Хорошо быть девушкой в розовом пальто

БеременЮля
Можно и не девушкой, но уже не то! Вопрос в чем: если бы стоял выбор, какой бы вы хотели быть? Умной или красивой? Я вот наверное к умным отношусь, но наверное хотела бы быть просто красивой. Жиьб стало бы точно проще

Звучит так словно девчонку не пускали на уроки физики и математики. Ну смешно же. Делали упор на что-то одно, вот и все. Как и мы сейчас.

Можно делать упор на то, к чему у ребёнка есть способности или хотя бы стремления, а тут за неё все изначально решили, девочка должна быть девочкой во всем. Конечно, родители исходили из здравого смысла, танцы для девочки лучше плавания, английский нужен и важен и т.д. Но конкретные способности конкретного человека не учитывали абсолютно, хотя девочка умница и далеко не дурочка. Сейчас, конечно, все хорошо, но до этого было несколько лет депрессии, поисков себя, да и вообще восстановления после достаточно загруженного детства. И надежды родителей на «удачный» брак так и остались надеждами, т.е. по сути все их старания были зря. И даже английский тренеру не очень нужен оказался...

Ссылка на это сообщение

Можно делать упор на то, к чему у ребёнка есть способности или хотя бы стремления, а тут за неё все изначально решили, девочка должна быть девочкой во всем. Конечно, родители исходили из здравого смысла, танцы для девочки лучше плавания, английский нужен и важен и т.д. Но конкретные способности конкретного человека не учитывали абсолютно, хотя девочка умница и далеко не дурочка. Сейчас, конечно, все хорошо, но до этого было несколько лет депрессии, поисков себя, да и вообще восстановления после достаточно загруженного детства. И надежды родителей на «удачный» брак так и остались надеждами, т.е. по сути все их старания были зря. И даже английский тренеру не очень нужен оказался...

Загруженного чем? Танцами и английским? Так себе нагрузка, на мой взгляд. Поиски себя-это присуще мыслящему существу. Что не так?

Вы достоверно осведомлены о способностях девочки, которые были задавлены в зародыше?

Ссылка на это сообщение

Да, с точки зрения общественного мнения) Как на самом деле - знает лишь этот конкретный человек)

Разумеется. И уж точно не мы.

Ссылка на это сообщение

Загруженного чем? Танцами и английским? Так себе нагрузка, на мой взгляд. Поиски себя-это присуще мыслящему существу. Что не так?Вы достоверно осведомлены о способностях девочки, которые были задавлены в зародыше?

Тут вопрос в другом - насколько девочке нравились английский и танцы. Был ли у нее выбор - заняться чем-то другим. По рассказу Метель_августа я поняла, что мнение ребенка вообще никто не спрашивал, что ей надо, а что нет - решали за нее. Такое действительно встречается в жизни.

О своих способностях, возможно, и сама девочка до сих пор не догадывается, если ее голову все время поворачивали в нужную сторону)

Ссылка на это сообщение

Разумеется. И уж точно не мы.

Ну, мы в данном случае и есть то самое общественное мнение) Видите, и оно неоднозначно, разные взгляды)

Ссылка на это сообщение

Метель_августа, я заранее извиняюсь, если покажусь нетактичной, но все же напомню, что и вы не так давно писали тут о том, что недовольны своим образованием, своей работой, и что хотите найти для Себя что-то принципиально новое. А ведь выбирали все сами. Чем ваш случай отличается?

Ссылка на это сообщение

Ландау трахал все, что шевелится. Его жена-красавица Кора ( нереальная красотка) с этим смирилась и застилала ему свежие простыни и уходила гулять, когда он предупреждал, что придёт со студенткой.Смешно о Ландау говорить , что он был рассеянный. Он был уником во всем, и после Сталина и Капицы это прежде всего чувствовали женщины, которые бросались в романы с ним как в омут с головой, не рассчитывая ни на что

я же сказала, возможно ошибаюсь. давно краем уха смотрела передачу. возможно речь о другом великом советском физике. возможно все же о Ландау в последние годы его жизни осле аварии. когда он отошел от науки и одичал. его мол даже в дурку закрыть хотели со старческим слабоумием (ну при совке вообще умели расправляться с неугодными). жена его тогда от всех таких нападок и отбивала...

Ссылка на это сообщение

Загруженного чем? Танцами и английским? Так себе нагрузка, на мой взгляд. Поиски себя-это присуще мыслящему существу. Что не так?Вы достоверно осведомлены о способностях девочки, которые были задавлены в зародыше?

