Вопрос к грамотным юристам или тем, кто в курсе семейных дел

Кабанова
Имеет ли право экс-супруга на ранее приватизированную квартиру мужа до брака, если есть общий несовершеннолетний ребенок? А теперь вкратце: до брака муж от государства получил квартиру ( военнослужащий) на этот период мы встречались и жили вместе, приватизировал на себя. Далее узаконили отношения, родился ребенок. Через 3 года продали квартиру с целью улучшения жилищных условий. Капитальный ремонт производился совместно. Спустя годы сандалии жмут и нам не по пути.

В принципе достаточно логично, но ведь это не потому, что в случае развода ему уйти некуда? А что в этом случае? Вот представьте, вам разводиться ( не дай бог конечно, всего только хорошего) но вот представьте, и муж заявляет, мне долю выдели, а то идти некуда???

А идти ему, действительно, некуда. Однушка в москве, в которой мама и брат под тридцатник.

Почему выделить долю? Наверное, потому, что это прежде всего родительский дом, а не для детей.

Дети всегда могут сюда прийти в трудную минуту, но не жить здесь со своими семьями, когда они уже взрослые.

Ссылка на это сообщение
Ну ерунда же.1. Не важно на кого все записано, если оно куплено в браке - совместнонажитое.2. Зачем детям опекун, если у них 2 родителя?? Они после развода ими быть не перестанут.3. Если речь идёт об определении места жительства детей, то с чего суд их должен был отцу отдать? При том, что у мамы ещё и недвига вон какая-то... Это ей совсем наркоманкой надо быть или что-то в этом роде.4. На алименты можно подать и после развода, если во время него муж запугиваетКороче вообще ничего не сходится

13, суд это судья, которой тоже надо крышу над головой купить своим детям. Так понятнее?))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, милые! У молодого человека была однокомнатная квартира, которую он приватизировал будучи не в браке. Далее свадьба, рождение ребенка т.к. однойкомнаты мало, решили улучшить жилищные условия. Сделали ремонт с разницы продажи+ мои небольшие вложения. Сейчас наши пути разошлись. Эта новая квартира считается совместной или нет купленная уже в браке?

Ссылка на это сообщение
13, суд это судья, которой тоже надо крышу над головой купить своим детям. Так понятнее?))

Ну блин, есть и другие, и на судей управа есть.

Хотя у нас ничему не удивлюсь, особенно в небольших городах, где все "на местах" друг другу брат-сват((

Ссылка на это сообщение

Девочки, милые! У молодого человека была однокомнатная квартира, которую он приватизировал будучи не в браке. Далее свадьба, рождение ребенка т.к. однойкомнаты мало, решили улучшить жилищные условия. Сделали ремонт с разницы продажи+ мои небольшие вложения. Сейчас наши пути разошлись. Эта новая квартира считается совместной или нет купленная уже в браке?

Вам же уже ответили, что делить ее можно, если муж не докажет, что она куплена им на добрачные деньги.

А там по совести как просить делить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Девочки, милые! У молодого человека была однокомнатная квартира, которую он приватизировал будучи не в браке. Далее свадьба, рождение ребенка т.к. однойкомнаты мало, решили улучшить жилищные условия. Сделали ремонт с разницы продажи+ мои небольшие вложения. Сейчас наши пути разошлись. Эта новая квартира считается совместной или нет купленная уже в браке?

Да, это совместная квартира и делится поровну. Но если муж захочет доказать, что основной капитал - засчет продажи его личной недвиги, то докажет.

Тогда разница в стоимости между квартирами - пополам. И в общем-то не важно кто сколько вложил. Декрет - тоже вклад в семью. Как и неработающая жена, и жена с мЕньшей зп - это все с общего семейного согласия, и муж после развода уже как бы не вправе оценивать кто сколько вложил из того, что было уже в браке

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

А мама использует долю отца и улучшит жилищные условия ребенка.А то как-то однобоко получается. Мама с дитем идут на улицу. Папа платит алименты. А мама по итогу приобретает жилье, где дите живет, пока растет. Ну, и в наследство тоже достанется. Считаю это не честным. Маме жить с ребенком, воспитывать, кормить, одевать, работать и на жилье тоже одной на двоих зарабатывать.

