Вопрос к грамотным юристам или тем, кто в курсе семейных дел

Кабанова
Имеет ли право экс-супруга на ранее приватизированную квартиру мужа до брака, если есть общий несовершеннолетний ребенок? А теперь вкратце: до брака муж от государства получил квартиру ( военнослужащий) на этот период мы встречались и жили вместе, приватизировал на себя. Далее узаконили отношения, родился ребенок. Через 3 года продали квартиру с целью улучшения жилищных условий. Капитальный ремонт производился совместно. Спустя годы сандалии жмут и нам не по пути.

У нас нельзя юридически оформить кроме дарственной, а муж автора ее не писал. Брачный контракт тоже оспаривается, так что юридически заранее это не сделать, ты не равняй как у вас там и как у нас здесь.

Вот не собиралась же отвечать, но такая ерундень, что не шмогла.

То есть вложение жены- это уют ( по твоим словам типа что-то эфимерное) в доме, а кормежка мужа-это не вложение, ну окей, поняла))

Ссылка на это сообщение

назвать её левой тёткой...

Я так не считаю и не писала. Она будет мамой внука.

Ссылка на это сообщение

Я могу её выгнать в любой момент. Но не сделаю это.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/175748-vopros-k-gramotnym-yuristam-ili-tem-kto-v-kurse-semejnyh-del/page__st__200#comment_3858724#ixzz5QS5vVFCU

Конечно, но не потому что ты очень рада проживанию, а потому что сын уйдет за ней, выбора нет(

Ссылка на это сообщение

А не продавать квартиру тоже нельзя было... ... реально по кругу пошли))) Ну и жили бы тогда в этой маленькой или какой она там была... чё голову морочить?

вложение жены не только уют, но и ребёнок... Лесюндра, вот от всего сердца желаю тебе родить!!!! И ты поймёшь разницу эфимерного "вложения" между отцом и матерью в ребёнка... а сейчас ты поняла только про уют и кормёжку... что в принципе равнозначно.

Мой муж получается тоже кормит 19 летнюю девушку просто так))) Прикинь она ему даже "уют" не делает... наверное, обидно ему ))))

Ссылка на это сообщение
Я могу её выгнать в любой момент. Но не сделаю это.Read more: http://www.babyplan....QS5vVFCUКонечно, но не потому что ты очень рада проживанию, а потому что сын уйдет за ней, выбора нет(
не уйдёт... тут уже давно другая ситуация...
Ссылка на это сообщение

И выбор всегда есть, тут главное устраивает или нет....

Ссылка на это сообщение

У меня выбор в том, что она может сейчас уйти в социальное жильё ... одна... ей дадут комнату, если она только скажет, что нужна... так как она здесь уже учится вместе с сыном... недалеко от нас и они могли бы встречаться постоянно... но там ужасно... не буду описывать, но реально ужасно... мне жалко её ... вот и всё... :sorry:

Ссылка на это сообщение

Эльба, я не знаю, рожу ли я, но морально в детстве я чувствовала вложение обоих родителей одинаково, даже больше была привязана к отцу, мама говорила, что я папина дочка, помощников у них для нянек не было.

Ссылка на это сообщение

Я не знаю даже близко о твоих причинах и ситуации, просто пожелаю, что б в твоей жизни происходили самые расчудесные чудеса ;)

А на счёт того, как ты чувствовала в детстве это немного разные вещи. Папа мог играть с тобой, скажем так, приносить удовольствие, развлечение, общение ... быть праздником. А мама выполнять всю "черную" работу. Которая ребёнку вообще не видна, за которую редко кто додумывается даже во взрослой жизни поблагодарить маму, считая это естественным и не вызывающие интереса ни к маме, ни к данным её вложениям...

Я ни в коем случае не ущимляю роль отца, я это говорю лишь в ответ на ущимление роли матери в жизни ребёнка... превратив её в обычную левую тётку не только для себя, как свекрови, но и даже в какой-то степени для её собственного ребёнка...(

Конечно оба родителя важны, но каждая семья индивидуальна и роль отца, матери в ней тоже. А сейчас ещё многие отцы могут выйти сами в декрет, а мамы "приносят мамонтов"... но тут не тот случай. Тут традиционная модель распределение ролей. Где папа работает, надеюсь работает, а не живёт на свои добрачные деньги))), а мама "хранительница очага" - тогда малыш/ребёнок воспринимает маму уже как защитницу своих интересов, человека самого близкого, как свой первый мир, а папу авторитетом, связь с внешним миром...

