Вопрос к грамотным юристам или тем, кто в курсе семейных дел

Кабанова
Имеет ли право экс-супруга на ранее приватизированную квартиру мужа до брака, если есть общий несовершеннолетний ребенок? А теперь вкратце: до брака муж от государства получил квартиру ( военнослужащий) на этот период мы встречались и жили вместе, приватизировал на себя. Далее узаконили отношения, родился ребенок. Через 3 года продали квартиру с целью улучшения жилищных условий. Капитальный ремонт производился совместно. Спустя годы сандалии жмут и нам не по пути.

Как же четко прослеживаются ответы мам сыновей и мам дочерей.

почему, некоторые вещают, что невесткам по доле выделят
Ссылка на это сообщение

оу, доверять человеку, распускающему руки? Ну кто тут виноват, что при таких исходных данных сперва себя доли лишили доли, потом дочери.

Так это не всегда так было. Ни пил, ни курил, на людях самый примерный семьянин. А лет через 9-10 после регистрации брака как крышу сорвало.

Все знакомые были в шоке от нашего развода.

Я доверяла ему.

Ссылка на это сообщение

Извините, но я правда не поняла, была однушка, решили улучшить, т е купить побольше... Ремонт с разницы чего? Или продали однушку и купили двушку и еще деньги на ремонт остались???

[/quote

Да, денег осталось немного, чтобы начать делать ремонт

Ссылка на это сообщение

а дочь вы чему будете учить?))) чтобы на чужой каравай роток не раззевала?)))))))классика жанра."у сына жена мегера. требует шубу, курорт и бриллианты. а у дочери муж золото - купил шубу, курорт и бриллианты."

Да, на чужой каравай роток не раззевай. Если они вместе вкладывались в покупку недвижимости, то раздел пропорционально вкладу. Можно вложить 2тыс рублей, купить холодильник и потребовать половину. Не порядочно это. Где недобром прибудит, в другом месте недобром убудит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

такое возможно? была маленькая, ее продали , купили побольше еще и на ремонт деньги остались?

Продали в городе, купили в пгт.Естественно новая квартира получилась дешевле

Ссылка на это сообщение

Как же четко прослеживаются ответы мам сыновей и мам дочерей.

Не очень понимаю какая разница дочь у меня или сын и квартира, мной куплена ребенку или он ( она) сами заработали, не порядочно претендовать на чужое, для меня это дико.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Как же четко прослеживаются ответы мам сыновей и мам дочерей.

У меня две дочери, я в данной ситуации на стороне мужчины.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

почему, некоторые вещают, что невесткам по доле выделят

Лак у неё первая девочка, а сын еще не родился. Вот родится и начнёт менять свои мировоззрения)))

Ссылка на это сообщение

Я на стороне ребенка при разводах. Взрослые так или иначе устраивают свою жизнь...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки, которые пишут - ну, оставляй ребёнка с папой - реально думают, что нет разницы для маленького ребёнка, кто будет рядом мама или папа? Что ребёнок остаётся с мамой только из эгоизма и желания мамы (чтоб не работать, чтоб манипулировать и из-за других меркатильных целей... )?

Или пусть, потому что именно она не сможет без дитя ... ??? А может наоборот?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В целом видно статистику, хоть и исключения бывают.

Я тоже мать двух дочек. Тоже считаю, что это непорядочно в данной ситуации требовать половину.

Но нет гарантии, что мужчина сам поступит порядочно и будет хотя бы воскресным папой. Ребёнок скорее всего останется с матерью, поднимать ей его в одиночку. Не только финансово. Но и морально - вставать ночами, переживать изза температуры, сидеть на больничных и прочее.

Я пока вокруг себя вижу примеры, что мужья забывают о детях после разводов.

Поэтому я пока не определилась для себя как бы я поступила, да и у меня к счастью, другая ситуация, поэтому я не берусь судить других, как порядочно, а как нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня и сын и дочь, и мне кажется, что популярный ответ касается обоих полов. А может даже для дочери - актуальнее.

Девочке (особенно с ребенком) после развода остаться в минусе, потеряв добрачное - ещё хуже..

Ссылка на это сообщение

Так это не всегда так было. Ни пил, ни курил, на людях самый примерный семьянин. А лет через 9-10 после регистрации брака как крышу сорвало.Все знакомые были в шоке от нашего развода.Я доверяла ему.

НавернКа звоночки были. Только вы не хотели их замечать.

Ссылка на это сообщение

У меня и сын и дочь, и мне кажется, что популярный ответ касается обоих полов. А может даже для дочери - актуальнее.Девочке (особенно с ребенком) после развода остаться в минусе, потеряв добрачное - ещё хуже..

Конечно. Ошибка мужа изначально была в том, что продал добрачное имущество. Такие вещи не продаются.

Мне вдолбили родители это в голову. Надеюсь, и я смогу донести это до своих детей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот я, например думаю, что с мамой ребёнку будет явно лучше. Естественно, если мама не совсем аморальная.

И считаю, что делить ребёнка, или отбирать ребёнка у матери, только по финансовым причинам неправильно. И отец, если он любит своего ребёнка - делать это не будет. Задача родителей сделать жизнь ребёнка, как можно более комфортной и благотворной. Поэтому мать и берёт на себя эту "ношу", буквально себе на плечи, независимо от того, как ей будет тяжело и в каком она финансовом положение.

И отец это тоже как бы должен понимать... и не зацикливаться на одних финансах... Ребёнок уже есть. И это навсегда. И его психика как бы должна быть важнее любых квартир и денег... для обеих сторон...

