держите ребенка за руку поднимаясь по лестницам?

Nelly S
Страхуете своих детей (2 летних) когда идут по лестнице, если они хорошо умеют подниматься и с моторикой все норм? Меня сегодня отчитали в саду, да еще так...пристально глядя мнев глаза словно галочку на мне как на мамаше что плохо за детьми смотрит, поставили) Ну реально в такой прям форме уух) Дело в том, что отводили старшую в сад прям в притык ко времени, она сама если за ней не следить раздеваться вообще не будет, младшему непременно нужно пройти 2 лестничных пролета самому, за руку брать нельзя ( да и к чему ему. там перила его уровня) в общем и я уже вот второй раз убежала в раздевалку к старшей подгонять ее раздеваться, сама поверяю как там мелкий , выглядываю из двери. В общем сегодня мне за это "влетело" Я растерялась сперва, ответила что я его каждые 5 сек мониторю (убежать там по сути некуда) Потом только мне объяснили что " страховать надо" Вдруг покатится. Я в растерянности еще и сказала что он всегда "один" поднимается... ( один так и ляпнула, словно ухожу вечно получается) А позже заходили с ним в поликлинику и там везде висит предупреждение чтто запрещается детей оставлять на лестнице одних, нужно держать их за руку. В общем... ну да, получается я не права. Но я уже не знаю, порой мысли такие что ну перебор уже в плане "слежения за родителями" Осадок наверное от "формы" замечания остался, не знаю как объяснить у меня прям образ жалобы в ювеналку тогда возник)) Меня в саду и так раздражают вечные советы работников, придерживать мелкого когда он идет по коридору- стены шершавые, ловить его и держать - тк тут порожек, а тут вот пол влажный. Короче ребенка в вожжах водить нужно) но у меня шустрый ребенок, который катается с больших горок ледянок, я страхую его , как мне кажется , на том уровне на котором ему это необходимо. За старшей неловкой ,к примеру я по всем конструкциям с распростертыми руками носилась даже в ее 5-6 лет! А мелкому доверяю, снизу контролирую у потенциально опасных мест. а некоторые дома шведские стенки ставят, турники... не все еще и маты кладут . Много всего написала, мысль моя скорее в том что в последнее время много напряжения какого то что можно с ребенком что нельзя где ты уследил где ты не уследил... какой ты родитель и тд. может конечно у меня в голове это все, но все равно сми накручивают. )) А если у мамы 5 детей, вот как ей бегать за всеми и страховать?

Я против гиперопеки, против желания везде лесть и помогать, лишь бы не упал. По моим наблюдениям самые неловкие дети на площадках у мам, которые везде за ними носятся и не дают нормально развиваться.

Но! Двухлетку нельзя одного оставлять на лестнице. Во-первых, из-за лестницы, а во-вторых, просто, нельзя ребёнка одного оставлять вне дома без присмотра.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Очень крутая. И взрослому удобней на четвереньках подниматься
унас на даче наверное такая.

Жесть лестница.

Ссылка на это сообщение

У меня пацанам 5.5 и 3.8 их даже страхую, ибо у них проблемы со зрением, бывают что оступаются сильно

Ссылка на это сообщение
Я запрещаю детям баловаться и бегать по лестницам. Это абсурд? Нет, не считаю. Водить по лестницы до 3 лет, не вижу в этом ограничение свободы ребенка. Перевести ребенка за руку через дорогу, запрет на игры со спичками/окнами...По площадкам они у меня носятся без проблем. НО есть места не для игр.Дороги, лестницы, возле окон, на высоте и т.д. это все вкладывается изначально в голову ребенка. Есть места для игр, есть места не для игр. Это просто.Старшей 12 лет и я каждый раз, когда она идет на английский напоминаю ей, аккуратнее на дороге. Лучше опоздай на урок, но не беги сломя голову через дорогу.Ибо гуляя с детьми я вижу много детей, которые тупо перебегают перед машинами. У меня лишних/запасных детей нет.

Для меня абсурд водить трехлетку по лестнице, если он того не просит и физически может это делать сам. Благоразумие - дать самому учиться подниматься и спускаться, учась держать равновесие, но при этом быть в непосредственной близости, что бы поймать. И так во всем, нужен баланс.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Про дорогу, вообще, отдельный разговор и сравнение неуместно.

До сих пор полно взрослых, перебегающих дорогу,всё думают, наверное, что бессмертны.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Для меня абсурд водить трехлетку по лестнице, если он того не просит и физически может это делать сам. Благоразумие - дать самому учиться подниматься и спускаться, учась держать равновесие, но при этом быть в непосредственной близости, что бы поймать. И так во всем, нужен баланс.

Через дорогу тоже бред?

Он же может сам перейти.

Ссылка на это сообщение
Я против гиперопеки, против желания везде лесть и помогать, лишь бы не упал. По моим наблюдениям самые неловкие дети на площадках у мам, которые везде за ними носятся и не дают нормально развиваться.
может причинно-следственная связь обратная как раз?

