держите ребенка за руку поднимаясь по лестницам?

Nelly S
Страхуете своих детей (2 летних) когда идут по лестнице, если они хорошо умеют подниматься и с моторикой все норм? Меня сегодня отчитали в саду, да еще так...пристально глядя мнев глаза словно галочку на мне как на мамаше что плохо за детьми смотрит, поставили) Ну реально в такой прям форме уух) Дело в том, что отводили старшую в сад прям в притык ко времени, она сама если за ней не следить раздеваться вообще не будет, младшему непременно нужно пройти 2 лестничных пролета самому, за руку брать нельзя ( да и к чему ему. там перила его уровня) в общем и я уже вот второй раз убежала в раздевалку к старшей подгонять ее раздеваться, сама поверяю как там мелкий , выглядываю из двери. В общем сегодня мне за это "влетело" Я растерялась сперва, ответила что я его каждые 5 сек мониторю (убежать там по сути некуда) Потом только мне объяснили что " страховать надо" Вдруг покатится. Я в растерянности еще и сказала что он всегда "один" поднимается... ( один так и ляпнула, словно ухожу вечно получается) А позже заходили с ним в поликлинику и там везде висит предупреждение чтто запрещается детей оставлять на лестнице одних, нужно держать их за руку. В общем... ну да, получается я не права. Но я уже не знаю, порой мысли такие что ну перебор уже в плане "слежения за родителями" Осадок наверное от "формы" замечания остался, не знаю как объяснить у меня прям образ жалобы в ювеналку тогда возник)) Меня в саду и так раздражают вечные советы работников, придерживать мелкого когда он идет по коридору- стены шершавые, ловить его и держать - тк тут порожек, а тут вот пол влажный. Короче ребенка в вожжах водить нужно) но у меня шустрый ребенок, который катается с больших горок ледянок, я страхую его , как мне кажется , на том уровне на котором ему это необходимо. За старшей неловкой ,к примеру я по всем конструкциям с распростертыми руками носилась даже в ее 5-6 лет! А мелкому доверяю, снизу контролирую у потенциально опасных мест. а некоторые дома шведские стенки ставят, турники... не все еще и маты кладут . Много всего написала, мысль моя скорее в том что в последнее время много напряжения какого то что можно с ребенком что нельзя где ты уследил где ты не уследил... какой ты родитель и тд. может конечно у меня в голове это все, но все равно сми накручивают. )) А если у мамы 5 детей, вот как ей бегать за всеми и страховать?

Я против гиперопеки, против желания везде лесть и помогать, лишь бы не упал. По моим наблюдениям самые неловкие дети на площадках у мам, которые везде за ними носятся и не дают нормально развиваться.

Но! Двухлетку нельзя одного оставлять на лестнице. Во-первых, из-за лестницы, а во-вторых, просто, нельзя ребёнка одного оставлять вне дома без присмотра.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Именно что в любой момент. Поэтому...
что ж делать как жить)

Если один успевает за 3 секунды уже куда то залезть)

но ему не 1.6

1.6 это конечно вообще маленький ребенок , к тому же девочка.

Ссылка на это сообщение

Я в саду всегда по лестницам за руку, даже сейчас, когда сыну уже 6. Не из страха, что покатится, а из уважения к правилам. Не зря же в больницах, садиках, школах всегда говорят: у себя дома хоть на ушах стойте, а в общественном месте следуйте, пожалуйста, установленным нормам. Работники несут ответственность за детей. В том числе, и уголовную, зачем усложнять им и себе жизнь, даже будь мой ребенок чемпионом мира по моторике и координации.

Но я конечно понимаю, мне с одним гораздо легче, чем Вам с двумя.

Но это правила сада, ничего личного к Вашей семье у них нет. Это не Вас уличают в безалаберности и не Вашего ребенка в дезориентации.

Ссылка на это сообщение
Я в саду всегда по лестницам за руку, даже сейчас, когда сыну уже 6. Не из страха, что покатится, а из уважения к правилам. Не зря же в больницах, садиках, школах всегда говорят: у себя дома хоть на ушах стойте, а в общественном месте следуйте, пожалуйста, установленным нормам. .

А я честно не подумала об этих правилах. В саду как в поликлинике не развешаны.