Ну так можно оставить ребенка с отцом, в чем проблема? Многие мои знакомые не разводятся из-за того, что бояться не увидеть ребенка или видеть очень редко, и они были бы не против, если бы ребенок остался жить с ними. Поэтому если ребенок женщине в тягость (в мат плане), то отдайте папе, платите алименты и навещайте по возможности.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если мужчина сильный, порядочный, успешный, он себе и на вторую заработает, и на съеме поживет, никак не скажется это ни на его здоровье, ни на психике.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/175748-vopros-k-gramotnym-yuristam-ili-tem-kto-v-kurse-semejnyh-del/page__st__100#commentsStart#ixzz5QLI4bsIX

Ключевое слово если. Вчера он может быть сильным, а завтра авария или ещё чего, а заработать-то и не успел. Отбирать назад долю у бывшей невестки?

На словах много кто что наобещает, а как касается,, так прямо все доли выделяют невесткам, женится раза 3 сын, квартира на 3 невесток, точно)

Ссылка на это сообщение

Автор, а какой цепочкой совершались расчеты за продажу и покупку. Если наличными, то канеш немного проблематично будет доказать, что при покупке использовались именно деньги с продажи, 1-ой квартиры, но все возможно, а если на счет в банке, то суд встанет на сторону бывшего супруга.

Ссылка на это сообщение
Ну так можно оставить ребенка с отцом, в чем проблема? Многие мои знакомые не разводятся из-за того, что бояться не увидеть ребенка или видеть очень редко, и они были бы не против, если бы ребенок остался жить с ними. Поэтому если ребенок женщине в тягость (в мат плане), то отдайте папе, платите алименты и навещайте по возможности.
а если папа не собирается ребенка брать? Собирается заново жизнь строить без «проблем»?
Ссылка на это сообщение

Кто говорит оставьте папе. Спуститесь с неба. Я 4 года на сайте знакомств сидела. Одни мамы с детьми. Пап по пальцам пересчитать можно. И в рсномном дети отобраны у мам магиналок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Кто говорит оставьте папе. Спуститесь с неба. Я 4 года на сайте знакомств сидела. Одни мамы с детьми. Пап по пальцам пересчитать можно. И в рсномном дети отобраны у мам магиналок.

Отобрать и по согласию обеих сторон определить место жительства - разные вещи.

Дети с мамами потому что хрен мама ребенка отдаст, ща некоторыми исключениями. Не только из-за того, что отцам не надо

Ссылка на это сообщение
У меня была другая ситуация. Нашу совместнонажитую квартиру пришлось делить с бывшим. Поделили 50/50 без учета детей, а их двое и остались со мной. Это считаю несправедливым.А бывший сказал надо же и мне где-то жить. У детей получилась большая травма. Детям дважды пришлось кардинально сменить место жительства. Сначала дети поехали к моей маме, т.к. на 1.5 млн моей доли я не могла купить даже 1 ком кв. Потом 2 года я решала жилищный вопрос и забрала детей в недостроенное жилье. Жили в нечеловеческих условиях, зимой делали уроки в шубах. А потом через 3 года от развода нарисовался папа хочу встречаться с детьми) ну, дети его, естественно послали, так он судился, даже частично выиграл во второй инстанции, но дети так и не стали с ним встречаться. На это он общим друзьям сказал, что дети его предали.

А что не так с отцом детей? Ему на помойку идти нужно было? Оставили бы детей отцу, раз думаете , что не справедливо поступил, дети- общее «достояние « родителей. Не тяните/ не нравятся условия- отдай отцу

Ссылка на это сообщение

Все имущество приобретенное супругами во время официально зарегистрированного брака делиться пополам. Т.е. квартира куплена во время брака и не важно за чьи деньги, она подлежит размену. Точно также будете и бытовую технику делить. Делить будете все, кроме имущества полученного по договору дарения и трусов, носков, лифчиков и лаков для ногтей т.к. это имущество считается имуществом для индивидуального пользования

Ссылка на это сообщение

Все имущество приобретенное супругами во время официально зарегистрированного брака делиться пополам. Т.е. квартира куплена во время брака и не важно за чьи деньги, она подлежит размену. Точно также будете и бытовую технику делить. Делить будете все, кроме имущества полученного по договору дарения и трусов, носков, лифчиков и лаков для ногтей т.к. это имущество считается имуществом для индивидуального пользования

Что значит неважно за какие деньги. Деньги от продажи первой квартиры - это личная собственность супруга.