у нас такая ситуация со старшим. тож со стороны, наверное, выглядело, что я не даю ребенку нормально развиваться, отсюда неуклюжесть и тыпы.

а на самом деле у ребенка нарушение моторики и координации со всеми вытекающими. и не страховать и не следить невозможно было.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
может причинно-следственная связь обратная как раз?у нас такая ситуация со старшим. тож со стороны, наверное, выглядело, что я не даю ребенку нормально развиваться, отсюда неуклюжесть и тыпы.а на самом деле у ребенка нарушение моторики и координации со всеми вытекающими. и не страховать и не следить невозможно было.
тоже написать хотела, но мне кажется что наши ситуации реже.

с дочкой то тоже - изначатльно моторная неловкость и как следствие я страхую постоянно, она в пять по горке бегала аж шаталась.

Я просто приглядываюсь и часто вижу детей с норм моторикой над которыми родители прям трясутся ах ах, и не дают что то самому сделать.

Ссылка на это сообщение
тоже написать хотела, но мне кажется что наши ситуации реже.с дочкой то тоже - изначатльно моторная неловкость и как следствие я страхую постоянно, она в пять по горке бегала аж шаталась.
моего страховали всей площадкой. было дело. сильная расторможенность + нарушение координации - до сих пор со страхом вспоминаю. сейчас полегче ттт, но все равно синяк на синяке.

а так, вроде бы особой гиперопеки не наблюдала у нас на площадках.

Ссылка на это сообщение
может причинно-следственная связь обратная как раз?у нас такая ситуация со старшим. тож со стороны, наверное, выглядело, что я не даю ребенку нормально развиваться, отсюда неуклюжесть и тыпы.а на самом деле у ребенка нарушение моторики и координации со всеми вытекающими. и не страховать и не следить невозможно было.

Нет, я говорю про обычных детей и гиперопекающих мам.

Ссылка на это сообщение

Я контролирую свою почти трёхлетку. По лестнице, в большинстве случаев, идёт за ручку или нахожусь совсем близко, чтобы поймать. На горках тоже пока рядом, внизу, иногда могу залезть, особенно сейчас зимой, у нас есть горки со скользкими мостиками. Но дочка пока неловкая, были и частично сейчас есть проблемы с тонусом. Может бежать и упасть на ровном месте, ещё и не аккуратно. Но я сама такая долго была, коленки вечно содраны и не только они.В нашем случае, скорее всего, со стороны, походит на чрезмерную опеку.

Старший в 2 года отлично ходил по лестницами, не всегда за ручку, но рядом. Лазил по горкам сам уверенно, но всё равно, была рядом(внизу) и следила лет до 4-х, сейчас уже точно не помню.

Ссылка на это сообщение
Нет, я говорю про обычных детей и гиперопекающих мам.
я и пап таких видела, прчем пап мальчиков))
Ссылка на это сообщение

Вот вы зря сделали акцент на тоне, с которым вам сделали замечание. Даже нет, не замечание, а предостережение. Человек и сам, вероятно, обалдел от увиденного, испугался за ВАШЕГО ребенка, поэтому и говорил в таком тоне. Все, что было сказано - в интересах Вашего ребенка,его здоровья. И обижаться тут надо только самой на себя.

Ссылка на это сообщение

просто ну вот стоит перед глазами мама 3 летнего пацана которая с горочки его ловит... и лезет на горку за ним - ну это же тоже перебор.Где эта грань что бы следить достаточно но не скатится в гиперопеку.И ДЕТИ разные все. За одним больше надо . с другим все проще в каком то плане.Хотя понятноч то у более шустрого и ползающего травм скорее всего будет больше.

Вы не знаете, почему его мама за ним носится. Может он тоже неловкий. Смысл осуждать?? А что в таком случае про вас с дочкой думали??

Зы. Моя тоже неловкая, и я тоже везде её страхую.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А подруги удивились, когда об этом узнали. Со стороны не видно было, что неловкая.

Ссылка на это сообщение

А подруги удивились, когда об этом узнали. Со стороны не видно было, что неловкая.

Ссылка на это сообщение

Стараюсь страховать,он шустрый.не любит когда сттрахую,пока я дверь закрываю он быстрее спускается)))А вообще он мне не разрешает за норм идти)))я должна стоять,пока он пролет не пройдет))

Мы живём на 4 этаже,поднимается и спускается сам.Парц пролетов поднимается без перил ,спускаться без перил категорически не разрешаю

Ссылка на это сообщение
Вы не знаете, почему его мама за ним носится. Может он тоже неловкий. Смысл осуждать?? А что в таком случае про вас с дочкой думали?? Зы. Моя тоже неловкая, и я тоже везде её страхую.
нуу по другим действиям, она постоянно кричала закрой рот, воздух холодный попадет) И этот платок... Майю спрашивать стала стирает ли каждый раз свою игрушку после прогулки)

И вообще была в шоке что ее игрушка- чернильный демон, и она любит только плохих героев))

конечно у меня была мысль что мб у пацана есть сложности, как же мне да мысль такая в голову не придет, но реально НЕ ПОХОЖЕ , плюс все таки видно по пацану . Она потом его одного на горку пускала. Не там маман специфичная очень.

