Денег на учёбу не дам...

Nadin2511
Навеяло последними темами. А вы будете учить ребёнка в ВУЗе, если он не поступит на бюджет? Или все. ПТУ/работа/армия? P.S сама я учу сына в институте. За деньги. Пусть мне не очень легко в финансовом плане сейчас, но я считаю что поступила правильно. А вы?

я постараюсь заранее отшлепнуть денег на репетиторов, чтобы поступила на бюджет..

постараюсь)))

а так-то да, буду платить. но буду следить аки коршун

У меня хоть детей нет, но считаю, что гадо смотрнть на человека в первую очередь. Рядом много поимеров когба не хотел, родители заставили, отучился, в итоге в 30 переучился, а родители в обиде, типо за что платили. Считаю что мли родители мудро поступили. Денег на универ не было, на беслатное не добрала балл. Пошла в колледж, поняла что мое, плступила в универ бесплатно, потеряла год. Но зато это действительно мое, некоторые одногруппники поступили в универ на другие специальности. Но все в итоге с вышкой.

Я не говорю, что ВО виновато, я говорю что оно не гарантия успеха вовсе. А денег стОит немалых. Я вот наверное лучше своему сыну помогу свое дело открыть на эти деньги. Если он кончено сам не поступит на бюджет. Свое дело всегда лучше, чем на дядю пахать за гроши.

А как понять когда человеку 17 лет каким своим делом он будет заниматься? А если есть конкретная мечта, работать в определённой отрасли, тогда как?

А что за работы такие где не нужно образование?? Да даже парикмахером стать-сначала выучиться нужно.

вы уверены?))) парикмахеры обычно курсы заканчивают..ну покрайней мере не ВО точно, о котором мы тут беседуем

Я не говорю, что ВО виновато, я говорю что оно не гарантия успеха вовсе. А денег стОит немалых. Я вот наверное лучше своему сыну помогу свое дело открыть на эти деньги. Если он кончено сам не поступит на бюджет. Свое дело всегда лучше, чем на дядю пахать за гроши.

Да вы поймите, что дело в человеке. Лентяй и тугодум, естественно, не преуспеет, хоть три ВО у него будет. А человеку с умом, с амбициями, высшее образование просто необходимо, это не просто мостик к благополучию, это другой уровень развития.

  • Нравится 2

я постараюсь заранее отшлепнуть денег на репетиторов, чтобы поступила на бюджет..постараюсь)))а так-то да, буду платить. но буду следить аки коршун

Репетиторы были. Повторюсь, количество бюджетных мест стремится к 0. Вот например, специальность медицинская биохимия нет бюджетных мест совсем в нашем областном вузе

вы уверены?))) парикмахеры обычно курсы заканчивают..ну покрайней мере не ВО точно, о котором мы тут беседуем

Я и не говорю про во, но и там не курсы вроде. Я к тому, что нужно усилия прилагать в любом случае, а не надеяться на какие-то там связи.

А свое дело, это кстати, тоже не гарантия успеха. Тут способности нужны, и ещё какие. И пахать, пахать. И то не факт. В нашем государстве.

  • Нравится 1

У меня хоть детей нет, но считаю, что гадо смотрнть на человека в первую очередь. Рядом много поимеров когба не хотел, родители заставили, отучился, в итоге в 30 переучился, а родители в обиде, типо за что платили. Считаю что мли родители мудро поступили. Денег на универ не было, на беслатное не добрала балл. Пошла в колледж, поняла что мое, плступила в универ бесплатно, потеряла год. Но зато это действительно мое, некоторые одногруппники поступили в универ на другие специальности. Но все в итоге с вышкой.

Согласна. Вот в пед или на менеджмент можно было и на бюджет поступить. Но это не то что хочет человек, к чему стремится. Пока мой сын говорит что не ошибся с выбором

А как понять когда человеку 17 лет каким своим делом он будет заниматься? А если есть конкретная мечта, работать в определённой отрасли, тогда как?

так с образованием еще сложнее в этом плане..там единицы в этом возрасте знают чего хотят от жизни и потом очень часто разочаровываются. А потрачено ни много ни мало 5 лет и много денег. В бизнесе тоже не всегда сразу фортит. Но там азарт бешеный! И мотивация в виде прибыли. Конечно все под руководством "взрослых"))

Если есть мечта, то конечно надо идти к своей мечте. Неплохо было бы без помощи родителей.

так с образованием еще сложнее в этом плане..там единицы в этом возрасте знают чего хотят от жизни и потом очень часто разочаровываются. А потрачено ни много ни мало 5 лет и много денег. В бизнесе тоже не всегда сразу фортит. Но там азарт бешеный! И мотивация в виде прибыли. Конечно все под руководством "взрослых"))

Если не знаешь, что тебе надо, иди хоть куда, получай любое на какое баллов хватает, чтобы в будущем получить второе высшее, которое будет нужно по сокращённой программе. И за меньшие деньги.

А не в бизнес.. Как буд-то это игрушки, и думать там не надо.

