Стоит ли бить ребенка?

Маня93
Мамы, как вы воспитываете своих детей, что бы они вас слушались? Я вот не бью, дочь села мне на голову. Знакомые говорят, надо бить, что бы боялась. А мне бить жалко. Но ору на нее, нервы не выдерживают. Столько выходных для меня просто ад. Дочь дома, ничего мне делать не дает. А я работаю дома. Мы сейчас живем с ней вдвоем, на съемной квартире. Я купила квартиру в строящемся доме, за которую надо рассчитаться до конца, поэтому работать надо много. А получается, что весь день мы с ней воюем. Она ничего понимать не хочет. Причем хочу пойти с ней погулять, а она не хочет одеваться. Нам уже скоро 4 года, а от груди отучаться не хотим категорически. Я ее кормить не хочу грудью, она протестует, карабкается на меня, кусается, бьет, тянет за волосы. А еще становится на спинку дивана и прыгает сверху мне на шею. Хочет сломать мой ноутбук. Что делать в таком случае? Бью по попе, не помогает. Получается надо сипьно избивать что ли? Или как по другому сделать так, что бы ребенок слушался? Если что, игрушек у нее тьма. Телевизор с мультиками постоянно включен, на моем телефоне всегда в ее доступе мультики и игры. Знакомая говорит, что надо избивать ребенка до такой степени, что бы боялся. Типа у нее как шелковый, по струночке ходит. Неужели так правильно?

Я говорила в контексте физических наказаний. А вы к чему-то привели примеры о еде и планшете.

значит мы друг друга не поняли :)

поджопник, как выше писали, это нек воспитательный момент. Вы спросили зачем он нужен? - Я ответила, чтобы сделать ребенку неприятно. - Зачем делать ребенку неприятно? - Иногда приходится. А потом моя мысль уже пошла дальше. Если же не выходить за контекст поджопников, то могу сказать, что это самый примитивный метод воспитания, которого нужно, конечно, избегать. Но иногда, уверена, срываются все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А когда ваш ребенок например может причинить увечье другому, ему весело, запрета своего нет, сталкивает с высоты?

А почему нельзя в этом случае увести ребенка, прекратить контакт? Обязательно нужно шлепнуть?

Вы же в данном случае запрещаете ему применять физическую силу против другого человека. Но сами спокойно ее используете. Где логика?

Ссылка на это сообщение

Монморан, А когда ваш ребенок например может причинить увечье другому, ему весело, запрета своего нет, сталкивает с высоты? Особенно вам же любимого другого ребенка?Или например опасная ситуация, помню поздно вышла с ребенком в магазин, ко мне мужик опасный прикопался, валить нужно, а ребенок не куда уходить не хочет, убегает, веселится, слов не понимает, сумка тяжелая, велик еще с собой. Поджопник вставила, быстро села сразу, правда со слезами, зато до дома быстро доехали.

Просто так дети друг другу увечьев не причиняют. Вы ж что-то доносили до него до сего момента. Какие-то правила поведения, правила в отношениях и т.д.

А в ситуации с опасным мужиком, если хватило времени на велосипед, сумку и поджопник, то не такой уж он опасный, мужик этот. В противном случае схватили бы ребёнка, кинув остальное барахло, и с криками убегали бы, без всякого рукоприкладства. Моя дочь слышит меня. И когда я говорю, что мне здесь не нравится и пора убегать, то она так и делает. Возможно и потому, что я не злоупотребляю её вниманием и не рукоприкладствую.

Нет рецептов "здесь и сейчас". Отношения - это время, ваше желание, ваши долгосрочные цели.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
13, со стороны врачей все норм, для психологов тоже, развивается с опережением. Родители приятные люди, читают литературу , при ребенке даже голоса друг на друга не повышали, такие идеальные родители. Мне лично кажется, в этом и проблема.

Ну да, орали бы погромче, да руки бы распускали - точно проблем бы не было. угу-угу)

Ссылка на это сообщение

13, мне лично кажется у него протест, против идеальности. Типо, есть что то может их вывести из себя, они вообще живые.

Ссылка на это сообщение

Для полной социализации ребенку придется узнать такие эмоции как стыд и обида. Мама может расстроиться и огорчиться из-за поступка ребенка - ребенку это очень неприятно. Но таким образом развивается эмпатия. Ребенок учится сочувствовать, сопереживать. Если ребенка будут окружать только радость, счастье и восторг, во взрослой жизни нек моменты могут стать для него потрясением.

А мама в состоянии транслировать свои чувства ребёнку? Или единственный маркер её недовольства - удар по попе?

Мама в состоянии прекратить нежелательные ребенкины действия без ударов. Всегда, в любой ситуации.