На ваш взгляд, а на взгляд девочки ее детство было перегружено. Танцами она занималась достаточно серьёзно, с практически ежедневными тренировками, до 17 лет, пока травму не получила. Плюс постоянные соревнования. Потом было высшее образование, которое тоже требовало ресурсов, а в итоге диплом лёг в стол. Тоже, наверное, так себе нагрузка, но зачем вообще тратить время и силы на то, что никогда не понадобится?

Не бывает людей без способностей, особенно если IQ у них выше среднего.

Ссылка на это сообщение

На ваш взгляд, а на взгляд девочки ее детство было перегружено. Танцами она занималась достаточно серьёзно, с практически ежедневными тренировками, до 17 лет, пока травму не получила. Плюс постоянные соревнования. Потом было высшее образование, которое тоже требовало ресурсов, а в итоге диплом лёг в стол. Тоже, наверное, так себе нагрузка, но зачем вообще тратить время и силы на то, что никогда не понадобится?Не бывает людей без способностей, особенно если IQ у них выше среднего.

Я родителей не оправдываю, я говорю о том, что случай этой девочки весьма распространённое явление. Это и спорт и музыкальное образование в детстве, и дипломы о высшем у многих и очень многих лежат в столе, а работа не по профессии. Я не вижу вообще никакой трагедии.

Ссылка на это сообщение

Я родителей не оправдываю, я говорю о том, что случай этой девочки весьма распространённое явление. Это и спорт и музыкальное образование в детстве, и дипломы о высшем у многих и очень многих лежат в столе, а работа не по профессии. Я не вижу вообще никакой трагедии.

Бывают и трагедии. Но и без них - жаль времени и сил, потраченных впустую, на ненужные вещи и чужие интересы.

А жизнь может быть очень короткой, получится ли исправить?

Ссылка на это сообщение

Вопрос к Бабе и другим девочкам, которые за красоту и растят дочерей. Вы как-то развиваете в своих девочках умение быть привлекательными? Расчитываете удачно их выдать замуж? Или все-таки больше хотите, чтобы они получили образование, профессию и сами крепко стояли на ногах?

я бы вот не хотела, чтобы моя гипотетическая дочь столько пахала, как я. я бы хотела, чтобы она была прежде всего женщиной, а уже потом, если к тому будет тяга и способности, великим специалистом.

меня мама воспитывала в духе, что нужно работать, чем больше. тем лучше. идеальная жизнь - "работа, работа, работа, зарплата , усмешка, виселица". мужик тебе ваще ниче не должен. не стоит его обременять без острой на то необходимости...она сама жила с мыслью "какой хороший у нее муж. он ведь столько лет ее кормил, пока она в 2х декретах сидел".

когда я выросла, я парировала мамино, мол "посмотри с другой стороны: ты столько в жизни потеряла, как специалист, именно из-за того, что воспитывала его детей и не имела толком возможности развиваться и зарабатывать , потому что ездила 12 лет за ним по всяким жопам нашей стрнаы. так что не только он молодец, но и ты тоже. ты не иждевенка". мама на меня посмотрела, будто я сказала, что деда мороза нет

я бы хотела, чтобы девочка выросла девочкой, а не специалистом. и если нужно к косметологу в 12, то буду водить. меня хер кто водил, прыщи спиртом помазали и иди спать. пройдут потом. кожа у меня до сих пор отвратительная, прыщи так и не прошли за 20 лет. никто не учил краситься, никто не учил одеваться. единственный принцип: чтобы было тепло. ни о красоте, ни об эстетике речи не велось.

а. ну еще надо было уметь хорошо готовить , быстро чистить картошку и хорошо мыть полы. все. больше типа от женщины ниче не нужно. стандартная советская установка. вот не хочу так

Ссылка на это сообщение

Мой муж например все детство таскался по все возможным секциям как то:фигурное катание, фехтование, шахматы и прочая лабуда, которая никак нигде не проявила Себя в его жизни позднее. Учил физику и математику, закончил Бауманку, ни дня не работал по специальности, всю жизнь в ИТ.

Ссылка на это сообщение

Мой муж например все детство таскался по все возможным секциям как то:фигурное катание, фехтование, шахматы и прочая лабуда, которая никак нигде не проявила Себя в его жизни позднее. Учил физику и математику, закончил Бауманку, ни дня не работал по специальности, всю жизнь в ИТ.

По собственному желанию таскался?) Или таскали?)

Ссылка на это сообщение

По собственному желанию таскался?) Или таскали?)