так с образованием еще сложнее в этом плане..там единицы в этом возрасте знают чего хотят от жизни и потом очень часто разочаровываются. А потрачено ни много ни мало 5 лет и много денег. В бизнесе тоже не всегда сразу фортит. Но там азарт бешеный! И мотивация в виде прибыли. Конечно все под руководством "взрослых"))Если есть мечта, то конечно надо идти к своей мечте. Неплохо было бы без помощи родителей.

Если родители в бизнесе, то да. Но я например не бизнесмен, работаю, как вы говорите на дядю. И чем я могу помочь со своим делом. А за учёбу могу платить

Если не знаешь, что тебе надо, иди хоть куда, получай любое на какое баллов хватает, чтобы в будущем получить второе высшее, которое будет нужно по сокращённой программе. И за меньшие деньги. А не в бизнес.. Как буд-то это игрушки, и думать там не надо.

Где вы такое прочли, что думать в бизнесе не надо? ..Я пишу, что там выхлопа и отдачи больше. А думать надо везде, а не штаны просиживать.

Быть вечным студентом тоже перспектива та еще. Мало кто может себе такое позволить.

К тому времени, как вырастут мои дети, не будет никаких бюджетов. Максимум, гранты. Буду учить в любом случае.

  • Нравится 1

Где вы такое прочли, что думать в бизнесе не надо? ..Я пишу, что там выхлопа и отдачи больше. А думать надо везде, а не штаны просиживать.Быть вечным студентом тоже перспектива та еще. Мало кто может себе такое позволить.

А что ж тогда вы своего мужа в бизнес не направили до сих пор? Там же выхлоп? И штаны в университете просиживать не надо, уже просижены.

Я, если что, беззлобно. Просто шучу.

  • Нравится 1

И не надо быть вечным студентом вовсе. Можно и работать параллельно. Осваивать новое. Это жизнь, это профессиональный рост. А в вашей картинке уж очень все пасторально: в 17 лет на мамины денежки открыл "бизнес" и тут же зажил.. Нет, так не бывает.

конечно, буду :) моему "бюджет" светит только при знании языка, коим он не владеет :)

Что так все уцепились за это ВО ? Ну для девочки согласна, ВО еще пригодится для общего развития. А вот для мальчика не факт. У моего мужа отличное техническое образование, 10 лет учебы за плечами, стаж работы 20 лет, а платят такому специалисту шикарному "фиг да маленько". У нас сосед парикмахер, зарабатывает гораздо больше моего мужа и безо всякой вышки. Друзья у нас бизнесмены,тоже по 200-300 тыщ в месяц прибыль имеют (ВО есть, но оно на фиг не пригодилось). Так что жить вполне себе счастливо можно и без ВО.

Смешно. Давайте прикинем сколько с ВО получают хорошо, и сколько без ВО? Как думаете, где % больше? Конечно, зарплата зависит от образования лишь частично (тк нужны и другие качества - целеустремленность, талант, умение общаться и выступать и тд и тп, в зависимости от профессии), но все же...

Если родители в бизнесе, то да. Но я например не бизнесмен, работаю, как вы говорите на дядю. И чем я могу помочь со своим делом. А за учёбу могу платить

Ну так я вашу позицию не осуждаю. Мне непонятно почему вы осуждаете тех, кто по каким либо причинам не собирается оплачивать образование своему чаду.

А что ж тогда вы своего мужа в бизнес не направили до сих пор? Там же выхлоп? И штаны в университете просиживать не надо, уже просижены.Я, если что, беззлобно. Просто шучу.

а с чего вы взяли, что не отправила?)) просто работу он пока не бросает, т.к. пока вся прибыль уходит в расширение и развитие бизнеса. Через годик думаю помашет ручкой своему шефу, пусть других подчиненных материт (да-да, и такое бывает с высшим то образованием)

Не знаю как дальше, нл в мое время все, кто учился хорошо смогли поступить на бюджет. В итоге в ПТУ, училища и тд пошли лишь те, кто совсем учебу не тянул.

Что будет дальше и как, в нашем гос-ве загадывать сложно.

Я своим, конечно, постараюсь помочь.

  • Нравится 1

Буду. Обязательно буду, если ребенок сам будет хотеть учиться. Считаю, что в детей нужно вкладывать сколько есть сил и возможностей. Знания это залог их нормальной жизни. Но ребенок должен быть мотивирован, иначе все в пустую.

Ну так я вашу позицию не осуждаю. Мне непонятно почему вы осуждаете тех, кто по каким либо причинам не собирается оплачивать образование своему чаду.

Не осужлаю,просто пытаюсь понять отличную от моей позицию.

Я честно сказала сыну, что денег на ВО у меня нет.

Он хорошо сдал ЕГЭ и поступил на бюджет. В Питере, как хотел.

Но пришлось выбрать заочное отделение, чтобы остальное время работать.

Катался в Питер на сессии, 2 000 км туда и 2 000 км обратно.

Универ давно окончен.

Сын привык содержать себя сам.

Изредка даю ему "на мороженое" несколько тысяч, а у него каждый раз лицо вытягивается от удивления: "Ты что, мам? У меня есть деньги."