Лень? Бывает. Долго? Ну да, не быстро. Надо что-то делать самой? Так никто и не менялся по отношению к тебе, пока сам не измениться.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я весна, показать наглядно причинно-следственную связь. Ты делаешь плохо и тебе будет плохо.

Ссылка на это сообщение

13, мне лично кажется у него протест, против идеальности. Типо, есть что то может их вывести из себя, они вообще живые.

может они на транках?)

Если серьезно, мы тоже с мужем не повышаем друг на друга голос, но мой ребенок такого не творит. Думаю, дело не в отсутствии скандалов. Я не знаю даже как это объяснить, к 5ти годам ребенок должен уже бояться расстроить маму. Когда мой сын что-то делает нехорошее, я на него смотрю выразительно, и ему этого хватает, чтобы остановиться.

Ссылка на это сообщение

А мама в состоянии транслировать свои чувства ребёнку? Или единственный маркер её недовольства - удар по попе?

это уже зависит от развития самой мамы. у кого в какой момент заканчиваются аргументы. Раза 3 за 4 года у меня заканчивались. Я этим не горжусь, но и отрицать не стану.

Ссылка на это сообщение

Счастливый вареник, вы теоретик сейчас, а я была на практике. . Скажем так , это моя интуиция кричала. что опасно, видимых причин не было, надо было, как можно быстрее покинуть место. Ребенок выгибался, не хотел садится, не хотел уходить. Взять ребенка и оставить вещи, не было такой острой ситуации. Было просто очень страшно.

Ссылка на это сообщение

Я весна, показать наглядно причинно-следственную связь. Ты делаешь плохо и тебе будет плохо.

У вас цель - сделать ребёнку плохо? Или цель, чтобы он не делал плохо?

В жизни без родителей никто не наказывает, не ставит в угол и не бьёт. Человек сам делает выбор и сам разгребает последствия. Мне кажется, задача родителя именно в этом - вести за собой и окунать в последствия решений.

Ссылка на это сообщение

И есть дети которые с рождения не управляемые.

Ссылка на это сообщение

Я весна, показать наглядно причинно-следственную связь. Ты делаешь плохо и тебе будет плохо.

В моем понимании - это просто запугать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
13, мне лично кажется у него протест, против идеальности. Типо, есть что то может их вывести из себя, они вообще живые.

Ему 5 лет, он не подросток в пубертате, чтобы протестовать против идеальности.

Манипулировать и выводить родителей - да, может. Но если он упорно этим занимается - значит периодически находит подкрепление в их реакции.

Ссылка на это сообщение

И есть дети которые с рождения не управляемые.

Это вы сейчас про здоровых детей говорите?

Ссылка на это сообщение

счастливый вареник, в жизни все так же, нарушил закон тебя посадили, оштрафовали. если бы не было законов и наказания, мы бы не смогли сосуществовать вместе.

Ссылка на это сообщение
И есть дети которые с рождения не управляемые.

Если ребенок неуправляем с рождения - значит нужно его обследовать.

Т.е. не просто придти в поликлинику, услышать "все хорошо" и закрыть для себя этот вопрос.

Ссылка на это сообщение

Я весна, про здоровых. Все люди разные и в детстве по разному себя ведут. Кто то послушный, все понимает, а потом наоборот становится психом, а есть несносные дети. сложные, а вырастают, умными, спокойными, интересными людьми...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

счастливый вареник, в жизни все так же, нарушил закон тебя посадили, оштрафовали. если бы не было законов и наказания, мы бы не смогли сосуществовать вместе.

Большинство адекватных людей от свершения преступления удерживает не страх наказания, а собственные моральные принципы

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вы ребёнку уголовный кодекс зачитываете? Или тюрьмой за баловство пугаете?

Многие вещи не регулируются угрозой наказания. Люди действуют по своим внутренним мотивам, принимая решения и получая последствия. Далеко не все эти решения и последствия прописаны в своде законов.

Ссылка на это сообщение

и да порой запугать, это то что надо! Появляется барьер останавливающий ребенка от беды, плохих поступков. Все сказки на запугиваниях.

Ссылка на это сообщение
Даже не можно, а нужно?За что, например, нужно, по вашему мнению?

за то что против родителей что-то имеет. спасибо моим научили я до сих пор не имею права что-то сказать так как меня могут и побить. у нас дома насилие норма жизни.

Ссылка на это сообщение

я весна, а как эти моральные принципы формируются? ведь в каждой культуре, сообществе они свои, например кровь за кровь? Отомстить, это достойно.

Ссылка на это сообщение

А зачем кодекс зачитывать, мы живем в обществе, где уже есть законы, нарушая их тебя наказывают, до 18 лет, контролирует и отвечает родитель, потом государство.

Ссылка на это сообщение
:hohot: :hohot: :hohot:глядя на некоторые исламские страны невольно сомневаешься адекватности их населения.

ну и какие например, во многих была все норм.