Вопрос к грамотным юристам или тем, кто в курсе семейных дел

Кабанова
Имеет ли право экс-супруга на ранее приватизированную квартиру мужа до брака, если есть общий несовершеннолетний ребенок? А теперь вкратце: до брака муж от государства получил квартиру ( военнослужащий) на этот период мы встречались и жили вместе, приватизировал на себя. Далее узаконили отношения, родился ребенок. Через 3 года продали квартиру с целью улучшения жилищных условий. Капитальный ремонт производился совместно. Спустя годы сандалии жмут и нам не по пути.

Я как намучавшаяся с квартирным вопросом и как будущая свекровь скажу. Если невестка будет без жилья, выделю ей долю, чтобы не нервничала. Ей сын не порядочно с ней поступит, это она с внуками останется в квартире, а он пойдет на съем или куда хочет. Не знаю хватит ли у меня сил и возможностей "каждой невестке по квартире" покупать, но не кину точно. Мужик должен быть мужиком. Если мужчина сильный, порядочный, успешный, он себе и на вторую заработает, и на съеме поживет, никак не скажется это ни на его здоровье, ни на психике. А вот женщине одной явно потянуть и ребенка и покупку жилья намного сложнее, и физически, и психологически. Я очень хочу, чтобы мой сын был настоящим мужчиной,и в материальном смысле по-настоящему свободным. Получится у меня или нет, не знаю, но хочу.

Не обижайтесь, но что-то сомнительно мне это.... Я например не готова так ущемлять собственного ребенка ради чужей тетки, может внука себе взяла бы, чтоб маме легче было материальные вопросы решать. Но опять же все гипотетически, дети еще не доросли до создания семьи....

Ссылка на это сообщение

Была похожая ситуация у дальних знакомых совсем недавно, тоже жена орала, что ей нужна половина квартиры, хотя она к ней отношение не имеет, т.к. им с ребенком негде жить.

Муж делить квартиру был категорически не согласен, хотя алименты (не маленькие), подъемные на первое время, да и так всякие дочкины хотелки был готов оплачивать, но жене мало, ей недвижка в собственность была нужна. Так мужик, не будь дураком, через суд добился, что дочь оставили ему, и теперь живет - жизни радуется, а бывшая жена орет, чтобы вернул ей дочь...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Была похожая ситуация у дальних знакомых совсем недавно, тоже жена орала, что ей нужна половина квартиры, хотя она к ней отношение не имеет, т.к. им с ребенком негде жить.Муж делить квартиру был категорически не согласен, хотя алименты (не маленькие), подъемные на первое время, да и так всякие дочкины хотелки был готов оплачивать, но жене мало, ей недвижка в собственность была нужна. Так мужик, не будь дураком, через суд добился, что дочь оставили ему, и теперь живет - жизни радуется, а бывшая жена орет, чтобы вернул ей дочь...
есть еще и совместное на жену записывают, а при разводе детей отбирают пока все назад не перепишешь. То есть ни аликов, ни детей, ни недвижки в итоге. Из князей в грязи, если переиначить.
Ссылка на это сообщение
Не обижайтесь, но что-то сомнительно мне это.... Я например не готова так ущемлять собственного ребенка ради чужей тетки, может внука себе взяла бы, чтоб маме легче было материальные вопросы решать. Но опять же все гипотетически, дети еще не доросли до создания семьи....
Вот именно, что дети ещё не доросли... у меня сын живёт с девушкой уже 2 года. Отношения складываются у нас на глазах. Они живут с нами. И я уже не могу назвать эту девочку чужой тёткой. Я привыкла к ней, она уже стала мне родной наравне с сыном. Даже больше скажу, я чаще всего в ссорах на её стороне ( нет, я не лезу, но из того, что я слышу, вижу и понимаю - я считаю, что мой сын более эгоистичен и во многих вопросах и мог бы быть по мягче, по уступчивее. Хотя при этом же, мой муж считает, что не права она, а он всё делает правильно... )

Это я к тому, что, да, я "ущемляю" пока мысленно своего деточку, если он не поступает с чужой тёткой для меня, но близкой для него, как в моём понимание должен поступать настоящий мужчина.

