держите ребенка за руку поднимаясь по лестницам?

Nelly S
Страхуете своих детей (2 летних) когда идут по лестнице, если они хорошо умеют подниматься и с моторикой все норм? Меня сегодня отчитали в саду, да еще так...пристально глядя мнев глаза словно галочку на мне как на мамаше что плохо за детьми смотрит, поставили) Ну реально в такой прям форме уух) Дело в том, что отводили старшую в сад прям в притык ко времени, она сама если за ней не следить раздеваться вообще не будет, младшему непременно нужно пройти 2 лестничных пролета самому, за руку брать нельзя ( да и к чему ему. там перила его уровня) в общем и я уже вот второй раз убежала в раздевалку к старшей подгонять ее раздеваться, сама поверяю как там мелкий , выглядываю из двери. В общем сегодня мне за это "влетело" Я растерялась сперва, ответила что я его каждые 5 сек мониторю (убежать там по сути некуда) Потом только мне объяснили что " страховать надо" Вдруг покатится. Я в растерянности еще и сказала что он всегда "один" поднимается... ( один так и ляпнула, словно ухожу вечно получается) А позже заходили с ним в поликлинику и там везде висит предупреждение чтто запрещается детей оставлять на лестнице одних, нужно держать их за руку. В общем... ну да, получается я не права. Но я уже не знаю, порой мысли такие что ну перебор уже в плане "слежения за родителями" Осадок наверное от "формы" замечания остался, не знаю как объяснить у меня прям образ жалобы в ювеналку тогда возник)) Меня в саду и так раздражают вечные советы работников, придерживать мелкого когда он идет по коридору- стены шершавые, ловить его и держать - тк тут порожек, а тут вот пол влажный. Короче ребенка в вожжах водить нужно) но у меня шустрый ребенок, который катается с больших горок ледянок, я страхую его , как мне кажется , на том уровне на котором ему это необходимо. За старшей неловкой ,к примеру я по всем конструкциям с распростертыми руками носилась даже в ее 5-6 лет! А мелкому доверяю, снизу контролирую у потенциально опасных мест. а некоторые дома шведские стенки ставят, турники... не все еще и маты кладут . Много всего написала, мысль моя скорее в том что в последнее время много напряжения какого то что можно с ребенком что нельзя где ты уследил где ты не уследил... какой ты родитель и тд. может конечно у меня в голове это все, но все равно сми накручивают. )) А если у мамы 5 детей, вот как ей бегать за всеми и страховать?

Я против гиперопеки, против желания везде лесть и помогать, лишь бы не упал. По моим наблюдениям самые неловкие дети на площадках у мам, которые везде за ними носятся и не дают нормально развиваться.

Но! Двухлетку нельзя одного оставлять на лестнице. Во-первых, из-за лестницы, а во-вторых, просто, нельзя ребёнка одного оставлять вне дома без присмотра.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, но 100% я никогда не обеспечу.

и не сыну точно... :( вы прям, честно, как-то подзабили на него, что-ли (надеюсь, что ошибаюсь). Вся забота дочери, всё к ней. Хотя она уже большая и самостоятельная девочка почти 8 лет. А ему ТОЛЬКО 2 года, но он всё должен и делает сам, зачем страховать ...он же САМ. Ну и пусть сам.

Ссылка на это сообщение

вообще я ее пока переодеваю. приходится вэтот ( процесс вмешиваться)

куда он там только залезть не успевает...огого.

Ссылка на это сообщение
У меня дочь спрашивала куда ей можно. И вообще спрашивается. все что не дома, это не ее личное. И дома тоже спрашивается обо всем, кроме игрушек и новые игрушки тоже спрашивается для нее ли это куплено и можно ли взять. )

Вот у меня сын такой! Тоже 6 скоро.

Но есть подозрения, что дочь вот не такая))) Хотя пока еще не очень понятно)

Ссылка на это сообщение

вообще я ее пока переодеваю. приходится вэтот ( процесс вмешиваться)куда он там только залезть не успевает...огого.

В 8 лет переодеваете? Зачем?