И ещё раз не важно как всё было и кто что и сколько выкладывал. Это было добровольным делом. А вклад становилось общим. Теперь из этой "кучи" своё забрать нельзя. Там всё общее, нет "твоего" и "моего". Все делится поровну.)))

Пс. Интересно так получается. Т.е. мужу надо вернуть его деньги от квартиры, а 150 тыс. жены делить на двоих? Они же зароботаны ей в браке, а не добрачные, т.е. общие. ))) выходит муж вообще не фига не вложился... А только кормил?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А мама выполнять всю "черную" работу.

оба выполняли работу, таскали меня ночами на руках по очереди ( я та еще крикунья была), и такое бывает, что отцы для детей не просто для мебели, ты ж вроде сама писала, что родители для тебя делали все. Не надо приуменьшать то, о чем не знаешь. Это не только мои детские воспоминания, это опять же слова мамы, которые совпадали с моими ощущениями.

Ссылка на это сообщение

Теперь из этой "кучи" своё забрать нельзя. Там всё общее, нет "твоего" и "моего". Все делится поровну.)))

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/175748-vopros-k-gramotnym-yuristam-ili-tem-kto-v-kurse-semejnyh-del/page__st__200#comment_3859575#ixzz5QXkw8crh

Это уже как суд решит, а не Эльба считает))

Ссылка на это сообщение

Ты ж обещала за мной оставить последнее слово ;)

И я не писала нигде, что отец просто для мебели... перечитай))) я написала, что у каждого она своя и в каждой семье эта роль индивидуальна... )))

Мои родители... Конечно, оба безумно мной любимы, но всё же я не представляю, что б я осталась с папой при разводе, если б такое произошло... какой бы он богатый не был, с квартирой и т.д. и т.п.

Суд конечно решит... кто спорит)))?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пс. Если б ситуация была такая, что папа сидел в декрете, а мама работала... То тут я б ещё засомневалась, что ребёнку лучше с мамой...)

Ссылка на это сообщение

Я приведу другой пример.

У подруги трагически погиб муж, сыну 4 года, дочь-подросток от предыдущего брака, на которую платятся алименты 2 тыс рэ. Она с сыном наследуют 3 часть дома ( другие части на двух других братьев мужа, один живет отдельно, а другой алкоголик в этом доме). Это чужие ей люди, она могла ( и никто бы ей не сказал «фи, как некрасиво» в ее ситуации) потребовать выплатить ей часть или продать части свою и сына, ребенка надо растить ( пенсия по потере крмильца 8 тыс). Но она этого не сделала, хоть в наследство вступили.

Эльба, мне кажется, что ты не будешь внушать дочерям, что рождение ребенка автоматом будет означать, что мужья обязаны бросить половину своего личного имущества к их ногам. А на счет того, что муж бы вложил свое добрачное в общее, история не знает сослагательного наклонения)) мог бы вложить, а мог бы и нет. Чужая душа ( даже мужа)- потемки

Ссылка на это сообщение

Пс. Если б ситуация была такая, что папа сидел в декрете, а мама работала... То тут я б ещё засомневалась, что ребёнку лучше с мамой...)

Ты мне пытаешься сказать, что ребенку мать важнее отца? ) я это знаю) но не у всех папы только работают и лежат на диване в выходной, а с детьми начинают общаться ближе к школе))) у кого-то они тоже морально вкладываются в своих отроков с рождения.

Бывший коллега постоянно сидел с сыновьями на больничных, выгоднее было, жена работала тоже с нами.

Ссылка на это сообщение

Ты ж обещала за мной оставить последнее слово ;)

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/175748-vopros-k-gramotnym-yuristam-ili-tem-kto-v-kurse-semejnyh-del/page__st__200#comment_3859590#ixzz5QXrKOsrk

Я ж выше объяснила, почему не могу))) тем более, последним постом не ограничиваешься, минимум 2-3 подряд, как тут промолчать?)))