Кстати вспомнила что в поликлинике висят эти объявления и я всегда там и старшую чуть ли не за руку) В саду нет и я и не подумала что то.

Замечание было лично ко мне.

Сказали бы просто - в саду пожалуйста, держите ребенка , всегда, за руку, на лестнице.

У меня б эмоций этих не было)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

что ж делать как жить) Если один успевает за 3 секунды уже куда то залезть) но ему не 1.6 1.6 это конечно вообще маленький ребенок , к тому же девочка.

Девочка не девочка. Это лет до 5 без разницы.

У меня другая девочка в 1.5 года, 2 и 2.5 года тоже везде лазила. Выше писала. С координацией у них все хорошо. А шрамы на лице до сих пор видны.

Ссылка на это сообщение

Моей пять! лет..всегда либо придерживаются за руку, либо иду так, чтоб успеть подхватить если что ..

Ножка запуталась, соскользнула, споткнулась и тд..

Они не умеют падать правильно, группироваться.

Вы уверены, что ваш шустрый и с хорошей моторикой , падая, не шмякнется затылком..

Ну и вы на территории садика и им тоже неприятностей не хочется..а уж видимо детей они повидали и всяких ситуаций достаточно.

Вам надо было просто извиниться и сказать, о, буду внимательнее, спасибо, конечно..

А не объяснять,что всегда так, это на 5 секунд, Я смотрю и тд

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну одного на лестнице точно не оставляла в таком возрасте! Даже на пустой.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Интересно, при этом вижу массу мелких детей одних ползающих по ступенькам на горку. (родители метре в 2 стоят) Младше моего. я страхую всегда.

Т.е есть те кто не парится, и их не мало.

но при этом там дети обычно такие тоже ..не знаю, бойкие что ли, спокойно сами хлоп хлоп.

А есть трасущиеся мамы которые трех-летку ловят с горки.

Ссылка на это сообщение

Посчитайте, что это был урок вам, именно в таком ключе и таким тоном. Сделай они замечание просто оповещением, вы бы кивнули и забыли. А так заставило задуматься, пересмотреть свое поведение, и это касается не только общественных мест. Моей тоже два, и тоже шурует по лестнице, не разрешает себя держать, я иду сзади или рядом. Когда за старшим в сад ходим, она тоже не прочь на лестницу убежать, но я всегда пресекаются и идём в раздевалку. Один раз дашь поблажку, потом истерики будут, зачем мне лишние нервы. Такой маленький ребенок никогда не должен оставаться без присмотра, тем более на лестнице.

Ссылка на это сообщение
Сделай они замечание просто оповещением, вы бы кивнули и забыли.
Ну вы за меня все лучше знаете)
Ссылка на это сообщение
Моей пять! лет..всегда либо придерживаются за руку, либо иду так, чтоб успеть подхватить если что ..Ножка запуталась, соскользнула, споткнулась и тд..Они не умеют падать правильно, группироваться.Вы уверены, что ваш шустрый и с хорошей моторикой , падая, не шмякнется затылком..Ну и вы на территории садика и им тоже неприятностей не хочется..а уж видимо детей они повидали и всяких ситуаций достаточно.Вам надо было просто извиниться и сказать, о, буду внимательнее, спасибо, конечно..А не объяснять,что всегда так, это на 5 секунд, Я смотрю и тд
я не знала про правила сада, мне сказали так что извинятся точно не хотелось. Можно было сказать иначе и я бы извинилась.

в 5 точно только если правила где то такие буду за руку держать на лестнице)

СЫНА. для меня это гиперопека и перебор.

а дочку держала тоже. она неловкая. Очень разные дети они.

Ссылка на это сообщение

Страхую и буду страховать. И это касается не только лестниц. Старший сын "научил" меня, что как только теряешь бдительность и думаешь, что ребенок уже самостоятельный-обязательно что-то произойдет. Глаз да глаз.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я не знала про правила сада, мне сказали так что извинятся точно не хотелось. Можно было сказать иначе и я бы извинилась. в 5 точно только если правила где то такие буду за руку держать на лестнице)СЫНА. для меня это гиперопека и перебор.а дочку держала тоже. она неловкая. Очень разные дети они.