ИМХО

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Конечно. Ошибка мужа изначально была в том, что продал добрачное имущество. Такие вещи не продаются.Мне вдолбили родители это в голову. Надеюсь, и я смогу донести это до своих детей.

Ну что значит ошибка? В данном контексте это была его квартира (не мамой купленная, как в популярном ответе). Может мужик молодец и сам не прочь поделить.

Я считаю, что мужчина, который благородно делит свое - не лох, а молодец.

Но это только его право.

Тут немного в кучу смешалось, тк начали писать, про купленное родителями детям. Такое вот да, делить то ещё благородство) покупай свое и делись, если хочешь

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
НавернКа звоночки были. Только вы не хотели их замечать.
ну звоночки к разводц не приводят. Эти звоночки могли и не прояаится потом никак. Разводятся когда уже все случилось и выхода другого нет
Ссылка на это сообщение
А если гипотетически про квартиры, то я бы, если б была возможность, купила всем своим детям маленькие однокомнатные квартирки, некая такая "крыша над головой", "перевалочное помещение"...) Которое не годно для семьи, а одному пожить или с девушкой (если сын), ребёнком (если дочь)... вполне... Женились, вышли замуж - стали строить нормальное совместное жильё... а это сдавать и пусть будет, как дополнительный зароботок, даже на то чтоб оплачивать кредит за общий дом/квартиру....)))

Чудесные рассуждения на тему "а вот если бы". А теперь представьте, что вы на каждую из этих квартир ЗАРАБОТАЛИ - потратили время, силы, ущемили себя и детей в отдыхе, чтобы отложить деньги и тд.

Вот когда через все это пройдете, квартиры перестанут быть гипотетическими, а ваше пальто - безупречно белым.

Ссылка на это сообщение
В целом видно статистику, хоть и исключения бывают.Я тоже мать двух дочек. Тоже считаю, что это непорядочно в данной ситуации требовать половину. Но нет гарантии, что мужчина сам поступит порядочно и будет хотя бы воскресным папой. Ребёнок скорее всего останется с матерью, поднимать ей его в одиночку. Не только финансово. Но и морально - вставать ночами, переживать изза температуры, сидеть на больничных и прочее.Я пока вокруг себя вижу примеры, что мужья забывают о детях после разводов. Поэтому я пока не определилась для себя как бы я поступила, да и у меня к счастью, другая ситуация, поэтому я не берусь судить других, как порядочно, а как нет.

Ребенку автора 7 лет, вроде. Вполне вероятно, что муж тоже "вставал ночами". Хотя к теме вопроса эта лирика отношения не имеет

Ссылка на это сообщение
Чудесные рассуждения на тему "а вот если бы". А теперь представьте, что вы на каждую из этих квартир ЗАРАБОТАЛИ - потратили время, силы, ущемили себя и детей в отдыхе, чтобы отложить деньги и тд.Вот когда через все это пройдете, квартиры перестанут быть гипотетическими, а ваше пальто - безупречно белым.
и что? Не поняла... а что тут белого?
Ссылка на это сообщение

Послушайте, многие уходят на съем, выйдя замуж или женившись, при переезде в другой город или страну. И рожают детей на съёме, и что ж им делать-то после развода, жилья ни общего, ни добрачного нет, или есть доля в родительской А, можно же и родителей подвинуть, пусть там невестка с ребенком свекрами компанию составляют.

А здесь так и новая квартира и ремонт все из прошлой квартиры оплачено.

Ссылка на это сообщение
Ребенку автора 7 лет, вроде. Вполне вероятно, что муж тоже "вставал ночами". Хотя к теме вопроса эта лирика отношения не имеет
эта лирика никогда не заканчивается. Заканчивается одно, начинается другое, что требует не меньше моральных сил, тревог и времени.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Чудесные рассуждения на тему "а вот если бы". А теперь представьте, что вы на каждую из этих квартир ЗАРАБОТАЛИ - потратили время, силы, ущемили себя и детей в отдыхе, чтобы отложить деньги и тд.Вот когда через все это пройдете, квартиры перестанут быть гипотетическими, а ваше пальто - безупречно белым.

Я же "купила" квартиру, чтоб моему ребёнку жилось чуть комфортнее... и она выполняет свою функцию. :yes: Если у него семья... квартира даёт дополнительный доход, если что случилось... - сын/дочь не остался совсем без крыши.... и что не так? Плюс делится всё нажитое ....)

Ссылка на это сообщение
и что? Не поняла... а что тут белого?

Вы рассуждаете в духе "когда я заработаю свой первый миллион долларов, то раздам его на благотворительность". И благодарные слушатели проникаются вашим благородством и аплодируют.

А вы сначала заработайте миллион и раздайте его, вот тогда будет другой разговор. Но вам, вполне вероятно, захочется его вложить в дело приумножить и тд - вы почувствуете его ценность.

Вот и с гипотетическими квартирами, которые вы уже так благородно распределили и с которыми готовы расстаться, та же история.

А благородно делить то, чего не имеешь - это ни о чем.

Ссылка на это сообщение
Вы рассуждаете в духе "когда я заработаю свой первый миллион долларов, то раздам его на благотворительность". И благодарные слушатели проникаются вашим благородством и аплодируют.А вы сначала заработайте миллион и раздайте его, вот тогда будет другой разговор. Но вам, вполне вероятно, захочется его вложить в дело приумножить и тд - вы почувствуете его ценность.Вот и с гипотетическими квартирами, которые вы уже так благородно распределили и с которыми готовы расстаться, та же история.А благородно делить то, чего не имеешь - это ни о чем.
перечитайте и вникните внимательнее... я раздала ровно столько сколько и планировала, зарабатывая и отказывая себе в чём-то ... ни больше, ни меньше ;)