Ссылка на это сообщение

Я не вела речь о том, как будет при разводе. Я о том, что у кого-то отношение к ребенку родителей отличается в основном тем, что отец не вынашивал, не рожал и не кормил грудью, а остальное они делали вместе.

Ссылка на это сообщение
Эльба, мне кажется, что ты не будешь внушать дочерям, что рождение ребенка автоматом будет означать, что мужья обязаны бросить половину своего личного имущества к их ногам. А на счет того, что муж бы вложил свое добрачное в общее, история не знает сослагательного наклонения)) мог бы вложить, а мог бы и нет. Чужая душа ( даже мужа)- потемки
охохо... вот ты реально не понимаешь о чём я??? Я так не понятно излагаются? ;) он не обязан, но он это сделал. Ну как мог бы или нет? Он сделал это! Он продал квартиру и будучи в браке купили другую. Т.е. все деньги поступающие в собственность в период брака - общие, все купленное в браке - общее...

Ещё раз.

После того, как он продал свою квартиру в период брака, деньги, вырученные от продажи, автоматически стали общими, как и движимое имущество, которое было приобретено в период брака. И неважно происхождение этих денег.

Т.е. сослагательное наклонение теперь только в том, что чтоб остаться со своей квартирой он не должен был её продавать, или все оформить через свою мамочку, или ещё как продумать. В любом другом случае - читай выше.

Поэтому здесь дело не в дочках, а сыночках... )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ты мне пытаешься сказать, что ребенку мать важнее отца? ) я это знаю) но не у всех папы только работают и лежат на диване в выходной, а с детьми начинают общаться ближе к школе))) у кого-то они тоже морально вкладываются в своих отроков с рождения.Бывший коллега постоянно сидел с сыновьями на больничных, выгоднее было, жена работала тоже с нами.
я про всех и не говорю и даже не делю на две или даже три группы... я написала, всё индивидуально)

извини, но мне иногда кажется ты читаешь меня через предложение, а то и через целые абзацы)))

я даже не написала ни про одного отца, которые детям не удиляют внимания и лежат на диване. Тут и так всё понятно... Я писала исключительно о хороших отцах...

Ссылка на это сообщение

Я к тому, что глупо считать все вклады... я столько сделал, ты столько... Я это... ты это... жизнь/брак длился почти 10 лет! И начинать эти разборки глупо. Вот и всё. Ребенок остаётся с мамой не потому что папа плохой, а потому что в данном случае мама с ребёнком была в декрете 7 лет. Объяснять думаю бессмысленно, что она по любому ближе знает и ребёнка и ребёнок соответственно к ней тоже более "привык" грубо говоря... А отец может преуспел на работе и не изменит свой режим после развода.

Итого, опять возвращаюсь к тому, что не фик считать, кто сколько дал в любой эквивалентности)

Всех давали добровольно, всех всё устраивало... А нет, вот расходятся и всё делят ровно пополам, если не было "на берегу" других договорённостей.

Ссылка на это сообщение

Пс. Да и в любом случае, в данной ситуации, что-то доказывать должен муж, а не жена. Именно он должен обосновывать свою позицю... И предоставить неопровержимые и достоверные доказательства суду, потому что иначе это совместно нажитое имущество.

Жене опять делать ни-че-го не надо)))

Дурная голова ногам покоя не даёт) ну и ещё парочку умных мыслей))))

fc0548708e94.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всех давали добровольно, всех всё устраивало

Если бы устраивало, то автор этот вопрос бы здесь не задала, муж-то против.

И еще, автор писала, что они жили неофициальным браком в служебной квартире, и приватизировал ее тогда будущий муж до брака, чтоб квартира была только его, при этом у них была неофициальная семья. Уже ж тогда был звоночек, что не хочет он делиться.

Ссылка на это сообщение

Вот, как раз последняя картинка и к тебе подходит) что было бы, если бы у мужа было жилье

Ссылка на это сообщение

потому что в данном случае мама с ребёнком была в декрете 7 лет.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/175748-vopros-k-gramotnym-yuristam-ili-tem-kto-v-kurse-semejnyh-del/page__st__200#comment_3859908#ixzz5QbJrFI9h

Про 7 лет это был сарказм. Может, автор свою зарплату в кубышку складывала. Это опять же относится к картинкам, если бы и может быть))