У меня СЫН...неловкий...как вы сказали, а вот у девок с этим порядок, но шустрые до ужаса. Вы его на работу уж в 5 отправьте, раз так боитесь, что маминым сыночком станет или что? Если вы его вдруг в 5 лет продолжите беречь и опекать...? В чём именно разница СЫН или ДОЧЬ... Мужик должен быть самостоятельным мужиком с детства?

Ссылка на это сообщение

Да, страхую. Старшему 2 года было, он на даче забирался и спускался с крылечка, там 3 ступенечки всего. Все было хорошо, пока не споткнулся и полетел, выбил зуб, хорошо, что не раскроил себе ничего..

Это наша обязанность - подстраховывать. До сих пор виню себя в этом.

Ссылка на это сообщение

Да нет, мне-то вообще все равно) просто вы переживаете, что вас отчитали и это вызвало кучу эмоций, я и говорю, что может, оно и к лучшему. Мне тоже, бывало, замечание кто-то в саду делал, я как человек эмоциональный, стараюсь усвоить это, а не поддаваться своим впечатлениям.

Ссылка на это сообщение
Я вот, как первая мама в вашем рассказе, у меня четверо, но всех страхую в возрасте лет до 3-4 точно, помогаю, мне так спокойнее, целее будут. Вы прям на моторике зациклились,но никто не отменял невнимательность, то, что может отвлечься, заиграться.
как вы гуляете на детских площадках?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Да нет, мне-то вообще все равно) просто вы переживаете, что вас отчитали и это вызвало кучу эмоций, я и говорю, что может, оно и к лучшему. Мне тоже, бывало, замечание кто-то в саду делал, я как человек эмоциональный, стараюсь усвоить это, а не поддаваться своим впечатлениям.
ей лучше было сказать мне нормально.

в целом я не спрашиваю нужно в саду страховать или нет, сказали нужно - буду всегда за ним ходить.

Ссылка на это сообщение

просто ну вот стоит перед глазами мама 3 летнего пацана которая с горочки его ловит... и лезет на горку за ним - ну это же тоже перебор.

Где эта грань что бы следить достаточно но не скатится в гиперопеку.

И ДЕТИ разные все. За одним больше надо . с другим все проще в каком то плане.

Хотя понятноч то у более шустрого и ползающего травм скорее всего будет больше.

Ссылка на это сообщение
Привыкла. Смотрю за сыном и за дочкой. Старшие уже сами "справляются".
а старшим сколько?
Ссылка на это сообщение

просто ну вот стоит перед глазами мама 3 летнего пацана которая с горочки его ловит... и лезет на горку за ним - ну это же тоже перебор.

Автор, дорогая, это не пацан, это не взрослый ребёнок, 3 ЛЕТ... Это всего лишь малыш, ещё совсем маленький мальчик, которому нужна любовь, поддержка, помощь, забота и понимание.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
7 и 8 лет.
Я и старшую порой страхую ей около 8. но ее нужно.

Младшего конечно тоже постоянно страхую где надо.

Ссылка на это сообщение
просто ну вот стоит перед глазами мама 3 летнего пацана которая с горочки его ловит... и лезет на горку за ним - ну это же тоже перебор.

В чем перебор? Вы считаете, что мужчине в 3 года уже самому положено отвечать за себя и свое здоровье?)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ну по сути запнуться и полететь с лестницы может любой. Да может у маленькго больше шансов, но тут по мне так тоже от ребенка зависит.Мой очень хорошо поднимается, внимательно и спокойно.

Нелли,это как вождение через год примерно. Когда типа уверенность появляется и чел расслабляется - я супер-водитель. Вот тут и ДТП чаще.

Так и с вами. Да, ребенок в целом ходит хорошо сам по лестнице,но контроль нужен всё равно.

Ссылка на это сообщение
Автор, дорогая, это не пацан, это не взрослый ребёнок, 3 ЛЕТ... Это всего лишь малыш, ещё совсем маленький мальчик, которому нужна любовь, поддержка, помощь и понимание.
думаю мы там обе друг про друга думали что - дикая мамаша)

Для меня эта любовь это уже вообще...

Я не хочу в такую гиперопеку скатываться, совершенно не нужную именно моему ребенку.