Как жить без детей счастливо?

Нюр-нюр
Ради чего жить? К чему стремится? Как строить свою жизнь?

так вот хочется наконец узнать этот единственный четкий ответ, а все отвечают по-разному, размыто и длинно

Любить

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Грустно читать комментарии. Иногда возникает такое ощущение, что на почве материнства происходит сдвиг в мироощущении и некая категоричность в суждениях о чужих проблемах. Лично для меня абсолютно не равно быть матерью своего ребёнка, и воспитывать усыновлённого. Это совершенно разные позиции. Женщина становится матерью, родив своего ребёнка, продолжив свой род - поэтому родители. Усыновив ребёнка, семья становится воспитателем этого ребёнка, а не родителями. Да, его можно полюбить, отдать для его воспитания всю нерастраченную любовь и нежность, и даже семейные реликвии, но свой род продолжил тот, кто его родил и это изменить нельзя. Да, я одно время до дрожи хотела ребёнка - но своего, свою кровь. И я понимаю автора с её реликвиями. Это семейное воспитание, традиции, передаваемые из поколения в поколение. У нас с мужем нет семейных реликвий, но воспитывать ребёнка, продолжившего чужой, неведомый мне род я не готова и автора понимаю и хочу поддержать. Пока у неё есть силы бороться за своего ребёнка, пусть продолжает. Это её право. А если не получится, а знаете, не у всех получается, умение жить без детей придёт само. Вместе с климаксом. А делать из человека, не желающего усыновлять, не хотящего детей, не совсем справедливо.

Я такой чуши ещё на БП не читала....

Извините ник многоцифр за мою ТЗ

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Любить

так можно ответить на многие вопросы. зачем жить?-чтобы любить.
Ссылка на это сообщение

так можно ответить на многие вопросы. зачем жить?-чтобы любить.

А почему бы и нет? Весьма прекрасный смысл жизни.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Sapienti Sat, продолжение рода, полноценная семья, логическое продолжение отношений с мужчиной, радость общения с ребенком, новый опыт, опыт материнства, забота о ребенке, вложить частичку себя в другого человека.

Мой вам совет: проанализируйте каждый пункт. Вот прямо по косточкам разберите. Насколько истинна нужда в нем, можно ли реализовать это другим способом, кроме рождения ребенка?..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, надо немножко отойти от планирования. Ситуация у вас, я прочитала в вашем профиле, трудная. Очень сложно советовать незнакомому человеку что-то, могу только про себя немного написать.

Тоже были моменты отчаяния, когда прям крыло, особенно, когда вокруг немало нетактичных людей, которые нет-нет, да и наступят на больную мозоль. Пять-шесть лет планирования, неутешительные диагнозы. Муж как-то смирился, я - нет. После пролетного ЭКО в 2014 совсем расклеилась. Спасало лишь то, что за время планирования были многими делами заняты: сделали полностью ремонт в квартире, сменили мебель, занималась творчеством, ходили в театры, музеи, путешествовали. Отвлекались.

В какой-то момент я смирилась и решила, что надо куда-то выплеснуть свою злость и агрессию (не явную, скрытую где-то в недрах души) и подумала, что напишу роман про таких, как мы. А что? Испытание не зря же дается, надо как-то этим воспользоваться. Процесс увлек, по ходу написания я снова переживала свои эмоции, выплескивая их на бумагу. В конце романа хэппи энд, не простой, не чудесный, но всё же... Как будто оставила шанс для таких, как мы. Как-то легко на сердце стало.

Творчество и хобби очень отвлекают. И, как сказала мне моя знакомая психолог, помогают вытеснить агрессию.

Ссылка на это сообщение

Sapienti sat, если это ответ на ваш вопрос зачем нужны дети - любить. Я ещё в своём ответе хотела вам, написать, чтобы вы мне про эти розовый сопли не сообщали. Естественно, родители в большинстве своём любят своих детей.

Ссылка на это сообщение

А почему бы и нет? Весьма прекрасный смысл жизни.

так и пишу, на многие вопросы можно ответить словом «любить», но ведь разница между этими вопросами есть, а между ответами почему- то нет.
Ссылка на это сообщение

Sapienti sat, если это ответ на ваш вопрос зачем нужны дети - любить. Я ещё в своём ответе хотела вам, написать, чтобы вы мне про эти розовый сопли не сообщали. Естественно, родители в большинстве своём любят своих детей.