Ссылка на это сообщение
и не сыну точно... :( вы прям, честно, как-то подзабили на него, что-ли (надеюсь, что ошибаюсь). Вся забота дочери, всё к ней. Хотя она уже большая и самостоятельная девочка 8 лет. А ему ТОЛЬКО 2 года, но он всё должен и делает сам, зачем страховать ...он же САМ. Ну и пусть сам.
вам так показалось. Это интернет.

В основном я бегаю за младшим.

и старшая не самостоятельная девочка.

Ссылка на это сообщение
А вот еще многие к примеру пишут что ой тут надо ловить тут следить... зато тут на бп многие же советют шандарахнуть мелкому ребенку в ответ на то что ударил маму .это разве правильно было?

многие - возможно. Но не те же самые, кто голосуют за "следить и ловить", так ведь?

Нелли, в Вашей теме густо намешаны мухи с котлетами. Ваша эмоциональная реакция на конкретную ситуацию + детсадовские правила + поведение родителей на детских площадках - это разве нужно сравнивать?

В одном случае поведение одно, в другом может быть другое.

Нет границ воспитания и нет рамок поведения, кроме очень условных :)

А у Вас просто конкретный эмоциональный отзыв на конкретную ситуацию. Это не говорит ни о Вашей ответственности/безотвественности, ни о невежливости воспитателей.

Совпало просто у Вас.

Ну а тут щас тема с винегретом про гиперопеку топовой станет, тоже неплохо :D

Ссылка на это сообщение
я не знала про правила сада, мне сказали так что извинятся точно не хотелось. Можно было сказать иначе и я бы извинилась. в 5 точно только если правила где то такие буду за руку держать на лестнице)СЫНА. для меня это гиперопека и перебор.а дочку держала тоже. она неловкая. Очень разные дети они.

Я нигде не озвучила, что дочка у меня неловкая. Она занимается балетом, танцами.

Это элементарная техника безопасности, а не гиперопека.

Вы пишите, вижу массу детей на горках ползающих и мамы в двух метрах..

А я напишу, что вижу массу детей, которые с этих горок летели головами вниз.

И сколько детей лежат с травмами в отделениях соответствующих.

И слово "извините" в моем тексте это как форма вежливого ответа.

Вот вам бы и правда задуматься,что вы скорее не правы, а у вас акцент на то, каким тоном вам высказали и что вокруг полно таких же мам, кто не страхует.

Ссылка на это сообщение
многие - возможно. Но не те же самые, кто голосуют за "следить и ловить", так ведь?Нелли, в Вашей теме густо намешаны мухи с котлетами. Ваша эмоциональная реакция на конкретную ситуацию + детсадовские правила + поведение родителей на детских площадках - это разве нужно сравнивать?В одном случае поведение одно, в другом может быть другое.Нет границ воспитания и нет рамок поведения, кроме очень условных :)А у Вас просто конкретный эмоциональный отзыв на конкретную ситуацию. Это не говорит ни о Вашей ответственности/безотвественности, ни о невежливости воспитателей.Совпало просто у Вас.Ну а тут щас тема с винегретом про гиперопеку топовой станет, тоже неплохо :D

Да мухи с котлетами.

У меня есть мысль я ее думаю, а донеси не выходит)

воспитатель просто как то так сказала, словно - вот галочка на вас, еще 2 и в ювеналку)

ну не знаю. может я ей просто не нравлюсь, она слишком давила и с неприязнью ко мне сказала.

Эта ситуация очень редкая. что бы вот так я ребенка оставила. Но конечно я иногда заматываюсь. Я с ними практически круглые сутки постоянно одна, оба они непростые.

Я сама вечно в каких то мыслях какая я мама что да как, и как вообще лучше будет для них что бы в будущем они были самостоятельными).

Т.е иногда оценка со стороны "то как надо" и "то как лучше именно моим детям"

я мамаша впечатлительная несколько, начитаюсь статей как детей отняли или пожаловались в ювеналку ... вроде в серьез не думаю, но где то в глубине души чето проскакивает) Страх вдруг кто то подумает что я недостаточно за ними смотрю чето такое.

при этом в гиперопеку не хочу скатываться.