Да, я считаю, что она слабее, а он должен быть сильнее, что должен её оберегать... это мои понятия о отношениях... и если что-то случится и мне придётся вмешаться и встать на чью-то сторону, то я буду опираться именно на понятия отношений,а не на "мой сыночик" и "чужая тётка"...

Он мой сын - это понятно. Но это отдельно...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А если гипотетически про квартиры, то я бы, если б была возможность, купила всем своим детям маленькие однокомнатные квартирки, некая такая "крыша над головой", "перевалочное помещение"...) Которое не годно для семьи, а одному пожить или с девушкой (если сын), ребёнком (если дочь)... вполне... Женились, вышли замуж - стали строить нормальное совместное жильё... а это сдавать и пусть будет, как дополнительный зароботок, даже на то чтоб оплачивать кредит за общий дом/квартиру....)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Вот после таких слов понимаю в очередной раз, что квартира , купленная сыну, в моей собственности будет до моей смерти)))))))
ну, значит, не одна я такая неальтруистка)))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не половину, а часть. Мужу,

Жадная вы))) автор тоже может часть отсудить, а вы советуете половину))

Ссылка на это сообщение

Вот поэтому мужики вкладываются в строительство в родительские дома, мама точно без трусов не оставит в отличае от бывших жен.

конечно))) мама может нуждающимся другому сыну или дочке с внуками оставить, бывали и такие случаи, уж конечно лучше племянникам жилье пожертвовать, чем родному ребенку, ага))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Думать надо головой. Родила и подавай все на блюдечке с голубой коемочкой. Пусть дама забирает свои 150тыс и к чертям катится.Сына учить буду, что нельзя свое добрачное жилье и другое имущество превращать в общее так и без трусов остаться можно. Ушлые невестки пошли.Откуда дама пришла туда и пойдет, ребенка можно и отцу оставить, чтоб жил в квартире, а даму за дверь.

а дочь вы чему будете учить?))) чтобы на чужой каравай роток не раззевала?)))))))

классика жанра.

"у сына жена мегера. требует шубу, курорт и бриллианты. а у дочери муж золото - купил шубу, курорт и бриллианты."

Ссылка на это сообщение

Вот именно, что дети ещё не доросли... у меня сын живёт с девушкой уже 2 года. Отношения складываются у нас на глазах. Они живут с нами. И я уже не могу назвать эту девочку чужой тёткой. Я привыкла к ней, она уже стала мне родной наравне с сыном. Даже больше скажу, я чаще всего в ссорах на её стороне ( нет, я не лезу, но из того, что я слышу, вижу и понимаю - я считаю, что мой сын более эгоистичен и во многих вопросах и мог бы быть по мягче, по уступчивее. Хотя при этом же, мой муж считает, что не права она, а он всё делает правильно... ) Это я к тому, что, да, я "ущемляю" пока мысленно своего деточку, если он не поступает с чужой тёткой для меня, но близкой для него, как в моём понимание должен поступать настоящий мужчина.Да, я считаю, что она слабее, а он должен быть сильнее, что должен её оберегать... это мои понятия о отношениях... и если что-то случится и мне придётся вмешаться и встать на чью-то сторону, то я буду опираться именно на понятия отношений,а не на "мой сыночик" и "чужая тётка"... Он мой сын - это понятно. Но это отдельно...

вот это по-человечески. Надоело уже жить в мире, где человек человеку волк и нет никакого доверия.

Мне на работе у виска крутили, что я, имея недвижимость, в 40 лет оф замуж вышла. Это ж потом ни дай Бог недвигу делить.

А я считаю, что и незачем жить с человеком, которому не доверяешь, тем более, если у него самого есть желание делать и вкладываться в мой дом.

