен, Гансы, Перро...Все их читали и уверена ни у кого нет какой-то травмы от того что в Золушке рубили ноги.Кстати и в русских сказках много чернухи.Например волк и семеро козлят, сказка про бобовое зернышко, забыла как называется про корову и 3 сестер с разным кол-вом глаз...Лично я считаю что современные сказки ни чуть не лучше старинных. Есть у нас несколько очень странных современных книг со сказками. Дети их так и не по-любили.

конечно, современные тоже не все шедевры. Есть посредстаенность
Ссылка на это сообщение
Курочка ряба, колобок, теремок на какой возраст? Мы с года такие сказки читали, ну максимум до 3-х лет... Какой смысл в 1 год должен искать ребенок в сказке???Смысла никогда не искали, там все на эмоциях... Вон в курочке рябе за 10 строчек этой сказки и радость и слезы и мышь-проказница яйцо разбила и снова все счастливы... Чего еще ребенку нужно то в том возрасте???
написали же выше, что ребенку в год нужно читать Пандемию, Хроники Амбера...хардкор он такой))
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Курочка ряба, колобок, теремок на какой возраст? Мы с года такие сказки читали, ну максимум до 3-х лет... Какой смысл в 1 год должен искать ребенок в сказке???Смысла никогда не искали, там все на эмоциях... Вон в курочке рябе за 10 строчек этой сказки и радость и слезы и мышь-проказница яйцо разбила и снова все счастливы... Чего еще ребенку нужно то в том возрасте???

мне только Репка нравится из совсем малышковых)))
Ссылка на это сообщение
что должен понять из сказки 1-3 летний ребенок, которому Курочку читают?))) Мне кажется, мораль должна быть понятна читателю. Если книга для 2-леток, то и мысль должна быть понятной 2-летке, а не дядям-книжным критикам 40-летним )))
Столько «расшифровок» смысла сказки тут прочитала))) и даже про потерянную любовь, у кого чего болит как говорится.

Я вижу простую мораль, в том что не надо гнаться за внешней красотой, потому что часто она обманчива и нужно ценить внутреннее содержание , и простое яйцо можно съесть а золотым полюбовались а в итоге все голодные остались.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Столько «расшифровок» смысла сказки тут прочитала))) и даже про потерянную любовь, у кого чего болит как говорится. Я вижу простую мораль, в том что не надо гнаться за внешней красотой, потому что часто она обманчива и нужно ценить внутреннее содержание , и простое яйцо можно съесть а золотым полюбовались а в итоге все голодные остались.

прекрасно! Спасибо! Жаль, 2-летка не поймет)))
Ссылка на это сообщение

Дюймовочка примерно как и гадкий утенок, надо искать "своих", тогда будешь хороша и будет счастье.

Красная шапочка - после наступления половозрелости (получения красной шапочки = начало менструации) надо быть бдительной с мужчинами, т.к. среди них потенциально могут быть волки.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Дюймовочка примерно как и гадкий утенок, надо искать "своих", тогда будешь хороша и будет счастье. Красная шапочка - после наступления половозрелости (получения красной шапочки = начало менструации) надо быть бдительной с мужчинами, т.к. среди них потенциально могут быть волки.

валяюсь :D
Ссылка на это сообщение

Красная шапочка - после наступления половозрелости (получения красной шапочки = начало менструации) надо быть бдительной с мужчинами, т.к. среди них потенциально могут быть волки.

Вот блин... а я думала "не шляться по лесу одной" и "не разговаривать с незнакомыми"...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Вот блин... а я думала "не шляться по лесу одной" и "не разговаривать с незнакомыми"...
и эт тоже. Видите, какая многоуровневая мораль?)))
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А мне сказка гуси-лебеди, например, нравится. Там тоже скажете нет смысла и морали?

Ссылка на это сообщение

и эт тоже. Видите, какая многоуровневая мораль?)))

Да, иногда сказки иначе воспринимаются во взрослом возрасте...

А если вспомнить, что волк сначала бабушку тогось... практически пособие для извращенцев))))

Ссылка на это сообщение

Автор, у вас всегда такие глубокие и возвышенные размышления. То почему подруга вам олигарха не нашла, тучка такая. То где мораль в детских сказках.

Сразу видно, что вы человек тонкой душевной организации)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да дофига многим

Ага.

Я одну прям лично знаю))) ток она не уборщицей была, а маляром.

Ссылка на это сообщение

Для совсем малышей, сказки-это ещё один срвсрб общения с мамой, когда читает ему, просто следить за интересным сюжетом сказки. И тд. Когда человек взрослеет, то читает сам, и потихоньку начинает постигать смысл морали чтива, но и чтиво уже другое.

А с возрастом многие книги ваще, иначе начинаешь понимать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, у вас всегда такие глубокие и возвышенные размышления. То почему подруга вам олигарха не нашла, тучка такая. То где мораль в детских сказках.Сразу видно, что вы человек тонкой душевной организации)))

очень тонкой) умер во мне психолог))) или психотерапевт