держите ребенка за руку поднимаясь по лестницам?

Nelly S
Страхуете своих детей (2 летних) когда идут по лестнице, если они хорошо умеют подниматься и с моторикой все норм? Меня сегодня отчитали в саду, да еще так...пристально глядя мнев глаза словно галочку на мне как на мамаше что плохо за детьми смотрит, поставили) Ну реально в такой прям форме уух) Дело в том, что отводили старшую в сад прям в притык ко времени, она сама если за ней не следить раздеваться вообще не будет, младшему непременно нужно пройти 2 лестничных пролета самому, за руку брать нельзя ( да и к чему ему. там перила его уровня) в общем и я уже вот второй раз убежала в раздевалку к старшей подгонять ее раздеваться, сама поверяю как там мелкий , выглядываю из двери. В общем сегодня мне за это "влетело" Я растерялась сперва, ответила что я его каждые 5 сек мониторю (убежать там по сути некуда) Потом только мне объяснили что " страховать надо" Вдруг покатится. Я в растерянности еще и сказала что он всегда "один" поднимается... ( один так и ляпнула, словно ухожу вечно получается) А позже заходили с ним в поликлинику и там везде висит предупреждение чтто запрещается детей оставлять на лестнице одних, нужно держать их за руку. В общем... ну да, получается я не права. Но я уже не знаю, порой мысли такие что ну перебор уже в плане "слежения за родителями" Осадок наверное от "формы" замечания остался, не знаю как объяснить у меня прям образ жалобы в ювеналку тогда возник)) Меня в саду и так раздражают вечные советы работников, придерживать мелкого когда он идет по коридору- стены шершавые, ловить его и держать - тк тут порожек, а тут вот пол влажный. Короче ребенка в вожжах водить нужно) но у меня шустрый ребенок, который катается с больших горок ледянок, я страхую его , как мне кажется , на том уровне на котором ему это необходимо. За старшей неловкой ,к примеру я по всем конструкциям с распростертыми руками носилась даже в ее 5-6 лет! А мелкому доверяю, снизу контролирую у потенциально опасных мест. а некоторые дома шведские стенки ставят, турники... не все еще и маты кладут . Много всего написала, мысль моя скорее в том что в последнее время много напряжения какого то что можно с ребенком что нельзя где ты уследил где ты не уследил... какой ты родитель и тд. может конечно у меня в голове это все, но все равно сми накручивают. )) А если у мамы 5 детей, вот как ей бегать за всеми и страховать?

Я против гиперопеки, против желания везде лесть и помогать, лишь бы не упал. По моим наблюдениям самые неловкие дети на площадках у мам, которые везде за ними носятся и не дают нормально развиваться.

Но! Двухлетку нельзя одного оставлять на лестнице. Во-первых, из-за лестницы, а во-вторых, просто, нельзя ребёнка одного оставлять вне дома без присмотра.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну и вопрос не только в лестнице - хотя это самое опасное наверное. А в том,что ребенок фактически без присмотра,пока вы старшей занимаетесь.

Ссылка на это сообщение

Эмм... Я мож тоже фиговая мать, но я за своим тупо не успевааааю.)))) Я про старшего, ему без месяца 3 года.

Каждое утро идём к няне, 4 пролёта нужно подняться, без лифта. И вот пока мы тюпаем где-то в районе второго пролёта с младшим (1,6 г, поднимается сам, но тут за руку естественно), старший уже звонит в дверь!))) Вот о чём тут говорить? Взлетает как сайгак, сам кого хочешь подстрахует :sorry:

И это довольно давно так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Нелли,это как вождение через год примерно. Когда типа уверенность появляется и чел расслабляется - я супер-водитель. Вот тут и ДТП чаще.Так и с вами. Да, ребенок в целом ходит хорошо сам по лестнице,но контроль нужен всё равно.
ну я не спорю в целом то.

Я его 2 раз так оставила всего то.

Но прям вот так ох ох тоже не страхую.

Хотя у меня реакция быстрая. В принципе держусь так что поймать успею.

У меня скорее эмоции остались от манеры отчитывания меня, ощущение что на меня уже можно в ювеналку жаловаться.

И просто порой думаю что ну тоже с одной стороны. вон нас взять - гуляли с 4-5 лет ууже вообще сами, и были куда намного более "тертыми калачами"

а сейчас... растим мимоз. ну вот серьезно.. что за поколение будет.

Это как бы не про лестницу, и не страховку там где реально нужно, просто мысли полезли

Ссылка на это сообщение

думаю мы там обе друг про друга думали что - дикая мамаша) Для меня эта любовь это уже вообще... Я не хочу в такую гиперопеку скатываться, совершенно не нужную именно моему ребенку.

Это совсем не гиперопека. Совсем. Даже не чуть-чуть. Это нормальная, обычная забота о ребёнке. Это любовь. Боязнь за его здоровье. Игры с ним...ну вот не думаю, что маме в тягость было бегать с ним, она играла с малышом.

Рассказала бы я вам, что такое гиперопека знаю тут мамочек...., по голове им "настучать" охота, чтобы проснулись....вот там реально страшно. Писать не буду, сразу поймут

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Страхую.Я сама в доме упала всего лишь с третьей ступеньки на первую,сломала копчик.Неудачное падение на ребро ступени.А дочка может запнуться на ровном месте,часто бывает идем за руку по лестнице и спотыкается.

Ссылка на это сообщение
Это совсем не гиперопека. Совсем. Даже не чуть-чуть. Это нормальная, обычная забота о ребёнке. Это любовь. Боязнь за его здоровье. Игры с ним...ну вот не думаю, что маме в тягость было бегать с ним, она играла с малышом.
ну вот мамы разные все, для мня это дико

Но скорее всего у нас с той мамой совсем сами по себе разные мальчики.