И вообще, ну, муж у меня москвич, ну не смог к своим годам квартиру купить, дорого. Мы лучше на общий бюджет в одно вкладываться будем, чем он бы жил отдельно и до старости однушку оплачивал по ипотеке, семью содержать бы не смог, т.к. все деньги на оплату ипотеки бы уходили. И я не считаю его плохим мужчиной с голой Ж. Зато у него есть другие положительные качества, за которые и полюбила. И вот родится ребенок, принципиально выделю ему долю, чтобы мои дети от первого брака не вздумали выгнать "на улицу", если со мной что-то случится. И он имеет на это полное право, т.к. заботится о доме и делает все, чтобы жизнь в нем стала намного комфортнее для нас всех.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
есть еще и совместное на жену записывают, а при разводе детей отбирают пока все назад не перепишешь. То есть ни аликов, ни детей, ни недвижки в итоге. Из князей в грязи, если переиначить.

Вот тут вообще не поняла

Ссылка на это сообщение

потому что есть оебенок и ему тоже нужна крыша над головой. Можно не дене а ребенку отписать долю.

папа отписать должен долю ребенку, а мама что должна отписать? так можно договориться и до того, что мужчинам станет гораздо выгоднее оставлять ребенка себе по суду, кстати....

Ссылка на это сообщение
Вот тут вообще не поняла
это ситуация , когда в браке все хорошо и совместнонадитое от большой любви муж записывал на жену. При разводе муж попросил дену вернуть, все что было им заработано, так как вклад жены отсутствовал (она в декретах все время). Жена не согласилась, рассчитывая на эту недвижимость и алименты. Муж затеял суд чтобы быть опекуном детей самому, а не с женой дети останутся или жена перепишет все на мужа и выйдет из брака с чем пришла. Так она и вышла из брака с чем пришла. Без детей и без недвижимости и алиментов. Это я к тому, что ситуации разные и некоторые мужчины в обиженном состоянии ужасны бывают.
Ссылка на это сообщение

А ипотеку в браке платите?

Еще раз повторяю, квартира куплена несколько лет назад, не в браке, лично мной.

Ссылка на это сообщение
папа отписать должен долю ребенку, а мама что должна отписать? так можно договориться и до того, что мужчинам станет гораздо выгоднее оставлять ребенка себе по суду, кстати....
о том и речь. Ситуация не так однозначна, как кажется на первый взгляд. Такой вопрос не встает ведь конда у двоих есть добрачное жилье и ребенок автоматом уходит к матери? Вроде мелочь и проблем нет. А тогда что отец дает ребенку при разводе?
Ссылка на это сообщение

вот это по-человечески. Надоело уже жить в мире, где человек человеку волк и нет никакого доверия.Мне на работе у виска крутили, что я, имея недвижимость, в 40 лет оф замуж вышла. Это ж потом ни дай Бог недвигу делить.А я считаю, что и незачем жить с человеком, которому не доверяешь, тем более, если у него самого есть желание делать и вкладываться в мой дом.И вообще, ну, муж у меня москвич, ну не смог к своим годам квартиру купить, дорого. Мы лучше на общий бюджет в одно вкладываться будем, чем он бы жил отдельно и до старости однушку оплачивал по ипотеке, семью содержать бы не смог, т.к. все деньги на оплату ипотеки бы уходили. И я не считаю его плохим мужчиной с голой Ж. Зато у него есть другие положительные качества, за которые и полюбила. И вот родится ребенок, принципиально выделю ему долю, чтобы мои дети от первого брака не вздумали выгнать "на улицу", если со мной что-то случится. И он имеет на это полное право, т.к. заботится о доме и делает все, чтобы жизнь в нем стала намного комфортнее для нас всех.

Если что с вами случится муж как и дети является наследником первой очереди и без доли в доме не останется. И ни куда его старшие дети не выгонят так как так же наследником будет общий ребенок так что в руках вашего супруга будет 50% дома. А переписать вы долю на него хотите, что бы привязать его крепче или доказать ему что то.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Если что с вами случится муж как и дети является наследником первой очереди и без доли в доме не останется. И ни куда его старшие дети не выгонят так как так же наследником будет общий ребенок так что в руках вашего супруга будет 50% дома. А переписать вы долю на него хотите, что бы привязать его крепче или доказать ему что то.
может таким лбразом сказать ему, что он тут не гость и после ее смерти дети кго не выпрут на улицу? Это Россия.
Ссылка на это сообщение

может таким лбразом сказать ему, что он тут не гость и после ее смерти дети кго не выпрут на улицу? Это Россия.