Ссылка на это сообщение
Мою дочь нереально держать за руку. "Мама, не трогай, я сама! САМАААА!" А читать объявления она еще не умеет :DНа горках страхую, но так, чтобы не прикасаться - не разрешает. Очень самостоятельная у меня барышня )

Есть ситуации, когда не стоит давать возможность проявлять характер или как это назвать, самостоятельность.есть понятия Надо, Опасно.

Я клещами беру за руку и веду. Через дорогу, например. Хотя ей пять и тоже может сама.

Также можно и на лестнице и в любом другом месте, где это надо. Взяли и повели. Все. Вариантов нет.

Все они понимают прекрасно.

Ссылка на это сообщение
Есть ситуации, когда не стоит давать возможность проявлять характер или как это назвать, самостоятельность.есть понятия Надо, Опасно.Я клещами беру за руку и веду. Через дорогу, например. Хотя ей пять и тоже может сама.Также можно и на лестнице и в любом другом месте, где это надо. Взяли и повели. Все. Вариантов нет.Все они понимают прекрасно.
я и старшую за руку вожу.

но ее нужно точно. она как 5 лет и ессть в плане сомообслуживания.

Ссылка на это сообщение

но вот мы в детстве, я в 7 сама ездила на хореографию с мориса тореза на Петроградку!

а сейчас дети же реально не самостоятельные.

Ссылка на это сообщение
многие - возможно. Но не те же самые, кто голосуют за "следить и ловить", так ведь?:D

Да наверное.

К БП уже отношение как к некому " живому организму"

Ссылка на это сообщение

А я катаюсь с сыном на горках иногда.Для меня это веселье,больше такой возможности "упасть в детство"меня не будет.И за руку по ступеньках веду или просто рядом иду.

Автор,а представте картинку,что вы пришли забирать из садика своего двухлетнего сына,а он сам на лестнице,а воспитательница изредка на него поглядывает.Мне кажется,вам бы это не понравилось.

Ссылка на это сообщение

блин иногда могу нормально чето объяснить... иногда каша какая то получается.

Ссылка на это сообщение
А я катаюсь с сыном на горках иногда.Для меня это веселье,больше такой возможности "упасть в детство"меня не будет.И за руку по ступеньках веду или просто рядом иду.Автор,а представте картинку,что вы пришли забирать из садика своего двухлетнего сына,а он сам на лестнице,а воспитательница изредка на него поглядывает.Мне кажется,вам бы это не понравилось.

если честно, я бы наверное ничего не подумала.

как то он ловко с ними, любит их и постоянно "практикует"

Еще зависит от того какая лестница.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

К стати,в Киеве не так давно был случай,пока папа забирал дочку из группы,а младенца оставил в коляске возле лестницы прям внутри сада.Спустился через пару минут,а ребенка украли.Так что всякое бывает.Успеет еще побыть самостоятельным.

Ссылка на это сообщение
Где :D ? Я таких не вижу, как по мне, порой чересчур самостоятельные сейчас.
нет сейчас как раз нет.

я конечно тоже против что бы 3 летнего ребенка на площадку пускали в свободное плавание, но в моем детстве с 5 уже гуляли сами вовсю.

Мне в 6 дали 2 летнего брата, гулять за ним смотреть)

Ссылка на это сообщение
К стати,в Киеве не так давно был случай,пока папа забирал дочку из группы,а младенца оставил в коляске возле лестницы прям внутри сада.Спустился через пару минут,а ребенка украли.Так что всякое бывает.Успеет еще побыть самостоятельным.
ужас какой.

меня в детстве чуть не украли. тогда оставляли коляски у магазинов женщины. с детьми.

вот меня девушка одна успела довольно далеко укатить.

интересно для чего?

Ссылка на это сообщение
но вот мы в детстве, я в 7 сама ездила на хореографию с мориса тореза на Петроградку! а сейчас дети же реально не самостоятельные.

До 12 лет меня возили в школу на трамвае, не сами родители, так со страшим братом или родителями одноклассников договаривались. Это не помешало мне с 18 жить полностью отдельно и самостоятельно)

Тут была тема уже про то как раньше было. И там уже разделились на тех, кто с детства и дома один и на улице, а за кем следили. Время одно было, родители разные, сознательность разная. Как и сейчас.