В детстве таскали, конечно.

Ссылка на это сообщение

В детстве таскали, конечно.

Хорошо, что в разные секции) А не сделали "делом всей жизни" фехтование, которое нафиг не упало ему лично, и не вызывало бурного интереса). Наверное. проба себя во всем - и есть поиск своего. Это интересно)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Бывают и трагедии. Но и без них - жаль времени и сил, потраченных впустую, на ненужные вещи и чужие интересы.А жизнь может быть очень короткой, получится ли исправить?

Каждый живёт свою жизнь как умеет и как может. Нет ничего невозможного для человека с интеллектом. Это моё мнение:-)

Ссылка на это сообщение

Хорошо, что в разные секции) А не сделали "делом всей жизни" фехтование, которое нафиг не упало ему лично, и не вызывало бурного интереса)

Да, но зато сделали физику и математику, столь любимую многими почему-то, а они ему тоже никуда в итоге не упали:-)

Но и вреда не нанесли.

Ссылка на это сообщение

Каждый живёт свою жизнь как умеет и как может. Нет ничего невозможного для человека с интеллектом. Это моё мнение:-)

Есть, к сожалению. Не знает даже человек с суперинтеллектом, сколько ее будет, той жизни

Ссылка на это сообщение

Да, но зато сделали физику и математику, столь любимую многими почему-то, а они ему тоже никуда в итоге не упали:-)Но и вреда не нанесли.

В IT-сфере не нужна математика?)

Ссылка на это сообщение

Метель_августа, я заранее извиняюсь, если покажусь нетактичной, но все же напомню, что и вы не так давно писали тут о том, что недовольны своим образованием, своей работой, и что хотите найти для Себя что-то принципиально новое. А ведь выбирали все сами. Чем ваш случай отличается?

Мой случай отличается вообще всем:) принципиально новое я искать не хочу, у меня неплохое тазовое образование, которое в целом востребовано и мне лично подходит, я хочу поменять сферу по ряду причин, основная из которых банальна: финансы. Да, я уверена, что могла бы достигнуть большего, но винить мне в этом некого, кроме себя. Это очень существенное отличие.

К тому же у моих родителей не было возможностей как-то повлиять на мое образование, в отличии от родителей этой девушки. Очень разное финансовое положение, поэтому сложно сравнивать.

Ссылка на это сообщение

В IT-сфере не нужна математика?)

Да как сказать. Конкретно математика ему ни разу не понадобилась. А уж руководить проектами даже физика не нужна. Да, высшее образование есть, неплохое, но не профильное, и это не беда. Главное, что оно есть.

Ссылка на это сообщение

Мой случай отличается вообще всем:) принципиально новое я искать не хочу, у меня неплохое тазовое образование, которое в целом востребовано и мне лично подходит, я хочу поменять сферу по ряду причин, основная из которых банальна: финансы. Да, я уверена, что могла бы достигнуть большего, но винить мне в этом некого, кроме себя. Это очень существенное отличие. К тому же у моих родителей не было возможностей как-то повлиять на мое образование, в отличии от родителей этой девушки. Очень разное финансовое положение, поэтому сложно сравнивать.

Очень правильные слова о вине. И если та девушка в свои года продолжает винить родителей и страдать без устали, то да, её жаль. Это проблема.

Ссылка на это сообщение

Ну и потом. Если способности есть, они появятся. У моей подруги муж без специального образования, 11 классов. Самоучка, программирует базы данных. Работает в американской кампании, очень хорошо зарабатывает.

Ссылка на это сообщение

Мой муж например все детство таскался по все возможным секциям как то:фигурное катание, фехтование, шахматы и прочая лабуда, которая никак нигде не проявила Себя в его жизни позднее. Учил физику и математику, закончил Бауманку, ни дня не работал по специальности, всю жизнь в ИТ.

Мой тоже таскался по различным секциям, то кёрлинг, то футбол, то хоккей, то ещё что-нибудь. Ну такой вот человек, быстро загорается, быстро остывает, родители никогда не давили, хотя пытались мягко направлять. Закончил тех.вуз, с физикой и математикой, причём после языковой спец.школы, работает разработчиком, сначала даже практически по специальности, потом в банковскую сферу ушёл. Очень неплохо устроен и очень доволен своим образованием (у нас оно одно, муж доволен, я нет, иногда спорим на эту тему:)). И вообще, человек по жизни всем доволен, иногда даже бесит, без всяких депрессий-поисков себя-самокопаний, знает, что хочет, и я думаю, что во многом это благодаря его родителям.