Вы тогда сразу всем напишите, что вам писать, а то люди стараются, свое время тратят, душу, возможно выворачивают, истории свои пишут.

До чего же бесят бабы, которые зададут вопрос типа крик души, а потом роются в ответах, как свинья в апельсинах.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Sapienti sat, извините, если я вам нагрубила... Первый три пункта не реализовать усыновлением. Муж у меня против усыновления, он даже против донорских клеток, как женских, так и не дай бог, мужских. Он вообще - это расценивает, как измену и ничего не хочет об этом слышать.

Ссылка на это сообщение

так и пишу, на многие вопросы можно ответить словом «любить», но ведь разница между этими вопросами есть, а между ответами почему- то нет.

На многие вопросы можно ответить "да".

Например:

Ты убил соседа?

Ты будешь есть яичницу?

Разницы между ответами нет, а смысл разный. Сюрприииз!

Ссылка на это сообщение
Муж у меня против усыновления, он даже против донорских клеток, как женских, так и не дай бог, мужских. Он вообще - это расценивает, как измену и ничего не хочет об этом слышать.

Ну значит вашему мужу не так уж и нужны дети, что тут еще скажешь :sorry: Эгоист.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

так и пишу, на многие вопросы можно ответить словом «любить», но ведь разница между этими вопросами есть, а между ответами почему- то нет.

Тоже считаю ответ любить несколько похожим на тему для статуса в какой-нибудь соцсети.

Типа так, для чего мне дети - чтобы любить.

Можно ещё добавить про безусловную любовь, классика

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Зачем дети?

Чтобы они научили меня любить...

Зачем много детей?

Я с первого раза плохо поняла для чего они (дети)

С четвертого до меня дошло...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

ну вот я например совершенно точно не смогла бы пустить не родного ребенка в жизнь и в дом. для меня большая составляющая любви к ребенку является то, что это мой родной ребенок, носитель моих генов и моей наследственности.

поэтому советы усыновить вообще мимо. автор хочет родного ребенка и это нормально.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

На многие вопросы можно ответить "да".Например:Ты убил соседа?Ты будешь есть яичницу?Разницы между ответами нет, а смысл разный. Сюрприииз!

Для меня разница между частицей и глаголом есть, так что никаких сюрпризов
Ссылка на это сообщение

Не знаю как у остальных, у нас в бездетной жизни наступила потребность делить свою любовь не только между собой, или точечно в качестве подарков и часового внимания.

Собака была и кошка, не спасло, нагулялись мы, наотдыхались, напутешествовались.

Нам двоих себя было мало.

Дети вдохнули жизнь в нашу семью и все стало по местам, так как должно быть.

Я понимаю, какое раздражение у вас вызывают советы родивших. Вы когда то такими же будете, поверьте. Родив ребенка, вот эти все мелочи с генетикой и остальным уйдет куда-то далеко подальше. На прошлое обернетесь совсем другими глазами.

Ссылка на это сообщение

То, что муж эгоист - это да. Ответ для чего вам нужны дети - любить, это точно не про него))) Ему главное продолжение рода, продолжение нас, чтобы как у всех, как у людей, объект гордости.

Ссылка на это сообщение

Зачем дети?Чтобы они научили меня любить...Зачем много детей?Я с первого раза плохо поняла для чего они (дети)С четвертого до меня дошло...

чтобы любить бесконечно?
Ссылка на это сообщение

На самом деле, хотела услышать от таких же, как я долгопланирующих, в чем они нашли смысл жизни... В итоге в основном ерунды всякой понаписал, особенно про усыновление... Те у кого есть дети, почему бы вам ещё и не усыновить из-за большой любви к детям? Или могли бы не рожать и усыновить сразу? Почему так не сделаете? Может вы тоже не готовы к чужим детям?

прекрасно вас понимаю и поддерживаю. я бы тоже предпочла остаться бездетной чем брать ребенка из детдома.

по теме- отдохните от планирования, найдите хобби, попутешествуйте

Ссылка на это сообщение

ну вот я например совершенно точно не смогла бы пустить не родного ребенка в жизнь и в дом. для меня большая составляющая любви к ребенку является то, что это мой родной ребенок, носитель моих генов и моей наследственности. поэтому советы усыновить вообще мимо. автор хочет родного ребенка и это нормально.

а говорят, что только на постсоветском пространстве такое отношение к не своим детям, а во всем цивилизованном мире этой разницы нет, или играет роль, что вы до переезда жили у нас?