Кто его выпрет? 25% в любом случае его при 4 наследниках. Скорее всего да показать что он не гость и дать гарантию, что она сама его не выпрет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Кто его выпрет? 25% в любом случае его при 4 наследниках. Скорее всего да показать что он не гость и дать гарантию, что она сама его не выпрет.
ну слушайте, когда родственник болеть начинает, дети при жизни поднимать вопрос о наследстве могут. И сделать так чтоб отец без доли остался не сложно, распределив долю матери между собой. Я с таким тоже встречалась
Ссылка на это сообщение

Кто его выпрет? 25% в любом случае его при 4 наследниках. Скорее всего да показать что он не гость и дать гарантию, что она сама его не выпрет.

В принципе достаточно логично, но ведь это не потому, что в случае развода ему уйти некуда? А что в этом случае? Вот представьте, вам разводиться ( не дай бог конечно, всего только хорошего) но вот представьте, и муж заявляет, мне долю выдели, а то идти некуда???

Ссылка на это сообщение

Мы живем сейчас в мужниной квартире, живем здесь семьей уже 12 лет. И ремонт, и много чего еще сделано и за мой счет в том числе. Но у меня и мысли не возникало никогда, если вдруг что, что-то требовать или мебель вывозить. Детей и собак заберу)))) Ну и одежду)))) и в свою кв. свалю, или к маме))) ( и да, моя, это моя купленная в ипотеку, хотя на первый взнос родители помогли)

Бывшая жена моего мужа тоже так говорила. А когда он решил жениться на мне, она узнала и поскакала в суд делить имущество спустя год после развода. только она ни копейки не вложила, сидела дома,не работая, еще и с любовниками тусила.

Муж не смог в суде доказать,что бывшая ни копейки не внесла в недвижимость. Расписки от мамы,дескать я дала денег, не котируются.

Ссылка на это сообщение
это ситуация , когда в браке все хорошо и совместнонадитое от большой любви муж записывал на жену. При разводе муж попросил дену вернуть, все что было им заработано, так как вклад жены отсутствовал (она в декретах все время). Жена не согласилась, рассчитывая на эту недвижимость и алименты. Муж затеял суд чтобы быть опекуном детей самому, а не с женой дети останутся или жена перепишет все на мужа и выйдет из брака с чем пришла. Так она и вышла из брака с чем пришла. Без детей и без недвижимости и алиментов. Это я к тому, что ситуации разные и некоторые мужчины в обиженном состоянии ужасны бывают.

Ну ерунда же.

1. Не важно на кого все записано, если оно куплено в браке - совместнонажитое.

2. Зачем детям опекун, если у них 2 родителя?? Они после развода ими быть не перестанут.

3. Если речь идёт об определении места жительства детей, то с чего суд их должен был отцу отдать? При том, что у мамы ещё и недвига вон какая-то... Это ей совсем наркоманкой надо быть или что-то в этом роде.

4. На алименты можно подать и после развода, если во время него муж запугивает

Короче вообще ничего не сходится

Ссылка на это сообщение

папа отписать должен долю ребенку, а мама что должна отписать? так можно договориться и до того, что мужчинам станет гораздо выгоднее оставлять ребенка себе по суду, кстати....

А мама использует долю отца и улучшит жилищные условия ребенка.

А то как-то однобоко получается. Мама с дитем идут на улицу. Папа платит алименты. А мама по итогу приобретает жилье, где дите живет, пока растет. Ну, и в наследство тоже достанется. Считаю это не честным. Маме жить с ребенком, воспитывать, кормить, одевать, работать и на жилье тоже одной на двоих зарабатывать.

Ссылка на это сообщение

Много читать, поэтому может на лыжах.

Но совет про расписку от родителей - херовый, тк легко доказать, что это липа (моя подруга так мучила и встряла)