мой бегал сам по горке и катался (лестницу страхую) а тот на маму оглядывался постоянно.

Мальчик еще был заботливо повязан маминым платком ) Женским.

И мама постоянно ему напоминала что бы он рот закрывал и не открывал - холодно.

Ссылка на это сообщение

Вне дома без моей руки можно ходить недалеко в 2 года. Эскалаторы, лестницы, двери и тд: подожди меня, возьми за руку и вместе пойдем. Площадки: все запрещено, что не по возрасту, сооружения выше ребенкиного возраста. Ни разу на горки не лезла я. Даже не представляю. Убегать от меня нельзя.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Ну и вопрос не только в лестнице - хотя это самое опасное наверное. А в том,что ребенок фактически без присмотра,пока вы старшей занимаетесь.
я тоже подумала то что оставила его.

но нет, про лестницу только было)

Но это вообще в принципе такая ситуация ...нонсенс. Случайная.

Ссылка на это сообщение

Мальчик еще был заботливо повязан маминым платком ) Женским.И мама постоянно ему напоминала что бы он рот закрывал и не открывал - холодно.

ЗАБОТЛИВО. Это любовь. Любовь к ребёнку. Он же не в платье был, а в мамином платочке, чтобы не замёрз)) его мама любит, а вы гиперопеку видите, там где её нет.

Ссылка на это сообщение

Я бы у работников дс спросила всегда ли все воспитатели следят за всеми детьми пристально?

Можно не сводить с ребёнка глаз, обложить подушками и не усмотреть когда то, как говорится знал бы где упасть, соломки подстелил.

У меня недавно упал неудачно. Два шага до ступеньки заснеженной...поскользнулся и упал, лбом о ступеньку...

Ссылка на это сообщение

Мою дочь нереально держать за руку. "Мама, не трогай, я сама! САМАААА!" А читать объявления она еще не умеет :D

На горках страхую, но так, чтобы не прикасаться - не разрешает. Очень самостоятельная у меня барышня )

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Мою дочь нереально держать за руку. "Мама, не трогай, я сама! САМАААА!" А читать объявления она еще не умеет :DНа горках страхую, но так, чтобы не прикасаться - не разрешает. Очень самостоятельная у меня барышня )
мой такой же.
Ссылка на это сообщение

Как-то пошли в парк с дочкой трехлетней гулять и поднялся ветер.Я сняла свой шарф и повязала дочке поверх куртки.Наверно тоже многие подумали,что гиперопека.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня дочь спрашивала куда ей можно. И вообще спрашивается. все что не дома, это не ее личное. И дома тоже спрашивается обо всем, кроме игрушек и новые игрушки тоже спрашивается для нее ли это куплено и можно ли взять. )

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я как бы не за то что пускать ребенка одного в свободное плавание.

И даже..даже не про эту лестницу, да не правильно было его одного оставить там, даже на эту минуту.

Но о том что раньше как то же проще воспитывали.

И дети росли более "тертыми"

что в общем то тоже не плохо.

А сейчас уже за родителями следят как они следят за детьми)

Т.е с одной стороны это правильно,с другой даже не знаю.

Не знаю как точно свою мысль высказать. Просто совпеменные принципы воспитания иногда мне кажутся тоже через чур.

А вот еще многие к примеру пишут что ой тут надо ловить тут следить... зато тут на бп многие же советют шандарахнуть мелкому ребенку в ответ на то что ударил маму .

это разве правильно было? любовь?

где эти лучшие границы "воспитания"

Ведь приглядывание за ребенком и страховка это тоже "воспитание" этим мы показываем наш уровень доверия или не доверия... тогочто он сам может чо позволено а что нет что без мамы он не может, не способен и тд т пр...

Ссылка на это сообщение
У меня дочь спрашивала куда ей можно. И вообще спрашивается. все что не дома, это не ее личное. И дома тоже спрашивается обо всем, кроме игрушек и новые игрушки тоже спрашивается для нее ли это куплено и можно ли взять. )
вот молодец!

а сколько ей?

Ссылка на это сообщение
Как-то пошли в парк с дочкой трехлетней гулять и поднялся ветер.Я сняла свой шарф и повязала дочке поверх куртки.Наверно тоже многие подумали,что гиперопека.
если сильный ветер думаю и на мальчике мамин шарф с бахромой в цветочек нормально смотрелся бы. мне кажется все понятно.

Но в целом на площадку у дома идешь рядом. наверное знаешь что за погода за окном. можно забежать взять свой мальчиковый шарф

Ссылка на это сообщение

Какое доверия? Вы обязаны обеспечить безопасность ребенку.

Ссылка на это сообщение

все как то в основном про дочек)

Девочки это отдельная тема.

У меня есть девочка, с ней таких вопросов и не встало бы

Ссылка на это сообщение
вот молодец! а сколько ей?
ей 6 скоро. Но так было ВСЕГДА.
Ссылка на это сообщение
ей 6 скоро. Но так было ВСЕГДА.
с рождения што ле? ))
Ссылка на это сообщение

Моей дочери 5 лет и до сих пор могу держать за рук, потому что она может смотреть по сторонам , а не под ноги. И боюсь чтобы не упала.Или страхуют ззади. Мне так проще.

Ссылка на это сообщение
Какое доверия? Вы обязаны обеспечить безопасность ребенку.
Да, но 100% я никогда не обеспечу.
Ссылка на это сообщение
с рождения што ле? ))
типа того. Ну с 1,5 лет примерно наверное
Ссылка на это сообщение
типа того. Ну с 1,5 лет примерно наверное
класс, повезло )

мой вообще не врубается еще в такое)

Ну кое что начал понимать что к примеру в группу садиковскую сестры врываться нельзя. ))