Вы вот сами пишите, что боитесь каких-то надзорных органов. То есть Вы допускаете, что делаете что-то неправильно и опасно для ребенка, но считаете что так правильнее? Из-за того, что у вас в детстве так было? Ну так где гарантия, что у вас в детстве было правильнее?))

Ссылка на это сообщение

ужас какой.меня в детстве чуть не украли. тогда оставляли коляски у магазинов женщины. с детьми. вот меня девушка одна успела довольно далеко укатить.интересно для чего?

Ой,лучше не знать.Явно не для того,чтобы ходить и лелеять.

Малыша того нашли,к стати.Там деваха какая то неадекватная его сперла и жила с ним в вагончике на какой то стройке.

Ссылка на это сообщение
Да мухи с котлетами.У меня есть мысль я ее думаю, а донеси не выходит) воспитатель просто как то так сказала, словно - вот галочка на вас, еще 2 и в ювеналку) ну не знаю. может я ей просто не нравлюсь, она слишком давила и с неприязнью ко мне сказала. Эта ситуация очень редкая. что бы вот так я ребенка оставила. Но конечно я иногда заматываюсь. Я с ними практически круглые сутки постоянно одна, оба они непростые. Я сама вечно в каких то мыслях какая я мама что да как, и как вообще лучше будет для них что бы в будущем они были самостоятельными). Т.е иногда оценка со стороны "то как надо" и "то как лучше именно моим детям" я мамаша впечатлительная несколько, начитаюсь статей как детей отняли или пожаловались в ювеналку ... вроде в серьез не думаю, но где то в глубине души чето проскакивает) Страх вдруг кто то подумает что я недостаточно за ними смотрю чето такое.при этом в гиперопеку не хочу скатываться.

Ну вот из этого поста видно, что проблема в вас и вашем восприятии, а не в самом замечании и тоне.

Я тоже в семь лет ходила мама в школу с первого дня. Дочку буду отводить. И дело не в самостоятельности и умении самообслуживания. Это безопасность и жизнь изменилась в этом плане, не стоит сравнивать.

А лестницы это совсем элементарно и на автомате должно быть.

А про горки и самостоятельно на площадках. Конечно удобнее сидеть на лавке или болтать с другими мамами...но лучше ли и правильнее

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Вы вот сами пишите, что боитесь каких-то надзорных органов. То есть Вы допускаете, что делаете что-то неправильно и опасно для ребенка, но считаете что так правильнее? )

Ну то что я допускаю это я сама допускаю внутри себя. понимаете?

Это не значит что я что то делаю за что у меня детей забрали бы)

Вы никогда собственных действий не оцениваете?

К тому же я впечатлительный человек который начитается сми и всякое в голову лезет. К примеру забрать ребенка изза того что я его оставила одного на лестнице на 1 минуту.

Понимаете супер мега идеальной мамы - нет. И вы тоже допускааете ошибки. и много. Но мб вы не думаете и не паритесь о них как я.

Ссылка на это сообщение

Мою дочь нереально держать за руку. "Мама, не трогай, я сама! САМАААА!" А читать объявления она еще не умеет :DНа горках страхую, но так, чтобы не прикасаться - не разрешает. Очень самостоятельная у меня барышня )

Вот у меня тоже такая (2,8 г). Лезет по лестнице на горку и мне еще кричит: "Мама, отойди, не страхуй. Я сама". Залезает везде очень ловко. Мне, конечно, стремно. Одну не оставляю, стою рядом, насколько барышня мне разрешает =), и смотрю во все глаза, чтобы успеть подскочить, так как пару раз ноги у нее соскальзывали со ступенек.

Но у меня тоже ощущение, что сейчас детей гипер опекают, особенно бабушки. Им на прогулке никуда нельзя. Ходи кругами, как в тюрьме.

По поводу тона. Были с сестрой и детьми в Турции. Сестра учила сына (5,5 лет) наливать себе чай из чайника. Наливал он сам, она рядом была. Какая-то женщина на нее накинулась, что мальчик еще маленький, что сестра у меня, наверно, пьяная (трезвая была). Обложила сестру мою оскорблениями от души. Та же сестра рассказывала, что в школе у старшего (9 лет), постоянно на праздниках родители предлагают детям газировку, так как чаем же они могут обжечься. 9 лет, КАРЛ! Рука-лицо.