и у меня на особят прям глаз заточен, всегда вычисляю .

Ссылка на это сообщение

А вообще один раз убило, как в поликлинике мама оставила ползающего ребёнка, а он поднялся по лестнице 1 пролёт. Мать не страховала и даже не искала, пока ребёнка не увидела медсестра.

Ссылка на это сообщение

вообще в целом мамы разные. ( ДЕТИ ТОЖЕ, в плане моторики и ловкости)Я вот недавно гуляла на Д площадке, там 3 летний мальчик был. мама ходила за ним по горкам, ловила его с голорок и придерживала его на всех ступеньках.А мой как то сам спокойно. ( пластиковые конструкции,с закрытыми горками) и ловко.Мне лично такое страхование как у той мамы кажется перебором для пацана у которого порядок с моторикой, даже гиперопекой, он же пацан! Мой шустрый. Сам с больщих горок катается. но на ступеньках конечно я там очень страхую. там продеты большие.Но некоторые дети чуть старше спокойно сами ползаю и ни кто их не страхует.

Nelly S, вы сами себе противоречите, говоря про гиперопеку. Сами же говорите, что за старшей до 6 лет с распростертыми руками бегали, потому что она неловкая.

Откуда вы знаете какие дети у других мам? Может они тоже неловкие? Думаю мамам своих детей виднее бегать им за своими детьми по горкам или нет.

В 2 года я считаю ребёнок ещё слишком мал, чтобы оставлять одного на порожках, а вот раздевать самой 8-летку это странно. Если уж говорить как раз о гиперопеки. Не в обиду если что.

И извините за не скромный вопрос, у вас дочери 8 лет и вы ее в садик водите???

Ссылка на это сообщение
Nelly S, вы сами себе противоречите, говоря про гиперопеку. Сами же говорите, что за старшей до 6 лет с распростертыми руками бегали, потому что она неловкая.Откуда вы знаете какие дети у других мам? Может они тоже неловкие? Думаю мамам своих детей виднее бегать им за своими детьми по горкам или нет. В 2 года я считаю ребёнок ещё слишком мал, чтобы оставлять одного на порожках, а вот раздевать самой 8-летку это странно. Если уж говорить как раз о гиперопеки. Не в обиду если что.И извините за не скромный вопрос, у вас дочери 8 лет и вы ее в садик водите???
откровенно говоря мне до других мам дела нет)

Бегают и их дело.

Да дочке почти 8 и ходит в сад.

И наверное не просто так?

помоему по комментариям это понятно .

Ссылка на это сообщение
А подруги удивились, когда об этом узнали. Со стороны не видно было, что неловкая.
у меня тоже часть людей удивлялись что у дочки РАС - она ж к людям подходит )

Обываетлям часто не просто что то понять ,что что то не так.

Но лично у меня глаз хорошо наметан.

Есть особые дети, за кем нужен глаз да глаз.

А есть просто дети норма но гиперопека мамина (чаще).

Потом вон из мальчиков вырастают такие мамины сыночки))

которые от мамы оторваться не могут.

Ссылка на это сообщение
Стараюсь страховать,он шустрый.не любит когда сттрахую,пока я дверь закрываю он быстрее спускается)))А вообще он мне не разрешает за норм идти)))я должна стоять,пока он пролет не пройдет))Мы живём на 4 этаже,поднимается и спускается сам.Парц пролетов поднимается без перил ,спускаться без перил категорически не разрешаю
ну вот мой как бы такой же.

руку не даст ни за что, помогать нельзя.

Обычно за ним посто иду или рядом где то

Ссылка на это сообщение

Автор, пусть ребенок сам ходит по лестницам. Можно еще оставлять бытовую химию и лекарства на виду, открывать окна на распашку....Ваш ребенок, ваши правила...если, что родите нового.

Ссылка на это сообщение
Автор, пусть ребенок сам ходит по лестницам. Можно еще оставлять бытовую химию и лекарства на виду, открывать окна на распашку....Ваш ребенок, ваши правила...если, что родите нового.
о, так я именно так и делаю!
Ссылка на это сообщение

В саду правила такие.

У нас ясли - дети 2-3 года - 10-15 человек. Их по лестнице сопровождают трое!!! взрослых. Один на верху, один в середине, один снизу. Поднимаются они сами, но страхуют их по максимуму. И да, случись что, саду бы попало за вашего ребенка, не важно ходит он в этот сад или нет.