держите ребенка за руку поднимаясь по лестницам?

Nelly S
Страхуете своих детей (2 летних) когда идут по лестнице, если они хорошо умеют подниматься и с моторикой все норм? Меня сегодня отчитали в саду, да еще так...пристально глядя мнев глаза словно галочку на мне как на мамаше что плохо за детьми смотрит, поставили) Ну реально в такой прям форме уух) Дело в том, что отводили старшую в сад прям в притык ко времени, она сама если за ней не следить раздеваться вообще не будет, младшему непременно нужно пройти 2 лестничных пролета самому, за руку брать нельзя ( да и к чему ему. там перила его уровня) в общем и я уже вот второй раз убежала в раздевалку к старшей подгонять ее раздеваться, сама поверяю как там мелкий , выглядываю из двери. В общем сегодня мне за это "влетело" Я растерялась сперва, ответила что я его каждые 5 сек мониторю (убежать там по сути некуда) Потом только мне объяснили что " страховать надо" Вдруг покатится. Я в растерянности еще и сказала что он всегда "один" поднимается... ( один так и ляпнула, словно ухожу вечно получается) А позже заходили с ним в поликлинику и там везде висит предупреждение чтто запрещается детей оставлять на лестнице одних, нужно держать их за руку. В общем... ну да, получается я не права. Но я уже не знаю, порой мысли такие что ну перебор уже в плане "слежения за родителями" Осадок наверное от "формы" замечания остался, не знаю как объяснить у меня прям образ жалобы в ювеналку тогда возник)) Меня в саду и так раздражают вечные советы работников, придерживать мелкого когда он идет по коридору- стены шершавые, ловить его и держать - тк тут порожек, а тут вот пол влажный. Короче ребенка в вожжах водить нужно) но у меня шустрый ребенок, который катается с больших горок ледянок, я страхую его , как мне кажется , на том уровне на котором ему это необходимо. За старшей неловкой ,к примеру я по всем конструкциям с распростертыми руками носилась даже в ее 5-6 лет! А мелкому доверяю, снизу контролирую у потенциально опасных мест. а некоторые дома шведские стенки ставят, турники... не все еще и маты кладут . Много всего написала, мысль моя скорее в том что в последнее время много напряжения какого то что можно с ребенком что нельзя где ты уследил где ты не уследил... какой ты родитель и тд. может конечно у меня в голове это все, но все равно сми накручивают. )) А если у мамы 5 детей, вот как ей бегать за всеми и страховать?

Я против гиперопеки, против желания везде лесть и помогать, лишь бы не упал. По моим наблюдениям самые неловкие дети на площадках у мам, которые везде за ними носятся и не дают нормально развиваться.

Но! Двухлетку нельзя одного оставлять на лестнице. Во-первых, из-за лестницы, а во-вторых, просто, нельзя ребёнка одного оставлять вне дома без присмотра.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я как раз неплохо и разбираюсь в этом. У мальчика все хорошо с моторикой. Там именно такое отношение мамы, и уже и сына , он весь мамин мамин мамин, те постоянное мама мама , сложно объяснить. Очень специфическая мама там была)

У ребенка может быть все хорошо с моторикой, но плохо с внимательностью.

Ссылка на это сообщение

У моей подруги ребенок упал с дивана на ковер-перелом ключицы и сотрясение мозга.И теперь она и на горки с ним лазает-страхует по мере сил.А ребенок здоров с отличной моторикой и пр.Вы бы её,автор,точно осудили.

А вообще будет отлично,если каждая мама будет следить за своим ребенком,а не за другими мамами.

Ссылка на это сообщение
У моей подруги ребенок упал с дивана на ковер-перелом ключицы и сотрясение мозга.И теперь она и на горки с ним лазает-страхует по мере сил.А ребенок здоров с отличной моторикой и пр.Вы бы её,автор,точно осудили.А вообще будет отлично,если каждая мама будет следить за своим ребенком,а не за другими мамами.
помню случай когда один и тот же человек падал два раза на свою зубную щетку, в ванной, и оба раз протыкал себя ей))

я когда хожу на детскую площадку, обычно сына отпускаю, он сам хорошо лазит, сажусь и наблюдаю за мамами .

Ссылка на это сообщение

Девочки, пофиг мне на то как вы бегаете за детками по горкам, честно говоря я и внимания не обращаю кто как, вот одна запомнилась тк как то получилось чт внимание привлеклось, и да, следить нужно, но и ...за всем не уследишь это раз и для себя . для моей семьи считаю такую гиперопеку излишней.

По поводу лестницы я согласна что одного оставлять пока нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

но вот мы в детстве, я в 7 сама ездила на хореографию с мориса тореза на Петроградку! а сейчас дети же реально не самостоятельные.

Ой не знаю. По мне так молодежь куда более самостоятельная, независимая подрастает, нежели даже мое поколение, у коего вечно язык в заднице и "чего люди скажут".

Самостоятельности жизнь учит и научит, при случае.

Ссылка на это сообщение

Отчитали вас правильно я считаю, и правильно, что в жесткой форме. Потому что вы это делаете и считаете это нормальным. А это пипец как ненормально. И как же донести до вас всю серьезность ситуации? В конце концов, воспитатель тоже человек. Увидел двухлетнего ребенка одного на лестнице, испугался. А тут мама такая грит: да я всегда так делаю.

И можно сколько угодно говорить о вреде гиперопеки или о том, что вас отпускали с Тореза до Петроградки, но факт остается фактом- то, что вы оставляете сына одного на лестнице -неправильно и очень опасно.