Ссылка на это сообщение

А что не так с отцом детей? Ему на помойку идти нужно было? Оставили бы детей отцу, раз думаете , что не справедливо поступил, дети- общее «достояние « родителей. Не тяните/ не нравятся условия- отдай отцу

Отцу, что руки распускает - не в жисть. Но, это сейчас уже не актуально. Дети с отцом не общаются. Дочь уже совсем выросла и строит свою семью.

Ссылка на это сообщение

а если папа не собирается ребенка брать? Собирается заново жизнь строить без «проблем»?

Вот честно, все мужики в окружении говорят, что с удовольствием оставили бы детей себе, но жена же фиг отдаст. Конечно, везде есть исключения. Но вот если ситуация будет касаться лично меня, то я согласна и без квартиры, и без алиментов крутиться, лишь бы ребенок был со мной.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А папы в основном такие свободные бесподобные в новом поиске.

Ну так на суде надо было определить место проживания ребенка с отцом и все дела. Но ведь мало таких мам, да? Зато ныть как им тяжело одной с ребенком, когда папаша отдыхает, это можно))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, милые! У молодого человека была однокомнатная квартира, которую он приватизировал будучи не в браке. Далее свадьба, рождение ребенка т.к. однойкомнаты мало, решили улучшить жилищные условия. Сделали ремонт с разницы продажи+ мои небольшие вложения. Сейчас наши пути разошлись. Эта новая квартира считается совместной или нет купленная уже в браке?

Извините, но я правда не поняла, была однушка, решили улучшить, т е купить побольше... Ремонт с разницы чего? Или продали однушку и купили двушку и еще деньги на ремонт остались???

Ссылка на это сообщение

тьху, блин. Такое впечатление, что тут половина мужиков пишут.

Ссылка на это сообщение

Как же четко прослеживаются ответы мам сыновей и мам дочерей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Отцу, что руки распускает - не в жисть. Но, это сейчас уже не актуально. Дети с отцом не общаются. Дочь уже совсем выросла и строит свою семью.

оу, доверять человеку, распускающему руки? Ну кто тут виноват, что при таких исходных данных сперва себя доли лишили доли, потом дочери.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, милые! У молодого человека была однокомнатная квартира, которую он приватизировал будучи не в браке. Далее свадьба, рождение ребенка т.к. однойкомнаты мало, решили улучшить жилищные условия. Сделали ремонт с разницы продажи+ мои небольшие вложения. Сейчас наши пути разошлись. Эта новая квартира считается совместной или нет купленная уже в браке?

такое возможно? была маленькая, ее продали , купили побольше еще и на ремонт деньги остались?

Ссылка на это сообщение

))) Ооочень хороший троллинг, понравилось, тонко.

Но на самом деле ситуация жизненная, я об этом тоже думаю. Ну вот как быть женщине (или мужчине) которая приходит без жилья к мужу (жене) у которой жилье есть?

Говорить: дорогой, давай брать вторую ипотеку чтобы в случае развода нам было что пилить?

А муж только выплатил и больше не хочет в это снова влезать, ограничивать себя и семью ведь квартира уже есть.

Я пока внутри себя не решила как к этой ситуации относиться (видимо потому что у меня мальчик и девочка)))

На счет себя только решила. Если получится купить детям жилье, они там жить не будут. Это железобетонно. Квартира будет сдаваться и я буду помогать со съемом, или откдадывать. Пусть покупают свое, в браке или нет. И делят как хотят потом. В случае катастрофы, у меня всегда будет для них "соломка" и плечо. А живут пусть сами.